←  FAQ. NEW Colt с 2002 года

Форум Кольт Клуб

»

Полная и частичная замена масла в вариатор...

Фотография Герман Герман 02 мар 2009

первоначально ответы на вопросы, которые возникают у молодых пользователей:
1) масло в коробке нужно менять по состоянию, а не по пробегу, так как стиль езды у каждого разный! регламент при нормальной езде 30-40 тыс км! так же желательно каждые 20тыс км делать частичую замену (слили через сливное отверстие 4,5-5,5л, залили столько же сколько слили),
но это для тех кто любит свой вариатор! :rolleyes: кто жмет на тапку как правило масло приходит в полную не годность за 20тыс км!
2) объем вариатора по мануалу 8,1л
3) через сливное отверстие сливается где-то 5-5,5л потому что: 1-1,5 находиться в радитаоре, остальное внутри валов, муфт, конусов, гидропанели и внутри самого корпуса! перед тем как разобрать вариатор сливали масло полностью через сливное отверстие, после того как сняли варик, только внутри корпуса высосали около 700гр не слитого масла и это не считая конусов муфт панели и всех остальных вышеперечисленных деталей!
4) сливное отверстие находиться под машиной в центре вариатора болт на 24!
Прикрепленный файл  DSC00063.JPG   228,08К   3533 Количество загрузок:
5) щуп находится возле воздуховода около радиатора, отверстие куда вставляется щуп - ЗАЛИВНОЕ ОТВЕРСТИЕ
Прикрепленный файл  DSC00029.JPG   166,43К   4159 Количество загрузок:
6) уровень в коробке мереяется на прогретой машине(чтобы прогреть вариатор нужно проехать не менее 10км): машина должна быть заведена, стоять на ровной поверхности, проводите селектор по всем передачам с задержкой по 5 сек на каждой передаче(для того чтобы масло распределилось по всем местам), ставите селектор на N, вытаскиваете щуп, вытираете его тряпочкой, вставляете обратно в отверстие, вытаскиваете щуп и смотрите уровень масла!
уровень масла должен быть в красной зоне как на картинке!
Прикрепленный файл  _________________________________.JPG   7,25К   3573 Количество загрузок:
7) рекомендуемое масло DIA QUEEN ATF SP-III, продается только в 4л и 20л канистрах (1л НЕ БЫВАЕТ). DEXTRON лить в вариатор КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО,после этого вариатор летит уже не раз проверенно, так что не пополняйте эти ряды!
Прикрепленный файл  ________________.jpg   91,4К   2570 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________________20_.jpg   22,65К   2505 Количество загрузок:
8) замена масла на сто на аппарате:
есть разные замены масла:
1)под давлением вариатора, то есть смысл в том, что сливают все чистое масло в резервуар аппарата и подключают его, и вариатор под своим собственным давление меняет масло, выталкивая старое в соседний резервуар аппарата! это аналогично моему ниже описанному методу полной замены!
2) под давлением аппарата, при этом поднимаетсся вся стружка и продукты износа (поверьте их там очень много) и оседает все это Г в фильтре тем самым забивая его! после чего возникает слабая пропускная способность фильтра, соответсвенно падает давление в коробке!
проблема в том что сервисмены стали врать по поводу того что их аппараты меняют 1 способом, на самом деле у многихаппарты основаны на 2 способе! поэтому я пропагандирую полную замену своими руками!
а вот фото разобранного фильтра посмотрите сколько в нем грязи!
Прикрепленный файл  DSC00013.JPG   581,14К   3788 Количество загрузок:
9) фильтр находиться внутри вариатора, и чтобы его сменить нужно скинуть коробку и располовинить вариатор!
Прикрепленный файл  DSC00067.JPG   237,99К   3778 Количество загрузок:
фото самого фильтра:
Прикрепленный файл  DSC00059.JPG   610,89К   2917 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00060.JPG   609,01К   1977 Количество загрузок:
10) В случае появления неисправности в любой из систем вариатора индикатор "N" начинает мигать:
- с частотой, равной приблизительно 1 Гц, съездить на диагностику считать код неисправности.
- с равной приблизительно 2 Гц, то это свидетельствует о слишком высокой температуре рабочей жидкости вариатора. (Индикатор мигает,
когда температура рабочей жидкости достигает приблизительно 125°C, и гаснет при снижении температуры до приблизительно 115°C).
11) Для того чтобы считать код неисправности, воспользуйтесь диагностическим оборудованием MUT-II или MUT-III.

теперь про замену:
ПОЛНАЯ ЗАМЕНА:
операцию нужно выполнять вдвоем!
снимаете патрубок (в районе крепеления к коробке) который идет от нижнего сопла радиатора к коробке, опускаете его в тару не менее 5л, откручиваете сливную пробку(болт на 24),сливаете через сливное отверстие старое масло (выльется порядка 4,5-5,5л), закручиваете сливную пробку, заливаете новое масло через щуп столько же сколько слили старого, заводите двигатель на N, через шланг который вы отсоединили опущенный в тару польется жидкость сливаете порядка 3л, выключаете двигатель, доливаете через щуп 3л свежего масла, опять заводите двиг на N и сливаете масло через шланг пока не пойдет чистое, потом выключаете двиг, заливаете до уровня и ездийте с чистым маслом! выравниваете уровень! на все про все 15минут!

ЧАСТИЧНАЯ ЗАМЕНА:
откручиваете сливную пробку (болт на 24), сливаете старое масло порядка 4,5-5,5л, закручиваете сливную пробку, заливаете через щуп столько нового масла ,сколько слили старого! выравниваете уровень, ездиете радуетесь!
Ответить

Фотография Alexandr_K Alexandr_K 09 мар 2009

ПОЛНАЯ ЗАМЕНА:
операцию нужно выполнять вдвоем!
снимаете длинный патрубок (в районе крепеления к коробке) который идет от радиатора к коробке, опускаете его в тару не менее 5л, откручиваете сливную пробку(болт на 24),сливаете через сливное отверстие старое масло (выльется порядка 4,5-5,5л), закручиваете сливную пробку, заливаете новое масло через щуп столько же сколько слили старого, заводите двигатель на N, через шланг который вы отсоединили опущенный в тару польется жидкость сливаете порядка 3л, выключаете двигатель, доливаете через щуп 3л свежего масла, опять заводите двиг на N и сливаете масло через шланг пока не пойдет чистое, потом выключаете двиг, заливаете до уровня и ездийте с чистым маслом! выравниваете уровень! на все про все 15минут!

Уважаемый Герман пробывал сегодня сделать как вы описали.. слить с коробки получилось без проблем, но вот с трубками что то не заладилось. От радиатора с коробке идет 2 шланга: длинный я так понимаю это который идет от верха радиатора? На фото одозначен №1. Я его отсоединил, но жидкость с него не потекла, а потекла с металлической трубки которая идет от коробки, на которую надевается снятый шланг... вот у меня и сомнения, что я что то наверное упустил... может нужно глушить трубку когда с нее снят шланг? :blink:
Прикрепленный файл  090320093351.jpg   300,62К   3642 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  090320093361.jpg   272,94К   2766 Количество загрузок:
Ответить

Фотография Герман Герман 09 мар 2009

отсоединять нужно шланг №2 на вместе крепления к коробке на 1 фото!
Ответить

Фотография Doc&L Doc&L 03 сен 2009

Всем привет. Не подскажите если еще варианты с маслом в CVT кроме DIA QUEEN ATF SP-III. Естно роверенные своим опытом. Пасиба.
Ответить

Фотография luna luna 23 сен 2009

Mitsubishi Diamond ATF SP III - его пользую, брали у знакомых с оф. дилера Митсу
BP Autran SP III - но его почти нигде окромя Москвы нету.
Это все рекомендованые производителем жижи - все остальное Митсу лить не велит ;)))
Ответить

Фотография Fox Mulder Fox Mulder 24 сен 2009

Добавлю еще...
Попадается ATF SP III из ОАЭ, производство Тайланд, канистра 5 литров, номер MZ320015:
Изображение
Ответить

Фотография Герман Герман 11 окт 2009

Добавлю еще...
Попадается ATF SP III из ОАЭ, производство Тайланд, канистра 5 литров, номер MZ320015:
Изображение

по поводу этой жидкости нужно тщательно читать спецификацию и этикетку! если мне не изменят память то это дексрон!
Ответить

Фотография Fox Mulder Fox Mulder 14 окт 2009

Написана же на бутылке: "ATF SP III" - какие еще вопросы??? :lol: SP III оно и в Тайланде SP III...

У Митсубиши вообще не бывает для своих авто других жидкостей в автоматические и вариаторные коробки окромя SP III!!!! Есть тока редкая спецовая жижа Mitsubishi CVT J-1 для вариаторов автомобилей MITSUBISHI Outlander 24V .
Никакого Дексрона...Зря поднимаешь панику. Ты походу перепутал с простым ATF III. У нас тип - SP!!!
Ответить

Фотография Самурай Самурай 16 окт 2009

Пробег 74 000. Диагностика не обнаружила ошибок в рабоет каробки. Когда меняли масло до меня не известно. Предудыщий хозяин не менял. Утверждает, что замена требуется на 100 000. Специалист по "японкам" в сервисе (он же проводил диагностику), подтвердил, что замена требуется на 100. Вопрос: 35 000 коробка еще протянет, и есть ли какие датчики или признаки, позволяющие определить, что требуется замена масла в вариаторе). Напрмер замечаю, что при жаркой погоде в режиме "D" при отсутствии движения машина начинает вибрировать, а при более умеренной температуре воздуха - вибрации начинаются при включении кондиционера. При начале движения деффекты пропадают. Технарь не смог мне сказать в чем ошибка, сослался на допустимые ошибки электронного обеспечения.... Другой сказал - дело в коробке. Как обычно все все знают ))
Ответить

Фотография Viktorio Viktorio 06 ноя 2009

А прокладку менять надо после того как вскрыли вариатор?
Где взять?
Ответить

Фотография Герман Герман 07 ноя 2009

Утверждает, что замена требуется на 100 000. Специалист по "японкам" в сервисе (он же проводил диагностику), подтвердил, что замена требуется на 100. Вопрос: 35 000 коробка еще протянет

УВАЖАЕМЫЙ, вам что, так трудно прочесть что для вас пишут, в первом сообщении есть все ответы на ваши вопросы

1) масло в коробке нужно менять по состоянию, а не по пробегу, так как стиль езды у каждого разный! регламент при нормальной езде 30-40 тыс км! так же желательно каждые 20тыс км делать частичую замену (слили через сливное отверстие 4,5-5,5л, залили столько же сколько слили),
но это для тех кто любит свой вариатор! :) кто жмет на тапку как правило масло приходит в полную не годность за 20тыс км!

Ответить

Фотография Герман Герман 07 ноя 2009

А прокладку менять надо после того как вскрыли вариатор?
Где взять?

там нет никаких прокладок, все на герметике!
Ответить

Фотография Славатруду Славатруду 10 янв 2010

Мужчины!!!


Есть ли разница в качестве между
Mitsubishi AC H1ZC1X05 ATF SP III 896р за 4 литра

и
Mitsubishi 4024610 DiaQueen ATF SP-III 1737р за 4 л

Это по экзисту
Ответить

Фотография Нариман Нариман 11 янв 2010

Я извиняюсь и может быть повторюсь в своем вопросе.но ответьте мне пожалуйста.У меня Митсубиши лансер Х,пробег 70000.Брал с рук,меняли ли масло до этого я не в курсе.Просто хочу поменять для профилактики...Так вот,скжите пожалуйста, какое масло нужно лить??Везде где не спрашивал,все говорят по разному,кому верить,фиг его знает..Пожалуйста ответьте.
Ответить

Фотография Krot Krot 13 янв 2010

Пробег 74 000. Диагностика не обнаружила ошибок в рабоет каробки. Когда меняли масло до меня не известно. Предудыщий хозяин не менял. Утверждает, что замена требуется на 100 000. Специалист по "японкам" в сервисе (он же проводил диагностику), подтвердил, что замена требуется на 100. Вопрос: 35 000 коробка еще протянет, и есть ли какие датчики или признаки, позволяющие определить, что требуется замена масла в вариаторе). Напрмер замечаю, что при жаркой погоде в режиме "D" при отсутствии движения машина начинает вибрировать, а при более умеренной температуре воздуха - вибрации начинаются при включении кондиционера. При начале движения деффекты пропадают. Технарь не смог мне сказать в чем ошибка, сослался на допустимые ошибки электронного обеспечения.... Другой сказал - дело в коробке. Как обычно все все знают ))



Почисть дросельную заслонку и все вибрации пройдут!
Ответить

Фотография Cheshirka Cheshirka 14 окт 2010

Люди привет! У меня Кольту (европеец 2005 ) пробежалось уже 60 т.км. По сервисной книжке время замены масла в вариаторе. Диллеры далеко, спецам местным я готова распечатать все инструкции Германа. Но меня смущает, что в мануале к моему кольту написан заправочный объем полумеханической КПП -1.47 л. речи о 4 и тем более 8 литрах не идет.
Т.е. советы по замене масла подходят нам или нет???
И масло рекомендованное тут - DIAMOND ATF SP-III или DIA QUEEN ATF SP-III - тоже подходит?
ну т.е. ATF SP III - это ключевое
П.С. Как бы я жила без этого сайта, уже не понимаю :lol: Наверное, моя машина уже была бы убита :lol: Плохо, когда нас на кольтиках маловато...
Ответить

Фотография Герман Герман 14 окт 2010

это для японского кольта (праворукого), для европейского эта тема не подходит!
Ответить

Фотография fae fae 14 окт 2010

На европейце не вариатор. Тебе надо искать замену масла в роботе.
ТУТ
Здесь
Ответить