Перейти к содержимому


Фотография

Делаем сами Фильтр салона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 NickLi

NickLi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кубань
  • Интересы:Ремонт БРА и не только , Авто
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1,5 2003г. Z27A
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 120K km

Отправлено 08 Апрель 2009 - 03:32

Пршу одноклубников не пинать меня., но может для кого-то предложенный и опробованный мной и друзьями в течении полугода вариант пригодится.

Начну с того что когда решил поменять салонный возд.фильтр для праворукого "MMC"-COLT 2003г.в. в магазинах в наличии не оказалось , а под заказ цена была соизмерима с ценой комплекта передних колодок которые я и предпочел приобрести.

Мне было необходимо купить сменный фильтр на кухонную вытяжку не проблемма в магазинах которые торгуют этой лабудой (кухонной техникой) посмотрел посмотрел на покупку ( кстати выбор самый разнообразный с поглотителем жира,запахов,табачного дыма и т.д.) и взял для экспериментов с активированным углем Польского пр-ва цена символическая в районе 100 р.,думаю попробовать и другие пожалуй за исключением поглотителя жира. Можно еще попробовать с фильтр.элементами для кондиционеров.

Осмотрел шахту для фильтра промерял ее получилось 160 на 190 мм. Из стальной проволоки диаметром 2,5 мм согнул рамку 155 на 185 мм спаял на одной из сторон, из фильтра вырезал полотно ( хватает на два штуки) с запасом 5мм на сторону и приметал шелковой ниткой по периметру к рамке - вот и все из фотографий все понятно работы , с кофе и перекурами на час.Ставим то что смастерили в шахту ставится ближе к испарителю кондея довольно плотно - дышим чистым воздухом почти без запахов .

За время эксплуатации накапливается довольно много пыли менять приодится чаще чем штатный так-как фильтрующая поверхность меньше у родного все-таки гармошка . Пропускная способность неплохая - вентилятор вытяжки намного слабее.

Если для кого мой опыт стал полезен буду только рад.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  filtr5.jpg   296,89К   1452 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  filtr4.jpg   287,57К   1194 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  filtr3.jpg   291,85К   1132 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  filtr1.jpg   283,87К   981 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  filtr2.jpg   292,83К   861 Количество загрузок:


#2 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 08 Апрель 2009 - 04:55

Супер!!! При таких затратах можно каждый месяц менять. У меня фильтра нет, теперь есть над чем задуматься.

#3 sergey26

sergey26

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва
  • Интересы:желаю чтобы все.....!
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsu
  • Модель: ASX
  • Двигатель: Mivec 1.8
  • Год: 2012
  • Пробег: увеличивается

Отправлено 08 Апрель 2009 - 06:05

занятно ,меня вот какой вопрос общий интересует при засоренности фильтра давление выходящего воздуха из заслонок будет слабее ?
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

#4 Beavis

Beavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Город:Питер
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage c62a
  • Двигатель: 4g15 12v
  • Год: 1989
  • Пробег: 210 000 :)

Отправлено 08 Апрель 2009 - 07:25

Колготки натянуть да не париться :)

#5 invictus

invictus

    4G63 inside

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:SPb
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: MMC
  • Модель: Airtrek Turbo Ralliart
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2003
  • Пробег: 151 000:)

Отправлено 08 Апрель 2009 - 08:42

Зачёт. А я вот слышал, что вроде от какого-то лехуса подходит к нам, правшам, неоригинал. Оригинал, кстати, стоит около 1500, угольно-бумажный, работает намного лучше неугольного оригинала, тот запахи в салон пускал. Собираюсь заехать в "Невский фильтр", напрячь парней, может, удастся подобрать.
Кста, неоригинал иногда всплывает в Экзисте, код AC303E, стоит около 600 р.
Если нельзя напасть на мысль, нападают на мыслителя.
Недорогие финские биокамины с доставкой по России и СНГ.

#6 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 09 Апрель 2009 - 07:53

Кризис правда идет по стране :). У меня левый руль. Всегда брал с активированным углем не оригинальный. Позавчера заказал за 425 р. Зато ничего делать не нужно :)
Автор, конечно, молодец.

#7 sa_nec

sa_nec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Реалнейм: Санек
  • Марка: ммс
  • Модель: кольт

Отправлено 12 Апрель 2009 - 06:55

салонник подходит от toyota yaris

#8 invictus

invictus

    4G63 inside

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:SPb
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: MMC
  • Модель: Airtrek Turbo Ralliart
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2003
  • Пробег: 151 000:)

Отправлено 12 Апрель 2009 - 10:17

салонник подходит от toyota yaris

На правшу или левшу? Ярис какого поколения, первого или второго?
Если нельзя напасть на мысль, нападают на мыслителя.
Недорогие финские биокамины с доставкой по России и СНГ.

#9 Guest_Ветер перемен_*

Guest_Ветер перемен_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2009 - 11:00

салонник подходит от toyota yaris

toyota фильтра не делает, это называется замена, хочешь поделиться информацией, напиши номер и кросс

#10 Guest_Ветер перемен_*

Guest_Ветер перемен_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2009 - 11:15

Пршу одноклубников не пинать меня., но может для кого-то предложенный и опробованный мной и друзьями в течении полугода вариант пригодится.

Начну с того что когда решил поменять салонный возд.фильтр для праворукого "MMC"-COLT 2003г.в. в магазинах в наличии не оказалось , а под заказ цена была соизмерима с ценой комплекта передних колодок которые я и предпочел приобрести.

Мне было необходимо купить сменный фильтр на кухонную вытяжку не проблемма в магазинах которые торгуют этой лабудой (кухонной техникой) посмотрел посмотрел на покупку ( кстати выбор самый разнообразный с поглотителем жира,запахов,табачного дыма и т.д.) и взял для экспериментов с активированным углем Польского пр-ва цена символическая в районе 100 р.,думаю попробовать и другие пожалуй за исключением поглотителя жира. Можно еще попробовать с фильтр.элементами для кондиционеров.

Осмотрел шахту для фильтра промерял ее получилось 160 на 190 мм. Из стальной проволоки диаметром 2,5 мм согнул рамку 155 на 185 мм спаял на одной из сторон, из фильтра вырезал полотно ( хватает на два штуки) с запасом 5мм на сторону и приметал шелковой ниткой по периметру к рамке - вот и все из фотографий все понятно работы , с кофе и перекурами на час.Ставим то что смастерили в шахту ставится ближе к испарителю кондея довольно плотно - дышим чистым воздухом почти без запахов .

За время эксплуатации накапливается довольно много пыли менять приодится чаще чем штатный так-как фильтрующая поверхность меньше у родного все-таки гармошка . Пропускная способность неплохая - вентилятор вытяжки намного слабее.

Если для кого мой опыт стал полезен буду только рад.


а почему ты не продул старый фильтр?
если купил новое авто то будь готов обеспечивать, надо фильтр, значит надо его ставить, надо колодки и фильтр то ставь и то и то
если трудности с финансами, то ты не 1 такой, счас многим трудно
не будь Кулибиным, а продуй фильтр и пропитай его той ерундой что продают на базарах, а то что ты поставил... убьешь кондиционер, чем? он работает не в запрограммированной нагрузке, при том что твоя пропускная способность ниже ожидаемой, значит фрион будить циркулировать намного быстрее, а значит не будит охлаждаться достаточно эффективно

что приведет к новой заправки системы, по цене это 50$
впереди лето… кондишин просто сломается …
а фильтр стоит 10 обычный и 20 с углем

прошу прощение за критику в такой грубой форме, но так оно и есть

#11 EnOt

EnOt

    Злой полосатый зверь =)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:жизнь
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Двигатель: овощной
  • Год: 1999
  • Пробег: 225000

Отправлено 13 Апрель 2009 - 01:24

Да уж, жесть. Можно было шапку затолкать старую, или скажем реально колготки. Блин, неэкономная экономия получатся. Раз в год потратить 1000-1500 можно на фильтр оригинальный. И продувать или промывать его по мере загрязнения.
Так ведь и всю машину собрать из подручных средств можно.
А вообще молодец, но фильтр надо менять только на фильтр.
Изображение

Есть элитный китайский чай. Писать в личку
Подетальная и полная покраска. Карбон 3D от 1800 руб. за метр. Цветной винил. Оклейка деталей кузова и салона. Все вопросы отправлять на GLpokraska@gmail.com.

#12 NickLi

NickLi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кубань
  • Интересы:Ремонт БРА и не только , Авто
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1,5 2003г. Z27A
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 120K km

Отправлено 13 Апрель 2009 - 01:59

Я всегда знал - что найдется умник который сам палец о палец не сделает но всегда обосрать готов любую идею , написано - ведь проверенно не мой одним ,никто не убил кондиционер , печку , легкие , нос , соседского кота и т. д применеием данной приблуды . Про аналоги ничего нового это уже известно из других тем и форумов .
Я не предлагаю на колодки клеить(клепать)тормозные ленты от подъемных механизмов потому что они из верблюжьей шерсти с вплетенной бронзой и о-о-о-чень хорошо тормозят. Безопасность прежде всего .
А вот продувка бумажных фильтров точно могу сказать это полный анахронизм - равнозначый промывке чем угодно маслянного фильтра походи по форумам почитай .
Задача была - простота , эффективность , доступность , цена вопроса . В конце концов каждый решает сам в какой позе детей делать , никто не кому не коим образом не навязывает свои идеи и жизненные принципы . Комуто помогло - кто-то похохотал ради бога . Я 30 лет за рулем и применял оень много прстых эффективных самодеятельных(колхозных) идей которые облегчали жизнь и не отягощали карман.

#13 Guest_Ветер перемен_*

Guest_Ветер перемен_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2009 - 02:16

Я всегда знал - что найдется умник который сам палец о палец не сделает но всегда обосрать готов любую идею , написано - ведь проверенно не мой одним ,никто не убил кондиционер , печку , легкие , нос , соседского кота и т. д применеием данной приблуды . Про аналоги ничего нового это уже известно из других тем и форумов .
Я не предлагаю на колодки клеить(клепать)тормозные ленты от подъемных механизмов потому что они из верблюжьей шерсти с вплетенной бронзой и о-о-о-чень хорошо тормозят. Безопасность прежде всего .
А вот продувка бумажных фильтров точно могу сказать это полный анахронизм - равнозначый промывке чем угодно маслянного фильтра походи по форумам почитай .
Задача была - простота , эффективность , доступность , цена вопроса . В конце концов каждый решает сам в какой позе детей делать , никто не кому не коим образом не навязывает свои идеи и жизненные принципы . Комуто помогло - кто-то похохотал ради бога . Я 30 лет за рулем и применял оень много прстых эффективных самодеятельных(колхозных) идей которые облегчали жизнь и не отягощали карман.


30 лет за рулем значит тебе лет 50

купил бы волгу, там и пихай шапки в фильтра, а если купил иномарку то не становись жлобом, или продай или поставь в гараж

да я умник, потому что знаю больше тебя, если ты в 50 лет купил кольта.
умный человек его не купить

#14 Ursus

Ursus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Жуковский (МО)
  • Реалнейм: Руслан
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.5 CVT 4WD 2003 Z28A-0000395
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 116000

Отправлено 13 Апрель 2009 - 09:01

убьешь кондиционер, чем? он работает не в запрограммированной нагрузке, при том что твоя пропускная способность ниже ожидаемой, значит фрион будить циркулировать намного быстрее, а значит не будит охлаждаться достаточно эффективно

что приведет к новой заправки системы, по цене это 50$
впереди лето… кондишин просто сломается …
а фильтр стоит 10 обычный и 20 с углем

прошу прощение за критику в такой грубой форме, но так оно и есть

Учим мат.часть: Если обдув теплообменника кондиционера стал хуже, значит остывать он тоже будет дольше, значит компрессор будет _реже_ включаться и дольше проживет. Но и хлаждать будет салон хуже.
На практике еще никто не убил кондиционер сменой фильтра. Единственное что можно запороть это мотрочик вентиляции, да и то врядли.

Вообще странно наблюдать людей которые начинают критиковать обмен опытом.
С такими мыслями вообще не надо заходить в технический отдел.
Есть общие разделы для обсуждения скорости разгона и прекрасности своего автомобиля.
А обслуживаться у диллера или в официальном сервис центре, и не парить никому мозг на тему "купил бы волгу, там и пихай шапки в фильтра".

Интересно закустарить что-нить самому, это процесс мышления, смекалки и т.п. - очень развивает умственные способности.
Конечно все понимают что за последствия придется отвечать самому рублем и временем, но кто не рискует тот не пьет шампанское.
А тупо отбашлять бабла дурак каждый может. :о)

#15 NickLi

NickLi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кубань
  • Интересы:Ремонт БРА и не только , Авто
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1,5 2003г. Z27A
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 120K km

Отправлено 13 Апрель 2009 - 09:30

30 лет за рулем значит тебе лет 50

купил бы волгу, там и пихай шапки в фильтра, а если купил иномарку то не становись жлобом, или продай или поставь в гараж

да я умник, потому что знаю больше тебя, если ты в 50 лет купил кольта.
умный человек его не купить


Во первых не надо так фамильярно , но раз так. Мальчик о скудоумии говорят Твои посты из них ясно какой Ты умник - в народе говорят ПУСТОБРЕХ . На счет того что кому и на чем ездить (Тебе как раз твой родной "Запорiжець" )можеш свои советы к себе-же применять., Свободу выбора никто не отменял.У меня это 8-я машина и 7-мь из них иномарки не положил не одну чего и всем желаю , так что не надо делать скоропалительные выводы.И надо с уважением хотя-бы относиться к коллегам-форумчанам и не только . И поосторожнее с ярлыками....

" Собака лает а караван идет " - пословица

#16 invictus

invictus

    4G63 inside

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:SPb
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: MMC
  • Модель: Airtrek Turbo Ralliart
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2003
  • Пробег: 151 000:)

Отправлено 13 Апрель 2009 - 10:39

Так, Ветер Перемен, думаю, может нарваться и на бан за такие провокационные посты
Теперь к сути вопроса:
1. Кондей не умрет, это смешно. Не настолько велика разница между фильтром и его отсутствием, к тому же, внимание, есть комплектации кольтов без фильтра вообще, это раз, и продуваемость колхозного фильтра (сабжа), думаю, не будет намного ниже (выше) штатной, это два.
2. Продувка фильтров это полный бред, там микроскопические поры, которые уже ничем не продуть, особенно если фильтр угольный.
3. Фильтр засирается полностью за 2-3 месяца питерских дорог, ну, если ездить каждый день. Накладно. Я тоже в напряге по этому поводу, ибо неоригинал редко можно урвать. Счас купил оригинал угольный, подбираю замену.
Если нельзя напасть на мысль, нападают на мыслителя.
Недорогие финские биокамины с доставкой по России и СНГ.

#17 IskanderW

IskanderW

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт Питер Бурх, Просвет
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI, зовут - Рита
  • Двигатель: 1300, АМТ
  • Год: 2007

Отправлено 13 Апрель 2009 - 04:27

Ветер перемен явно дует куда-то не туда!
Кондей не выходит из стоя, когда скорость вентилятора установлена на единичку? А когда на пятёрку? Забыл, что кондей полуавтоматический? Охладит насколько надо и остановится, не выходя из строя!
Деформационные стыки на путепроводах служат для деформации колёс автомобилей.

#18 Aby_

Aby_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • Реалнейм: Ал-др
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt VI

Отправлено 13 Апрель 2009 - 04:57

Раньше писал и снова повторюсь: уважайте людей с которыми общаетесь. На кой ляд делать выводы "дерьмо"-"отстой"-"херня"? Не нравится Вам что-либо - напишите уважительно - что то типа "мне кажется что это будет неуместно потому то и потому то" ;)
А гадить на любые попытки умственных движений и рукотворчества проще всего.
Все иногда бываем неправы в чем то, но при уважении собеседника и ошибка не так страшна и отношения сохраняются, и зря нервы сами себе не трепим.

#19 sergey26

sergey26

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва
  • Интересы:желаю чтобы все.....!
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsu
  • Модель: ASX
  • Двигатель: Mivec 1.8
  • Год: 2012
  • Пробег: увеличивается

Отправлено 13 Апрель 2009 - 06:04

Так, Ветер Перемен, думаю, может нарваться и на бан за такие провокационные посты
Теперь к сути вопроса:
1. Кондей не умрет, это смешно. Не настолько велика разница между фильтром и его отсутствием, к тому же, внимание, есть комплектации кольтов без фильтра вообще, это раз, и продуваемость колхозного фильтра (сабжа), думаю, не будет намного ниже (выше) штатной, это два.
2. Продувка фильтров это полный бред, там микроскопические поры, которые уже ничем не продуть, особенно если фильтр угольный.
3. Фильтр засирается полностью за 2-3 месяца питерских дорог, ну, если ездить каждый день. Накладно. Я тоже в напряге по этому поводу, ибо неоригинал редко можно урвать. Счас купил оригинал угольный, подбираю замену.

номер фильтра этот MN164403?(вот замена VIC AC-303E) не знаю как для питера но для москвы 1 день доставку пишет экзист.я вот ща при смене фильтра хочу воспользоваться очистителям для кондея ,есть ли у кого данный самостоятельный опыт(что куда и откуда прыскать?)
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

#20 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 09 Август 2009 - 03:37

Салонный фильтр у меня отсутствует, поэтому пошел по стопам Nickli. В магазине купил угольный фильтр для кухонной вытяжки. Толщина 10мм. Хватит на 4 заготовки.

Изображение
Изображение

Фильтр снизу запаян, поэтому вырезал ножом заглушку.

Изображение

Изображение

Изображение

Рамку сделал по размерам и обшил как описывалось выше.

Изображение

Вот так он вставился внутрь.

Изображение

Поиск родной крышки никчему не привел. Экзист номер не находил. Крышку сделал из куска ламината. Размер 180 на 46мм. Под размер подогнал наждачной шкуркой. Получилась вот такая крышка.

Изображение

Изображение

На месте выглядит так.

Изображение

Испытания буду проводить завтра. Цена затрат 300рублей за фильтр.

Для критиков: это не КОЛХОЗ - это СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС.

Нашел пропавшие фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1090458.jpg   34,24К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090459.jpg   35,2К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090473.jpg   24,71К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090474.jpg   26,07К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090475.jpg   23,75К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090479.jpg   49,51К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090480.jpg   24,2К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090482.jpg   27,67К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090483.jpg   33,41К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090487.jpg   25,66К   46 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал fae: 05 Сентябрь 2015 - 01:56





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных