Перейти к содержимому


Фотография

Замена катушки зажигания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#481 Frozz

Frozz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Геленджик
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 4 Ca1a
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1993
  • Пробег: 370000

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:51

Разобрался. Поставил зажигание по стробоскопу 5 градусов, почистил дросель и сменил бензин. И вуаля. Как часики.

#482 BILLY

BILLY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва,ВАО,Первомайка
  • Интересы:Лежать на диване)
  • Реалнейм: Андрюха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 4G13 japan

Отправлено 15 Январь 2016 - 05:40

Приветствую ребят!)
Такая ситуация случилась:
Завел кольт CA 4Г92, прогрел, поработала минут 5ть и заглохла.
Стартер крутит, двигатель не схватывает.
ГРМ на месте, топливо подает, чек горит.
Нет искры!
Проверил мультиметром, подается ли напряжение на трамблер, включил зажигание, плюсовой провод в фишке - мертвый, минусовой дает сопротивление.
Снял резиновый кожух с фишки, там обмотка плюсового и минусового провода рассыпала, что наводит на мысль о замыкании.
Вопрос:
Можно ли подключить плюсовой провод от аккума к катушке(трамблеру) на прямую, не будет ли это чревато последствиями?

Кстати ещё в машине погас свет, приборка и подсветка салона, лампочки на приборке горят.
До поломки кольт троил, особенно в сырую погоду и при наезде на лужу.Так же глючила магнитола, вырубалась сама, а потом включалась.Может симптомы помогут)

Заранее благодарю!))

#483 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 15 Январь 2016 - 08:38

Можно ли подключить плюсовой провод от аккума к катушке(трамблеру) на прямую, не будет ли это чревато последствиями?

1. питание будет постоянно на трамблере даже при вытащенном ключе.
2. при случайном коротком замыкании в цепях трамблера вместо предохранителя придется менять сам трамблер.

Кстати ещё в машине погас свет, приборка и подсветка салона, лампочки на приборке горят.
До поломки кольт троил, особенно в сырую погоду и при наезде на лужу.Так же глючила магнитола, вырубалась сама, а потом включалась.Может симптомы помогут)

Симптомы-то понятны - предохранитель перегорел, либо провода перетерлись. И решение тоже: проверять одно и другое.

#484 BILLY

BILLY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва,ВАО,Первомайка
  • Интересы:Лежать на диване)
  • Реалнейм: Андрюха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 4G13 japan

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:59

1. питание будет постоянно на трамблере даже при вытащенном ключе.
2. при случайном коротком замыкании в цепях трамблера вместо предохранителя придется менять сам трамблер.

Симптомы-то понятны - предохранитель перегорел, либо провода перетерлись. И решение тоже: проверять одно и другое.


Спасибо!
Но вот глянул схему и там указанно, что питание на трамблер идет от включенного зажигания.....сейчас начал разбирать торпеду в поисках коротыша)

#485 BILLY

BILLY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва,ВАО,Первомайка
  • Интересы:Лежать на диване)
  • Реалнейм: Андрюха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 4G13 japan

Отправлено 23 Февраль 2016 - 08:48

Короч трамблер поменял, свечки поменял, провода вв новые поставил, бенза подлили, стекла протер).Приехал друг, прикурили.Кручу, схватывает, но не заводится.Искра есть, свечи мокрые, хз что может быть.На тросе таскали, не помогло.Провода выставил по мануалу 1-3-4-2 от ГРМа, против часовой стрелки.Ща поставил аккум на зарядку, завтра пойду ещё пробовать, может провода все же не прально поставил.

#486 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 24 Февраль 2016 - 01:04

Короч трамблер поменял, свечки поменял, провода вв новые поставил, бенза подлили, стекла протер).Приехал друг, прикурили.Кручу, схватывает, но не заводится.Искра есть, свечи мокрые, хз что может быть.На тросе таскали, не помогло.Провода выставил по мануалу 1-3-4-2 от ГРМа, против часовой стрелки.Ща поставил аккум на зарядку, завтра пойду ещё пробовать, может провода все же не прально поставил.

1. проблема с подсветкой салона и приборки решена?
2. замыкание проводов было в разъёме на жгуте или в ответной части разъёма в трамблере? если первое, как было исправлено?
3. полагаю, что код ошибки, из-за которой горела лампа "Check engine", не выяснили?

4. если схватывает, но не заводится, читаем мануал (на поколение CJ/CK, но принципы то диагностики одинаковые):

МЕТОДИКА №6
Есть вспышки в цилиндрах, но полноценного сгорания топливовоздушной смеси не происходит (пуск не возможен)

Вероятными причинами в вышеупомянутом случае являются либо слабая искра на свечах зажигания, либо несоответствующий (для пуска двигателя) состав топливовоздушной смеси.

Вероятные причины
• Неисправность системы зажигания.
• Неисправность форсунок или их цепей.
• Посторонние вещества в топливе.
• Низкая компрессия.
• Неисправность электронного блока управления двигателем.


иными словами: слабая искра, бензин с водой или чем еще, низкая компрессия, сбитое зажигание, неисправные датчики/цепи, неисправный ЭБУ...

в подписи у Вас "Colt 4G13 japan", пишете про кольт "CA 4Г92", а еще "плюсовой провод в фишке - мертвый, минусовой дает сопротивление.
Снял резиновый кожух с фишки, там обмотка плюсового и минусового провода рассыпала"

но на 4G92 поколения CA по схемам на трамблер цепляется 2 отдельных разъёма: в одном разъёме плюс питания на катушку зажигания и второй вывод обмотки катушки, в другом разъёме масса и провода управляющих/сигнальных цепей.

Предложил бы уточнить исходные условия.

#487 BILLY

BILLY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва,ВАО,Первомайка
  • Интересы:Лежать на диване)
  • Реалнейм: Андрюха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 4G13 japan

Отправлено 24 Февраль 2016 - 02:38

Приветствую!)
Проблему с подсветкой в салоне не решил пока.
Честно не могу сказать где было замыкание, конкретной точки коротыша не нашел.Питание на трамблер появилось само собой после частичного разбора торпеды.Сам прихренел немного))Тщательно проверить всю проводку нет возможности, так как авто во дворе и на улице холодно)))
Чек энджин загорается и гаснет, как и должно быть.Выше я писал про него имея виду то, что если чек вообще не загорается при включенном зажигании, то это неисправность ЭБУ. ЭБУ менял пол года назад на б/у-шные, предыдущие погорели(разорвало конденсатор)
Сейчас у меня CA4A(подписи уже миллион лет)
Да, все верно, у меня два отдельных разъема, один 2ух пиновый, второй 6ти пиновый.Возможно я не правильно выразился.

Спасибо за советы, буду пробовать!

#488 Yan.Total

Yan.Total

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Станислав
  • Марка: Mitsubish
  • Модель: Mirage
  • Двигатель: 4g15
  • Год: 2001

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 03:17

Привет, на Colt CA 4g92 катушка CF-48 подходит?

#489 denielego

denielego

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Денис
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V, 1300 GLX, CJ_A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 240000

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 02:06

Приветствую кольтоводы. С приходом холодов ещё больше стали плавать обороты на моем Colt V 1300 GL,GLX. Мотор 4G13.1996 г.в. заводится пока вроде неплохо, но при чистке контактов крышки трамблера, бегунка от окиси обнаружил небольшой люфт вала трамблера. Заодно проверил тестером обмотки катушки.
Первичной(между контактами 1 и 2) - 1,1 Ом!
Вторичной - Один щуп к ВВ выводу (на фото в кружке обведен), второй щуп к контакту номер 1. Результат - 13,9 кОм!

Судя по книжке первичная должна быть 0,5-0,7 Ом, вторичная 15-22кОм!
Появились вопросы...
1) Верно ли я измерял?
2) стоит ли менять катушку на CF-27 (как я понял из темы это мой вариант замены), подшипник, бегунок и крышку? Поможет ли это?
Всем спасибо, кто поможет советом;)

Прикрепленные файлы



#490 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 12:11

это правильные параметры сопротивлений обмоток для катушечного зажигания. менять ее не нужно.

#491 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 02:04

1) Верно ли я измерял?
2) стоит ли менять катушку на CF-27 (как я понял из темы это мой вариант замены), подшипник, бегунок и крышку? Поможет ли это?

1. при сомнениях из-за отличия измеренных цифр сопротивления первички от книжки забудьте, если меряли дешевым китайским мультиметром - там ошибка тестера может быть. ну, или тремя разными померяйте для успокоения.
2. Если мотор заводится плохо на холодную, то сопротивление ниже нормативного указывает, что катушка может быть причиной этого и её пора заменить. Если же заводится хорошо, то пониженное сопротивление вторички - лишь напоминание, что когда-то катушку придется заменить.
Крышку - если уголек сточился, или трещины есть. Бегунок вообще вечный, если не чистить его лишний раз.
Подшипник и люфт вала - подшипник обычно меняют, когда он звуки издает (свистит, громыхает и т.п.). Тут надо руками определить, что вина люфта - подшипник.

Вообще, прочитайте хотя бы первый пост в теме.
По плавающим оборотам - ищите причину в дроссельном узле, проверьте компрессию и т.п.

#492 BILLY

BILLY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва,ВАО,Первомайка
  • Интересы:Лежать на диване)
  • Реалнейм: Андрюха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 4G13 japan

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 12:31

Прошло много времени. Машинку продал уже. Проблему тогда решил. Выставил методом тыка ВВ провода и кольт завелся и поехал бодрее прежнего)))) По мануалу выставлял провода - не помогало. хз может проводка не штатная. Всем спасибо за советы и помощь.

#493 dydo

dydo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Мицубиши
  • Модель: Кольт
  • Год: 192

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 08:20

может у кого есть коммутатор j862 что на трамблере? или весь трамблер? 4g92 кольт 4 поколения, встал колом, нет подачи бензина и искры. Территориально Минск. прочитал ветку вот цитата стате!!!!!!!!!! кто не знал!!! но если в 4м кольте кузов CA1A из строя выйдет эбу трамблера то!...чек гореть не будет , у вас не будет искры и,,,не запуститься даже бензонасос... так как всю информацию о положении распредвалов и в.м.т дает на мозг трамблер!.
у меня нет искры и подачи бензы, стартер крутит, , чек не загорается вообще,на трамблере +12 есть , а на 2 3 4 контактах никаких импульсов 2-5 вольт не обнаружил(мерял цифровым- показывал всплески при кручении максимум 0,3в),кака встала в час пик в центре города :22: , снял трамблер,достал коммутатор, как его проверить/починить ?
или куда копать ? иммо нет, реле сигналки ниче не блокирует,предохранители все целые, релешки что под капотом 2 и все что внутри вставил вынул почистил омывал слезами итп..
катушка первчика 2ом, а вторичка 24ком, но тестер сел и показывает бредятину, перемеряю , к тому же катушка снята и 3 контакта а крышка не с собой
а еще, когда трамблер был на машине, там где 2 контакта -если снять их с трамблера было 12, втыкаю штекер по нулям

#494 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 01:30

скинь номер. Где находится машина? Привезёшь трамб - глянем)
Изображение

#495 dydo

dydo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Мицубиши
  • Модель: Кольт
  • Год: 192

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 03:01

Здравствуйте, машина на ст метро московской, трамблер в разборе у меня в руках. территориально я минск, привезу куда скажете, тел 8-029-855-0001 мтс или скажите свой- наберу сам

#496 dydo

dydo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Мицубиши
  • Модель: Кольт
  • Год: 192

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 12:11

нашелся весь трамблер от 1.3, по слова владельца 100% рабочий, по приезду к машине обнаружил что он отличается от 1.6 (зеркальный), по шткерам все подходило, поставил, напряжение +-12 на него идет, на катушка тоже, импульсы не более 0.3 вольта на 4 и 3 контакте и провертье двигатель или чек опять не горит пр включении зажигания, искры нет, бенз не идет, форсунки не шелкают, старер крутит, проверил все провода что видел и штекера под капотом- без результатно

#497 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 02:02

Снимите 6-ти контактный разъём с трамблера, включите зажигание и проверьте наличие 5 В на 3,4-м контактах штекера проводки. а то, может, дело не в трамблере, а в ЭБУ ДВС или его питании.

#498 dydo

dydo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Мицубиши
  • Модель: Кольт
  • Год: 192

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 12:40

прочитал сообщение и решил съездить к машине,из того что нашел в нете по распиновке:

1. масса для дпрв.вмт- у меня есть
2. +12в на х.з что в дпрв.вмт -у меня есть
3. +5 на дпрв- подаются с мозгов - прерываются датчиком холла в коммутаторе - у меня нет :unsure2: (0,23в)
4, +5 на вмт у меня тоже нет (0,23в)
5. масса для силового транзистора- у меня есть
6. сигнал с мозгов 12 в хз, у меня тоже есть -инверсия 12
постоял,покурил и подумал, что раз писали про кондеры и т.п., что глянуть эбу будет не лишним. У меня эбу md175667 (e2t38974). Сейчас открыл коробочку- на взгляд залития нет, но её уже ремонтировали, видно замена конденсатора посередине.
Что делать дальше?
Я так понимаю, нужно:
1. найти как питается эбу (может кто знает цвет или распиновку?) (нет напряга и он вообще не работает)
2. вызвонить провода от капота до эбу (все ок, просто сгнил где провод или отвалился) - тоже самое подскажите кто знает цвет или распиновку? машина стоит на улице в другом конце города и разбирать весь жгут трудоемко.
3. поколупаться в самом ЭБУ. Тогда причина будет ясна (надеюсь не дойдет))
схему нашел тут же

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  схем2.jpg   109,86К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  схкем.jpg   107,69К   9 Количество загрузок:


#499 dydo

dydo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Мицубиши
  • Модель: Кольт
  • Год: 192

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 08:21

померил напряжение- все норма, только резервное питание(60) подается при включении зажигания, прозвонил 3 и 4 контакт от трамблера до эбу- все ок! как управляется эбу? он постоянно включен или еще что измерить?

#500 dydo

dydo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Мицубиши
  • Модель: Кольт
  • Год: 192

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 04:53

Спасибо огромное всем кто помогал! Полез в эбу, заменил все конденсаторы, пропаял- почистил, приехал к машине-те же симптомы, решил вскрыть на месте, а 12 вольт на плате нету нигде кроме резерва, обрадовался :7: , вообщем фото прилагаются, красным отмечено где отгнило и не пропай,на первом фото - красным - выпаяна деталюшка, а под ней оказалось не было контакта с одной стороны, когда я проверял все было, если смотреть с увеличением, то там толщина волоса если не меньше, те на прозвонке -ок, а когда идет напруга то не работало :sclerosis:

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных