Перейти к содержимому


Фотография

Как правильно разгоняться на АКПП? Есть предложение....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 06 марта 2006 - 12:48

А я слышал что двумя педалями тестируют на исправность коробку(каких то деталей в АКПП), но делать это рекомендуется аккуратно либо отдаться :) слесарю :)

#22 DRTC

DRTC

    Нифига не флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 812 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Airtrek Sport Gear 2,4 MPI 4WD
  • Реалнейм: teshichimi )))
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage X (CJ2A)
  • Двигатель: 1500i DOHC
  • Год: 09/1995
  • Пробег: 195000

Отправлено 06 марта 2006 - 05:55

[quote="Dima_Mirage_4g13_97"][quote=DRTC]у меня 1,5 разгоняется помоему почти до 100км/ч на первой если с места тапку фпол, и на вторую переключается только после 6000 об./мин.

а у тебя Какая машина? с АКПП?[/quote]


у меня правый mirage X 1,5i 16v 110л.с. с АКПП

#23 DRTC

DRTC

    Нифига не флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 812 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Airtrek Sport Gear 2,4 MPI 4WD
  • Реалнейм: teshichimi )))
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage X (CJ2A)
  • Двигатель: 1500i DOHC
  • Год: 09/1995
  • Пробег: 195000

Отправлено 06 марта 2006 - 05:57

з.ы. тока я нихрена не пойму почему вы говорите что со второй передачи трогаетесь.... Зимой??? помоему это бред.... может вы имели ввиду что трогаетесь с АКПП включенным в режим который не дает коробке переключаться выше 2 передачи???

:) ... автомат, который не включает первую! Так называемый "зимний" режим, т.е. HOLD

........ а смысл этого действа???? когда она не включает первую??? наоборот же пробуксовывать сильнее будет...

кста, первый раз о таком слышу...

#24 anvil

anvil

    злостный лесбиян

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 367 сообщений
  • Реалнейм: ©

Отправлено 06 марта 2006 - 09:48

а еще автомату буксовать очень вредно...так что по льду и снегу лучше сильно не выеживаться.


:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
почему ??????????

т.е. большая скорость для коробки тоже вредна??????
потому что, коробка отслеживает только скорость вращения колес.

пробуксовка вредна только для покрышек, и то на асфальте т.к. на льду износ шин близок к нулю...

#25 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 07 марта 2006 - 06:46

Неа, ребята! пробуксовка в принципе не страшна в небольших кол-вах
а вот застрять где нибудь и буксовать нельзя, весь ужас в том что коробка перегревается! DRTC я хочу двыжку как у тебя поставить :)

#26 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 07 марта 2006 - 06:51

........ а смысл этого действа???? когда она не включает первую??? наоборот же пробуксовывать сильнее будет...

кста, первый раз о таком слышу...[/quote]


Пробуксовывать меньше будет т.к. передаточное число у 2-ой передачи меньше(если не ошибаюсь), то есть на колеса передается меньший крутящий момент и они стазу не срываются в букс :roll:

#27 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 07 марта 2006 - 09:30

Дима прав, у 2ой передачи передаточное число меньше соответсвенно пробуксовка менне вероятно. Зачем нужно, пример: ледяная горка, пока колёса не буксуют машина ползёт, стоит забуксовать машина тут же встаёт.
В242ОС99

#28 DRTC

DRTC

    Нифига не флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 812 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Airtrek Sport Gear 2,4 MPI 4WD
  • Реалнейм: teshichimi )))
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage X (CJ2A)
  • Двигатель: 1500i DOHC
  • Год: 09/1995
  • Пробег: 195000

Отправлено 07 марта 2006 - 10:10

а еще автомату буксовать очень вредно...так что по льду и снегу лучше сильно не выеживаться.


:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
почему ??????????

т.е. большая скорость для коробки тоже вредна??????
потому что, коробка отслеживает только скорость вращения колес.

пробуксовка вредна только для покрышек, и то на асфальте т.к. на льду износ шин близок к нулю...


это я на каком то умном сайте читал... где ужо не помню, но там было написано что при пробуксовке в АКПП что-то (опять же не помню)ильнее изнашивается, причем помоему если колеса прокручиваются неравномерно, т.е. например, правое буксует, а левое едет....

воооот

#29 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 07 марта 2006 - 11:03

Так как до этого ездил на 8-м тазике, знаю что там при пробуксовке убиваются саттелиты :) вот, но в АКПП не знаю что умирает :? ЛУЧШЕ бы с ней все было в порядке :wink:

#30 Silva

Silva

    я))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:ЗАО
  • Реалнейм: Юлия
  • Марка: MMC
  • Модель: Eclipse
  • Год: 2004

Отправлено 07 марта 2006 - 11:51

совершенно точно что коробка при долгом буксе накрывается, проверено, к сожалению, на собственном опыте.... мы так сожгли коробку на джипе. но только вопрос, сколько и как буксовать (и в нем конечно дури больше- движок 5,7л был)

я ездила на Мираже на диагностику АКПП в МАИ и там милый молодой человек мне сказал, что такие коробки как у моей машинки ставят даже на 3-х литровые Галанты и моими 1,5 литрами ее убить будет достаточно сложно.
"....Без надежды на чудо жизнь теряет реальность, задыхается, чахнет." ©

#31 anvil

anvil

    злостный лесбиян

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 367 сообщений
  • Реалнейм: ©

Отправлено 07 марта 2006 - 03:21

да на миражи ставили крайслеровские коробки. причем и на японские и на американские, про кольты не знаю..

#32 kepasa

kepasa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Город:troitskmoskoblast_south
  • Интересы:timetrashing.
  • Реалнейм: andrei

Отправлено 07 марта 2006 - 05:11

Вроде бы наоборт ставили митсукоробки на крайслеры :)
А буксы верны для коробки, если после них идет резкий переход на асфальт с хорошим сцеплением (лед с буксами - сухой асьфальт). Такой удар может коробку УБИТЬ.
mmc mirage asti'97
Изображение

#33 tolsty

tolsty

    че бояра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:@

Отправлено 07 марта 2006 - 07:18

для акпп вредно не буксование, а связанное с этим беспорядочное переключение передач. в двух словах - коробка может попытаться включить сразу две или три передачи. это приводит к тому, что горят фрикционы.
не вижу причины почему нельзя отжигать на автомате в положении L или 1.

был случай - знакомый подняв свою 750 бмв на подъемник, разогнал ее до 250 км/ч, резко нажал на тормоз и поехал покупать коробку. видимо так тоже не надо делать=)

#34 tolsty

tolsty

    че бояра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:@

Отправлено 07 марта 2006 - 07:21

ну и конечно когда долго буксуешь, масло не успевает остывать и изменяет свои свойства.

#35 Mitsu

Mitsu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2006 - 01:56

для акпп вредно не буксование, а связанное с этим беспорядочное переключение передач. в двух словах - коробка может попытаться включить сразу две или три передачи. это приводит к тому, что горят фрикционы.
не вижу причины почему нельзя отжигать на автомате в положении L или 1.

был случай - знакомый подняв свою 750 бмв на подъемник, разогнал ее до 250 км/ч, резко нажал на тормоз и поехал покупать коробку. видимо так тоже не надо делать=)

бред... коробка переключает скорости импульсами, передоваемые мозгами АКПП и она не как не может включить две передачи. Попробуй на механике включить две передачи... там тоже самое.
По БМВ: т.е. если разогнаться на ней 250 кмч, то резко тормозить нельзя??? хана автомату???

#36 Mitsu

Mitsu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2006 - 01:58

ну и конечно когда долго буксуешь, масло не успевает остывать и изменяет свои свойства.

Вообще-то масло охлаждается в радиаторе...
Я буксую на автомате и на полном приводе... причём давно.. и в грязи и в снегу.

#37 tolsty

tolsty

    че бояра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:@

Отправлено 08 марта 2006 - 09:40

2 mitsu
я писал простым языком, чтоб всем понятно было.
автомат с механикой сравнивать в плане выбора передач - вообще смешно, как ты только до этого догадался?
не забывай, что помимо импульсов от блока управления акпп, есть еще гидросистема, которая вместе с клапанами имеет достаточно большую инертность. поэтому и может произойти то о чем я писал.
кстати старые автоматы вообще чисто гидравлические и не имеют отдельного электронного блока управления.
насчет бмв - если ты сможешь остановить эту машину на асфальте при помощи тормозов за 1 или 2 секунды, как это произшло на подъеммнике, наверное коробка тоже навернется :)

зы собственноручно разбирал коробку механику от а8, на которой включились сразу 2 передачи. это произошло из-за повреждения механизма выбора передач, так что и тут ты прогадал. бывает и такое=)

PEACE

#38 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 08 марта 2006 - 10:04

Полностью согласен с tolsty, особенно про две передачи одновременно, легко такое может быть, у самого на Москвиче так было :D
А по поводу с 250 км/ч торомз в пол тоже всё логично.....хотя вообще как же он догадался так тормознуть :)
В242ОС99

#39 Mitsu

Mitsu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2006 - 11:00

2 mitsu
я писал простым языком, чтоб всем понятно было.
автомат с механикой сравнивать в плане выбора передач - вообще смешно, как ты только до этого догадался?
не забывай, что помимо импульсов от блока управления акпп, есть еще гидросистема, которая вместе с клапанами имеет достаточно большую инертность. поэтому и может произойти то о чем я писал.
кстати старые автоматы вообще чисто гидравлические и не имеют отдельного электронного блока управления.
насчет бмв - если ты сможешь остановить эту машину на асфальте при помощи тормозов за 1 или 2 секунды, как это произшло на подъеммнике, наверное коробка тоже навернется :)

зы собственноручно разбирал коробку механику от а8, на которой включились сразу 2 передачи. это произошло из-за повреждения механизма выбора передач, так что и тут ты прогадал. бывает и такое=)

PEACE

Про БМВ я имел ввиду: какая разница для автомата, где заблокировались колёса, на подъемнике или на асфальте? колёса полностью блокируются в обоих случаях.
Про ауди ничего не знаю, но у Мицу не разу не видел, что бы включились 2 передачи сразу.

#40 Jones

Jones

    Тот самый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Поесть-поспать )
  • Реалнейм: Владимирович
  • Марка: Volvo
  • Модель: XCамолет60
  • Двигатель: двигает
  • Год: 2011
  • Пробег: непредсказуемый

Отправлено 08 марта 2006 - 11:21

колёса полностью блокируются в обоих случаях.

дык на то ABS дадено, но даже если без АБС, то все равно странно. неужели производители не дотумкали, что иногда требуется экстренное торможение. это что, теперь после каждой аварийной ситуации коробку менять? :?
Главный вольводрайвер клуба
по совместительству Синий накрайняк кардинал




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных