Перейти к содержимому


Фотография

Экономное движение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 wasja

wasja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Германия
  • Интересы:Рыбалка, авто, музыка.
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt 1.3 GLX
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 163000

Отправлено 21 декабря 2007 - 11:28

Я написал эту тему,чтобы узнать профессиональное мнение форумчан.Часто разговаривая на эту тему я всегда слышал всегда разногласные мнения. :huh:
Первое,что хотелось спросить: в каком случае машина больше экономит бензин,при движении по небольшому спуску?На нейтралке или на пятой передаче просто накатом без газа? По своим наблюдениям заметил я что второй случай всё-таки экономней.Я каждый день езжу по одной дороге и наблюдаю за стрелкой бака.Обычно,после езды на низких передачах стрелка немного падает затем при переходе на пятую или на нейтралку она снова поднимается.Это лучше заметно когда в баке меньше половины.И чем меньше тем лучше видно.Так вот у меня стрелка поднимается больше при скатывании на пятой а не на нейтралке.Чему и сам я был удивлён. :)
Второе: многие считают что нейтралка всё таки в таких случаях экономней.Ок. НОО опять-же многие говорят,что частое пользование нейтралкой вредно.Получается "одно лечим другое калечим".
Так что давайте уважаемые рассмотрим ваши мнения по этому поводу. :blink:
PS:Не ругайте,если считаете эту тему левой.:)
Не спеши, а-то успеешь...

Изображение

#2 Rei

Rei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 647 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Миша
  • Марка: жопель
  • Модель: синий
  • Двигатель: z16ler
  • Год: 2008
  • Пробег: 26000

Отправлено 21 декабря 2007 - 11:36

на нейстралке ездить вообще опасно , особенно зимой.плюс тормозной путь на нейтралке и на скорости имеет большой разрыв.да и износ колодок идёт сильнее.так что плюнь на экономию эту не стоит она безопасности

#3 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 21 декабря 2007 - 11:46

Уже обсуждалось вот тут
У всех современных движков есть режим принудительного холостого хода при котором подача топлива прекращается полностью и происходит торможение двигателем - расход 0, но авто все же замедляется немного, хотя на верхних передачках это и не чувствуется почти.
Если на нейтралке катиться, то напротив в цилиндры подается обогащенная смесь ХХ - расход небольшой, но есть, и кроме того, как уже написали, небезопасно это.

#4 wasja

wasja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Германия
  • Интересы:Рыбалка, авто, музыка.
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt 1.3 GLX
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 163000

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:00

Уже обсуждалось вот тут
У всех современных движков есть режим принудительного холостого хода при котором подача топлива прекращается полностью и происходит торможение двигателем - расход 0, но авто все же замедляется немного, хотя на верхних передачках это и не чувствуется почти.
Если на нейтралке катиться, то напротив в цилиндры подается обогащенная смесь ХХ - расход небольшой, но есть, и кроме того, как уже написали, небезопасно это.

Да там обсуждалась эта тема.Просто я даже как-то неподумал её там искать т.к кольт у меня не NEW.Сразу я вообще думал что место этой теме вообще в ОБЩЕЕ. т.к. эту тему к какому-либо конкретному авто(NEW или не NEW) не определишь.Эта тема общая.Но моя попытка отправить её в не прокатила. :)
Там было описано многое.Из всего того насколько понял всётаки скатывание на передаче получается экономней.Это меня и интересовало больше всего,т.к. в моём кольте к сожалению нет ни тахометра ни компьютера.А вот что конкретно может случится при частом движении на нейтралке(емею ввиду вред для машины,а не безопасность движения)я так и не понял. :blink:
Не спеши, а-то успеешь...

Изображение

#5 Voin13

Voin13

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 964 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Люберцы МО
  • Реалнейм: Дядя Женя
  • Марка: Ford
  • Модель: Focus
  • Двигатель: 2.0
  • Год: 2010

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:04

если механика, то никакого
Изображение Бороться и искать, найти и перепрятать!

#6 wasja

wasja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Германия
  • Интересы:Рыбалка, авто, музыка.
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt 1.3 GLX
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 163000

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:19

если механика, то никакого

Да у меня механика.То что вреда небудет от нейтралки это радует т.к. иногда всётаки приходится ей пользоваться.
Не спеши, а-то успеешь...

Изображение

#7 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:23

И с механикой будет какой-то вред - нагар лишний из-за обогащенной смеси на ХХ.
Стоит ли на это обращать внимание - вопрос.

#8 Voin13

Voin13

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 964 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Люберцы МО
  • Реалнейм: Дядя Женя
  • Марка: Ford
  • Модель: Focus
  • Двигатель: 2.0
  • Год: 2010

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:28

с какой радости то нагар? и почему обогащенная смесь, если машина прогретая... мы вон иногда по вечерам в машине сидим по 2-3 часа и она молотит в холостую - это тоже плохо? я пока не заметил ничего плохого... ну ток бенз ест, да и фих с ним...
Изображение Бороться и искать, найти и перепрятать!

#9 Lavazza

Lavazza

    "Murzeg" New Colt - первая любофф :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, CAO, Речной вокзал, Ховрино
  • Реалнейм: Алёна
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: маЦдо 3 Sport Черномордег :)
  • Двигатель: 2 АТ \ 150 л.с.
  • Год: 2008
  • Пробег: 86.750 км

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:34

у меня механика и я оч люблю ездить на нейтралке, подкатываться к светофору на ней....очучение типа я на автомате :)
не хотелось бы при этом сознавать, что я гроблю тормозные колодки... :blink:
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ».
— Фаина Раневская —

член клуба с мая 2006 г.

#10 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:47

Ну фиг его знает. По определению переобогащенная смесь - неполное сгорание из-за недостатка кислорода и как следствие несгоревшие углеводороды и сажа.
Первое вредно для катализатора, второе для свечей, форсунок и клапанов наверное.

Ну это мое скромное мнение чисто теоретическое.
В мануале к ньюсу написано, что на ХХ лучше как можно меньше эксплуатировать авто - завелся и поехал как можно скорее, если надолго останавливаешься - глуши.
Это правда могло быть рекомендовано из соображений экологии...

#11 Voin13

Voin13

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 964 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Люберцы МО
  • Реалнейм: Дядя Женя
  • Марка: Ford
  • Модель: Focus
  • Двигатель: 2.0
  • Год: 2010

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:55

Это правда могло быть рекомендовано из соображений экологии...

И экономии топлива... Чтоб потом не ругались на большой расход
Изображение Бороться и искать, найти и перепрятать!

#12 serg-0906

serg-0906

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тверская Губерния
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: "MITSUBISHI"
  • Модель: "Galant" (E54A GLXi АКПП).
  • Двигатель: "6А12" 24V DOHC.
  • Год: 1995 г.в.
  • Пробег: 330 тыс.км.

Отправлено 21 декабря 2007 - 03:24

Всё-таки общий вывод мне не понятен, почему у вас вышло так, что при спуске автомобиля на "нейтрали": когда все передачи в МКПП выключены, обороты двигателя ниже, двигатель абсолютно не нагружен и катится только по законам инерции-расход бензина больше, чем при включенной пятой передаче с отпущенной педалью газа (это не правильно). Согласен, что вредная привычка шифтится на "нейтраль" очень опасна, помимо потери контроля за устойчивостью автомобиля на дороге, теряется возможность резкого ускорения при возникновении непредвиденной ситуации (находясь на "нейтрали" ты можешь позволить себе лишь торможение). Так же вредна постоянная езда накатами и с выжатой педалью сцепления (видел у многих водителей эту дурацкую привычку), но уже страдают: сцепление, двигатель и коробка. Самое "безвредное", "безопасное" и исходя из этого в конечном итоге "экономное" правило: включенная передача всегда должна соответствовать скорости движения!

#13 Lavazza

Lavazza

    "Murzeg" New Colt - первая любофф :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, CAO, Речной вокзал, Ховрино
  • Реалнейм: Алёна
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: маЦдо 3 Sport Черномордег :)
  • Двигатель: 2 АТ \ 150 л.с.
  • Год: 2008
  • Пробег: 86.750 км

Отправлено 21 декабря 2007 - 03:53

Согласен, что вредная привычка шифтится на "нейтраль" очень опасна, помимо потери контроля за устойчивостью автомобиля на дороге, теряется возможность резкого ускорения при возникновении непредвиденной ситуации (находясь на "нейтрали" ты можешь позволить себе лишь торможение).

это почему же? я могу быстро врубить 3-ю или 2-ую в зависимости от скорости и ускориться....
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ».
— Фаина Раневская —

член клуба с мая 2006 г.

#14 Capricorn7B

Capricorn7B

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Реалнейм: пыщь
  • Марка: пыщь
  • Модель: пыщь

Отправлено 21 декабря 2007 - 03:57

....Так же вредна постоянная езда накатами и с выжатой педалью сцепления (видел у многих водителей эту дурацкую привычку), но уже страдают: сцепление, двигатель и коробка......

Когда начинал ездить за 6ткм убил сцепу Valeo на тазике таким макаром :blink: :) :)


это почему же? я могу быстро врубить 3-ю или 2-ую в зависимости от скорости и ускориться....

Не так быстро, как утопить в пол педальку газа. + включенная передача уменьшает вероятность заноса и т.п.
Ушел...

#15 Guest_Vjick_*

Guest_Vjick_*
  • Гости

Отправлено 22 декабря 2007 - 12:37

Да там обсуждалась эта тема.Просто я даже как-то неподумал её там искать т.к кольт у меня не NEW.Сразу я вообще думал что место этой теме вообще в ОБЩЕЕ. т.к. эту тему к какому-либо конкретному авто(NEW или не NEW) не определишь.Эта тема общая.Но моя попытка отправить её в не прокатила. B)

Еще раз - FAQ - это раздел не для обсуждения, а в основном для чтения и использования. А FAQ.Общее - это просто сборник вопросов и ответов, которые не привязаны к конкретному поколению Кольтов.

Насчет искать, не искать. Да, есть некоторая проблема в том, что форум разделен на поколения. Но это неизбежно, т.к. New очень сильно отличается от остальных поколений. Поэтому остается только либо дупить темы, либо высосить все это в раздел Разное.
Ведь движение накатом можно осуществлять не только на Кольте. :(

#16 RedLine

RedLine

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Airtrek 2.0 turbo
  • Реалнейм: Леха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Airtrek
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2002
  • Пробег: Спешит убежать......

Отправлено 25 декабря 2007 - 08:38

моё мнение: обьективное я бы посоветовал ездить все-таки почаще на нейтралке т.к когда вы выжемаете сцепление вы тем самым греете диск. вообщем на длительную остановку в пробке например лучше включить нейтралку а при нормальной езде тут ничего особо не пострадает по крайней мере сцепление свое отходит по нормальному .

#17 wasja

wasja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Германия
  • Интересы:Рыбалка, авто, музыка.
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt 1.3 GLX
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 163000

Отправлено 15 июня 2008 - 09:12

Частенько приходится катаццо на новом приобретении тестя - королла которая тойота. :D Так вот там есть комп, по которому легко понять как лучше ездить в целях минимального расхода бензоля. Так я убедился что катиццо на передаче действительно экономней чем на нейтралке. Расход показывает 00. А на нейтралке от 0.8 до 1.5 л. на сотку. Ещё обалдел когда увидел расход при нормальном разгоне (до 2.5-3 тыс. оборотов) на каждой передаче. Так вот на первой показывает расход аж до 45 л., :o на 2-й до 30л., :) на 3-й до 22 л., :huh: на 4-й до 16 л., :rolleyes: на 5 до 12 л. на сотку. С включеным кондеем побольше. Но в итоге всё равно средний расход получился 6.4 л. на сотку в смешаном цикле город-загород. Королла 1.4, 98 коней, 2003-й год. :rolleyes:
Не спеши, а-то успеешь...

Изображение

#18 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 17 июня 2008 - 01:10

Езда с выжатым сцеплением - бессмысленное зло: сцепа горит.

Езда на нейтрали - тож не оч. хорошо: потеря маневренности и управляемости при сложном покрытии. Бензин горит в режиме ХХ (примерно литр/час), т.к. это единственный способ убедить мотор продолжать крутиться. Если при этом надо тормозить (светофор и т.п.), то расход только повышается - энергию на усилитель тормозов машине тоже где-то брать надо.

Езда на передаче без газа - благо: сохраняется управляемость (а если вовремя переключаться, то и маневреность), мотор крутится колесами - бензин для этого не нужен. Незначительное замедление при этом происходит, т.к. часть инерции уходит на вращение мотора (система прекращения подачи топлива в таких случаях стоит даже на классике, как называется - не помню). Торможение эффективнее, т.к. на усиление тормозов так же расходуется инерция, т.е. авто замедляется за счет потери инерции + за счет тормозной системы. при этом меньше вероятность блокировки колес, т.к. мотор выступает в роли АБС.

Если производитель рекомендует как можно меньше держать машину на нейтрали, то он в первую очередь заботится об экологи (на не турбированых моторах). Экономия при этом весьма спорная - основной расход топлива и износ агрегатов приходится на пуск двигателя (когда масло еще не поднялось из поддона).


Про "всегда успею воткнуть передачу": когда перед вами на дорогу выскочит пешеход и единственным вариантом будет перестроение с ускорением - не успеете (кстати, ПДД говорят, что для предотвращения ДТП необходимо применять экстренное торможение вплоть до полной остановки. Перестроение при этом будет при разборе рассматриваться как нарушение ПДД). На скорости 60 км/ч машина за секунду проезжает 17 метров.
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#19 Stikman

Stikman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 сообщений
  • Город:97rus
  • Интересы:Urteam.ru
  • Реалнейм: Stikman
  • Марка: Lega B4 RSK
  • Модель: Lega B4 RSK
  • Год: 2000

Отправлено 17 июня 2008 - 04:20

Единственный здравый ответ увидел что на НЕЙТРАЛЕ ЕЗДИТЬ ОПАСНО!!!
А экономить по 1-2 л бензина на бак не рационально...

#20 EnOt

EnOt

    Злой полосатый зверь =)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:жизнь
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Двигатель: овощной
  • Год: 1999
  • Пробег: 225000

Отправлено 25 июня 2008 - 01:10

Благодаря этой теме начинаю понимать, что имея акпп не надо себе голову забивать всем этим "нейтраль" "ненейтраль" :huh:
Изображение

Есть элитный китайский чай. Писать в личку
Подетальная и полная покраска. Карбон 3D от 1800 руб. за метр. Цветной винил. Оклейка деталей кузова и салона. Все вопросы отправлять на GLpokraska@gmail.com.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных