Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по кондею


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 UltrA

UltrA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Анна
  • Марка: MMC
  • Модель: NColt
  • Двигатель: 1,3 мкпп
  • Год: 2005
  • Пробег: очень скромный

Отправлено 27 марта 2006 - 10:16

Всем доброго времени суток.

Вспомнилось тут мне про мануал (речь идет о кондее), о том, что раз в N времени в любое время года кондей нужно включать на несколько минут (к слову сказать, это первый авто с кондеем).

Ни разу этого не делала еще (машина приобретена в начале февраля, в очередную волну морозца, тогда страшно об этом думать было, а потом и вовсе забылось).

А Вы это делаете? И с какой периодичностью?

#2 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 27 марта 2006 - 10:32

А Вы это делаете? И с какой периодичностью?

Пол зимы проездил с нажатой кнопкой - не думал ни о чем и считаю, что это лучшее решение.
- при сильном морозе датчик давления фреона + датчик забортной температуры не даст включиться (и соответственно повредить) кондею.
- когда блок управления считает, что включить кондей можно он включится. Но поскольку регулятор температуры стоит в режиме печки - холодить не будет, а только слегка подсушит воздух, что полезно и для водителя и для автомобиля (не говоря уже о незапотевающих окнах)
- ну и третье. не зря же его назвали "полуавтоматический климат-контроль" (самому смешно) :-)) Пусть работает сам! Не зря же он обрабатывает более 40 сигналов (сигналы здесь)!

#3 Kroko

Kroko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • Город:Москва, ВАО
  • Реалнейм: @}->--
  • Модель: Был New Colt, теперь Astra GTC
  • Год: 2006

Отправлено 27 марта 2006 - 10:54

Спасибо что напомнили :D Действительно было такое в мануале. Придется сегодня включить по всей видимости, а то не по инструкции получается :(

#4 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 27 марта 2006 - 11:12

Да ну нафих эти кондеи, столько мощи отбирают... :) Я как только его включаю у меня через 5 минут нос закладывает... Включал за ВСЕ ЛЕТО раз 10, и то только после того как машину на солнце оставлял... как только температура опускалась до комфортной - тут же выключал. Вот. Конечно был бы климат - было бы лучше, но и двигатель тогда нужно помощнее. :)

#5 Filin

Filin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 30 марта 2006 - 01:12

А вот вопросик, кто как борется с запотеванием стекол?
Если поставить обдув на лобовое/ноги - запотевают задние стекла,
если лобовое/салон - в ноги холодом веет, если салон/ноги - запотевает лобовое.... Вентилятор на 1 стоит, на двойке шумновато...
Или держать кондей все время включенным, как mikedVSmiked?

#6 Black

Black

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 30 марта 2006 - 01:39

А вот вопросик, кто как борется с запотеванием стекол?
Если поставить обдув на лобовое/ноги - запотевают задние стекла,
если лобовое/салон - в ноги холодом веет, если салон/ноги - запотевает лобовое.... Вентилятор на 1 стоит, на двойке шумновато...
Или держать кондей все время включенным, как mikedVSmiked?


у меня ниче не запотевает, только когда заслонку включаю (рециркуляция)

#7 arnold

arnold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:авто, путешествия

Отправлено 30 марта 2006 - 02:02

А вот вопросик, кто как борется с запотеванием стекол?
Если поставить обдув на лобовое/ноги - запотевают задние стекла,
если лобовое/салон - в ноги холодом веет, если салон/ноги - запотевает лобовое.... Вентилятор на 1 стоит, на двойке шумновато...
Или держать кондей все время включенным, как mikedVSmiked?

Или 1 маловато или фильтр салона надо менять.

#8 Кольтенок

Кольтенок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Ирина

Отправлено 30 марта 2006 - 02:06

А вот вопросик, кто как борется с запотеванием стекол?
Если поставить обдув на лобовое/ноги - запотевают задние стекла,
если лобовое/салон - в ноги холодом веет, если салон/ноги - запотевает лобовое.... Вентилятор на 1 стоит, на двойке шумновато...
Или держать кондей все время включенным, как mikedVSmiked?


обдув на лобовое/ноги, вентилятор на 2 -ке и всё гут, ничего не запотевает. Музыку погромче и не слышно этот вентилятор :)

#9 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 30 марта 2006 - 02:47

А вот вопросик, кто как борется с запотеванием стекол?
Если поставить обдув на лобовое/ноги - запотевают задние стекла,
если лобовое/салон - в ноги холодом веет, если салон/ноги - запотевает лобовое.... Вентилятор на 1 стоит, на двойке шумновато...
Или держать кондей все время включенным, как mikedVSmiked?


На единичке стоит??? ХА! Конечно будут запотевать, двойка - это вообще минимум... В сильный дождь я ставлю на тройку и на стекло, специально вчера ездил на печке и с кондеем... (по совету Mighty Mike) Возможно, что я делал что-то не так, но большой разницы я не заметил. Возможно опять же, что воздух стал суше... возможно... по идее стекла должны запотевать меньше... но они как-то не хотели отпотевать, наверное, не заметили, что лампочка включения кондиционера горит. :) Впрочем, пиджак, который плотно начал облегать все мое тело и сковывать движения тоже не заметил предупредительного сигнала лампочки кондиционера, требующей наконец-то отлипнуть от меня.
Зато 5 минут я нюхал вонючие испарения, видать, эта мерзость, которая залита в систему кондиционирования и гордо именуемая хладагентом, встряхнувшись после зимней спячки, решила напомнить о себе в полную силу. В общем, я в очередной раз убедился в "полезности" этого устройства в наших условиях. Нет, поймите прально, я ничего не имею против обладания этим крутым наворотом, наверное просто на меня (и на хладагент в особенности) так действует затянувшаяся зима... И даже несмотря на все мои усилия, заключающиеся в том, что я уже во всю хожу без куртки (раньше это сильно помогало) эта проклятая зима не желает уступать периоду, когда в принципе я могу вспомнить о кондиционере...
:)

#10 Filin

Filin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 30 марта 2006 - 03:02

"На единичке стоит??? ХА! Конечно будут запотевать, двойка - это вообще минимум..."


Пожалуй соглашусь :) На единичке действительно вяло тянет (зато совсем не слышно!) А на 2-ке действительно проблем нет, надо все-таки попробовать кондей включить, в конце-концов УПЛОЧЕНО, пусть работает...

Ну и как Кольтенок "Музыку погромче и не слышно этот вентилятор!"
:)

Сыро у нас нынче, дождит.... :)

#11 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 30 марта 2006 - 03:08

Зато 5 минут я нюхал вонючие испарения, видать, эта мерзость, которая залита в систему кондиционирования и гордо именуемая хладагентом, встряхнувшись после зимней спячки, решила напомнить о себе в полную силу.

Все тонкости о запахах, связанных с кондиционерами, можно почитать здесь (ИМХО, это самые профессиональные ребятя в этой области)
http://www.freezer.ru/smell.shtml
но с поправкой на то, что основная цель статьи испугать и заставить приехать к ним. Бизнес есть бизнес :-) но если чего случится с кондеем, могу смело их рекомендовать.
Мой же осмысленный сокращенный пересказ выглядит так: -))
-кондиционер работает не постоянно а включяется переодически.
- когда кондей работает испаритель ледяной и на нем конденсируется влага
- испаритель, конечно, гряный. Не на столько, как пугают, но грязный.
- кондей отключается, испаритель нагревается, запах мокрой старой пыли идет в салон. Т.е если вы едите долго с кондеем и решаете его выключить, очень часто все, что вы "осушили" с дикой скоростью снова оказывается в салоне - принося запах мокрых тряпок и ровный слой влаги на всех стеклах и холодных предметах. Такова уж физика :-)) Комфортнее всего, конечно, пользоваться кондеем жарким сухим летом :-)) А если уж включил кондей в дождь и в жуткую влажность - не выключай его - так мне подсказывает мой опыт.

#12 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 30 марта 2006 - 03:09

Мне единички хватает. Ничего не запотевает. Только если много народу едет. Прошел месяц, а ни разу не включал. Всего 1200 км наездил. У меня такой вопрос... Если включить кондиционер, он будет стабилизировать, например, +22 град., регулируя степень открытия/закрытия заслонки при температуре +5 град. за бортом? А то все время регулирую вручную меньше/больше. Подсушка воздуха - не плохая мысль.

#13 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 30 марта 2006 - 03:20

Не поленился, прочел список обрабатываемых сигналов... и в глаза бросилось следующее:

Temperature engine coolant
Engine Coolant Temperature


...тщательно протер глаза, укусил себя за локоть... и все равно:

Temperature engine coolant
Engine Coolant Temperature


Интересно, чем они отличаются? :) Или это ответ бортового компьютера на позывные датчика??? Ведь как из басни следует "... а вы, друзья, как ни садитесь..." или "от перестановки мест слагаемых сумма..." Ну, и еще всякие другие размышления... подумалось, а может еще покопаться? :)

По-моему, в S-Klasse у четырехзонного климата задействовано датчиков в два раза меньше. :)
Нет, я опять же не против, просто я теперь понял, что "coolant" - это не от "cool" в смысле "холодный", а "cool" - в смысле "крутой". :)

Теперь в момент перемещения регулятора температуры с "горячо" на 22, меня просто распирает от гордости сколько механизмов и чипов я напрягаю одним легким движением пальцев правой руки!!! :)

Отсюда следует неоспоримый вывод: господа! Кольт отдают практически задаром!!! :)

#14 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 30 марта 2006 - 03:36

Все тонкости о запахах, связанных с кондиционерами, можно почитать здесь (ИМХО, это самые профессиональные ребятя в этой области)
http://www.freezer.ru/smell.shtml


Если бы я знал раньше, что включая кнопку кондиционера каждый раз я подвергаю свою жизнь смертельной опасности!!!... это еще больше укрепило меня во мнении, что трогать это устройство без крайней необходимости не стоит... :)

#15 Gabrielle

Gabrielle

    Skittish Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:reading, driving
  • Реалнейм: ***
  • Марка: Mitsu New Colt 1.3 AMT

Отправлено 14 августа 2006 - 09:21

Все тонкости о запахах, связанных с кондиционерами, можно почитать здесь (ИМХО, это самые профессиональные ребятя в этой области)
http://www.freezer.ru/smell.shtml


Если бы я знал раньше, что включая кнопку кондиционера каждый раз я подвергаю свою жизнь смертельной опасности!!!... это еще больше укрепило меня во мнении, что трогать это устройство без крайней необходимости не стоит... :oops:


+1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных