Перейти к содержимому


Фотография

Дроссельная Заслонка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#81 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 06 декабря 2016 - 05:57

промывка, со снятием дроссельной заслонки. 

Максим, ну это реально излишне. Заслонка и датчик давления прекрасно моются без снятия.



#82 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 07 декабря 2016 - 05:35

nyx

После самостоятельного снятия, разбора и промывки (очистки) я этот вопрос понимаю следующим образом.

1) Один раз в несколько лет можно там все помыть и со снятием. Там накапливается, со временем, столько плотной пыли. Что просто помыть, со снятием, бывает совершенно не вредно.

2) Второй метод, к которому сейчас пришел я, он конечно попроще.

И демонтировать этот узел совершенно не надо.

Берется распылитель. Наливаем туда керосин. И распыляем. Даем грязи размокнуть. И моем все это этим же керосином при помощи щетинистой кисточки. Стираем остатки мягкой ветошью. Даем просохнуть. И enjoy. Думаю, что для промывки, даже более эффективно будет использовать какой-то технический спирт.

Но так как у меня сейчас имеется теплый гараж с электричеством. То метод номер 2 для меня тоже сейчас вполне доступен. https://www.drive2.ru/b/2879885/ Ну или летом на даче, между завтраком и обедом.   

 

Но пост я этот пишу только для того, чтобы неким негодяем не удалось «втереть» девушке, что .... 

... что у кольта заслонка не чистится, а меняется. Кольт 2006 года, европеец 1.3, z34a



#83 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 07 декабря 2016 - 02:57

Maxim BLACK

Про "не чистится, а меняется заслонка" - это конечно перл, я думаю кто-то просто хотел познакомиться с девушкой или для ютуба ролик веселый снять из серии "деталь 710" )

 

А по заслонке - я ж не спорю, мыть не вредно, гигиена приятна )

Просто реально, эффект ведь имеет только очистка места стыка канала заслонки с самой заслонкой, ну и датчика. А в самом канале, да и после, во впускном коллекторе, миллиметры грязи уже роли не играют и прекрасно живут до капиталок. Там очистка больше как фетиш.

Просто не хочется, чтобы девушка сейчас опять пришла в новое СТО с просьбой о "снятии заслонки для её очистки" и опять нарвалась на "весельчаков" или миллион денег заплатила за то, что ей не нужно.



#84 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 07 декабря 2016 - 07:38

в пылу спора , вы оба забыли, что дроссельный узел имеет и свои собственные неисправности кроме загрязнения... тогда его точно нужно заменить.



#85 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 08 декабря 2016 - 11:01

Мне, как девушке, очень лестно предложение сделать самостоятельно это  :)  но всё же я пока остановлюсь на более примитивном самостоятельном обслуживании машины, а такие вещи как минимум на первый раз доверю умеющим людям)  Поэтому вопрос о проверенных сервисах остается актуален)

Ситуация тут вот какова. И я тоже, постепенно, прихожу к пониманию этого вопроса. Ищите Ёжика Пыха (тоже вскорости буду его искать, хотя телепончик его имеетсо), который вам, за денежку, перепрограммирует ваш ЭБУ, чтобы он так не реагировал на загрязнение дроссельной заслонки. 

Все!!!

Пускай там ДЗ уже не видно будет из под грязи. Никаких неудобств вы не испытаете. :))) 



#86 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 09 декабря 2016 - 07:36

Максим ! не передергивай.. заслонку чистят все и надеюсь периодически. только не надо делать из этого культ. 

перепрошивка программы очень ответственное дело. можно из ездящей машины получить неездящую. это совсем крайний случай ремонта. ты чего то недопонимаешь.



#87 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 09 декабря 2016 - 07:55

Freddy

Не совсем конечно так. :) 

Это очень известный недостаток прошивки первых Кольтов VI. Там ЭБУ очень негативно реагировало на загрязнение  дроссельной заслонки. И лечилось все это тем, что сами официалы перепрошивали ЭБУ. Точнее долго тянули, чтобы не делать это по гарантии. Но потом, за деньги, делали все это легко и просто.

Но я сейчас немного о другом.

Чего-то я не слышал про не ездящие машинки, которые делал Ёжик Пых. Т.е. у него для таких случаев уже давно заготовлены проверенные и апробированные прошивки. 



#88 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 09 декабря 2016 - 01:09

я вообще про процедуру...лучше прошивать у проверенного человека или у официалов.



#89 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 09 декабря 2016 - 03:10

Дык, кто бы возражал. :)

Там, если так разобраться, и мыть то особо нечего. Точнее, на самой дроссельной заслонки нет такого датчика, или клапана, который бы посылал неправильный сигнал на ЭБУ. Просто отливка из металла с электроприводом заслонки. И я специально там все под-разобрал, чтобы разобраться во всем досконально. https://www.drive2.r...94174351163744/

Сам электропривод или работает как надо, или нет. Если нет, то отдельно он, как кажется, не меняется. Ставится вместе с заслонкой новый, или с разборки.

И все это с легкостью может быть промыто безо всякого снятия, практически любым доступным (под рукой) растворителем.

НО !!!

Если посмотреть схематично, то слева от дроссельной заслонки находится Датчик положения распредвала MR 985041. http://www.japancats...04137&office=ru Который, похоже, и дает неверный сигнал на ЭБУ при его загрязнении. Вот этот датчик действительно надо промывать, или его открутив, или сняв дроссельную заслонку.  Но все это только мое предположение ???



#90 megafox

megafox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3А
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2008
  • Пробег: 150000

Отправлено 14 декабря 2016 - 10:40

Доброе время )

Недавно чистил заслонку в сервисе, обучить поленился. В принципе она сама за 100 км обучилась, но осталось одно НО - включаешь обдув только на стекла и обороты начинают плавать от 1000 до 2000, я так понимаю из-за включения кондера.

Подскажите, это само должно пройти или что-то нужно сделать



#91 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 14 декабря 2016 - 10:58

Доброе время )

Недавно чистил заслонку в сервисе, обучить поленился. В принципе она сама за 100 км обучилась, но осталось одно НО - включаешь обдув только на стекла и обороты начинают плавать от 1000 до 2000, я так понимаю из-за включения кондера.

Подскажите, это само должно пройти или что-то нужно сделать

Датчик давления и температуры на впуске чистили? Это он такие спецэффекты дает обычно.



#92 megafox

megafox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3А
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2008
  • Пробег: 150000

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:14

Датчик давления и температуры на впуске чистили? Это он такие спецэффекты дает обычно.

Я сказал сервисмену про датчик, видел, что он чистит какой-то то ли датчик, то ли клапан, слева от заслонки.



#93 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:31

Я сказал сервисмену про датчик, видел, что он чистит какой-то то ли датчик, то ли клапан, слева от заслонки.

Да, он. Как вариант - переобучить заслонку еще или подождать по времени, почистить еще раз датчик. Маловероятно, но датчик тоже может быть уставший. 

А так холостой ход нормальный? Просто при включении кондера кнопкой, плавать начинают?



#94 megafox

megafox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3А
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2008
  • Пробег: 150000

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:34

Да, он. Как вариант - переобучить заслонку еще или подождать по времени, почистить еще раз датчик. Маловероятно, но датчик тоже может быть уставший. 

А так холостой ход нормальный? Просто при включении кондера кнопкой, плавать начинают?

Да, холостой отлично. Вобще после чистки только позитив по езде. Плавает только после включения кондера.

Намотаю еще сотку, посмотрю

 

Обновил: Кондер не включаю кнопкой, перевожу обдув стекла в режим - только на окна и начинают плавать. Но наверное не существенное уточнение, т.к. кондер-то в этом режиме обдува автоматически включается



#95 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:41

Датчик давления и температуры на впуске чистили? Это он такие спецэффекты дает обычно.

Датчик давления и температуры MN 143855

http://www.japancats...03BEC&office=ru

Но, по-моему, такой только на япы Z20-тые идет.

 

 

Прошу прощения, нашел на Европейца. MN 195775 и MR 985032

Вот он на схеме.

http://www.japancats...05AA0&office=ru

По-моему, почистить (промыть) оный возможно, только его сняв.

 

А вот и у нас про это тема. http://www.colt-club...showtopic=30112  :)))



#96 KRT

KRT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.5 робот Z36A
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2008
  • Пробег: 175000

Отправлено 27 декабря 2016 - 11:16

вопрос такой, а датчик может повлиять на заводимость машины?

я в выходные вылетел с дороги и приземлился на крышу. масло из двигателя каким-то образом частично вытекло через воздуховоды, воздушный фильтр был насквозь пропитан маслом.

но машина завелась в гараже после сушки, не смотря на масло в патрубках, заслонке и датчике.

затем я почистил заслонку и датчик и заводиться перестала. может я слишком усердно почистил датчик?


Изображение

#97 KRT

KRT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.5 робот Z36A
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2008
  • Пробег: 175000

Отправлено 29 декабря 2016 - 05:42

не знаю что это было, может мокрый датчик не давал заводиться или еще что, но через пару дней видимо там просохло. завёлся с пол оборота. это был датчик?


Изображение

#98 rcoma

rcoma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тольятти
  • Реалнейм: Макс
  • Марка: Мицубиська
  • Модель: Вероятно Кольт
  • Год: 2007

Отправлено 19 января 2017 - 01:21

Сроду такого не было, но последнее время машина стала дергаться при движении на 1,2 передаче. Пока не критично, но уже неприятно. И еще заметил такую фишку.. нажимаешь тормоз, потом отпускаешь и после обороты подскакивают на несколько секунд. Именно в момент отпускания. Если долбить по педали можно с холостых до 2,5-3 тыс поднять обороты тормозом. 

Есть идеи?



#99 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 19 января 2017 - 01:47

Сроду такого не было, но последнее время машина стала дергаться при движении на 1,2 передаче. Пока не критично, но уже неприятно. И еще заметил такую фишку.. нажимаешь тормоз, потом отпускаешь и после обороты подскакивают на несколько секунд. Именно в момент отпускания. Если долбить по педали можно с холостых до 2,5-3 тыс поднять обороты тормозом. 

Есть идеи?

Идея стара как мир - кнопочка "Поиск" в правом верхнем углу.

И вы с удивлением обнаружите кучу тем с этим описанием и ответов, что это "чистка заслонки + чистка датчика давления на впуске + (по желанию) обучение заслонки".

 

И еще, признак хорошего тона когда человек перед вопросом указывает в своем профиле какая именно у него машина, чтобы отвечающие не играли в угадайку.



#100 rcoma

rcoma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тольятти
  • Реалнейм: Макс
  • Марка: Мицубиська
  • Модель: Вероятно Кольт
  • Год: 2007

Отправлено 19 января 2017 - 01:55

еще хорошим тоном и даже правилом на этом форуме считается не цитирование предыдущего комментария. И еще. Если бы вы были умны, вы бы знали, что форум, это то место куда люди приходят ОБСУДИТЬ некоторые вопросы. Если людям нужны только ОТВЕТЫ они идут в библиотеку, сегодня в Гугл.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных