Перейти к содержимому


Фотография

4wd - работает или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 11:41

В августе этого года стал обладателем "правильного" Кольта. Т.к. машина должна была пару раз в месяц добираться до дачи, в конце пути её поджидало около полукилометра езды по полю. Из-за этого рассматривал только полноприводные машины. Не стану рассказывать все варианты, остановился я на Colt 4WD, о чём гордо написано на его задней дверце. Машина пришла из Японии с пробегом 83 тыс. км. В силу определённых причин практическая проверка полноприводности отложилась на 3 месяца, и вот, в эту пятницу, я в предвкушении сворачиваю с дороги на свою военно-полевую :rolleyes: Условия как раз подходящие: целый день дождь, земля размокла и скользят даже ноги. Итогом было полное разочарование: по ровному машина шла увереннне "классики" (это скорее заслуга 185 резины), а вот уткнувшись в небольшую кочку передние колёса безпомощно завращались, задние же так и не подали признаков жизни.
В Кольте подключение заднего привода осуществляется вискомуфтой. Так вот, бросившись читать форум цедияводов (у них аналогичная трансмиссия) я пришёл к выводу, что эта муфта очень недолговечна, кто-то писал, что у него она не работает уже при 60 тыс. пробега, и вообще не работает она просто у большинства. А цена вопроса около 1000$ и не известно сколько прослужит.
За что же я переплачивал при покупке и продолжаю переплачивать на заправках?
Прошу ответить владельцев "полного" (пишу в кавычках) привода. Приходилось ли вам попадать в ситуации где можно было реально оценить работоспособность 4WD?
Может быть передаваемое усилие мало и его недостаточно чтобы провернуть колёса, а жёсткой блокировки не происходит, кто что думает?

#2 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 05:38

....
Прошу ответить владельцев "полного" (пишу в кавычках) привода. Приходилось ли вам попадать в ситуации где можно было реально оценить работоспособность 4WD?
Может быть передаваемое усилие мало и его недостаточно чтобы провернуть колёса, а жёсткой блокировки не происходит, кто что думает?

Кольт праворукий, тоже полный привод. также подключаемый. причем сзади реальный такой мост стоит. Первый раз я почувствовал как заработала задняя ось на скользкой дороге, меня просто потащило в повороте, так как и до этого ездил на полноприводном седане, то, как ведет себя полноприводный автомобиль при заносе уже знаю. Но для меня это было всеже не убедительно. Весной, когда начались гололеды останавливался на уклоне и трогался в горку, как раз по гололеду, причем резина у меня липучка, причем русская, почувствовал как заработал задний мост, в общем абсолютно легко и непринужденно вскарабкался в горку. Хотя вместе со мной пыталась также тронуться и хондочка переднеприводная, типа торнео. не тронулась, точнее стояла буксовала, потом только с разгону осилила гору. Пробегу у меня сейчас 50 тыс. км., точнее не у меня а у мого Кольта

#3 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 10:40

В схемах полного привода с использованием вискомуфт всегда в качестве недостатка упоминается неполная блокировка. Так вот интересно, на сколько большой момент она может передать на задний мост, достаточно ли его, чтобы провернуть колёса по грунту? Скорее всего зависит от её состояния. Там используется пакет фрикционных колец в масле, как в вариаторе, которые изнашиваются и, как следствие, всё слабее прижимаются друг к другу. За прижимание фрикционов отвечает силиконовая жидкость, которая, как я понял, тоже теряет свои свойства к расширению со временем, а, возможно, её просто становится недостаточно при износе фрикционов, так как ход должен увеличиться, а увеличиваться неоткуда. Сама муфта неразборная, но это теоретически, наших людей это не остановило :rolleyes: Так вот, главной проблемой оказалось найти силиконовую жидкость, использовали силиконовую смазку для принтеров, но результат до сих пор не ясен, толи люди довольны, катаются, не до форума, толи не признаются в тщетности затраченных усилий.
Если кому интересно устройство вискомуфты, могу изобразить картинку.

#4 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:04

Изобрази картинку вискомуфты. Тоже 4WD и не знаю работает или нет.

#5 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:17

Возможно со временем и у меня "полоноприводность" будет проявляться все в меньшей степени, но пока выгребаю и из гравия на ура. По песку не ездил.

#6 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 12:10

Про степень полноприводности, уменьшающуюся со временем - фуфл ИМХО.
Учтите что у Вас нет блокировок вообще, т.е. это полный привод не для выезда из говн, а для уверенного движения зимой и в поворотах на мокром покрытии. Т.е. все едется ходом, пока едется - увяз - разницы с ПП нет, одно колесо буксует, остальные стоят.

#7 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 12:28

Я нашёл две схемы устройства самоблокирующейся вискомуфты, какая из них в Кольте покажет только вскрытие :lol:

Первая
Здесь принцип расширения силиконовой жидкости, которая давит на поршень, а тот в свою очередь сжимает фрикционные кольца. Силикон перемешивается крыльчатками при возникновении разницы угловых скоростей первичного и вторичного валов при пробуксовке, от этого он и "разбухает". Рисовал сам по фотографиям разобранной вискомуфты найденным в интернете. Принцип работы тоже додумывал сам :lol:

Вторая

На рисунке показаны пластины, прикрепленные к валам. Вискомуфта заполнена силиконовой жидкостью, которая обладает свойством застывать при нагреве и превращаться в жидкость при охлаждении. На этом свойстве силиконовой жидкости и построен принцип работы вискомуфты.



Если кто лучше владеет информацией, пусть поправит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   97,92К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  parket3.jpg   9,15К   107 Количество загрузок:


#8 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 12:42

Про степень полноприводности, уменьшающуюся со временем - фуфл ИМХО.
Учтите что у Вас нет блокировок вообще, т.е. это полный привод не для выезда из говн, а для уверенного движения зимой и в поворотах на мокром покрытии. Т.е. все едется ходом, пока едется - увяз - разницы с ПП нет, одно колесо буксует, остальные стоят.

Конечно, настроить степень сжатия фрикционов можно поразному, при чём в случае лишь частичной блокировки будет очень большой их износ, т.к. кольца постояннно будут скользить друг по другу. Всётаки я считаю, что штатная работа вискомуфты именнно в практически полной её блокировке. А вот со временем, ухудшением свойств силикона расширяться и износом колец (они тоньше, ход поршня должен увеличиться) блокировка всё слабее. И вообще, скорее всего ухудшение свойства блокировки происходит лавинообразно и очень быстро, как только начнутся пробуксовки фрикционов, они почти моментаньно износятся.
Но это всё относится к первой схеме устройства, а во второй - просто "портится" заполняющее вещество, а портится оно или от перегрева (месим грязь аки на джипе, буксуем одним мостом при заблокированном втором, например в яме) или от времени.
Как-то так.

#9 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 12:49

Про степень полноприводности, уменьшающуюся со временем - фуфл ИМХО.
Учтите что у Вас нет блокировок вообще, т.е. это полный привод не для выезда из говн, а для уверенного движения зимой и в поворотах на мокром покрытии. Т.е. все едется ходом, пока едется - увяз - разницы с ПП нет, одно колесо буксует, остальные стоят.

Имхо в "поворотах на мокром покрытии" полный привод только мешает. Машина так и норовить с дороги съехать. Радиус поворота очень сильно увеличивается и ловить машину тяжко. Единственным плюсом полного привода я вижу лишь движение в гололед, особенно в гору, либо по гравию.

#10 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 12:56

Имхо в "поворотах на мокром покрытии" полный привод только мешает. Машина так и норовить с дороги съехать. Радиус поворота очень сильно увеличивается и ловить машину тяжко. Единственным плюсом полного привода я вижу лишь движение в гололед, особенно в гору, либо по гравию.

Брр... Вы говорите о поведении машины с заблокированным межосевым диффом. Т.е. вариант с жестко подключаемым вторым мостом как на УАЗе.
Во варианте вискомуфты как раз блокировки нет и все отлично управляется, реально позволяя и реализовать больше мощности на выходе из поворота, и устойчивей его пройти. Вообщем по сравнению с ПП у меня только положительные эмоции, правда у меня не ньюс.

А про проходимость - блокировка центра, даже если она была б, со свободными диффами осей ничего не даст.

#11 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 01:16

Работостособность заднего моста можно проверить, вывесив машину на подъемнике. По проходимости. Грунтовый подъемчик, который переднеприводный Кольт на шиповке проходит только в разгона, полноприводный Яврик на не шипованой зимней резине просто не замечает.
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#12 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 01:59

Работостособность заднего моста можно проверить, вывесив машину на подъемнике. По проходимости. Грунтовый подъемчик, который переднеприводный Кольт на шиповке проходит только в разгона, полноприводный Яврик на не шипованой зимней резине просто не замечает.

Вообще и мне приходилось заезжать по мокрой траве на небольшой подъём, заехал уверенно, даже останавливаясь и вновь трогаясь. Сравнить могу только с Москвичём :rolleyes: (был у родителей), на других машинах ездил только по асфальту. Так вот Москвич туда бы не въехал. Но заслуга ли более широкой резины и мягкого трогания с места на вариаторе, или всё же полный привод помогал, не знаю. Вот это и хочу выяснить. Пока, судя по отзывам, у меня всё работает, как и должно. Но может у кого был случай, когда при буксующем переднем приводе было видно работу заднего, или он только при движении немного помогает переднему?
Вот пишет человек с форума Цедии

Ну все, заменил свою нерабочую муфту. Теперь снова 4 WD. Самый простой способ, чтобы проверить муфту:
- откручиваете 4 болта, отсоединив тем самым кардан от муфту и прокручиваете за флянец. Если достаточно легко крутиться, на замену ее. Если не прокручивается или с достаточно большим усилием, то все О.К.

Надо будет на подъёмнике поэксперементировать, в ноябре появится такая возможность, а пока я в отпуске :)

#13 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 04:08

Брр... Вы говорите о поведении машины с заблокированным межосевым диффом. Т.е. вариант с жестко подключаемым вторым мостом как на УАЗе.
Во варианте вискомуфты как раз блокировки нет и все отлично управляется, реально позволяя и реализовать больше мощности на выходе из поворота, и устойчивей его пройти. Вообщем по сравнению с ПП у меня только положительные эмоции, правда у меня не ньюс.

А про проходимость - блокировка центра, даже если она была б, со свободными диффами осей ничего не даст.

:unsure: значит у меня нет вискомуфты... или я неправильно повороты прохожу?

#14 Ursus

Ursus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Жуковский (МО)
  • Реалнейм: Руслан
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.5 CVT 4WD 2003 Z28A-0000395
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 116000

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 08:09

Присоединяюсь к теме!
У меня тоже полноприводный ньюкольт.
Интересно насколько эта полноприводность правдива?
До кольта ездил на фултайм полном РВР.
С похолоданием расход у меня 10-11 стал вылазить, хотя летом 8.5-9 было. (правда я жгу посотоянно на нем)
Запаски блин нет из-за заднего моста и жопа как камень.
Все жду зимы что бы увидеть очевидные плюсы.

#15 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 08:34

Присоединяюсь к теме!
У меня тоже полноприводный ньюкольт.
Интересно насколько эта полноприводность правдива?
До кольта ездил на фултайм полном РВР.
С похолоданием расход у меня 10-11 стал вылазить, хотя летом 8.5-9 было. (правда я жгу посотоянно на нем)
Запаски блин нет из-за заднего моста и жопа как камень.
Все жду зимы что бы увидеть очевидные плюсы.


Тоже без запаски, но летом случайно приобрел себе оную, по болтам подходит, а вот диаметр ступицы маловат для моей машинки, все хочу в токарку съездить немного увеличить диаметр. Запаску вожу с собой постоянно... болтается в багажнике. отчего места там совсем неосталось.
Расход тоже ок. 10-ти литров +-0.5. Тоже езжу по принципу "тапку в пол". Этой зимой пережила машинка температуру в -35 по цельсию, по такому морозу было страшновато ехать, думал стойки пробью, потому что машина в кусок льда превратилась, но нет! мои страхи не оправдались. и в салоне было тепло, правда я картонку перед радиатором пихал, чтоб не мерзла... :)

#16 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 01:27

Расход и у меня 8-10, что по трассе (120-130 км/ч + обгоны постоянные), что по городу.
Значит, кроме меня ни кто в говны не лазил на Колтяре. Для испытяний дружно ждём зиму:haha:

значит у меня нет вискомуфты... или я неправильно повороты прохожу?

Это лишь значит, что вискомуфта всё же блокируется почти полностью, уважаемый Daemon голословен, факты где? :blink:
Вискомуфта в случае устройства её с густеющей жидкостью всё равно будет проворачиваться, просто очень туго, а вот если она устроена по принципу сжимания фрикционов, то тут момент, который она выдержит без проворачивания, может быть очень значительным, считай жёсткое подключение.
Полная блокировка межосевого дифа даст, как минимум, два вращающихся колеса, а два лучше, чем одно.

#17 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 01:36

Запаску мне в конторе, где заказывал машину, положили в багажник, так как сами удивились в её отсутствии (я-то об этом знал, но спорить не стал :haha:). А вот задуманный япами комплект ремонта колеса благополучно исчез по пути из Японии. Данную мне полноразмерную запаску я повозил немного в агажнике, но так как его объём мне нужен для совершенно иных целей, я купил балон Hi Gear для ремонта колёс и воткнул его в штатное место, где раньше подобный ему и лежал. Жалко только, что компрессора не нашёл такого же маленького, как был японский, приходится возить в пластмассовом кармане в багажнике.

#18 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 03:31

Значит, кроме меня ни кто в говны не лазил на Колтяре. Для испытяний дружно ждём зиму:haha:

Лазил. Еще раз повторюсь - пока не закопается, едет очень уверенно. Как закопался - разницы нет, разве что попытаться очень аккуратно выехать внатяг.

уважаемый Daemon голословен, факты где? :blink:

Интересно, для чего делают полноприводные порши, например? Или почему полноприводные субару? Чтобы хуже управляться в поворотах?

#19 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 04:09

Интересно, для чего делают полноприводные порши, например? Или почему полноприводные субару? Чтобы хуже управляться в поворотах?

Не надо путать бюджетный привод Кольта с приводом Порше или Субару. Там совсем иначе всё устроено, и обязательно есть межосевой дифференциал. Вообще, теперь наоборот автоматика подаёт больший крутящий момент на то колесо, которое имеет лучшее сцепление с поверхностью, а не как со свободным дифом - крутится то, которому легче. Поэтому такие машины в поворот залетают, как по рельсам.
В кольте же обычная неуправляемая вискомуфта, которая включается, когда ей вздумается, что может привести к неожиданной потере управления. Так что владельцам такого полного привода надо быть всегда начеку, особенно в гололедицу на поворотах.

Лазил. Еще раз повторюсь - пока не закопается, едет очень уверенно. Как закопался - разницы нет, разве что попытаться очень аккуратно выехать внатяг.

Я не понял, что это из личного опыта, получается действительно муфта с загустевающей жидкостью, скорее всего такая и у ньюса. Значит нам нельзя долго буксовать, это грозит перегревом муфты и потерей её работоспособности. Чтоже, буду аккуратнее.

#20 Dimantchick

Dimantchick

    Чокнутый профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 434 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 190000 и дальше тикает

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 04:20

ИМХО есть несколько видов подключаемого заднего привода. Видел в действии калду 99 год 2 литра подключаемый задний. И видел её в конкретной грязи, где она села...
Так вот когда водитель у неё ступил и встал посреди лужы+грязь (пороги скрыло!) и на плавном газе уже не ехал, он кратковременно топтанул газу и задний привод воткнулся конкретно, т.к. дальше машина пошла равномерно гребя всеми 4 колесами! Сразу говорю никаких блокировок у него не было! Привод включается только автоматически. Нужно подробнее поизучать этот вопрос.


Насчет подключаемого заднего привода тоже ИМХО он создает некую опасность вылета с дороги, т.к. в момент его ключения машина может уже находиться в заносе... и задний привод может заставить машину просто улететь с дороги (все это само собой при неопытном водителе). Что же писали про порши и субары, Не путайте 4вд и подключаемый задний привод...
Изображение
омоложение

Ихтиандрус грязеболотниус... ))) Люблю природу )


Отжиг пользователей:
- Файл отправляла по почте, а он не дошел. Очень важный по работе.
- Дедушка мороз.exe? Важный? По работе?
- Ну да!

"У меня принтер буквы полосками печатает." - оказалось картридж заканчивался )))
"Наверное не хватает мощности операционной системы."
"Я открываю интернет." (Колумб с Америкой отдыхает ))))
"Вы можете посмотреть насколько у меня перелимит?" Могуч и богат русский язык.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных