Перейти к содержимому


Фотография

Альтернативная замена моторчика вентилятора охлаждения радиатора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 khudoba777

khudoba777

    Флудераст

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z34A ] 1300/2WD
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 40000

Отправлено 24 Апрель 2012 - 06:35

Георгий, наверное дизель не нагревается до такой температуры. Я и у себя никогда почти не слышу.

#22 Александр.

Александр.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VII
  • Год: 2006

Отправлено 24 Апрель 2012 - 08:52

Вчера поставили вентилятор от девятки на Европейца 2006 года 1.3, вместе с крыльчаткой потому что у стандартной крыльчатки и у девяточной были разные посадочные места на вал, а колхозить чтоб потом раскрутилось и проворачивалась крыльчатка на валу двигателя не хотелось.
Лопастей хватает, хоть они и меньше размером чем стандартные.
Судя по всему скорость вращения девяточного вентялятора выше, поэтому дует прилично.
Сам электродвигатель вентилятора прикручивается к кольтовскому кожуху радиатора почти как родной, на 1мм не совпадают отверстия, чучуть увеличили диаметр посадочных отверстий(орудуя плоской отверткой как сверлом).
Подсоединили как писал выше, оба плюса машины на плюс вентилятора, и оба минуса машины на минус вентилятора.
Так же проверили что ничего не происходит в момент одновременной подачи плюса для вентилятора от кондея и от перегрева.
Единственный минус такого подключения что при включении кондея, вентилятор крутится не в пол мощности а на максимум как при охлаждении двигателя.

ПС
Если кому интересно вентилятор для охлаждения двигателя включается на 97 градусах (проверяли подключением БК Мультитроникс).
Кондей включается автоматически(вместе с вентилятором радиатора) при выставлении направления обдува на стекло, на любой 1-4 скорости салонного вентилятора. Лампочка на кнопке его включения при этом не горит.

#23 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 24 Апрель 2012 - 01:32

Георгий, наверное дизель не нагревается до такой температуры. Я и у себя никогда почти не слышу.

Спасибо, а то я переживал немного. Даже пробовал менять местами реле на этот самый вентилятор. Как я заметил у вентилятора четыре контакта (два -, два +), 2 реле соответственно, но один общий предохранитель)))

А так стати по машине у меня все нормально, Кольт даже радует меня последнее время, давно поломок никаких не было, тьфу, тьфу. Что и вам желаю)))

#24 Aleks2210

Aleks2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новочеркасск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубишен
  • Модель: Colt VI 2007г
  • Год: 2007
  • Пробег: 250000

Отправлено 27 Апрель 2012 - 02:21

Поставил вчера от девятки, с лопастью, подключил всего одну пару от повышения температуры охлаждайки, всё ок, а кондей всё равно включает, так что думаю диоды и резисторы , это лишнее

#25 Александр.

Александр.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VII
  • Год: 2006

Отправлено 27 Апрель 2012 - 09:49

Всмысле кондей всё равно включает? не понял что вы имели ввиду.
Что если он нагреет основной радиатор своим радиатором то температура ОЖ повысится и он всё равно включится?
Или без второй пары проводов которые от кондея, всё равно включается вентилятор при включении кондея?

#26 Denis_37

Denis_37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи
  • Реалнейм: Денис
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 РКПП
  • Год: 2008
  • Пробег: 65000

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:45

Вчера так же заменил вентилятор на универсальный вазовский. Встал идеально. Плдключали методом сдвоения проводов. Единственное напрягает его шумность и скорость вращения. При включении кондера не айс. Буду ставить резистор либо диод. Диод меньше греться будет. Может кто подскажет мощность тока на выдаваемую на вентиляторе? Поговорил с электроном на работе. Поможет расчитать мощность резистора. Думаю если снизить скорость до 2000-2200 об.мин будет оптимальный вариант. В стандартном режиме крутит 2600 об.мин.

#27 Александр.

Александр.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VII
  • Год: 2006

Отправлено 28 Апрель 2012 - 09:25

Да тоже думаю что скорость от кондея надо понизить, ато получится что всё лето шуметь на всю катушку будет...

#28 Александр.

Александр.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VII
  • Год: 2006

Отправлено 10 Май 2012 - 08:28

Нужно ли всё таки чтоб вентилятор включался от кондея, или же достаточно только пары проводов от перегрева?
Парит что летом вентилятор будет работать 99% езды. В том числе на скорости на трассе, когда это не нужно.

#29 Denis_37

Denis_37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи
  • Реалнейм: Денис
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 РКПП
  • Год: 2008
  • Пробег: 65000

Отправлено 10 Май 2012 - 09:48

Нужно ли всё таки чтоб вентилятор включался от кондея, или же достаточно только пары проводов от перегрева?
Парит что летом вентилятор будет работать 99% езды. В том числе на скорости на трассе, когда это не нужно.

Каких еще проводов? Вообще то родной вентилятор так же у вас работал бы 99%. Разница лишь в скорости вращения.

#30 Александр.

Александр.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VII
  • Год: 2006

Отправлено 10 Май 2012 - 12:05

Тогда подскажите как малой кровью понизить скорость при включении от кондея. Может какое то готовое решение есть.

#31 khudoba777

khudoba777

    Флудераст

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z34A ] 1300/2WD
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 40000

Отправлено 10 Май 2012 - 12:51

Тогда подскажите как малой кровью понизить скорость при включении от кондея. Может какое то готовое решение есть.

У нас на COLT существует режим "LO" и режим "HI" работы веньилятора и за это отвечает ЭБУ и даёт команды. Тебе туда лезть не надо.. Denis_37 указал на разное количество оборотов у родимого и ВАЗовского моторчиков вентилятора, в этом ничего страшного нет.

#32 Александр.

Александр.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VII
  • Год: 2006

Отправлено 10 Май 2012 - 04:12

Судя по схемам и здравому смыслу не совсем так.
Родной вентилятор имеет 2 обмотки, соотвественно к ним идут 2 пары проводов, к каждой обмотке своя пара.
Напряжение и ток к каждой обмотке приходит одинаковый.
Так вот скорость вращения вентилятора зависит от того на какую обмотку подаётся напряжение.
От одной обмотки низкая скорость, от второй высокая. Обмотки разные по характеристикам.
Теперь же когда обе пары проводов приходят на одну обмотку вазовского мотора, низкой скорости нету.
И крутится от обоих режимов на максимум.

#33 khudoba777

khudoba777

    Флудераст

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z34A ] 1300/2WD
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 40000

Отправлено 10 Май 2012 - 06:33

Александр, от обоих режимов крутится наврядли будет, а вот от одного какого-то точно. Главное, чтобы хорошо обдувало, т.е охлаждало.

#34 viktorin

viktorin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: митсубиси
  • Модель: colt
  • Год: 2007

Отправлено 05 Июнь 2012 - 07:43

Решил проблему оборотов вентилятора.Я наверно был первый кто поставил моторчик от 8ки,ну это не важно.Задолбало постоянное жужжание на полных оборотах.Не знаю как правильно называется эта фигняшка,короче она стоит в жигулях,подрезал с 6ки которая стоит в кожухе вместе с моторчиком печки.Красный провод на прямую с вентилятором,а синий через через эту фигняшку поралельно с красным.Фигняшку закрепил на ребре.на котором держиться вентилятор.Будьте бдительны она сильно грееться!!! Был потрачен час на проверку во всех режиммах,работает отлично(как в иномарке).

#35 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 05 Июнь 2012 - 08:04

это видать понижающий резистор оборотов вентилятора.
тоесть, тупо разрезан синий провод и подвешен этот резистор? а дальше синий и красный вместе на плюс карлсона?
еще бы правильно расчитать сопротивление этого резистора.

#36 CatAquarius

CatAquarius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Cat Aquarius
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 5d AMT (Z34A)
  • Двигатель: 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: 41000

Отправлено 03 Июль 2012 - 02:53

Судя по схемам и здравому смыслу не совсем так.
Родной вентилятор имеет 2 обмотки, соотвественно к ним идут 2 пары проводов, к каждой обмотке своя пара.
Напряжение и ток к каждой обмотке приходит одинаковый.
Так вот скорость вращения вентилятора зависит от того на какую обмотку подаётся напряжение.
От одной обмотки низкая скорость, от второй высокая. Обмотки разные по характеристикам.
Теперь же когда обе пары проводов приходят на одну обмотку вазовского мотора, низкой скорости нету.
И крутится от обоих режимов на максимум.

Не совсем так. По схеме при подаче на 1-й контакт +12 В - пониженная скорость, при подаче +12 В на 1-й и 3-й одновременно - максимальная. 2-й и 4-й контакты сидят на корпусе. В двигателе обнаружено (ибо дохлый и был подвергнут вскрытию) на один коллектор 4 щётки через 90 градусов, включаются оппозитно-попарно.
Схемы смотреть здесь : http://www.evoscan.com/vehicle-manuals

#37 Colt 1.3

Colt 1.3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новочеркасск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 07 Июль 2012 - 09:29

Всем Здраствуйте!
Вот столкнулся с обсуждаемой проблемой...
В моем случае все было так - от'езжая от магазина автозапчастей(тарился по другой причине) обратил внимание, а это у нас трудно не заметить с нашим климатом(давит +40), что кондей дует горячим воздухом.Не отлаживая этот вопрос на потом тут же поехал на ближайшее СТО на диагностику кондея думая что причина именно в нем, там и был выявлен перегоревший ЭД(сам кондей ни причем), тут же на станции предложили заказать не оригинал за 6100р. доставка через 3дня. Возможности ждать не имея хочу воспользоваться предложенными Вами советами, для чего хочу подбить итог этой горячей переписки:

Вариант №1
сдвоенный диод на 40А и 12В (стоимость 100р в любом магазине радиодеталей ) и вуаля всё работает идеально!ответный разъём за 12р. в том же магазине(запчасти ваз), который вставляется в вазовский разъём

Вариант №2
диоды не нужны, просто оба провода соединять "в кучу", либо делать "круче" - с 2-мя скоростями как в штате, путём добавления дополнительного резистора .Ничего не должно гореть не позволит ЭБУ системой ETACS. Единственный минус такого подключения что при включении кондея, вентилятор крутится не в пол мощности а на максимум как при охлаждении двигателя.
Вариант №3

Да не нужны тут диоды ни каким боком, только лишние потери - человек просто перестраховался, не вдаваясь в схемотехнику управления вентилятором. А вот резистор - очень даже не помешает.

Вариант №4
Задолбало постоянное жужжание на полных оборотах. Ставим понижающий резистор оборотов вентилятора, он стоит в жигулях,подрезал с 6-ки которая стоит в кожухе вместе с моторчиком печки. Красный провод на прямую с вентилятором,а синий через через эту фигняшку поралельно с красным.Фигняшку закрепил на ребре.на котором держиться вентилятор

ВОПРОС — какой вариант применить???

Тут же вопрос в дагонку... не могу найти средние втулки стабилизатора!может кто знает чем заменить оригинал?

#38 Colt 1.3

Colt 1.3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новочеркасск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 08 Июль 2012 - 09:57

Вобщем из ситуации вышел следующим образом-- вазовсий карлсон(830р)+обратная фишка(23р) к нему провода синий с красным, черный с черным в кучу, таким образом работает на максмум при обоих режимах (сигналах от кондея и датчика ОЖ). Считаю что для снижения оборотов при сигнале от кондея необходимо ставить понижающий резистор оборотов вентилятора(43р), но не как описано выше, а путем его паралельного соединения с аналогичным(я имею ввиду реостат от классики от карлсона печки(надеюсь на него опираясь на опыт участников форума), это позволит снять чрезмерную нагрузку с одноги и распределит её уже на два - резистор не будет сильно перегреваться, что исключит возможность его быстрого выхода из строя и при таком способе подключения обороты понизяться ровно на столько как при подключении одного.(я так сделать не успел из-за ограничения по времени, но думаю обязательно сделаю)

#39 PEBN3OP

PEBN3OP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Реалнейм: Павел
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI (Z3_A) 1.3 (Z34A)
  • Двигатель: 1,3 МКПП
  • Год: 2007
  • Пробег: 115000

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:25

Господа, у меня та же проблема. Сгорел вентилятор. Ща ищу замену. Оригинальные дорогие - от 5000 до 16000 рублей. Двухобмоточных много. Есть вентиляторы с размером лопастей 345мм. Я свой померил - 340. Вопрос: кто-то уже ставил от другой иномарки? Какие подходят?

#40 viktorin

viktorin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: митсубиси
  • Модель: colt
  • Год: 2007

Отправлено 26 Июль 2012 - 01:04

Господа, у меня та же проблема. Сгорел вентилятор. Ща ищу замену. Оригинальные дорогие - от 5000 до 16000 рублей. Двухобмоточных много. Есть вентиляторы с размером лопастей 345мм. Я свой померил - 340. Вопрос: кто-то уже ставил от другой иномарки? Какие подходят?

Я поставил пропеллер от Волги,на тот же моторчик от 08.Там надо только гаечки проложить между моторчиком и скелетом.Эфект на лицо теперь практически всегда хватает пониженных оборотов,Ну а уж если включаеться на полную,то выдувает моментально.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных