Перейти к содержимому


Фотография

Увеличенме мощности.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Dirter

Dirter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:г.Москва,ЗАО.
  • Интересы:сноуборд и велоэкстрим)))
  • Реалнейм: Коля
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New colt 1.3
  • Год: 2006

Отправлено 15 мая 2006 - 03:38

у меня кольт 1.3,но для такого объема двигатель довольно резвый,но уже стало не хватать лошадок.Кто знает,можно ли у 1.3 увеличить мощность?И возможна ли замена 1.3 на 1.5?Заранее спасибо!

#2 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 15 мая 2006 - 03:55

Да, можно, наверно, увеличить всё, что угодно, вопрос только в том, что официальный дилер этого делать не будет, а радостно снимет машину с гарантии. Остануться только 12 лет на кузов :D
Имхо, проще продать 1,3 и купить 1,5, либо заморочаться и ввезти из-за границы Турбо-Кольт, либо продать Кольт как маломощную и тошнотную машину и купить Лансер Эво, Субару Импреза или что-то типа того :)
Народную мудрость "тише едешь...." - забыть :wink:

#3 erwin

erwin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Tallinn, Estonia
  • Интересы:bikes, cars, sound and design

Отправлено 15 мая 2006 - 08:37

Привет всем! Давно не посещал форум т.к. пересел на свой новый байк (ZX12R). Что же касается мощности, то я на свой CZT поставил воз.фильтр с нулевым сопротивлением (смотри www.knfilters.com). Немогу ничего конкретного сказать про мощность, ее прирост должен быть около 5-7%, но улучшилась реакция на газ, появился приятный всасывающий звук и уменьшился расход ~0,5-0,75л/100km. Более того, фильтр не надо менять (гарантия 1млн миль) только мыть переодически. Рекомендую всем.

#4 Leonid_Efremov

Leonid_Efremov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Город:Moscow
  • Интересы:Обожаю плавать и летать =)
  • Реалнейм: Leonid Efremov
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 21000

Отправлено 15 мая 2006 - 08:48

Немогу ничего конкретного сказать про мощность, ее прирост должен быть около 5-7%, но улучшилась реакция на газ, появился приятный всасывающий звук и уменьшился расход ~0,5-0,75л/100km.

Интересно, а как такой (пусть небольшой, но все-таки) прирост объясняется? За счет чего?

#5 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 15 мая 2006 - 08:52

Alushta!
+1

Есть еще и тазики с роторными двигателями, тоже пуляють мама не горюй. :(

В таких случаях я сразу представляю 95 л.с. в виде буйствующих настоящих кобыл в упряжке... прямо перед Кольтом... он такой махонький - а стадо кобыл такое огромное: сопит, фыркает всё из разных мест... и я порой думаю, как все это стадо запузырили в четыре стакана??? А потом я, подъезжая к бензоколонке, снова думаю: вот, если бы это 95-головое стадо подкатило к водопою, то насколько уровень в реке понизится?... И непонятно становится мне как четыре стакана с табуном внутри выпивают всего 7-8 литров 98-го на 100 км...

Да не, я не к тому, что характеристики выдающиеся, а к тому, что я точно бы не справился с табуном и в 95-то кобыл... а уж в 150!!! Одних хлыстов и рук сколько надо иметь!!! Да и пожалуй столько матерных слов на каждую не найдется... Подумать только - 150!!! Целый словарь! А на Кольте все как-то легко и непринужденно. В этом смысле есть хороший слоган у Пирелли: сила - ничто без контроля. :)

И еще. Вот, я обычно читаю как многие лётают и т.д., а выйдешь на дорогу - и чего-то вся летучесть куда-то девается... лень, наверное... тошнят себе в основном 120-130, и при этом все туда же - лошадей бы мне поболе! :)

Извини, что не знаю какой чип надо поменять, чтоб +20 лошадей было... прямотоки всяки разны, нулефильтры, распредвалы расточЁны... шестерЁны, забубЁны... и т.д.

#6 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 15 мая 2006 - 08:58

Немогу ничего конкретного сказать про мощность, ее прирост должен быть около 5-7%, но улучшилась реакция на газ, появился приятный всасывающий звук и уменьшился расход ~0,5-0,75л/100km.

Интересно, а как такой (пусть небольшой, но все-таки) прирост объясняется? За счет чего?


Типа воздуха больше - сгорает лучше. Ну, хоть убей не пойму... ведь есть определенное соотношение смеси, идеальное, неужели все так просто? А чего в стандарте не ставят нулевой фильтр? И как при увеличении мощности может понизиться расход бензина при прочих равных тоже не понять мне сирому. :( Зачем? Зачем такому карапузу столько сил? Неужели 150 недостаточно? Не понимаю. 1,5 л.с. на кг. Вы только подумайте, что пару сумок из супермаркета до машины несут 12 лошадей!!!!! МАМА!!!!!!!!! :)

#7 erwin

erwin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Tallinn, Estonia
  • Интересы:bikes, cars, sound and design

Отправлено 15 мая 2006 - 10:31

Причина повышения мощности и уменьшения расхода в следуещем. Фильтр с низким сопротивлением не создает никаких препятствий при резком нажатии на газ. Необходимая порция воздуха подается мгновенно, тем самым обеспечивая хорошую реакцию на педаль без "задумчивости" двигателя. А на счет расхода, это давно известный факт, при засоренном воз.фильтре машина хуже заводится и берет больше топлива.
Многие стандартые комплектующие на то и стандартые, чтобы было в чем совершенствоваться. RallyArt кстати тоже предлогает для всех моделей Митсу такие фильтры и многое дрцгое, но у них цены повыше и доставка из Японии проблематична.

#8 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 15 мая 2006 - 10:59

На карбюраторах понимаю. А вот инжектор сам себе мешает смесь и впрыскивает сколько нужно не ограничивая себя в дозах. Не понимаю. Мощность больше, расход меньше - абсурд! Где закон сохранения? Уж наверняка ресурс уменьшится.

#9 erwin

erwin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Tallinn, Estonia
  • Интересы:bikes, cars, sound and design

Отправлено 15 мая 2006 - 11:18

Дело не в качестве смеси. Если совсем заткнуть воздухозаборник двигатель тоже будет как-то работать, только для обеспечения должной мощности придется болше давить на газ, отсюда и повышение расхода. На счет ресурса на сайте K&N написано, что использование фильтра не нарушает гарантии и не уменьшает ресурса двигателя.

#10 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 16 мая 2006 - 01:03

...либо продать Кольт как маломощную и тошнотную машину и купить Лансер Эво, Субару Импреза или что-то типа того...

Очень красиво написано!
Пять баллов!
:D :D :D

#11 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 16 мая 2006 - 01:08

...В таких случаях я сразу представляю 95 л.с. в виде буйствующих настоящих кобыл в упряжке... прямо перед Кольтом...

Зомбичек, ошибочка у тебя! :D
Одна лошадиная сила не соответствует силе одной лошади.
Настоящая живая лошадка сама обладает мощностью в... лошадиных сил.
Не помню сколько, но это не главное.
Суть в том, что это несопоставимые вещи.
:D

#12 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 16 мая 2006 - 01:45

Это в чем же несопоставимость-то?

Лошади́ная си́ла (л. с.) — единица измерения мощности. Учёные очень редко пользуются этой единицей из-за её неоднозначного определения, но несмотря на это, она получила широкое распространение, особенно в автомобильной индустрии.

Лошадиная сила впервые предложена Джеймсом Уаттом, оценивающим мощность своих паровых двигателей. Предполагалось, что лошадь (одна лошадь! - прим. автора) может поднимать 33 000 фунтов со скоростью 1 фут в минуту, что равняется 745,7 Вт. Эту единицу до сих пор применяют в Англии (обозначение HP).

В большинстве европейских стран, в том числе в России, лошадиная сила определяется как 0,75 кгс·м/с, что составляет 735,5 Вт (иногда это называют «метрическая лошадиная сила»; обозначение PS (нем.), CV (фр.), pk (нид.)).


А как по-Вашему, лошадь может обладать двумя, тремя и более лошадиными силами? Или наоборот? Как вариант: голодная лошадь, тощая лошадь, больная лошадь... наконец дохлая лошадь и просто тупая лошадь. :D

Или Вы вот об этом?

Сцена на экзамене:

Преподаватель: "Дайте, пожалуйста, определение - что такое "одна лошадиная сила?"

Студент: "Одна лошадиная сила - это сила, развиваемая лошадью ростом один метр и весом один килограмм."

Преподаватель: "???? - И где же Вы видели такую лошадь?!!!"

Студент: "У-у-у! Эту лошадь очень сложно увидеть! Она хранится в Париже, в Палате Мер и Весов."


#13 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 16 мая 2006 - 01:47

Одна лошадиная сила не соответствует силе одной лошади.


Один квадратный метр не соответствует метру квадрата. :D

#14 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 16 мая 2006 - 02:03

Зомбичек, прикольный ты джентельмен. :D
Я прошу прощения, сейчас я не успеваю поковыряться в инете и прислать тебе ссылочки.
Но если объяснить на пальцах... - то одна живая лошадка очень легко и сильно потянет Кольтик на верёвочке, а двигатель Кольтика мощностью только лишь в ОДНУ британскую лошадиную силу - врятли даже тронет машинку с места.
Парадокс, правда? :D
Я потом постараюсь обьяснить, ладно?
:D

#15 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 16 мая 2006 - 02:11

Зомбичек, прикольный ты джентельмен. :D
... а двигатель Кольтика мощностью только лишь в ОДНУ британскую лошадиную силу - врятли даже тронет машинку с места.
Парадокс, правда? :D
Я потом постараюсь обьяснить, ладно?
:D


Да ладно, ладно. :)

Только, вот, я зимой один из скользких ям Кольт вытаскивал, потому как езжу всегда на летней резине. :) Открывал дверь багажника и за жопу вытаскивал... А уж сдвинуть его на прямой и даже разогнать - не проблема. Неужто я сильнее британской лошади? :):):)

Парадокс, правда? :)

#16 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 16 мая 2006 - 02:46

Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов

--------------------------------------------------------------------------------

Этот вопрос одновременно и прост и сложен.
Распространены следующие ложные утверждения относительно соотношения мощностей:


"Японские" 30 л.с. соответствуют 45 - 50 "русских".
Мощность зарубежных моторов указана в киловаттах, поэтому нужно умножить её на 1.36, чтобы перевести в "русские" лошадиные силы.
Зарубежные "лошади" мощнее в 1.4 раза из-за разных методик измерения.

Как же реально обстоит дело?
Во - первых, до недавнего времени стандарты измерения мощности в разных странах были разные. До середины 90-х годов (более точной информацией о дате не располагаю) в Японии мощность измерялась на гребном валу, а в остальном мире (в том числе и у нас в стране) на коленвалу. С середины 90-х все на "Японскую систему" перешли США, Италия, Англия.
Но большая цифра на капоте любого подвесного мотора обозначает его мощность в лошадиных силах.
Лошадиная сила со времён Джеймса Уатта повсюду равна 75кгм в секунду.
Мощность на гребном валу меньше, чем на коленвалу на величину потерь в редукторе и помпе водяного охлаждения.
---------------------------------------------------------------------------
Вот ещё ссылочки:

http://www2.zr.ru/zr...ihana/horse.htm
http://www.russianko...42dc0714a0613b1

И вот примерно то, что я хотел втолковать:

Одна “лошадиная сила” равна силе 33 000 футо-­фунтов в минуту, т е. силе, которая в 1 минуту поднимает 33 000 фунтов на 3 фут (английский) или 1 фунт на 33 000 футов. Это и есть вышеупомянутая лошадиная сила. Но в обычном коммерческом языке, а также кое-где и в цитатах этой книги разли­чаются “номинальные” и “коммерческие”, или индикаторные”, лошадиные силы одной и той же машины. Старинная, или номинальная, лошадиная сила исчисляется исклю­чительно по длине хода поршня и диаметру цилиндра и совершенно не учитывает давление пара и скорости поршня. Т. е. фактически это означает следующее: считают, например, что машина имеет 50 лошадиных сил, если она приводится в движение таким же слабым давлением пара и при такой же незначительной скорости поршня, как в эпоху Болтона и Уатта. Но два последних фактора с того времени возросли в огромной степени. Для измерения той механической силы, которую теперь в действи­тельности доставляет машина, был изобретен индикатор, который показывает давление пара. Скорость же движения поршня установить нетрудно. Таким образом, “инди­каторная”, или “коммерческая”, лошадиная сила выражается математической форму­лой, в которой одновременно приняты во внимание диаметр цилиндра, длина хода поршня, скорость поршня и давление пара и которая показывает, сколько раз по 33 000 футо-фунтов действительно развивает данная машина в минуту. Поэтому одна номинальная лошадиная сила может в действительности развивать три, четыре и даже пять индикаторных, или действительных, лошадиных сил.

#17 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 16 мая 2006 - 03:13

Вот, наверное я сообразил, как выразить свою мысль... :D
Сначала цитата:

"...Два века назад по причине дороговизны лошадей,
занятых, в частности, при откачке воды из
каменноугольных шахт, создатель паровой машины
заинтересовался тем, сколько лошадей может заменить
его детище. Он опытным путем определил, что за одну
секунду лошадь может поднять груз массой 75 кг на
высоту один метр. Таким образом, труд, совершаемый
лошадью при поднятии тяжести весом 75 кг на высоту
один метр в течение одной секунды, был принят за одну
лошадиную силу
..."

Отсюда вывод:
что ОДНА лошадиная сила - является АБСОЛЮТНО условной величиной.
И если лошадь поднимет за секунду не 75 кг, а 150 кг, тоооо... ОНА ОБЛАДАЕТ МОЩНОСТЬЮ В ДВЕ ЛОШАДИНЫЕ СИЛЫ, и т.д. (хи-хи) :D
Теперь, надеюсь, я понятно объяснил? :D

#18 SIB36

SIB36

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 мая 2006 - 04:25

Работа силы на всем пути, пройденном точкой приложения при переходе из одного положения в другое, равняется интегралу: взятому по всем элементам пути. Абсолютной единицей служит эрг, т. е. работа, совершаемая силой, равной одному дин на пути в один сантиметр. Вследствие малости величин основных единиц массы (грамм) и длины (сантиметр), величина эрга очень мала, поэтому за абсолютную величину единицы работы берут мегаэрг, то есть миллион эргов или даже джоуль, равный десяти мегаэргам. Практическими единицами работы служат килограммо-метр и пудо-фут, хотя величины этих единиц изменяются вместе с весом и ускорением силы тяжести в зависимости от широты места и высоты над уровнем океана. При ускорении 981 см. в секунду величина пудо-фута равна 4993 килограммо-метрам и 490 мегаэргам, а килограммо-метр равен 0,2 пудо-фута и 9,81 джоуля или 98,1 мегаэрга. Мегаэрг равен 0,0102 килогр.-метр. и равен 0,00242 пудо-фута. Лошадиная сила есть способность двигателя производить в одну секунду 15 пудо-футов или 76 килогр.- метр. или 7360 мегаэргов. Работоспособность производить в одну секунду работу в один джоуль или 10 мегаэргов есть величина, обозначаемая термином ватт. Лошадиная сила равна 736 ваттам. Д.Б. Понятие о Р. очень часто применяется при практических рассчетах. Так, при прямолинейном движении и постоянной силе, направленной вдоль траектории, работа выразится просто произведением силы на пройденную длину; при круговом движении под влиянием постоянной силы надо брать произведение длины пройденной дуги круга на составляющую силы, направленную по касательной к этому кругу, и т. д. Понятие о механической Р. установлено окончательно Кариолисом и Понселе, который ввел и понятие о "килограммо-метре", как единице P.; однако уже Галилей, Декарт и Лейбниц пользовались принципом механической Р. под разными наименованиями. "Измерение" механической Р. и энергии - то же самое; из этого следует заключить, что эти понятия однородны. И действительно, когда Р. силы, тратясь, преобразовывается в другой вид энергии, количество потраченной Р. оказывается пропорциональным количеству произведенного вида энергии. Так, при свободном падении тел, когда Р. веса Р на всем пути падения h идет лишь на сообщение телу массы m, скорости v, обуславливающей "живую силу" или запас "кинетической энергии" 1/2 mv2: Ph = 1/2 mv2, а вообще: так как скорость v всегда направлена вдоль элемента ds дуги траектории. Когда скорость v постоянна или равна нулю (в случае равновесия), алгебраическая сумма P. вcеx движимых сил и сопротивлений движению должна быть равна нулю; этой теоремой в механике часто пользуются для расчета сил и сопротивлений в машинах, допускающих произвольно большой выигрыш в силе или скорости, но подчиненных закону равенства Р. сил и Р. всех сопротивлений. В. Л.

#19 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 16 мая 2006 - 04:58

 
Отсюда вывод:
если лошадь поднимет за секунду не 75 кг, а 150 кг, тоооо... ОНА ОБЛАДАЕТ МОЩНОСТЬЮ В ДВЕ ЛОШАДИНЫЕ СИЛЫ, и т.д. (хи-хи) :D


Следовательно, Zombie, вытащивший Кольт, массой 1000 кг из сугроба за туже секунду, это целых 13,33 лошадиных силы - :) :D :D

#20 F1

F1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2006 - 06:16

тема ушла далеко что-то в теорию, а на практике поддается ли чиповке двигатель 1.3? кто-нибудь делал такое?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных