Перейти к содержимому


Фотография

Замена катушки зажигания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#21 evgen0110

evgen0110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1991

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:50

Если можно, лучше с фото (в частично разобранном виде, с указанием, что мешает съему). Судя по описанию, похоже, это старый контактный мицушный трамблер - аналог старого фордовского. Там бегунок больших размеров, конструктивно трамблер отличается. Фотки таких видел в инете, конструктивно они отличаются от более новых. Вживую не видел, потому и спрашиваю.
А вал (или та байда, что на нем закреплена) точно мешают снять катушку? У меня штифт такой же, его , похоже, выпрессовывать надо только для замены подшипника. По идее, катушка должна сниматься без снятия вала.

После некоторых пыхтений вокруг трамблёра наконец-то сдвинул штифт с места. Трудно было закрепить трамблёр так, чтобы вал не двигался, и по штифту диаметром 3 мм попадать, заточил бородок под такой же диаметр и потихоньку выбил. :lol:. Вот фотка когда достал вал с катушкой из трамблёраПрикрепленный файл  1.JPG   64,16К   448 Количество загрузок:, правда там ещё одна загвоздочка встала - подшипник тоже выпресовывать надо, чтоб катушку снять. А вообще нашёл место пробоя катушки, вот сейчас думаю чем заделать, чтоб на корпус не шила. На втором фото обвёл место пробоя на корпусПрикрепленный файл  2.JPG   56,77К   431 Количество загрузок:.

P.S. Прошу прощения, что удалил первое своё сообщение, страничку не обновил, и подумал, что никто не ответил, а трамблёр уже разобрал, поэтому решил не захломлять тему раз вопрос решил.

#22 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 02 Апрель 2011 - 02:11

Почти любая эпоксидка - хороший диэлектрик. Поксиполом можно, он довольно-таки устойчив к температурным перепадам и вибрациям. Перед тем, как изолировать, катушку желательно прозвонить (может, ее менять надо). Это аналог мобилтрон СФ-11, есть такие же хуковские и еще каких-то производителей.
Да, бедные владельцы таких трамблеров! Там, похоже, реально катушку без снятия основы не вытащить!

#23 evgen0110

evgen0110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1991

Отправлено 02 Апрель 2011 - 04:10

Почти любая эпоксидка - хороший диэлектрик. Поксиполом можно, он довольно-таки устойчив к температурным перепадам и вибрациям. Перед тем, как изолировать, катушку желательно прозвонить (может, ее менять надо). Это аналог мобилтрон СФ-11, есть такие же хуковские и еще каких-то производителей.
Да, бедные владельцы таких трамблеров! Там, похоже, реально катушку без снятия основы не вытащить!

Место пробоя на катушке немного заглубил и залил эпоксидкой, уже даже подсохла до твёрдого состояния, собрал поставил на место проверил на наличие искры - есть :lol: , хотел завести, да аккумулятор сел пока музыка в машине играла - заряжается. Катушка прозванивается хорошо, выдержываются все параметры по спецификации с сайта Mobilitron. До поломки был прикол: цеплял на центральный провод свечу (в обход бегунка и крышки распределителя) искра бьёт хорошая, убираю свечу, и видно как пробиваются вспышки под катушкой, а когда ставлю крышку с бегунком на место искра до свечей не доходит, ей проще было с катушки на корпус шить. Вот такие пироги. Аккумулятор заряжу, попробую завести, тогда и отпишусь.

#24 evgen0110

evgen0110

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1991

Отправлено 02 Апрель 2011 - 05:19

Ну вот, всё!!! Завёл!!! Проехал! Работает как часы, тьфу, тьфу, тьфу. Спасибо, что откликнулись. Рад буду тоже чем нибудь помочь. До встречи.

#25 urry

urry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Lancer
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 150 тыс

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:47

Огромное спасибо Игорю за подробное описание. Вчера по этой технологии завел машину с новой мобилтроновской катушкой.
Но меня не перестают мучить сомнения - в чем же была причина умирания катушки? Не случится ли это неожиданно опять?
Дело в том, что в первый раз у меня движок заглох - на ходу, резко и насовсем. Это было еще осенью, этого подробного описания еще не было. Нашел похожий трамблер на разборе, потроха от него переставили в корпус родного, завелась, даже неделю проездила. И потом опять так же на ходу заглохла и опять наглухо. сопротивление катушки - 16 кОм, искры не было даже на воздухе.
коммутатор живой, с новой катушкой запустилась.
Подскажите плз - от чего может так резко умирать катушка?

#26 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 05 Апрель 2011 - 10:09

Всегда пожалуйста. Рад был помочь.
Может, конечно, и контрактная катушка (с другого трамблера) была полумертвая. Но больше похоже на еще какую-то неисправность в системе зажигания. Навскидку - крышка трамблера в нормальном состоянии? Высоковольтные провода? Свечи? Если все это нормальное - очень советую проверить герметичность посадки соединения самой катушки. Сама по себе бесконтактная система зажигания на мицубах наших лет очень надежная, так просто она не умирает. Чтобы пояснить, расскажу одну историю.
Вот у меня машина отлично в морозы заводилась и ездила. До 2007 года, когда я в ноябре в командировку 3-недельную съездил. Машину поставил в металлический гараж без нормальной вентиляции, с достаточно сырой атмосферой внутри. На момент отъезда морозы у нас еще окончательно не установились, оттепели были, перепады температур в районе нулевой отметки. Вернулся, машину вывел и ... началось то, что я описал как вторую стадию умирания катушки. Она понемногу умирала-умирала, а потом 30 декабря 2009 года я на работу приехал на машине, а домой вернулся на эвакуаторе. Почему катушка начала умирать - непонятно. Но есть версия, что повлияла сырость в гараже в период стоянки и где-то в систему зажигания (может быть, через уставший герметик, может, под крышку, может, еще куда) попала вода.
Советую вспомнить - до начала проблем моторный отсек по какой-либо причине не купался? В сыром гараже машина не стояла? При замене внутренностей их нормально и с обезжириванием герметизировали?
Вполне могут, конечно, быть проблемы со жгутом проводов на зажигание. Где-то какой-нибудь провод на землю при каком-то стечении обстоятельств коротит и катушки убивает.
Последний вариант - дефектный мозг (маловероятно, но полностью исключить тоже не могу).
Других идей, где копать, нет. Думаю, что 99% что-то из перечисленного. Больше подозрения на КЗ в косе (оно, кстати, и новую катушку в два счета угробить может), но его выявлять и устранять очень уж геморройно. Поэтому я бы в такой ситуации проверял все в перечисленном порядке.
Кстати, на лансер-клубе какой-то товарищ из Беларуси то самое же сделал раньше меня (с теми же комплектующими). Правда, у него потом еще и мозг умер (фиг знает, почему они на европейцах дохнут, а на машинах внутреннего рынка нет).

#27 urry

urry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Lancer
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 150 тыс

Отправлено 14 Апрель 2011 - 03:42

Продолжение истории. Через пару дней езды случайно обнаружилась на ХХ особенность - периодически где-то внутри трамблера происходит пробой, с характерным щелчком. снаружи искр нет, но до свечи в этот момент искра не доходит, соотв - перебой в работе, потеря такта. на высоких оборота вроде нет такого (если в гараже. на ходу проверить не представляется возможным, не слышно). крышку менял на оставшуюся с контрактного трамблера, бегунок тоже. свечи поменял. Что еще найдется - потом напишу.
Насчет первопричины - есть подозрение, что может быть связано с большим слоем окисла алюминия на внутренних контактах крышки, из-за постоянного там искрения. Дело в том, что пару лет назад у меня накрылся трамблер на другой машине, так я его тогда не стал выбрасывать, а недавно вскрыл - тоже толстый слой окисла. Заведу за правило каждые пару лет вскрывать крышку и отковыривать окисел.

#28 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:08

Советую также померить и высоту контактов на ВВ провода и центрального уголька (которые внутри крышки). Мб они изношены. Цифры я выше приводил. Кстати, новая крышка трамблера даже оригинал в экзисте в пределах 2 тысяч рублей стоит. Неоригиналы - дешевле тысячи. Эвакуатор - больше тысячи рублей явно. Если они изношены -есть ли смысл экономить?
А пробои точно внутри трамблера?

#29 1nho

1nho

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Lancer CK1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: 272000

Отправлено 26 Апрель 2011 - 02:34

Подскажите пожалуйста,где можно приобрести транзистор M67580?
Попробовали поменять на BU941-не работает :(

#30 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 26 Апрель 2011 - 09:58

Подскажите пожалуйста,где можно приобрести транзистор M67580?
Попробовали поменять на BU941-не работает B)

Объявления о продаже таких транзисторов я видел в продаже на сайте www.ns38.ru. Сейчас смотрел - якобы, у них есть, под 700 рублей стоит. Еще, вроде бы, такой транзистор есть на www.auto-driver.ru.
Сам не покупал, поэтому уверенно рекомендовать какой-либо сайт не могу.
А проблема точно в силовом транзисторе? Его по по описанной методике проверяли? Ставили тот, про который я писал (BU941P), или какой-то другой?

#31 Bulbash

Bulbash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Артем
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt есть CJ4A / был CJ1A
  • Двигатель: 4g92/ был 4g13
  • Год: 2000/1996
  • Пробег: ---------

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:32

Изображение

подскажите можно ли лечить пробой в обозначенном месте , если да то как?

#32 e220em

e220em

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псковская область. г.Великие Луки
  • Реалнейм: Станислав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 5
  • Двигатель: 1300 i
  • Год: 1996
  • Пробег: 400 к.

Отправлено 08 Июнь 2011 - 04:14

Можно. Заменой катушки!

#33 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 08 Июнь 2011 - 05:32

Похоже, что да (во всяком случае, самый надежный вариант). Тут на движке система зажигания, судя по фото, 2-катушечная (по одной на пару цилиндров), пробой в катушке. Как вариант, мб можно снять и корпус эпоксидкой замазать (если пробивает на массу, поможет), но только с обязательной проверкой параметров катушки и заменой в случае отклонения от допустимых пределов. По надежности такого решения - вопрос. Если такая катушка не сильно дорогая, лучше ее все-таки поменять (тут экономия дороже выйти может).

#34 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 08 Июнь 2011 - 05:36

от 1250 за не оригинал до 4500 за оригинал

#35 Bulbash

Bulbash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Артем
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt есть CJ4A / был CJ1A
  • Двигатель: 4g92/ был 4g13
  • Год: 2000/1996
  • Пробег: ---------

Отправлено 09 Июнь 2011 - 11:39

вчера заклеил поверхность тела катушки со стороны "пробоя" стевловолокном с диэлектриком
теперь пробивает только по краям, до мест где оклеено, но искра стала заметнее , уже видно при дневном свете
с боку катушка с завода залита эпоксидкой , буду пробовать заливать по краю..
ошибку не выдает , обороты ХХ 850 , искрит только на холостом с периодичностью 1-3 сек, замена ВВ и свечей частично улучшила ситуацию с "сиянием" под капотом...
есть легкая вибрация двига на ХХ

#36 e220em

e220em

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псковская область. г.Великие Луки
  • Реалнейм: Станислав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 5
  • Двигатель: 1300 i
  • Год: 1996
  • Пробег: 400 к.

Отправлено 09 Июнь 2011 - 01:12

Возьми сразу неоригинал и замени. В итоге ведь все равно заменьшь наигравшись с заливанием эпоксидкой! Только деньги зря на нее потратишь. 1500 р. не так уж и много, они ведь у тебя не каждый месяц летят.

#37 Bulbash

Bulbash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Артем
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt есть CJ4A / был CJ1A
  • Двигатель: 4g92/ был 4g13
  • Год: 2000/1996
  • Пробег: ---------

Отправлено 09 Июнь 2011 - 02:49

Похоже, что да (во всяком случае, самый надежный вариант). Тут на движке система зажигания, судя по фото, 2-катушечная (по одной на пару цилиндров), пробой в катушке. Как вариант, мб можно снять и корпус эпоксидкой замазать (если пробивает на массу, поможет), но только с обязательной проверкой параметров катушки и заменой в случае отклонения от допустимых пределов. По надежности такого решения - вопрос. Если такая катушка не сильно дорогая, лучше ее все-таки поменять (тут экономия дороже выйти может).

подскажите что по последствиям эксплуатации с пробитой катушкой?
в стране кризис- коплю деньги, как долго можно ездить?

а какие производители нормальные ? что скажите про ERA?

#38 e220em

e220em

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псковская область. г.Великие Луки
  • Реалнейм: Станислав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 5
  • Двигатель: 1300 i
  • Год: 1996
  • Пробег: 400 к.

Отправлено 10 Июнь 2011 - 02:26

Последствия: 1-нервотрепка в связи с провалами, плохой заводкой авто, дерганье в сырую погоду.
Как долго ездить: как повезет: пока она не помрет и в один прекрасный и неожиданный момент машина встанет. (а представь если километрах в 100 от ближайшего населенного пункта... или просто не заведется, а ехать ну очень надо.
ERA-италия, может и нормальная, но я бы взял Tesla.

#39 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 10 Июнь 2011 - 05:22

Про нервотрепку точно.
Ну, совсем встать она не встанет, там же 2 катушки, просто 2 цилиндра отрубятся и все. Я один раз на 3 (не на 2!!!, третий и четвертый через раз, но пытались работать!) цилиндрах около 1,5 км ехал. По пустой, в принципе, дороге. Минут 10, если не больше, быстрее машина ехать не хотела. Повторять никому не пожелаю. Весь бензин, что в неработающих цилиндрах не сгорел, полетит в выпускной коллектор - легко можете потом маслосъемные колпачки выпускные на этих цилиндрах сменить, катализатор, лямбда-зонд, мб и саму приемную трубу. А если такая хрень зимой, в мороз приключится? Реально, где-нибудь за пару сотен км от ближайшего жилья, на трассе? Печка, кстати, в таком режиме ой как плохо греет.
Может, ну ее, такую экономию 1,5 - 2 тысяч?

#40 Bulbash

Bulbash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Артем
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt есть CJ4A / был CJ1A
  • Двигатель: 4g92/ был 4g13
  • Год: 2000/1996
  • Пробег: ---------

Отправлено 13 Июнь 2011 - 04:45

Спасибо всем ! еще вопрос стоит ли рассматривать покупку б/у катушки?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных