Перейти к содержимому


Посоветуйте, на какой скорости переключаться...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1

  • Гости

Отправлено 13 октября 2005 - 08:40

Недавно стал счастливым обладателем Colt'а! Машинка радует, все отлично!!! Единственное, что несколько омрачает радость - это отсутствие тахометра, и, соответственно, возможности "контролировать" 8) работу двигателя. Подскажите, плз, на каких скоростях какую передачу втыкать с тем, чтобы не "перекручивать" двигло (1,3 л.) (чтобы переключаться в районе 3,5-4 тыс. об.мин.)

#2

  • Гости

Отправлено 13 октября 2005 - 08:47

Кстати, забыл уточнить, что машина 2000 г., 1,3 л., 82 л.с.

#3 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 13 октября 2005 - 02:29

Интересный вопрос :)
Примерно так:
1 до 40
2 до 80
3 до 110
4 до хм....160
5 до как поедет.
Но это тыс 5 оборотов, соответственно 4 тыс км по 10 нужно скинуть!
В242ОС99

#4

  • Гости

Отправлено 13 октября 2005 - 02:46

to San: спасибо! а еще такой вопросик: стоит ли на моем Colt'е электронный ограничитель оборотов? И со скольких начинается красная зона?

#5 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 13 октября 2005 - 03:05

Ограничитель есть, срабатывает где-то на 6.5 тыс.
Красная зона начинается с 6.2
Кстати установить тахометр на Ваш мотор пока не получалось..... :)
В242ОС99

#6 Kosta

Kosta

    Стоявший у истоков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Israel
  • Реалнейм: :-)
  • Марка: BMW
  • Модель: 316i compact
  • Двигатель: 1.9
  • Год: 2000
  • Пробег: 43.00

Отправлено 13 октября 2005 - 03:55

Andres ! А на спидометре возле цифр нет маленьких красных рисочек ? Обычно их рисуют на моделях без тахометра , они и показывают примерную зону переключений .
А я вообще тахометром не пользуюсь . Всё как то само чувствуется когда нужно корбкой играться . Может опыт ? Всёж за рулём почти 20 лет ...

#7

  • Гости

Отправлено 14 октября 2005 - 11:17

Kosta: Нет, к сожалению красные рисочки на спидометре нарисовать забыли... :( А по поводу чувствуется - до этого ездил на продукции отечественного автопрома, вот там действительно ЧУВСТВОВАЛОСЬ :) !!! Когда от гула мотора уши начинало закладывать - значит, пора перключаться на повышенную... :D

#8

  • Гости

Отправлено 31 октября 2005 - 03:40

хм... а позвольте ответный вопрос. На каком количестве оборотов вообще нужно перееключаться?? 4-5 тыс - это норма? можно раньше? от чего это зависит и чем это грозит? Я еще совсем малоопытный кольтовод (2 дня) и водитель вообще, подскажите?

#9 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 31 октября 2005 - 04:12

Моё мнение такое:
Переключаться надо где-то 4-5 тыс, меньше считаю во первых издевательством над мотором, а во-вторых Кольт начинает езать с 3х тыс...
Раньше можно, но иногда всё же надо мотору давать обороты, что бы очстить нагар с клапанов и поршней.
В242ОС99

#10

  • Гости

Отправлено 06 января 2006 - 03:21

По мануалу максимальный крутящий момент у 5-го кольта с двиг. 1.3 - 3000 об. следовательно если едишь по прямой или с горки, то преключаться нужно с 3-х тыс. Если хочешь ездить экономно и не травмировать мотор. Если в горку, то обороты поддерживать на уровне 4000, хотя зависит от наклона. в противном случае, если обороты будут меньше и падать, то будет перерасход бензина и износ двигателя.
Нехватку тахометра можно компенсировать таким, как на вазы ставятся. МК-05, МК-06. стоит около 15$. подключается к катушке зажигания и два провода питания. да и несколько доп. ф-ций полезных у него есть. таких например как время в пути и напряжение акума. И внешне выглядит неплохо. обороту показываются как полоской, так и цифрами на ЖКИ

#11 Vikont

Vikont

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • Город:Город-герой
  • Интересы:ХАСТЛ, коньки

Отправлено 06 января 2006 - 04:12

Я читал, что максимальный крутящий момент у моего двигателя (1,6) достигается при 4000, видимо в этой зоне и надо переключаться! а что за МК 05 и Мк06, можно поподробнее??

#12 tankker

tankker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt GLX

Отправлено 09 января 2006 - 12:27

Моё мнение такое:
Переключаться надо где-то 4-5 тыс, меньше считаю во первых издевательством над мотором, а во-вторых Кольт начинает езать с 3х тыс...


Пардон, это только 1.3 кольт начинает "ехать", только после 3-х тыс об/мин, а я б сказал даже, что ощутимый подхват происходит только после 3200-3500, так что со светофора далеко не ффсегда первым уходишь. На 1.6 насколько мне известно совсем другая ситуация, подхватывает он намного рашьне, чем на 3000. 1.6-кольтоводы, подтвердите!

#13 tankker

tankker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt GLX

Отправлено 09 января 2006 - 12:33

Я читал, что максимальный крутящий момент у моего двигателя (1,6) достигается при 4000, видимо в этой зоне и надо переключаться! а что за МК 05 и Мк06, можно поподробнее??


Максимальный крутящий момент, это то колдичество оборотов двигла, при котором достигается максимум мощности (кпд) двигателя. Да, можно переключаться на 4000, это будет эффективно с точки зрения динамики разгона, но... не забываем про придаточные числа коробки, они играют большую роль при разгоне. Так что, на каких оборотах какую передачу втыкать решать водителю в зависимости от его стиля езды, главное в редлайн не загоняться...

#14 Cortes

Cortes

    Старожил иль ещё раньше ;)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, САО, Речной вокзал
  • Интересы:автомобили, техника
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Audi / Audi / Volkswagen
  • Модель: Q5 / Q3 / Tiguan
  • Двигатель: 3.0 V6 TDI DPF turbo 7-ст. tiptronic / 2.0 TFSI S tronic 7-ст. / 2 TSI авт.-6 (Tiptronic)
  • Год: 2010 /2011/ 2011
  • Пробег: 105000 / 41000 / 35000

Отправлено 10 января 2006 - 12:38

На каких оборотах переключаться....хммм...почти извечный вопрос :(!
Как выше было сказано всё зависит от манеры езды или от необходимости в данной ситуации !
На 1.6-механика подхват начинается где-то в районе 2500 об/мин и продолжается до примерно 5500 об/мин, т.е. когда еду оч агрессивно, то я не опускаю обороты ниже 4500 об/мин, что-бы был всегда запас для ускорения...
Для максимального ускорения раскручиваю передачи до примерно 6500 об/мин, т.к. при переключении на повышенную передачу обороты падают на 1500-2000....
Всё ИМХО, для моей мафынки :)...
Забыл, некоторые машины не "приучены" для агрессивной езды !!! Их надо тренировать :D !!! Один их отличных тренеров - это Boris !!!!!!!!
Опасная ситуация на дороге ?!
Распознать возможную проблему, избежать её: если нельзя избежать - решить,
если невозможно решить - смягчить.

Школа водительского мастерства BMW

#15 Tyler

Tyler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:г. Липецк
  • Интересы:Кольтоводство

Отправлено 19 января 2006 - 11:13

Мое мнение, если кого конечно интересует, то переключаться нужно так, чтобы при включении повышенной передачи обороты падали до оборотв максимального крутящего момента и не ниже. Тут нужно представлять передаточные числа и реально оценивать свою скорость переключения (я имею в виду скорость шевеления рычагом и педалями). Это для оптимальной динамики.
И еще: по-моему кольт с 1.3 (ну по крайней мере 4g13) действительно быстро едет только с 5000 об. до 6000... И звук такой приятный.... :roll:. Хотя может это и насилие.

#16 kirilius

kirilius

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 968 сообщений
  • Интересы:123
  • Реалнейм: L
  • Марка: A
  • Модель: N
  • Двигатель: C
  • Год: E
  • Пробег: R

Отправлено 19 января 2006 - 11:19

Согулашусь - звук мега монстра, помнится летом на пониженной сделал я со светофора Прелюд, правда, рокот был жуткий - парень прифигел :wink: , но потом быстро наверстал :roll:

#17 Cortes

Cortes

    Старожил иль ещё раньше ;)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, САО, Речной вокзал
  • Интересы:автомобили, техника
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Audi / Audi / Volkswagen
  • Модель: Q5 / Q3 / Tiguan
  • Двигатель: 3.0 V6 TDI DPF turbo 7-ст. tiptronic / 2.0 TFSI S tronic 7-ст. / 2 TSI авт.-6 (Tiptronic)
  • Год: 2010 /2011/ 2011
  • Пробег: 105000 / 41000 / 35000

Отправлено 20 января 2006 - 10:16

...сделал я со светофора Прелюд, правда, рокот был жуткий - парень прифигел :wink: , но потом быстро наверстал :roll:

Респект !!! :wink:
Опасная ситуация на дороге ?!
Распознать возможную проблему, избежать её: если нельзя избежать - решить,
если невозможно решить - смягчить.

Школа водительского мастерства BMW

#18 Tarantul

Tarantul

    Root

  • Пользователи
  • PipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow Butovo
  • Интересы:Sport, Auto, Programming
  • Реалнейм: Павел
  • Марка: MMC Colt
  • Модель: CA1A
  • Двигатель: 4G13 1.3 12V МКПП
  • Год: 1995
  • Пробег: 134000

Отправлено 14 апреля 2006 - 12:42

Нехватку тахометра можно компенсировать таким, как на вазы ставятся. МК-05, МК-06. стоит около 15$. подключается к катушке зажигания и два провода питания. да и несколько доп. ф-ций полезных у него есть. таких например как время в пути и напряжение акума. И внешне выглядит неплохо. обороту показываются как полоской, так и цифрами на ЖКИ

А есть уверенность что будут сниматься точные показания и не понадобится никакой дополнительный резистор.
МК-05 - для карбюраторных двигателей, МК-06 - не существует, МК-07 и МК-08 для инжекторных, но для вазовской 10
Какой ставить? Кто-нибудь уже ставил?

#19 Jones

Jones

    Тот самый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Поесть-поспать )
  • Реалнейм: Владимирович
  • Марка: Volvo
  • Модель: XCамолет60
  • Двигатель: двигает
  • Год: 2011
  • Пробег: непредсказуемый

Отправлено 14 апреля 2006 - 08:40

Мое мнение, если кого конечно интересует, то переключаться нужно так, чтобы при включении повышенной передачи обороты падали до оборотв максимального крутящего момента и не ниже. Тут нужно представлять передаточные числа и реально оценивать свою скорость переключения (я имею в виду скорость шевеления рычагом и педалями). Это для оптимальной динамики.
И еще: по-моему кольт с 1.3 (ну по крайней мере 4g13) действительно быстро едет только с 5000 об. до 6000... И звук такой приятный.... :roll:. Хотя может это и насилие.

присоединяюсь к оратору
Главный вольводрайвер клуба
по совместительству Синий накрайняк кардинал

#20 Ёла

Ёла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:много чего
  • Реалнейм: Елена
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 220000

Отправлено 15 апреля 2006 - 10:46

Интересный вопрос :cry:
Примерно так:
1 до 40
2 до 80
3 до 110
4 до хм....160
5 до как поедет.
Но это тыс 5 оборотов, соответственно 4 тыс км по 10 нужно скинуть!



и тут малец с поправкой влез :-) то есть я:-) я вернулась)))
Итак... Саш, ну можно и до больших скоростей крутить движок, только имхо не совсем так.. потому что все еще от движка зависит..

а если серьезно, то это надо нутром чувствовать когда надо переключаться.. уже три года езжу без тахометра и ничего.. хотя я и раньше то никогда не смотрела ни на тахометр, ни на спидометр когда надо переключаться.. машинку надо чувствовать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных