Перейти к содержимому


Фотография

Что все-таки лить в движок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#441 alnem

alnem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2008
  • Пробег: 105000

Отправлено 26 Январь 2017 - 08:30

Нормальная синтетика сейчас не может стоить ниже 2000 ₽, с учётом девальвации.

Может

https://www.ulmart.r...0&maxPrice=1500



#442 skorpionkirill

skorpionkirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Реалнейм: Кирилл
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 150000

Отправлено 27 Январь 2017 - 02:54

Моё мнение, из всех масел выше по ссылке ulmart не рискнул бы заливать, может быть Eneos(так как оно производится совместно с mitsubishi маслами, один завод как я понимаю ).

И я не могу понять от куда пошла информация о том что в 4A9 серию двигатели заливали на заводе 0W40 да ещё и Mobile?? Как я думаю масла такой вязкости прошлый век

 

Вот кст картинка с Oil клуба что заливали в 4A9 post-2735-0-14116100-1410800356.jpg

 

 

От куда она правда взята мне тоже не понятна, но к 0W20  я больше поверю, чем 0/5w40 для наших малолитражных короткоходных оборотистых двигателей считаю вязкость данного масло большеватой.

Также считаю, что все масла типа Mobile, Shell, Zic и тому подобное это просто распиаринные европейские масла, которые я бы сказал все дилеры России находящиеся ближе к Европе льют только его(вероятно с ними договора)

 

Сам лил до этого Shell 5W40 Hellix Ultra (взял его так как не охото было заморачиваться, взял то на которое было большего всего отзывов и положительных)за 8-9 тыс пробега влил литра 2 масла свеху, отчему что если я куда то еду то хоть за поездку но я придавливаю газу, то есть кручу мотор часто(пробегу сейчас 150, на момент пользования shell чуть меньше)

Перед последней заменой подошёл к вопросу более серьёзно, почитал много отзывов теорий, проширстил довольно много тем на oil клубе и сделал для себя свой вывод и залил Idemitsu 0w20 Eco Medalist и не поверите ни капельки не жалею, за 8 тысяч пробегу один раз заглянул посмотреть на уровень, правда машина криво стояла, на всякий пожарный подлил мм 300, после проверил на ровном месте масло было на отметке макс. То есть можно сделать вывод что подливать было не обязательно даже, и да после смены на данное масло машинка чуть чуть но "ожила" продавливать в 10 летнем моторе по его частично забитым каналом такое маслице легче чем старый добрый nW40

       И повторюсь, что это моё личное мнение, а в рассказы про то что при такой сильно жидком масле я угроблю двигатель тем более с таким то пробегом, не думаю а так проверим на реальной практике, всё один фиг к 200 тысячам что с старым добром nW40 что с 0W20 нужно частично хотя бы, но сделать капиталку



#443 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:41

И я не могу понять от куда пошла информация о том что в 4A9 серию двигатели заливали на заводе 0W40 да ещё и Mobile?? Как я думаю масла такой вязкости прошлый век

Я в свое время пришел на работу в дилерский центр ММ как раз за две недели до премьеры Colt в Украине на SIA'2004, после чего была куча тренингов перед запуском продаж (маркетинг, технические, тесты), для импортера в Европе тесты + визиты на NedCar. Поэтому инфа была от европейцев, что масло в ЕвроКольт с завода залито Mobil1 0w-40, причем под все рынки и импортеров одинаковое.

 

Рекомендованное в Украине импортером масло - Mobil1 0w-40 или Mobil1 5w-50 для гарантийных авто. Позже, когда доллар взлетел и народ стал уходить от дилеров в гаражи, второму сегменту (негарантийным авто) разрешили втюхивать более дешевое Mobil Super, и по моему наблюдению у тех Colt и Lancer 1,5 кто на это повелся начались проблемы, особенно с залеганием и детонацией. 

 

Поэтому, я лью Mobil1 0w-40, не считаю себя умнее производителя, не вижу серьезной экономии в других маслах при таком интервале замены масла и давно не читаю подобные темы, где неэксперты пишут отсебятину.



#444 alnem

alnem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2008
  • Пробег: 105000

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:40

Моё мнение, из всех масел выше по ссылке ulmart не рискнул бы заливать, может быть Eneos(так как оно производится совместно с mitsubishi маслами, один завод как я понимаю ).
Также считаю, что все масла типа Mobile, Shell, Zic и тому подобное это просто распиаринные европейские масла, которые я бы сказал все дилеры России находящиеся ближе к Европе льют только его(вероятно с ними договора)

Зачем же все в кучу. Почитайте как-нибудь на досуге про южнокорейскую SK Lubricants (масло ZIC) и ее долю в мировом производстве. EXXONMOBIL, SHELL, TOTAL, FUCHS, IDEMITSU и многие другие используют именно корейское базовое масло YUBASE в своей продукции.



#445 skorpionkirill

skorpionkirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Реалнейм: Кирилл
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 150000

Отправлено 01 Февраль 2017 - 08:02

Сырьё на то оно и сырьё, бензин тоже получают из одной нефти, но на одних заправках он не очень на других нормальный, а на каких то ужасный.

Почитал я за SK Lubricants. У IDEMITSU как я понимаю своя "дочка" которая добывает нефть и перерабатывает - Idemitsu Kosan

YUBASE это технология производства самого синтетического масла но не сырьё, у каждых производителей оно как я понимаю своё, и информацию о том, что из YUBASE производят все остальные производители масел ни где в интернете не нашёл, кроме статьи на drive2 ни считаю это достоверным источником.



#446 Rick Grimes

Rick Grimes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Толян
  • Марка: Кольт VI (праворульный)
  • Модель: Z25A
  • Двигатель: 1,3л 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 230000

Отправлено 09 Апрель 2017 - 06:42

Пролистал многие темы, но так и не увидел точной информации по допускам в 4G19 (Z25).

Может кто подсказать этот список заводских допусков ?

 

В этой теме (http://www.colt-club...showtopic=32189) человек уже спрашивал про родные допуски 4g19, но никто их так и не указал. Знает кто эти допуски или их нереально уже найти?

в гуугле тоже искал, но кроме споров о марке и вязкости про заводские допуски ни слова

в этой теме (http://www.colt-club...?showtopic=9731) есть фото

 

post_5753_1210930049.jpg

но там все на японском :wallbash: или кто мож сможет перевести, или это вообще не под 4g19 ?

 

Spoiler



#447 Rosta

Rosta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC, VW
  • Модель: Colt 1.3, Tiguan 2.0
  • Год: 2007
  • Пробег: 65 000

Отправлено 31 Май 2017 - 04:53

Залил Petro-Canada Supreme Syntetic 5W30.

За 4 л 1470 руб. Подделок под нее пока нет. 

Спецификации: API SN, ILSAC GF-5, GM dexos1®, Ford WSS-M2C946-A, Chrysler MS-6395.

Кольту, вроде, понравилось. 

Вязкость меньше, чем у Mobil1 0w40 (до этого лил только его). Запаха гари после активной езды нет. Движку на низких оборотах стало легче.

Проехал 300 км, масло пока не изменило цвет.

 



#448 Ezh99

Ezh99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров
  • Интересы:Улановод + красная кольто-божья коровка.
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4a90
  • Год: 2006

Отправлено 31 Май 2017 - 11:01

В 4a90 залил Liqui moly optimal synth 5w40 (код 3926 , 4 литра)отлично себя ведет(даже в -35)угара масла нет(не ураганю,машина жены).Буду дальше лить его.

#449 surikk

surikk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург
  • Реалнейм: александр
  • Марка: Colt
  • Модель: Z34
  • Год: 2007

Отправлено 16 Июль 2017 - 09:16

В митсубиши в движки серии 4Gхх  нужно лить ТОЛЬКО ЖИДКОЕ МАСЛО типа Motul x-lite 0-20 / 5-20. 

Иначе к 100 000 пробега у вас будут забиты маслоотводные каналы в поршнях и закокосованые кольца и жор масла по 1 литру на 1000 км.

 

+ ставьте ГБО. Маслу это сильно поможет и проблем жора масла вы никогда не увидите. Проверено на праворуком лансере 2003 года на 4G15. Куплен был с 130тыс пробега с убитыми кольцами. сразу произвел ремонт и поставлено ГБО. после за 4 года проехал 200+ тыс км. Все без проблем. масло liqui moly 5w30. машина служебная. Контора денег зажала на Motul :)



#450 Sanches ЯvR

Sanches ЯvR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Игорь
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z25A Aero
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2004

Отправлено 17 Июль 2017 - 02:25

В митсубиши в движки серии 4Gхх нужно лить ТОЛЬКО ЖИДКОЕ МАСЛО типа Motul x-lite 0-20 / 5-20.
Иначе к 100 000 пробега у вас будут забиты маслоотводные каналы в поршнях и закокосованые кольца и жор масла по 1 литру на 1000 км.


С чего ты это взял? Сам придумал?
Почитай мануал по моторам 4g19 и 4g15, там все написано, масло какой вязкости надо лить.

#451 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 17 Июль 2017 - 09:55

С чего ты это взял? Сам придумал?
Почитай мануал по моторам 4g19 и 4g15, там все написано, масло какой вязкости надо лить.

Вот пристал, зануда... Написано же, "Проверено на праворуком лансере 2003 года", "произвел ремонт и ГБО. проехал 200+ тыс км", ура!.  Если "после", значит "из-за". Что не ясного? )))



#452 surikk

surikk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург
  • Реалнейм: александр
  • Марка: Colt
  • Модель: Z34
  • Год: 2007

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:01

работал несколько лет в сервисе по диагностике ДВС. У митисубишей движков что у серии лансеров, что поджеро беда одна - очень маленькие отверстия в поршнях для отвода масла. они в 2 раза меньше че у той же тойоты. Это с одной стороны дает меньший износ стенок цилиндра, с другой очень критично к маслу. малейший засор и проблема разрастается как снежный ком. Если на старом добром 3sfe люди ездили и по 20-30 тыс км не меняя масла и там ситуация была не сильно критичная, то на 4g15 буквально за 20 тыс кольца закипали насмерть. как только они вставали шел нагар везде: на клапанах, на седлах и т.п. Ни одна химия не спасала. Только физический разбор, чистка, шлифовка, замена колец. ВСЕ. Если не считать ипанутой звезды ремня распредвала  - эти движки одни из самых лучших. При своевременной смене качественного масла даже на 300+ тыс пробегам большая часть деталей вообще не имеет износа заметного на глаз.   



#453 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 17 Июль 2017 - 03:22

Очень заинтересовали отверстия в поршнях для отвода масла. Где они?
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#454 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 17 Июль 2017 - 07:28

отверстия есть на всех поршнях 4-тактных моторов. расположены по окружности в канавках маслосъемных колец.



#455 Ezh99

Ezh99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров
  • Интересы:Улановод + красная кольто-божья коровка.
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4a90
  • Год: 2006

Отправлено 17 Июль 2017 - 07:30

Отверстия находятся в посадочном маслосьемного кольца.Периодическая очистка шумой(если машина с новья была) по крайней мере мне помогала,правда и масло я меняю всегда через 7-8 тысяч.

#456 Sanches ЯvR

Sanches ЯvR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Игорь
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z25A Aero
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2004

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:36

Вот пристал, зануда... Написано же, "Проверено на праворуком лансере 2003 года", "произвел ремонт и ГБО. проехал 200+ тыс км", ура!. Если "после", значит "из-за". Что не ясного? )))


Я не зануда, и не пристал)))
"Проверено" это на заводе Mitsubishi в японии! А все остальное это "я делаю так".
И если человек много лет занимается моторами, то должен точно знать, что не все моторы серии 4g страдают тонкими маслоканалами в поршнях.
И во вторых должен точно знать, что на прогретом моторе все масла будут одинаково вязкие. А "засер" этих самых маслоконалов в поршнях происходит просто из-за некачественного моторного масла.
Так что читаем мануал, там написано в каком регионе, масло какой вязкости предпочтительнее лить, а уж производителя выбираем сами, у кого какие предпочтения и запас денег.

#457 SanSani4

SanSani4

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3
  • Год: 2006

Отправлено 24 Июль 2017 - 04:19

Доброго всем времени суток!

 

После приобретения Кольта Z34A 2006 года выпуска с пробегом 135 000 км естественно встал вопрос о ТО, в том числе смене масла. Начитался много всего на ойлклаб и в здешних обсуждениях. В итоге разобравшись в интернет-баталиях, сформировал список вопросов и свойств и ограничений по допускам масел. Особенно увлекательным было изучение допусков Мерседес-Бенц 229.1 229.3 229.5 и 229.7. В итоге по совокупности свойств и характеристик, пригодности к летне-осенней эксплуатации в средней полосе и особенностей двигателя 4А90 составил для себя список из интересных по соотношению цена-качество масел. Потом пообщался с парой знакомых ребят, у кого свои автомагазины, знакомым инженером из МБ в Москве, знакомым немцем в Мюнхене, у которого 6 лет в пользовании Smart ForFour. Апофеозом этого выноса мозга стала задушевная беседа с условными "нефтяниками", парнями, работающими на Нефтехимическом производстве одного крупного брэнда, один из них увлеченный химик-технолог, отвечающий за переработку газового конденсата и еще там за что-то.

 

Эта безумная гора информации сподвигла на следующее решение:

1) Взять для первого в моих руках интервала замены масла пробег в 5000-7500 км. Следить за уровнем и состоянием масла, при необходимости сменить масло до 5000 км.

2) Для первой заливки использовать масло не ниже  API SL/CF  ACEA A4/B4

3) Брать масло синтетическое типа 5W30.

 

После анализа всей собранной инфы купил Neste City Standard 5W-30 по цене 1550 рублей за 4-х литровую канистру + 450 рублей за 1 л на долив.

НА данный момент проехал на этом масле 300 км. Цвет масла не изменился. Постороннего запаха не появилось. Вошло в двигатель ровно 4 литра. Звук двигателя стал ровным и тихим как на холодном так и на прогретом двигателе. Машина слегка преобразилась, субъективно стала легче разгоняться.

 

Буду отписываться в данной теме после 2500, 5000 и 7500 км.

 

Возможно интервал замены кому-то покажется избыточно сокращенным. Возможно это так. Но экономию в 1500 рублей на доп.замене масла на 7500 + 7500 км не стоит возможных проблем с нашим форсированным высокоборотистым двигателем, тем более, что эксплуатировать машину будет супруга, преимущественно (до 90% времени) в городе. А это - пробки, короткие пробеги и рваный режим работы.

 

Поживем - увидим. Всем добра.



#458 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 24 Июль 2017 - 05:29

Мне эта тема напоминает женский форум, где мамочки обсуждают гомеопатические препараты: "я пробовал, мне помогло", "субъективно стало лучше", "аптеки официалы нас разводят", "всемирный заговор корпораций", "у меня знакомый врач, светило нефтянник, моторист, с детства ездит на Кольте"...   :rofl:

 



#459 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:14

да. похоже на диссертацию на тему " какая вода лучше для чайника, сырая или кипяченая" ?



#460 SanSani4

SanSani4

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3
  • Год: 2006

Отправлено 25 Июль 2017 - 10:46

Да, форум местный иногда напоминает про крема и прочие фанфурики. а по сабжу - есть предписание и допуски, в эти допуски укладываетсямасло которое мне понравилось по цене и качеству и класть большой прибор на всё остальное. Можно писать и так. Но форум наверное для того и есть, чтобы обмениваться опытом, не только пост-фактум, но и описывая процесс принятия решения.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных