Перейти к содержимому


Фотография

Ох Уж Этот 1.3 (Холостые Или Свап?)

Холостой ход Свап 4g13 Форсунки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 s1ck

s1ck

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow
  • Реалнейм: German
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1997

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 04:25

Всем доброго времени суток, друзья.
Пришлось создать дополнительный аккаунт, а то аккаунт женщины моей не функционирует.
Уже почти год, как у нас появился кольтан-братан. 97год 1.3 (75 сил) на палке. И все вроде работает, но сижу в нем как на бомбе замедленного действия.
Так как я имею небольшой опыт возьни с автомобилями, то в кольтане пытался долго разобраться сам...с учетом, что при покупке он работал на 3ех горшках (распределитель зажигания был залит клеем горячим, не мною, само собой), должного тест-драйва он не получил. Ну давайте ближе к топику. К середине лета мотор я начал замечать, что кольтан-братан любитель покушать маслеца, причем с довольно-таки диким аппетитом. Но это ладно, пока это не литр на 100-ку я спокоен. А волнует меня вот что - воняло бензом, троил, пердел и глох. Открываю капот - ссыт форса, сразу же в гараже поменял местами с другой - ссать перестали, но периодическое подтраивание осталось, более того холостой ход гулял, по ощущениям, с 500 до 2000 оборотов....комп диагностика выявила форсы...узрев по каталогу форсы за 4к за штуку, я решил, что это не м3, и поеду-ка я на ультразвуковую чистку...оснастившись ремкомплектом форсуночек, поехал на ультразвук. После ультразвука тачка завелась отлично, холостой не падает, не глохнет...спустя 30 минут в пути, я обнаружил, что холостой ход высокий (около 1500). И вот так и езжу то 1500, то 500, то туда-сюда. Но хоть не глохнет...
И по сему имею 2 вопроса:
1) куда еще мне надо поглядеть?
2) на какой мотор легче будет замениться? (при условии, что будет ездить женщина, ну чтоб может пошустрее немного (без турбо, без многодросселей), чтоб встал на сток кпп и лапы и был менее прихотливым)
Принимаю советы и буду рад любому диалогу.
Заранее спасибо и извиняюсь за монолог:3

#2 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 04:33

замена - 4g15 dohc. На форуме на эту тему оооочень много материала.
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#3 strelook

strelook

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва-люблино-измайлово
  • Реалнейм: вячеслав
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt v cj1a
  • Двигатель: 4G15Dohc
  • Год: 1996
  • Пробег: 250218 до Свапа 250220-........

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 04:43

на 4g15 однозначно!!!

#4 s1ck

s1ck

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow
  • Реалнейм: German
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1997

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 06:44

А про мои текущие проблемы никто не подскажет?

Ps. Звонил узнавал про 4г15 и сходу не понял мне катушечный нужен или трамблерный, катушечный то круче по идее:)

#5 Andrew_G

Andrew_G

    Старожил

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 081 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:гэ Москва
  • Реалнейм: Алан Линейный
  • Марка: MMC Colt CJ / BMW E87
  • Модель: Банка Зелёнки / Копейко
  • Двигатель: 4G93T MIVEC / N47
  • Год: 1997 / 2008
  • Пробег: 0 / 250 000

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 07:13

Нет катушечных на ваш кузов
Изображение

Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение

#6 forimann

forimann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новополоцк
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V Rising Blue Matt
  • Двигатель: 6A13TT swap
  • Год: 2000
  • Пробег: 500км

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 07:29

Простите мне возможно мою безграмотность, но замена 1.3 на 1.5 это не серьёзно! Я понимаю, что прибавка в мощности будет, что поедет лучше, что расход снизится, но не проще ли поставить 6A13 от галанта 99-05 годов? Атмосферный который. Без турбы. :shuffle: По рейтингу - один из самых надежнымх моторов мицубиси за всю ее историю автомобилестроения. Нужен всего то мозг, коса, да пару мелочей в виде подрамника и т.д... Я вот сейчас пребываю с состоянии безмоторья, и мне этот вариант кажется куда более привлекательным. Наверное заморочусь с установкой оного. Попозже. Пока надо 4g13 собрать)

#7 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 07:40

пару мелочей типо: подрамника, к которому сток рычаги не прикрутятся, лыжи, полностью выхлопа(причем свареный по месту), 4х подушек двс, коробки, мозги коса, хорошего электрика который соединит с твоей косой, ДМРВ, корпуса воздушного фильтра, ну и много мелочевки, делов фигня =)

#8 e220em

e220em

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псковская область. г.Великие Луки
  • Реалнейм: Станислав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 5
  • Двигатель: 1300 i
  • Год: 1996
  • Пробег: 400 к.

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 07:51

Езжу на 1.3 и не парюсь. А если нужно что то мощнее, то зачем вы покупали такой авто? Нужно было сразу думать и брать машину со 150 л.с.

#9 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 08:58

блин, вот тыщу раз пережёвано же уже всё на форуме)) Нет, каждый раз найдётся кто-нибудь с альтернативным мнением...
Про текущие проблемы:
Жор масла - общая проблема старого 4G13.
Для самонастройки компа после сброса клемм требуется прогреть мотор до 90 градусов, заглушить, завести и дать поработать 15 мин на ХХ без включённых потребителей. Кроме того, вроде как поддаётся регулировке сама дроссельная заслонка (описывалось на форуме многократно).
До кучи в FAQ есть отличная тема, посвящённая системе зажигания (если не заводится машина в мороз), но это, вроде, не ваш случай.


Закройте тему, чтоли..
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#10 strelook

strelook

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва-люблино-измайлово
  • Реалнейм: вячеслав
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt v cj1a
  • Двигатель: 4G15Dohc
  • Год: 1996
  • Пробег: 250218 до Свапа 250220-........

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:13

если у тебя там 4g13 трамблерный,то менять лучше на 4g15dohc,со всеми расходниками и приблудой около 35.000рублей если меняешь сам в гараже!!!!в сервисе плюсуй снятие и установку!
при свапе на 15 мотор не забудь про мозги 15-го мотора.
ну а если девушка будет ездить,то проверь тормоза,а лучше замени все на новые!!!!!
если интересует тема свапа,пиши в личку!!

#11 s1ck

s1ck

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow
  • Реалнейм: German
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1997

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:40

По поводу помощнее, все познается в сравнении...1.5 то тоже не 280 сил, а быстрее чем 100-ка мне и не надо. Почему купили такой? Потому что в ценовом диапазоне он был единственным нормальным на то время, комплектный и на рабочей электроники. Замену буду делать сам, опыта хватает:) просто переборку не хочу затевать, а менять 1.3 на 1.3 - ну камооон....

#12 forimann

forimann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новополоцк
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V Rising Blue Matt
  • Двигатель: 6A13TT swap
  • Год: 2000
  • Пробег: 500км

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 11:13

А я бы ездил на 1.3 и дальше, если бы не стал масло жрать. Его прелесть в том что у него низкая токсичность что то около 160 г/км, маленький расход топлива и приемлемые динамические показатели. У 1.6 расход топлива уже на порядок больше. Если бы я мог новый 4g13 найти - поставил бы не задумываясь. Т.к. это невозможно, скорее всего буду ставить стандартный галантовский агрегат. Или если хватит денег к тому времени - от VR4.

пару мелочей типо: подрамника, к которому сток рычаги не прикрутятся, лыжи, полностью выхлопа(причем свареный по месту), 4х подушек двс, коробки, мозги коса, хорошего электрика который соединит с твоей косой, ДМРВ, корпуса воздушного фильтра, ну и много мелочевки, делов фигня =)

Всего этого хватает на разборках. Новые разве что рычаги купить можно. У нас в Минске нашел организацию, если покупаешь двиг, то на все запчасти, снятые с этой же машины скидка 50%. Вполне резонно приехать с прицепом и купить сразу всё...))) В переводе на российские рубли за всё получится 45000. Это я даже галантовскую коробку с приводами посчитал. Установка естественно своя. Теперь я болты и сам крутить умею :)

#13 'Cash-a-lot'

'Cash-a-lot'

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 967 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Фрязино/Юбилейный
  • Реалнейм: Степан
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13 -> 4G15 DOHC -> 4G63t
  • Год: 1998

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 12:35

Вот ты когда поставишь 6a1(x) в кольт САМ, заведешь его и поедешь так, чтобы не было в салоне хаоса, на ходу ничего не отваливалось, не текло, все переключалось и т.д., тогда и говори, что смысла нет 1,5 вместо 1,3 ставить. А то кругом гонщики одни, а кольца правильно подпилить напильником не могут.

#14 forimann

forimann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новополоцк
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V Rising Blue Matt
  • Двигатель: 6A13TT swap
  • Год: 2000
  • Пробег: 500км

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 09:23

:D :D :D





Темы с аналогичным тегами Холостой ход, Свап, 4g13, Форсунки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных