Перейти к содержимому


Фотография

Черный Кольт Красноярск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#21 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:17

Александр, машинка отлично смотрится, упруго так стоит на колесах :thumbsup: . Усиленные пружины впереди не "отстреливают" стойки?
Замерил термостат. Посадочный диаметр 56мм, диаметр перепускного клапана 28мм, монтажная глубина 47-48мм, общая высота 72мм, надпись на корпусе "NTCL" и "82С". То, что там длина-ширина-высота по 6 и по 8 см, это по-моему размеры упаковочных коробочек... Резинка термостата- Р101 (по кроссу ТАМА)
По переборке тормозов даже можно отдельный фотоотчет сделать в факе. Уверен, кому-нибудь да пригодится.

Друзья, подскажите пожалуйста как снять обшивку водительской двери? Она просто на клипсах или там хитрость какая-то есть? Боюсь сильно потянуть...

#22 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 19 Февраль 2012 - 03:04

Александр, машинка отлично смотрится, упруго так стоит на колесах :thumbsup: . Усиленные пружины впереди не "отстреливают" стойки?
Замерил термостат. Посадочный диаметр 56мм, диаметр перепускного клапана 28мм, монтажная глубина 47-48мм, общая высота 72мм, надпись на корпусе "NTCL" и "82С". То, что там длина-ширина-высота по 6 и по 8 см, это по-моему размеры упаковочных коробочек... Резинка термостата- Р101 (по кроссу ТАМА)
По переборке тормозов даже можно отдельный фотоотчет сделать в факе. Уверен, кому-нибудь да пригодится.

Друзья, подскажите пожалуйста как снять обшивку водительской двери? Она просто на клипсах или там хитрость какая-то есть? Боюсь сильно потянуть...

Спасибо! стала смотреться отлично!!! в переди проставки между кузовом и стойкой, пружины стандартные.
эхххх... заказать или ну его... ;) сомнения!!! :)
да хотел, но как всегда время не хватает, но подводные камни описать могу.

там два болта... один у дверной ручке, а второй в кормашке на двери. а потом с десяток клипс по контуру! клипсы обычные, купил таких 2 десятка, на всякий случай... лежат и ждут своего часа ;) ААА!!! еще клемму блока управления отсоединить нужно будет, как все клипсы отщекнешь! :)

#23 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:02

Ой, тупанул я про передние усиленные пружины, забыл что у тебя проставки... :oops: :slow:
На своей машине (тойоте) я это уже проходил, сзади поставил в стойки усиленные пружины, так из-за них даже новые стойки на кочках на отбой "простреливать" стало. Не айс, и зад слишком задрался <_< . Сейчас даже закупился вторым комплектом стоек и штатных пружин, буду менять.
Так что насчет установки усиленных пружин на перед - советую еще хорошенько подумать, будет намного жестче и отбой сильный будет. Это сзади на кольте отдельно стоящие амморы еще прощают установку усиленных пружин, а спереди как бы хуже не получилось.
А тормозами я тоже по теплу буду заниматься, сейчас кроме скрипа нареканий нет, колодки перед продажей старые хозяева поменяли. Полезу, так сказать, для профилактики, из любопытства :spiteful:

#24 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:33

Так что насчет установки усиленных пружин на перед - советую еще хорошенько подумать, будет намного жестче и отбой сильный будет. Это сзади на кольте отдельно стоящие амморы еще прощают установку усиленных пружин, а спереди как бы хуже не получилось.
А тормозами я тоже по теплу буду заниматься, сейчас кроме скрипа нареканий нет, колодки перед продажей старые хозяева поменяли. Полезу, так сказать, для профилактики, из любопытства :spiteful:

не, спереди родные пружины нормальные, а вот сзади родные слишком хлипкие. 2 человека садились и попа у машинки падала. теперь нормально, устойчивее стало и ни разу еще не простреливало и не пробивало. :)
у меня было где то 60 тыш. когда я полез ревизию тормозов делать... перед этим при замене колодок увидел, что пыльник на цилиндре надорваный был. А когда все разобрал, то в шоке был! Цилиндр уже ржавчиной покрылся!!! и это на 60 тыш!!! :17:

#25 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:05

устойчивее стало и ни разу еще не простреливало и не пробивало. :)

Подскажи пжлст номера усиленных задних пружин... ;)

и это на 60 тыш!!! :17:

Вполне возможно что на одном из первых ТО жопорукие рукожопы в сервисе чем-нибудь повредили пыльник и через тыщ 30 ты и увидел результат...

#26 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:14

Подскажи пжлст номера усиленных задних пружин... ;)

Вполне возможно что на одном из первых ТО жопорукие рукожопы в сервисе чем-нибудь повредили пыльник и через тыщ 30 ты и увидел результат...

номер не знаю :( просто когда брал, мне предложили обычные и усиленные... ОВК.
не, он не поврежден, а протерт был характерно, когда резина устает. мне все таки кажется - это просто не совсем хорошее качество самой резины...

#27 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 17 Март 2012 - 03:35

давненько не заходил сюда... Да и новостей-то особо не было. На работе в сервисе по знакомству прогнали движок через сканер- посмотреть, что там творится с датчиками. Электрик сразу сказал: ну, готовься к худшему, чтоб потом не так обидно было... Подключили, смотрим с умными лицами на экран. Не, ну он-то понимает там что-то, а я умничать пытался ^_^
Результат (если сделать выводы по показаниям):
1. Сильно засорен воздушный фильтр. (Неправда! он недавно был заменен!)
2. Грязная дроссельная заслонка. (Тоже гон! И ее мыл тыщу км назад)
3. Первая лямбда работает нормально, вторую сканер вообще не увидел...
4. Надо замерить компрессию. (это согласен. Н-н-нада...)
5. Вибрация - повод сменить подушки двигателя.
Общая картина - машина вяло себя ведет (а по мне так ничего... Ну здорово будет, если это - "вяло" :) ) и много бенза жрет (11-13 л) из-за переобогащения смеси, а это обусловлено забитым воздуханом, грязной заслонкой и немытыми форсами. Вот я и в тупике теперь... Фильтр чистый, заслонку и форсы я мыл. Почему же ЭБУ двигателя продолжает такое смесеобразование как и раньше? И диагност сказал - может старые данные сохранились. Интересно, почему же он их не стер тогда? Наверное потому что неинтересно было бесплатно работать... Имхо, не в обиду ему сказано.
Подушку одну уже купил - "гелевую", заменю вместе с ремнем ГРМ.

Кто что скажет? голова работать отказывается... :unsure2:

#28 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 18 Март 2012 - 07:24

Как мне кажется такой расход может быть связан с топливным фильтром. Было такое на другой машинке... При объеме двигла 1,2 кушала 20 л. на 100 км летом, без кондера... поменял топливный все прошло. Но ты же кажется топливный менял... :idontno: может стоит еще раз проверить, у другого мастера?
А что за подушка "гелевая"? номерок есть?
А еще хотел спросить, какой антифриз заливал? и сколько его нужно вообще?

#29 roland

roland

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва/Подольск/Вологда
  • Интересы:1. Colt
    Ralli
    Art
    4. IT
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Ralli Art
  • Двигатель: 4G15T
  • Год: 2005
  • Пробег: 238600

Отправлено 18 Март 2012 - 09:22

тоже заметил, что вторая лямбда обычным ODB-2 сканером не видится. Вообще судя по вердикту машине, ты попал на каких-то разводил, вибрация может быть и от старых свечей. А про засорённый засорённый фильтр, выявленный в процессе диагностики сканером, очень смешно. Спроси у них, может они по вину машину диагностируют удалённо, я тоже к ним на приём тогда запишу свой пепелац.
никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие

#30 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 18 Март 2012 - 07:20

Как мне кажется такой расход может быть связан с топливным фильтром. Было такое на другой машинке... При объеме двигла 1,2 кушала 20 л. на 100 км летом, без кондера... поменял топливный все прошло. Но ты же кажется топливный менял... :idontno: может стоит еще раз проверить, у другого мастера?
А что за подушка "гелевая"? номерок есть?
А еще хотел спросить, какой антифриз заливал? и сколько его нужно вообще?

Да, в том-то и прикол что менял. А подушку контрактную взял, на ней самой номера не нашел. По экзисту - MR 594268, бочонок напоминает. Правая по ходу движения, со стороны ремня ГРМ. Читал где-то, что она гелем наполнена.
С антифризом я поступил халатно, каюсь. Купил первый попавшийся тоже зеленого цвета на заправке, долить до нормы. Все равно полностью заменить скоро хочу.

тоже заметил, что вторая лямбда обычным ODB-2 сканером не видится. Вообще судя по вердикту машине, ты попал на каких-то разводил, вибрация может быть и от старых свечей. А про засорённый засорённый фильтр, выявленный в процессе диагностики сканером, очень смешно. Спроси у них, может они по вину машину диагностируют удалённо, я тоже к ним на приём тогда запишу свой пепелац.

А как тогда можно проверить вторую лямбду? Только осциллографом при снятии? Может есть еще способы?
Свечки кстати я же тоже менял, аж на иридиевые разорился по осени. А вот еще мысля только сейчас посетила - я ни разу не "обучал" заслонку после снятия аккумулятора. Завтра надо попробовать...
"По вину" :haha: :Stitch2: Не, скорее всего человеку пох было, наплел банальщины по бесплатке. Можно сказать, коллега он мой, в одной организации работаем, только он в сервисе, а я на складе. А насчет машин парни знают, что я сам всё стараюсь делать.

#31 roland

roland

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва/Подольск/Вологда
  • Интересы:1. Colt
    Ralli
    Art
    4. IT
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Ralli Art
  • Двигатель: 4G15T
  • Год: 2005
  • Пробег: 238600

Отправлено 18 Март 2012 - 09:56

А как тогда можно проверить вторую лямбду? Только осциллографом при снятии? Может есть еще способы?
А вот еще мысля только сейчас посетила - я ни разу не "обучал" заслонку после снятия аккумулятора. Завтра надо попробовать...

MUT сканер по идее должен считывать. Я тоже заслонку не обучал ниразу, расход вроде в норме...
Меряй компрессию, больше не знаю что ещё можно попробовать сменить/проверить...
никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие

#32 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 19 Март 2012 - 08:33

Ну да, пока буду собирать информацию, лишних денег ни у кого не бывает...

#33 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 12 Май 2012 - 10:34

Вот наконец настало более-менее теплое время, в гараже немного прибрался и приступил к долгожданной процедуре замены ремня ГРМ. Всю зиму как на цыпочках проездил, вспоминая состояние ремня... И т.к. хозяйка кольтика поехала на неделю на соревнования, то более удачного случая для запуска ручонок в ее машину нельзя и представить :) . Вооружившись шуруповертом и дежурным набором воротков и головок, раскидал впуск, отщелкнул все разъемы начиная от компрессора кондея и убрал всю косу проводки в сторону аккумулятора. Снял катушки, выкрутил свечи Прикрепленный файл  Фото-0441.jpg   186,51К   322 Количество загрузок: Белый налет - непорядок... Согласно мурзилке,смесь бедная. Надо причину искать... Кстати, вынул воздушный фильтр, а он крепко так засран! Что-то не ожидал я такого "пылесоса" за 5 тыщ км. А я был уверен что он был чистый во время сканирования движка. И еще надо бы тщательнее форсунки помыть. Но это будет следующая история.
Дальше. Хозяйку при каждом заводе авто пугал свист ремня, меня же испугал его вид. Прикрепленный файл  Фото-0440.jpg   180,93К   512 Количество загрузок: Ну и вот вредитель, из-за которого весь сыр-бор Прикрепленный файл  Фото-0439.jpg   180,92К   643 Количество загрузок: Предварительно почитал форум, узнал пару подробностей, спасибо за это авторам. Скинуть ремни навесных особого труда не составило, так же как и верхнюю крышку ремня грм. Потом много времени потерял, пытаясь снять шкив коленвала, только на следующий день узнал из форума про технологический лючок для стопорения маховика Прикрепленный файл  Фото-0014.jpg   109,81К   746 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0012.jpg   110,65К   801 Количество загрузок: В качестве стопора добровольцем выступила силовая отвертка :). Еще больше провозился со шкивом помпы, "облизались" грани одного из 4-х болтиков (хотя сам дурак, додумался полезть рожковым ключом, им и сорвал грани). Кстати, правую подушку двигателя лучше снять как раз после снятия шкива колена (естессно движок сначала поддомкратил), это существенно облегчит снятие шкива помпы. Я двигатель поднял домкратом насколько возможно было, и пол-шкива помпы было уже над лонжероном, и он не мешал крутить болты. В-общем, выкрутил я тот сорванный болт (газик рулит :) ) и снял шкив помпы. На очереди - нижняя крышка ремня грм. Там тоже подводный камешек - один болтик как раз напротив лонжерона, очень проблематично его открутить. Поиграв в игру "резиновые ручки" и сняв нижнюю крышку, решил сфотать: Прикрепленный файл  Фото-0442 (2).jpg   177,99К   796 Количество загрузок: :22: Куча черного солидола... На фото видно, что кронштейн натяжного ролика ремня кондиционера я тоже снял, так удобней. Пока ломал голову над снятием шкивов, руки сняли клапан EGR и залили его химотой отмокать :)Прикрепленный файл  Фото-0440 (2).jpg   196,93К   588 Количество загрузок:
продолжение следует...

#34 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 13 Май 2012 - 09:54

Нанес метки на старый ремень и "скопировал" их на новый. Чтоб снять ремень, надо снять гидронатяжитель... По книге надо использовать "спецприспособление", и ни "хэ" не понятно было, что это за "M#******". Внимательно рассмотрел окрестности гидронатяжителя и в корпусе помпы нашел резьбу. Купил в хозтоварах вот такой болт Прикрепленный файл  Фото-0003.jpg   118,95К   424 Количество загрузок: и он справился со своей задачей на ура, сжал гидронат. Прикрепленный файл  P01-05-12_18.35.jpg   70,52К   618 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0443.jpg   173,73К   623 Количество загрузок: Натяжитель застопорил подходящим гвоздиком. Прикрепленный файл  Фото-0453.jpg   183,92К   582 Количество загрузок:
Ремень снят, судя по всему он еще родной, 2002-го года. Прикрепленный файл  Фото-0446.jpg   193,01К   546 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0445.jpg   199,75К   547 Количество загрузок:
Затем снял клапанную крышку, и шкивы распредвалов. Вот тут тоже время потерял. Раз написано в мануале - разводной ключ, начит разводной. Газик только поцарапал шестигранник на валу, а толку мало. Пришлось потерять еще день и съездить за разводным. На следующий день шкивы сняты, и пришлось попотеть над сальниками. Тщетно поковыряв загнутой проволокой, вынул их при помощи обычного самореза.
Сальники вытащены, пора мыть лобовину движка от накопившегося срача, иначе вся работа будет насмарку. Смотрю, кронштейн подушки двигателя на 4 болтах сидит... Ну гулять так гулять! Снял его и хорошо со всех сторон отмыл :) Прикрепленный файл  P01-05-12_20.36.jpg   214,59К   571 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P01-05-12_20.37.jpg   143,84К   510 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P01-05-12_20.46.jpg   149,42К   422 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P01-05-12_20.462.jpg   136,87К   463 Количество загрузок:
При чистке использовал сначала какое-то очень бюджетное средство для мытья двигателя (как стОит, так и действует - масло превращает в сопли, которые всё равно плохо смываются), потом Profoam 1000 (вещь! но дышать рядом невозможно) полностью разжижает масло, оно утекает словно вода. Ну и напоследок для собственного успокоения пропшикал труднодоступные поверхности карбклинером. Результат радует глаз :) Прикрепленный файл  P01-05-12_21.11 (2).jpg   103К   504 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P01-05-12_21.11.jpg   104,64К   573 Количество загрузок:
Если б пораньше узнал, то и помпу бы тоже махнул заодно. Надеюсь она прослужит еще долго. В первый раз полез в двигатель менять ремень грм, так что не судите строго ;)

Запрессовал новые сальники. В виду отсутствия каких-либо оправок и приблуд подходящего диаметра, осаживал их равноерно вкруговую легкими постукиваниями молотка через старый сальник. Ссыкотно только за один момент: когда безрезультатно пытался выковырять старый сальник на выпускном валу, немножко проволокой поцарапал поверхность шейки вала... После установки нового сальника царапины вроде бы полностью остались вне зоны работы сальника. Будем надеяться на лучшее...
Поставил рычаг натяжителя ремня с новым роликом. Ролик кстати поменял, используя вместо тисков кронштейн подушки двигателя :) Прикрепленный файл  Фото-0455.jpg   200,7К   611 Количество загрузок: Ролик сориентировал на глазок, запомнив как стоял старый. Просто не додумался как пометить его положение... Вообще сначала жаба давила покупать ролики ремня грм, но почитав форум, все-таки купил. И не напрасно, состояние старых не внушало доверия. Прикрепленный файл  Фото-0448.jpg   204,25К   656 Количество загрузок:
Затем надел ремень грм сначала на коленвал Прикрепленный файл  Фото-0005.jpg   126,83К   670 Количество загрузок:, потом совместил метки на шкивах распредвалов и потом поставил паразитный ролик ремня. Прикрепленный файл  Фото-0001.jpg   116,84К   759 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0004.jpg   126,22К   600 Количество загрузок:

#35 Fox Mulder

Fox Mulder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Plus RalliArt
  • Двигатель: 4G15 Turbo Mivec
  • Год: 2005

Отправлено 14 Май 2012 - 05:34

молодца, уважаю людей у которых руки не из жопы!!! Вовремя сменил ремень-то - уже был в присмерти !!
Журнал ведется здесь:
http://www.drive2.ru...vii/fox-mulder/

#36 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 14 Май 2012 - 09:20

молодца, уважаю людей у которых руки не из жопы!!! Вовремя сменил ремень-то - уже был в присмерти !!

Спасибо :) Представляешь как я волновался, надеясь что ремешок все-таки доживет до замены! ;) Кстати читал как одному парню на СТО механик прямо при нем руками старый ремень разорвал! У меня правда такой фокус не получился... :shuffle: :bigsmile:

С этой машинкой еще на несколько постов позанимался, некогда блин до интернета добраться, все написать да фоток залить еще немножко. Надеюсь, скоро про ремень закончу :)

#37 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 20 Май 2012 - 08:10

Затем для установки гидронатяжителя необходимо "расклинить" натяжной ролик и корпус помпы, чтоб немного натянуть ремень. Я использовал ту же силовую отвертку, обмотав ее тряпкой чтоб не повредить поверхность ролика. Гидронат спокойно встал на свое место, я поджал его шток "съемным" болтом, и убрал отвертку и стопорный гвоздик. Выкрутил съемный болт и "на глазок" проверил натяжение ремня. Всё норм, метки совпадают.
Пора ставить заранее отмытые крышки ремня. Прокладки в них уже из резиновых превратились в пластмассовые, пришлось заказать новые. Особенно от масла пострадала резинка, прилегающая к корпусу помпы. Хотел сначала ее отдельно заказать, но потом заказал всю нижнюю крышку ремня в сборе. причин несколько - сломано нижнее крепежное ухо крышки (как раз в самом грязном месте), сама крышка деформирована, видно что ее варварски тупо отгибали в районе помпы, причем сильно отгибали (помпу что ли меняли так?) Думаю, цена около 1500 р. не настолько огромна, чтоб максимально обеспечить чистоту в такой ответственной зоне движка. (Жаба, пока-пока! :bleh: )
После крышек поставил обратно шкив помпы с одним "приемным" болтиком взамен сорванного, и контрактную подушку двигателя. С замиранием сердца и незаметно для себя самого высунув язык (так все делают когда на чем-то очень сосредоточены :) ) убираю домкрат из-под движка. По сравнению со старой, эта подушка даже "на глазок" не так сильно просела. Я радый :) Прикрепленный файл  Фото-0010.jpg   123,4К   345 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0011.jpg   125,74К   391 Количество загрузок:
На очереди внешний шкив колена, и ремни навесного. Ну там ничего сложного, описывать не буду.
Итак, надо пробовать заводить... НО! Перед заменой сальника коленвала я слил масло из движка. Зря наверное... Заливать старое побрезговал, да и слил я его в т.н. помои (карбклинер, грязь и прочая пакость). Новое заливать без промывки - неохота, масло хорошее "достал", Мобил супер 3000 5W40. Решено: залить промывочное масло, и пренебречь требованием инструкции "прогреть двигатель дорабочей температуры". Да простят меня JDM-инженеры... Запуск... Вжик-вжик... Завелась!!! с первого раза!!! УРРРААА!!! Сразу стал слышен металлический стучок, что меня очень напрягло. Хорошо что ранее в сети вычитал что это гидрокомпенсатор какой-нибудь маслом не прокачался. Всё равно как-то не по себе... Использовал "звонок другу". Он тоже посоветовал "не сцать". Ждем... 10 минут работы, цоканье стало потише. Хорошо. Глушу движок, и лью туда еще 5-минутную промывку (еще раз извините, японцы, но сальники новые, а МСК я наверное вскоре все равно захочу поменять). Еще 5 минут постепенно угасающего цокота, и сливаем нафик эту гремучую смесь розового цвета с гадким химическим запахом. :bad:
По ходу дела восхитился магнитным сливным болтом, который я вкрутил после слива старого масла. Офигенная штучка! Его выкрутишь, и он выскакивает из рук и причпокивается к поддону. Теперь не надо будет играть в рыбака, загадывая желание и выуживая болт из слитого масла :) Прикрепленный файл  Фото-0020.jpg   115,07К   310 Количество загрузок:
Откачал остатки хрени из поддона шприцом, и залил новое масло. Вспомнил что надо бы еще и масляный фильтр поменять... проматерившись вдоволь, решил и этот вопрос :) Очень кстати понравилось, как сел на свое место VIC C-316, еще раз спасибо Илье Mulder'у. Наконец-то все поставил (колесо тоже), затянул, завел. Цоканье сразу стало намного тише на нормальном масле. От оно чё, Михалыч, от оно чё!
Замена ремня грм произведена успешно! Ура товарищи! :clap: Всем спасибо, все свободны! :D :drinks_drunk:

#38 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 20 Май 2012 - 08:45

Весь следующий день наслаждался тест-драйвом. Результаты:
- воздушный фильтр MASUMA - gavno, на нем нет резиновой уплотняющей обоймы, что не обеспечивает герметичности в тракте впуска, а главное - верхняя крышка фильтра болтается и ее "барабанную дробь" достаточно хорошо слышно в салоне. И площадь поверхности у нее меньше чем у других фильтров: Прикрепленный файл  Фото-0016.jpg   121,12К   146 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0017.jpg   117,78К   177 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0018.jpg   119,11К   189 Количество загрузок:

- перед заменой ремня грм все-таки надо было последовать советам Германа и прикупить натяжные ролики навесного. Безбожно громко работает ролик кондиционера, надеюсь доживет до прибытия замены. Люфт в нем просто конский, при работе видно как восьмерит. Ролик генератора и помпы получше, но тоже скоро помирать начнет, от руки крутишь и слышны какие-то похрустывания. Вычитал что подходит от газели с 406-м движком. Потратил 200р. на усиленный ролик и в том же магазине купил за 10р. шайбу под него, толщиной 5 мм. Называется шайба клапанной крышки ГАЗ. Прикрепленный файл  P17-05-12_21.04.jpg   84,66К   183 Количество загрузок: И здесь вылез один подводный камешек... Посадочное отверстие в русском ролике на 1 мм больше, чем в японском, из-за чего приходится центровать ролик при затяжке гайки. Прикрепленный файл  P17-05-12_21.18.jpg   66,84К   147 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P17-05-12_21.19.jpg   73,65К   93 Количество загрузок: Мне не захотелось делать эту процедуру "на глазок", поэтому чтоб все было по-митсубисевски надежно, пойду сложным путем - либо поменяю втулку на русском на другую, либо допрессую еще одну втулочку сменьшим диаметром. Пока не определился, ролик лежит на полке. И к тому же после примерки обнаружил что русский ролик даже с подложенной 5мм шайбой все равно трется об кронштейн. Придется и его еще немного обточить... Вывод - ролик от газели - альтернатива при ограниченном бюджете и для тех кто может приложить руки. В остальных случаях если не охота заморачиваться - купите родной ролик, и никаких проблем. Plug, как говорится, and play...

#39 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 20 Май 2012 - 09:08

Ролик центровать не надо. Это на его функцию не влияет. 5 мм мало, надо 6.

#40 ramozz

ramozz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Интересы:много
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: New Colt, кузов Z27А
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2002
  • Пробег: >160 тыщ км

Отправлено 20 Май 2012 - 09:19

Вот сейчас я только задумался над работой ролика, да, ты прав. Тупанул че-то я... Значит или новая шайба на 6 мм, или докупить еще одну на 1-1,5 мм. Спасиб!

Продолжение.
...Затем новая напасть - заглох ни с того ни с сего 2 раза на перекрестках, и заводился с неохотой. Ездил с давно горящей лампочкой-обжоркой (индикатор пустого бака ;) ), вот и подумал что дошел до критического минимума. Заправил, но на следующий день у подруги та же история, и заводиться не хотел еще дольше :( Первое предположение ребят на работе - коробка. Я в панике, узнал что контрактная стоит 32 тыщи, стал морально себя готовить к таким тратам. Вечером поехал на диагностику коробки. Там в сервисе сказали что раз ошибок не высвечивается, нечего и диагностику делать. Тоже верно. Я описал мастеру симптомы поведения машины, он сказал однозначно разбираться с двигателем. Параллельно я и Герману письмо в личку чирканул, его вердикт тот же - скорее всего движок. От сердца у меня отлегло, и я на следующий вечер почистил форсунки гаражным методом, уже нормально, как на многочисленных видео в Ютубе. Интересно было, что чем больше даешь давление из баллончика, тем четче били струи карбклинера. Облако распыла получалось только в узком диапазоне давлений. М-да, ставить форсунки на 4G15 на кольте - тот еще гемор, практически вслепую приходится делать такую тонкую работу в таком запыленном участке двигателя. Но ничего, справился. Заодно и заслонку промыл для профилактики (как-никак 5 тыщ назад чистил). По окончании как и полагается - обучение ХХ.
Результат - машина стала лучше чувствовать педаль газа, и похоже что расход обещает понизиться от фантастических 12-13 литров до нормальных 7-8... Больше машина не глохла. Наверное, еще одна победка :) Поезжу немного, статистику наберу...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных