Перейти к содержимому


Фотография

Переделка Cd В Mp3 !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ontonios

ontonios

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Комповое железо. Кольт. Книги. Музыка. Access.
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: COLT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005
  • Пробег: пробегает

Отправлено 26 Март 2012 - 01:28

Всем доброго времени.

Вот и дошли руки до этого старого и многим, думаю, интересного опыта с переделкой родной магнитолы в mp3. Как временный вариант я, так же как и ГринГо, поставил магнитолу от L200, правда, по разным причинам. Я спалил родную после капиталки движка и поставил б/у-шную от L200, "чтоб хоть играло, ну а mp3 - вдвойне приятно". ГринГо - я так понял, чисто из-за mp3. Почему именно от L200 - потому, что это единственная магнитола с совместимыми кнопками, включая кнопку БК.
После установки магнитолы от L200 посредине торпеды образуется квадратное серое нечто с дырами по краям, что, конечно, некрасиво и непрочно.

Так или иначе, начнем.

Для всего опыта мне потребовались:

1. Инструменты:
- шлиц.отвертка,
- крест.отвертка (малая и большая, для двух типов винтов в магнитоле),
- пассатижи (разгибание стоек, крепящих PCB магнитолы к корпусу),
- пинцет (я использовал ножнички, пинцета не нашел, объясню потом, зачем),
- паяльник,
- термопаста КПТ-8,
- небольшой молоток (для загибания стоек, крепящих PCB магнитолы к корпусу),
- маркер (для пометок запчастей, чтобы не запутаться).
2. Аппаратура:
- родная CD-магнитола от ньюса (у меня конкретно 2005 года, без mp3),
- Mp3-магнитола от L200 (34w698 или 8701a284ha).

Далее я следовал таким путём.
Перво-наперво я разобрал обе магнитолы, что называется, "по винтикам". Нет нужды разбирать "морды", достаточно открутить их вместе с металлической основой от остальной части корпуса. При разборке пометил каждую часть маркером, соответственно, буквами С. для CD и L. для Mp3 магнитол.

L200:
Изображение
.
COLT:
Изображение
.
При разборке выяснилось, что корпуса кое-чем отличаются, поэтому пришлось доработать корпус CD-магнитолы:
1. Распрямить и, наоборот, загнуть некоторые стойки, крепящие PCB к корпусу. (красным отмечены те, что надо распрямить параллельно к днищу, зеленым - те, что нужны для крепления "новой" платы.
Изображение
.
2. "транспорты" CD/Mp3 имеют чуть разную опору с тыловой стороны магнитол, лучше сразу поменять их местами и прикрутить к транспортам обратно, чтоб не потерялись.
Изображение.
Итог по различиям "механики" таков: разные стойки для крепления платы, разные уши для крепления и изъятия магнитолы в торпеде (именно из-за них, в общем-то, и пришлось оставить старый корпус), разные опоры для транспорта, и винт для транзистора в правой боковой стенке корпуса.
.
3. Самое сложное и самое важное. Шлейфы, соединяющие "морду" с PCB, разные не только по типу, но и по количеству пинов. У кольта 10-пиновый гибкий шлейф, втыкающийся в PCB:
Изображение
.
А вот у L200 жесткая мама-папа, причем 12-пиновая. Мало того, что сама плата по размерам больше кольтовской, так еще и этот разъем выпирает на сантиметр:
Изображение
.
После долгих раздумий пришел к выводу, что "подпайка" решает проблему частично. Шлейф будет, во-первых, жестко привязан к PCB, во-вторых, разъем упирается в кольтовскую морду и не дает ей встать на место.
Решение созрело быстро. Я отпаял этот разъем полностью (п.станции не было, поэтому я разбил его на кусочки и помаленьку повытаскивал пинц... ножничками, подогревая паяльником каждый пин).
С родным кольтовским разъемом дело пошло быстрее. В качестве донора взял родную плату от кольта, поскольку все равно она у меня сгорела. Подогревая, опять же, каждый пин, я сдвигал их по одному в сторону, по диагонали от дорожки, припой практически перестал держать разъем и я вытащил его в целости.
Тут вспомним разницу в количестве пинов. После прозвонок и тестов нашел, что первые два пина нам не нужны. По всей видимости, они-то и дают команду "LOCK" на БК (при съеме кнопульки на L200). Соответственно я, выпрямив пины, припаял разъем на PCB от L200, начиная от третьего слева, в том же положении, в каком он был на CD.
Получилось так:
Изображение.
.
Ну и для сравнения (было-стало):
Изображение
.
.
Далее проверяем стойки, не упираются ли в плату, не проткнут ли, не закоротят.
Здесь еще маленькая полезная деталь. Задняя силовая платка очень сильно греется, роль охладителя играет силуминовый радиатор во всю (!) ширину корпуса. Я покумекал и на всякий смазал платку термопастой КПТ-8.
Далее прикручиваем плату к корпусу, вставляем шлейф морды в наш разъем, ставим транспорт, втыкаем также его разъем (ну тут ничего не поменялось), собираем все остальное. Идем проверять :)
Ну и напоследок... Тест!
Видео.

Всем удачной рабочей недели,
С вами был Ontonios ;)
Чиню... курю...

#2 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 26 Март 2012 - 10:10

Антон! Ты молодец! Вконтакте написал про пиктограмму mp3. Видимо, из-за разных дисплеев.
А я себе ставил эту магнитолу из-за того, что на ней проц либо лучше, либо моя кольтовая была просто сильно ушатана и играла плохо. Кстати, у меня не от L200, а от Пахеро Спорт. Но магнитола одна и та же.

P.S.: Перенёс в FAQ.

UPD: А вот и моё видео :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных