Перейти к содержимому


Фотография

Как часто вы меняете масло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 19 Март 2007 - 09:58

Мне кажется у кого средний расход постоянно выше десятки тому точно можно через каждые 7500 сервис ездить. У меня расход от 7.5 до 9, т.е. немного выше чем заявленное производителем. На увеличение расхода как раз влияют очень короткие поезди, длительное стояние в пробках на холостых и прочее.

Может я не понимаю чего, но мне кажется, что чем больше эта тема обсуждается, тем глубже засыпается суть топика пространными сообщениями. Я бы остановился на фразе Якова:
....
Итак, самый большой износ мотора происходит во время работы до выхода на оптимальный температурный режим. И чем больше количество холодных пусков и работы вне оптимального температурного режима (опасны как недогрев, так и перегрев) на количество километров пробега, тем быстрее масло теряет свои протекционные свойства, а так же наполняется продуктами собственного разложения и отмытых шлаков.
....
Даже простой ламерской логики достаточно, чтобы понять, какому сильному износу подвергатся двигатель при пуске посуху, когда еще нет оптимального давления масла, разбрызгивания а взякость велика, чтобы прокачивать масло через фильтр. Все продукты такого пуска попадают в масло и чем дальше, тем процесс становится опаснее. И уж совсем очевидно, что при расстоянии до работы 100 км в, пусков на 15000 км придется 150, а при 10 км - 1500. Есть разница? Вот собственно об этом и шла речь. А город, деревня, средняя скорость и расход - это, ИМХО, показатели косвенные.
...its cars carried the "Colt" badge in Britain instead of "Mitsubishi".

#42 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 19 Март 2007 - 11:58

Может я не понимаю чего, но мне кажется, что чем больше эта тема обсуждается, тем глубже засыпается суть топика пространными сообщениями. Я бы остановился на фразе Якова:
....
Итак, самый большой износ мотора происходит во время работы до выхода на оптимальный температурный режим. И чем больше количество холодных пусков и работы вне оптимального температурного режима (опасны как недогрев, так и перегрев) на количество километров пробега, тем быстрее масло теряет свои протекционные свойства, а так же наполняется продуктами собственного разложения и отмытых шлаков.
....
Даже простой ламерской логики достаточно, чтобы понять, какому сильному износу подвергатся двигатель при пуске посуху, когда еще нет оптимального давления масла, разбрызгивания а взякость велика, чтобы прокачивать масло через фильтр. Все продукты такого пуска попадают в масло и чем дальше, тем процесс становится опаснее. И уж совсем очевидно, что при расстоянии до работы 100 км в, пусков на 15000 км придется 150, а при 10 км - 1500. Есть разница? Вот собственно об этом и шла речь. А город, деревня, средняя скорость и расход - это, ИМХО, показатели косвенные.

Вы не раскрыли тему. Не зря вопрос назван провокационным и звучит - Как часто вы меняете масло. А не что влияет на снижение протекционных свойств масла.

Итог-то какой? Как простой смертный может определить когда ему менять масло? Вот почитав (с подачи Якова второй раз) мануал и сервисную книжку я пока что придерживаюсь мнения что моему кольту достаточно будет сменя во время ТО каждые 15 тысяч, ибо моя эксплуатация не подпадает под интенсивную судя по имеющимся документам или я просто неправильно их понял.
Изображение

#43 Яков

Яков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&amp;nl=0&amp;text=%F4%E8%ED%EE%E3%E5%ED%EE%E2+%FF%EA%EE%E2
  • Реалнейм: Яков
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2004
  • Пробег: 33000

Отправлено 19 Март 2007 - 12:40

Про городской режим ни слова (было бы странно для городского авто устанавливать городской режим как очень интенсивный,

я ориентировался на мануалы по VW, на которых специализируюсь. Там чаще встречается имено фраза "городская езда". Михаил правильно выделил акцент: вредно, скорее, количество холодных пусков на километры пробега. И езда в неоптимальном режиме по отношению к общему пробегу.
Яркий пример имею каждый день: мне до работы ехать 12/20 минут. В течении дня много коротких поездок до соседнего склада. Уже вернулся, а мотор ещё и не прогрелся толком. Потому и меняю масло часто. А те, кто выезжает только утром, 2 часа по городу до работы, и аналогично - вечером, могут и не заморачиваться:-)
И, заметьте, очень многие указания имеют расплывчатую формулировку, без конкретики. Не указано в минутах, сколько греть, не указано, через сколько минут стояния в пробке переводит с режима А в режим N, не указано, что считается "пробегом на короткие расстояния"...всё вешается на нас.

#44 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 19 Март 2007 - 03:53

я ориентировался на мануалы по VW, на которых специализируюсь. Там чаще встречается имено фраза "городская езда". Михаил правильно выделил акцент: вредно, скорее, количество холодных пусков на километры пробега. И езда в неоптимальном режиме по отношению к общему пробегу.
Яркий пример имею каждый день: мне до работы ехать 12/20 минут. В течении дня много коротких поездок до соседнего склада. Уже вернулся, а мотор ещё и не прогрелся толком. Потому и меняю масло часто. А те, кто выезжает только утром, 2 часа по городу до работы, и аналогично - вечером, могут и не заморачиваться:-)

Вот, теперь я с Вами согласен :(

И, заметьте, очень многие указания имеют расплывчатую формулировку, без конкретики. Не указано в минутах, сколько греть, не указано, через сколько минут стояния в пробке переводит с режима А в режим N, не указано, что считается "пробегом на короткие расстояния"...всё вешается на нас.

А потому что чёткие указания могут внести свою лепту в безопасность движения, например вместо того чтобы следить за дорожной ситуацией вы будете смотреть на секундомер :blink:
Про прогрев это требование по экологии, если они в мануале напишут что для двигателя при такой-то окружающей температуре лучше погреть столько-то минут, но делать это необязательно, то очень многие будуть греть :D
Вот про короткие растояния это конечно не знаю даже что сказать, могу только с определённой уверенностью сказать, что в практически любой машине есть все необходимые датчики для анализа этих параметров (кол-во пусков(горячих и холодных отдельно), пробег(на холодную и прогретый), холостые обороты и прочее) и расчёта бортовым компом когда следует менять масло. Добавить в компьютер дополнительный функционал стоит копейки в их масштабах. Вывод - нас разводят на бабки :D Ну мы же на это ведёмся, поэтому не очень обидно :D
Ну с роботом я поступаю также как с механикой, в принципе там она и есть. Хотя в последнее время начал на это забивать, интересно чем это чревато? Износом дисков сцепления?
Изображение

#45 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 19 Март 2007 - 04:23

...Хотя бы потому, что далеко не все они разбираются в технике (как это ни парадоксально, но хороший пилот не всегда знает матчасть)...

Тут я с тобой согласен.
Но это не парадокс.
Знаешь почему?
Потому что все их действия (независимо от знания или незнания техники) направлены ТОЛЬКО на то, тобы выиграть ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ гонку (либо, на крайняк - чемпионат).
И не важно какой ценой им достанется эта победа: умрёт движок, да и вся тачка после таких настроек мотора и подвески или не умрёт - им всем (раллистам) абсолютно пох!
Поэтому их конечно можно слушать (как людей грамотных и разбирающихся), но и свою голову неплохо было бы тоже включать.

Я сам посматриваю на масло, т.к. езжу довольно жёстко, и поэтому чтобы не убиться где-нибудь нах :D и не угробить свою семью, - очень скурпулёзно и постоянно слежу за тачкой целиком.
(К тому же я не знаю, сколько мне придётся ездить на машине (вдруг до конца моей жизни?) :blink: да и при последующей продаже не люблю краснеть за тачку, привык, что люди легко и с радостью покупают мои машинки... ну и в силу многих и многих других факторов, долго тут их все перечилять).
В общем: на машине не экономлю, но и не трясусь над ней.
Чё-то я уклонился от темы...
По моим собственным наблюдениям, масло примерно в диапазоне до 8-10 тыс. км не теряет свои свойства при моей манере езды. ( про других я не знаю, я пишу только о своих наблюдениях).
К 10 тыс. масло становится похожим на откровенное г*вно и к 12 тыс. уже начинается довольно заметный угар.
Хотя до этого пробега расхода не наблюдается совсем!
Вот исходя из этих наблюдений я и решил, что пробег 7500 км для "тяжёлых условий эксплуатации" совсем не выдуман.
Действительно: примерно после этого пробега масло начинает РЕЗКО терять свои свойства. :(
(Mobil 0-40)
Спросишь как я это определяю? ;)
В дополнение к тем признакам, которые я указал выше, я тру каплю масла со щупа между пальцами, смотрю цвет, нюхаю и чуть ли не пробую масло на вкус... :D
Я думаю, что тебе всё это знакомо. ;)

Своё мнение никому не навязываю.
Просто я отношусь ко всем своим машинам так, как если бы мне пришлось на них кататься десяток лет.
Естесственно, тем, кто меняет свои тачки на новые каждые два года, - нет смысла так заморачиваться. :D

P.S. если бы я хотел обидеть или подколоть, я бы написал другим тоном:-)

Можешь и обижать и подкалывать.
Я необидчивый.
К тому же на земляка - тем более не буду обижаться.


P.S. Тупой ресурс стал у форума.
Оправил сообщение, а у меня выскочила надпись:
"ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Количество смайлов в сообщении превышает допустимую норму. Уменьшите количество смайлов"
Во как!
Да у меня ВООБЩЕ только пяток смайлов был расставлен!
Оставляю только один смайл.
Увы. Остальные предлагаю каждому расставить по своему вкусу. :D

#46 Andy Atta

Andy Atta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 181 сообщений
  • Город:Питер, Колпино
  • Реалнейм: Бибич
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt New
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2006
  • Пробег: 72000

Отправлено 19 Март 2007 - 04:58

Да уж... Вот замутили тему. Лично у меня на ТО15000 прикручена табличка: масло-такое то, заменено-тогда то, заменил-тот то, следующая замена 30000 и печать обслуживающей организации. И НЕ БУДУ Я ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С ЕГО ВКУСОМ И ЗАПАХОМ.

А вообще про Украину не понятно, там и климат мягче.

Яков, а Вы каждые 7500 масло на Рольфе меняете? При очередной замене уже на следующую запись? :(

Кстати у Вас авто 2004 года пробег 33000 (как Вы указываете) это и так получается: если меняли масло по регламенту каждый год, то пробег 11000 между ТО.

#47 Яков

Яков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&amp;nl=0&amp;text=%F4%E8%ED%EE%E3%E5%ED%EE%E2+%FF%EA%EE%E2
  • Реалнейм: Яков
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2004
  • Пробег: 33000

Отправлено 19 Март 2007 - 06:34

Яков, а Вы каждые 7500 масло на Рольфе меняете? При очередной замене уже на следующую запись? :D
Кстати у Вас авто 2004 года пробег 33000 (как Вы указываете) это и так получается: если меняли масло по регламенту каждый год, то пробег 11000 между ТО.

нет, после первых 3000, на 8500, 22500 менял сам у себя.
А вообще конкретно Кольт мой не показателен. Но на прочей техники (а у меня её было, есть и будет много )меняю стабильно раз в 7500/10000 км.


Я сам посматриваю на масло, т.к. езжу довольно жёстко, и поэтому чтобы не убиться где-нибудь нах :D и не угробить свою семью, - очень скурпулёзно и постоянно слежу за тачкой целиком.
(К тому же я не знаю, сколько мне придётся ездить на машине (вдруг до конца моей жизни?) ;) да и при последующей продаже не люблю краснеть за тачку, привык, что люди легко и с радостью покупают мои машинки... ну и в силу многих и многих других факторов, долго тут их все перечилять).
В общем: на машине не экономлю, но и не трясусь над ней.

Вот исходя из этих наблюдений я и решил, что пробег 7500 км для "тяжёлых условий эксплуатации" совсем не выдуман.
Я думаю, что тебе всё это знакомо. ;)

Своё мнение никому не навязываю.

да я ж тебе сразу сказал, что с твоей точкой зрения у меня расхождений и не было.

Вот, теперь я с Вами согласен :)

а я разве изменил свои показания?:-)
Ну, пришлось чуть чётче разжевать, что же конкретн оя имел ввиду, с примерами. Но суть то от этого не изменилась.
И уж меняя масло чаще, вы никак не нанесёте вреда двигателю, а меняя редко -возможно. Только вам для этого придётся или поверить на слово, или убедиться лично. На мой взгляд - лучше подстраховаться:-)

#48 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 19 Март 2007 - 07:11

Он, наверное, даже не подозревает насколько удачно выбрал себе аватар!


Слава, очень даже подозреваю. Представь себе. :D А вот представить на кой черт тебе нужно с твоим пробегом задумываться о смене масла - не представляю. ;) Кашпировские они ведь не только в телевизоре бывают, они везде... :)
Вот вам!

#49 Coltoman

Coltoman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 336 сообщений
  • Город:ХМАО-ЮГРА
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: МИЦУБИСИ
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: 1,5 МКПП
  • Год: 2005

Отправлено 19 Март 2007 - 08:46

Менять или не менять? Вот в чем вопрос! :D ;)
Спасибо ребяты, что помогли вспомнить Шекспира :)

#50 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 19 Март 2007 - 09:20

а я разве изменил свои показания?:-)
Ну, пришлось чуть чётче разжевать, что же конкретн оя имел ввиду, с примерами. Но суть то от этого не изменилась.
И уж меняя масло чаще, вы никак не нанесёте вреда двигателю, а меняя редко -возможно. Только вам для этого придётся или поверить на слово, или убедиться лично. На мой взгляд - лучше подстраховаться:-)

есть большая разница в том что Вы говорили раньше и теперь. раньше всем городским масло менять надо было, а теперь мы таки вывели какие-то иные критерии всёж.
а масло можно и раз в неделю менять :D только есть ли в этом смысл вот в чём вопрос.
Изображение

#51 Яков

Яков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&amp;nl=0&amp;text=%F4%E8%ED%EE%E3%E5%ED%EE%E2+%FF%EA%EE%E2
  • Реалнейм: Яков
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2004
  • Пробег: 33000

Отправлено 20 Март 2007 - 07:35

есть большая разница в том что Вы говорили раньше и теперь. раньше всем городским масло менять надо было, а теперь мы таки вывели какие-то иные критерии всёж.

не согласен.
Я всего навсего взял на себя смелость свести в одно место цитаты из разных мануалов. В одном есть фраза "короткие пробеги", в другом - "городская езда".
Что считать тем или другим - производитель оставил на наше усмотрение. Я высказал свою точку зрения, исходя из определённых критериев. И со времени опубликования первого поста мнения своего так и не изменил:-)

#52 maximus_x

maximus_x

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:авто, музыка, путешествия, спорт, семейная жизнь :)
  • Реалнейм: (OR)
  • Марка: M Colt 1,3 mnl
  • Модель: New Colt 1.3 MT
  • Год: 2005
  • Пробег: 75тыс

Отправлено 11 Апрель 2007 - 11:36

позвольте высказать свое имхо
диллер заливает масло Mobil1 Rally Formula
к маслу есть данные, что оно нифига не теряет свои свойства и вообще мега крутое, и превосходит показатели многих масел по норме износа, и увеличивает интервал смены масла. и вообще оно для тяжелых условий, а вы что в ралли участвуете или по барханам ездиете на своем кольте??? где у вас тяжелые условия? на работу едите со скоростью 60-90км.ч
так что при нормальном исправном моторе, это масло может ходить до 30000км. причем при таком режиме рекомендуют сменить фильтр масла хотяб на 15000, его реально менять тогда, когда оно аж черное и на вид неприятно, а когда коричневенькое.. и щуп легко читаем, тогда и менять нет смысла.
и в итоге, это моё мнение, каждый пусть поступает как он хочет
только вопрос: почему в том же БМВ не заставляют менять масло строго по километражу, а ставят датчики, и в зависимости от эксплуатационных условий, изменяется состояние масла и оно может пройти от 7 до 30 тыс пока датчик не зафиксирует отклонение от нормы, причем как всем известно масло Mobil 1 используется куда в более дорогих машинах например Alfa Romeo или тот же Porshe... между прочим, если кто не в курсе на нью кольте двигло от уважаемой фирмы Mercedes.. наверно это все таки о чем то говорить должно. и теперь главный вопрос:
у вас тоже порш? или все таки кольт <_<

#53 Alex S

Alex S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Город:Одесса
  • Интересы:Водоплавающий
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5 l АКП
  • Год: 2006
  • Пробег: 11000 км

Отправлено 11 Апрель 2007 - 09:32

To: maximus_x ((OR))
Вы тут писали за датчики качества масла на BMW.... Эти девайсы служат как раз для тех случаев, когда наработка масла не большая, а масло уже может потерять свои рабочие свойства(вязкость, щелочное число-очень важный показатель для диз.моторов). Ну, стоял автомобиль в гараже. К стати, в маслах присутствуют различные присадки, улучшающие его свойства. Они тоже со временем теряют свои полезные свойства. Замечали, после замены масла, после 500-700 км масло на щупе уже не совсем прозрачное, а коричневатое ? Вот это работают присадки. А если масло приобрело черный цвет, то это, как говорил герой С.Бодрова-мл. - "уже ему кердык". Такого вообще быть не должно. Такое может случится: 1. при прорыве газов в картер(поломка колец, прогар кольцевых перегородок-результат использования топлива низкого качества); 2.В случае диз.мотора( при попадании диз топлива в картер) - немедленно заменить масло.
Редко, но бывает, в бензин.моторах бензин попадает в картер(смешивается с маслом), должна загорется лампочка "низкое давление" - но это как правило на старых моторах. Масло на щупе будет очень жидким и пахнуть бензином. Срочно заменить.

Не экономьте на масле. Это кровь мотора-как ичеловеку вредна как слишком жидкая, так и слишком вязкая. Синтетич.масла - высшее достижение в соответствующей области(по цене так же). Лучше использовать их. Многие производители рекомендуют замену по формуле: раз в год или 10000 км. Лучше придерживаться этого правила. "Жадный платит дважды".

Для женщин-водителей: Можете это не читать. Оно Вам надо ? Раз в неделю щуп проверили, масло есть и ладно. А масло менять по регламенту ТО. Не нужно забивать свои прекрасные головы тупыми вопросами: "менять или не менять". Это мы - мужчины во всем корень пытаемся найти. Есть люди, кто за это деньги получает :) .

P/S: Я не являюсь представителем компаний, распространяющих смазочные материалы. Я тоже Mitsuba-вод.

#54 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 11 Апрель 2007 - 11:06

Тут интересное наблюдение можно сделать: достаточно посмотреть на пробег и сразу станет многое ясно. Тот, кто ездит мало целиком и полностью за как можно более частую смену, кто много - делает как предписано заводом-изготовителем. :) Но одно я заметил совершенно точно: у тех, кто ездит мало обычно опыта больше, даже я б сказал не так: чем меньше пробег - тем больше знаний, опыта и приверженности ПДД. :) Да я собственно не против... :)
Вот вам!

#55 Alex S

Alex S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Город:Одесса
  • Интересы:Водоплавающий
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5 l АКП
  • Год: 2006
  • Пробег: 11000 км

Отправлено 12 Апрель 2007 - 01:29

Тут интересное наблюдение можно сделать: достаточно посмотреть на пробег и сразу станет многое ясно. Тот, кто ездит мало целиком и полностью за как можно более частую смену, кто много - делает как предписано заводом-изготовителем. :blink: Но одно я заметил совершенно точно: у тех, кто ездит мало обычно опыта больше, даже я б сказал не так: чем меньше пробег - тем больше знаний, опыта и приверженности ПДД. :lol: Да я собственно не против... :)


Со мной все гораздо проще, я судовой механик. Ну и по долгу службы, мне как бы должно немного знать о моторах и механизмах вообще.

#56 maximus_x

maximus_x

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:авто, музыка, путешествия, спорт, семейная жизнь :)
  • Реалнейм: (OR)
  • Марка: M Colt 1,3 mnl
  • Модель: New Colt 1.3 MT
  • Год: 2005
  • Пробег: 75тыс

Отправлено 12 Апрель 2007 - 08:22

значит будем менять от 10до15 в зависимости от состояния..
почти как на ТО :)
УРА товарищи!!! Консенсус найден!

#57 Alex S

Alex S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Город:Одесса
  • Интересы:Водоплавающий
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5 l АКП
  • Год: 2006
  • Пробег: 11000 км

Отправлено 13 Апрель 2007 - 12:52

.......а когда коричневенькое.. и щуп легко читаем, тогда и менять нет смысла

В том то всё и дело, что масло должно быть "коричневенькое" весь срок службы. Ни как не ждите, когда оно станет чёрным.
И ещё. В современных двигателях внутреннего сгорания надёжность, долговечность и экономичность достигается за счёт: применения более прочных материалов; более точной организации процесса - наполнение камеры сгорания рабочей смесью(топливо-воздух) / сгорание топлива / отвод газов / отвод тепла и, не менее важное - уменьшение механич.потерь при передаче возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение коленвала. А это - уменьшение трения. И пока ни один ER(победитель трения) не справился с этим. Как и 20 лет назад его(трение) уменьшает то, что мы зовём "масло". И при работе оно однозначно стареет.

#58 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 13 Апрель 2007 - 01:56

Alex S, вот когда ты так вот советуешь мне сразу вспоминается Жванецкий с интермедией "Пароход"... :) Масло маслом конечно, но согласись: судовые дизели и автомобильные моторчики совсем разные агрегаты. Хотя общие детали несомненно найти можно. :D Я клянусь тебе, Олег, что НИ РАЗУ не вынимал щуп из двигателя. В этом нет никакой необходимости. Есть интервал 15000 приблизительно. ВСЁ! Не надо умничать, все уже протестировали и подсчитали. И мне нет нужды проверять черное оно, коричневое или серобурмалиновое вкрапинку... :huh: Понимаешь? Если что-то не так - есть контрольная лампа. Я могу поспорить, что ты в своем судовом дизеле меняешь масло не тогда, когда тебе вздумается, а когда положено по инструкции... Чай, там небось не одно ведро влезет и влетит в копеечку... :( Ну и зачем огород городить? :)
Вот вам!

#59 maximus_x

maximus_x

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:авто, музыка, путешествия, спорт, семейная жизнь :)
  • Реалнейм: (OR)
  • Марка: M Colt 1,3 mnl
  • Модель: New Colt 1.3 MT
  • Год: 2005
  • Пробег: 75тыс

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:34

если вы трясетесь над машиной, то меняйте каждые 7500км
если вы не трясетесь, но заботитесь о машине то ваша цифра 10000
если вам реально пофиг тогда меняйте по рекомендуемым ТО каждые 15000км
рекомендую еще полистать здесь
http://www.cstore.ru...5c4612fc62be69f

#60 Alex S

Alex S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Город:Одесса
  • Интересы:Водоплавающий
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5 l АКП
  • Год: 2006
  • Пробег: 11000 км

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:47

Alex S, вот когда ты так вот советуешь мне сразу вспоминается Жванецкий с интермедией "Пароход"... :) Масло маслом конечно, но согласись: судовые дизели и автомобильные моторчики совсем разные агрегаты. Хотя общие детали несомненно найти можно. :) Я клянусь тебе, Олег, что НИ РАЗУ не вынимал щуп из двигателя. В этом нет никакой необходимости. Есть интервал 15000 приблизительно. ВСЁ! Не надо умничать, все уже протестировали и подсчитали. И мне нет нужды проверять черное оно, коричневое или серобурмалиновое вкрапинку... :) Понимаешь? Если что-то не так - есть контрольная лампа. Я могу поспорить, что ты в своем судовом дизеле меняешь масло не тогда, когда тебе вздумается, а когда положено по инструкции... Чай, там небось не одно ведро влезет и влетит в копеечку... :) Ну и зачем огород городить? :)

Вы очень агрессивно настроены почему то. И как то напряженно реагируете. Я собственно говоря и говорил, что масло менять нужно тогда, когда положено по инструкции(у меня написано 10 тык.км). А по поводу цвета/вкуса и т.д. это к тому, что просто опытом поделился. Вам не интересно-не реагируйте никак. Если надеятся только на датчик, то он Вас может подвести.
Про то когда я меняю масло в суд.дизелях.... как раз мне за это деньги и платят, чтоб я менял не только по инструкции, а когда надо :D .
А про огород...так по большому счёту весь наш форум - это тот же огород. Зачем общатся, спрашивать как это / как то / как лучше ? Сел - прочитал мануал и поехал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных