Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение: Актуатор Сцепления. Сборка-Разборка. Замена Эл. Двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 05:16

"чек" загорелся ?если загорелся -считай код ошибки. пробник - это не тестер. проверь пробником.

"чек" не горит. машина заводится отлично. но рукоятка переключения передач как-буто в воздухе висит - авто на нее никак вообще не реагирует.
пробником проверить что? это то же самое что прозвонить тестером плавкую вставку? кстати, отдельное "спасибо" хочется сказать митсубиси за расположение больших четырех вставок слева за элементами обшивки торпеды... полчаса выковыривал эту вставку...

#42 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 05:29

первый раз слышу о таком расположении... у меня плавкие вставки расположены на плюсовой клемме. если не работает табло кпп - нет питания. проверяй все по схеме. там еще есть простой предохранитель и реле. а пробник - это лампа 12 вольт и два провода. тестером гнилую проводку не проверишь. у него слишком большое сопротивление...

#43 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 06:17

первый раз слышу о таком расположении... у меня плавкие вставки расположены на плюсовой клемме. если не работает табло кпп - нет питания. проверяй все по схеме. там еще есть простой предохранитель и реле. а пробник - это лампа 12 вольт и два провода. тестером гнилую проводку не проверишь. у него слишком большое сопротивление...

может быть мы о разных плавких вставках говорим? я говорю о тех, что расположены под рулем влево. самые крайние слева из них - 4 штуки вертикально в ряд, нижняя как раз отвечает за коробку-робот.
по поводу табло КПП - при повороте ключа в положение, когда подрубается вся электрика, на табло на долю секунды что-то проскакивает. т.е. отсюда можно сделать вывод, что питание всё же приходит туда.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  123.jpg   91,49К   51 Количество загрузок:


#44 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 06:53

вот такая

Прикрепленный файл  163150-image-mmc-8571a003.jpg   131,51К   84 Количество загрузок:

#45 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 04:50

вот такая

Прикрепленный файл  163150-image-mmc-8571a003.jpg   131,51К   84 Количество загрузок:


это где-то в районе аккумулятора надо искать? )

#46 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 07:17

точнее на плюсовой клемме батареи.

#47 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:17

точнее на плюсовой клемме батареи.

плавкие вставки там в норме. и вообще по электрике вроде всё ок. ранее писал про звук, появляющийся под капотом во время поворота ключа (без запуска двигрателя). так вот - я правильно понял - это актуатор сцепления. питание на него приходит - собственно звук - попытка жить полноценной жизнью, а вот шток не реагирует - что-то заклинило. в общем пару часов назад актуатор сцепления был демонтирован и попал ко мне в руки. В сервисе сказали, что разбирать его не будут, поэтому решил сделать это сам. по возможности выложу фото этого процесса и попробую всю процедуру провести вот по этому описанию http://www.colt-club...showtopic=37217
P.S.: еще бы как-нибудь отмыть его))))

#48 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 11:02

Итак, разборал я актуатор. Актуатр у меня был немецкий Сак (название, по ходу дела оправдывает себя).
Червяк жив-здоров, но вот на крышке актуатора явно виднеются следы выработки пластмассы, перемешанной со смазкой (см фото).
Довольно быстро становится ясно, что надо разбираться актуатор дальше, (разбирай меня! разбирай меня полностью! :bigsmile: ). Отдельное спасибо автору этой темы - http://www.colt-club...showtopic=37217 - благодря ему съэкономил пару пальцев при выводе сектор-шестерни из нулевого положения: пружина просто пипец какая свирепая - актуатор готов был сделать сальто при ее срабатывании.
Далее всё по методам выше приведенного автора.
В общем причина моих бед оказалась в стесывании под "0" зубьев сектор-шестерни во взведенном положении актуатора (см. фото)
теперь буду действовать по методам всё той же ссылки http://www.colt-club...showtopic=37217 правда по второму сообщению в этой теме (там та же проблема что и у меня), а точнее буду пытаться изменять нулевое положение сектор-шестерни, чтобы червяк не доходил до съеденных зубьев.
Кроме этого нашел "заклинивание" в механизме штока. сегодня-завтра планирую поработать там надфилем. ведь именно в этом заклинивании и таится причина выработки зубьев сектор-шестерни актуатора.

и теперь вопрос к знатокам: Господа! подскажите, какого рода смазку надо будет использовать при сборке актуатора? родная была голубого цвета - может цвет поможет определить тип смазки

Прикрепленные файлы



#49 MBeZZ

MBeZZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Литва. Visaginas
  • Реалнейм: Михаил
  • Марка: smart
  • Модель: forfour
  • Двигатель: 1,5 CDI
  • Год: 2005
  • Пробег: 193000

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 11:24

Как туго входит/выходит шар штока в свое гнездо, в шестерне?
«Дабы разумением своим не смущать модератора, новичок должен иметь вид лихой и придурковатый!»

#50 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:52

Как туго входит/выходит шар штока в свое гнездо, в шестерне?

достаточно туго. доставал я его с трудом. сначала приподнял сектор-шестерню по оси вращения, а потом уже, надавив на толкатель как можно ближе к шару, удалось его высвободить

#51 MBeZZ

MBeZZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Литва. Visaginas
  • Реалнейм: Михаил
  • Марка: smart
  • Модель: forfour
  • Двигатель: 1,5 CDI
  • Год: 2005
  • Пробег: 193000

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 01:09

Это хорошо, значит посадочное место не разбито...
От чего же его заклинило?
«Дабы разумением своим не смущать модератора, новичок должен иметь вид лихой и придурковатый!»

#52 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 01:18

Это хорошо, значит посадочное место не разбито...
От чего же его заклинило?

а заклинивало вовсе не его. честно говоря, так и не понял что именно клинило, но одно место все же нашел. правда, оно вроде как не влияет на заклинивание при усилии с двигателя актуатора (на фото изобразил суть синими стрелками

Прикрепленные файлы



#53 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:51

синяя смазка -это "Литол-24". вышербленные зубцы на шестерне "полумесяц" это результат отсутсвия на нём смазки и попадания посторонних мелких предметов. смени актуатор на новый. не мучайся , ничего не добьешся..

#54 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 02:39

синяя смазка -это "Литол-24". вышербленные зубцы на шестерне "полумесяц" это результат отсутсвия на нём смазки и попадания посторонних мелких предметов. смени актуатор на новый. не мучайся , ничего не добьешся..

да я так и хотел сделать, но есть три "НО":
1) вот в этой теме (сообщение №2) http://www.colt-club...showtopic=41667 у человека такая же проблема была (и даже похуже: в его случае еще и шток клинило и на нем выработки были серьезные). он там подробно описывает решение проблемы скушанных зубьев сектор-шестерни путем смещения ее нулевого положения.
2) актуатор САК в экзисте нынче 17 000 рублей.
3) авто я подумываю в ближайшем времени продавать и нет никакого желания вкладывать в эту табуреточку доп.средства в виде нового актуатора.
А почему Вы думаете, что не добьюсь?
P.S.: спасибо за подсказку про литол-24

#55 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 06:57

купи хотя бы б/у с целой полушестерней. и вообще 17 тысяч не деньги для автомобилиста....

#56 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:05

купи хотя бы б/у с целой полушестерней. и вообще 17 тысяч не деньги для автомобилиста....

17 тысяч - не деньги. но я их предпочту потратить на новое авто, чем на 11-летнюю японскую полукровку.
насчет б/у - вариант разумный, но, сравнивая цены нового и б/у - я склонюсь к покупке нового. Кроме того, сегодня отдал человеку сделать вставку внутрь корпуса АС для ограничения нулевого положения сектор-шестерни на 5мм по внешнему радиусу.

#57 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 08:03

не переусердствуй. механизм должен быть защелкнут как курок ружья. если не угадаеш - на кочке может выключится сцепление произвольно.

#58 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:16

не переусердствуй. механизм должен быть защелкнут как курок ружья. если не угадаеш - на кочке может выключится сцепление произвольно.

да, есть такое опасение у меня. попробую проверить это "в лаборатории". собственно задача на завтра - получить модернизированный корпус АС и думать над тем, где взять тиски и как сделать приспособу для взвода пружины. По моим подсчетам я изменил нулевое положение на три градуса.... посмотрим, будет ли это критичным.
Есть вариант Б у меня. в офисе экзиста в моем городе есть в наличии этот актуатор, цена вопроса 17 тыщ. забронировал его на три дня.

#59 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:53

я пользовался съмником крышки амортизатора ваз 2108. это планка с двумя штырьками. в полушестерне есть отверстия для взвода. подошло в самый раз.

#60 Papos

Papos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Коломна
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: COLT
  • Модель: (Z3_A) 1.5 (Z36A)
  • Год: 2004

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:43

я пользовался съмником крышки амортизатора ваз 2108. это планка с двумя штырьками. в полушестерне есть отверстия для взвода. подошло в самый раз.

о! очередное спасибо за опыт и подсказку! я уж думал искать металлическую заготовку или из бруса, для просверливания соответствующих ответрстий)

P.S.:Завтра выложу фото модернизированного корпуса АС




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных