Перейти к содержимому


Фотография

Чудеса с холодным запуском


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Horner

Horner

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Allshift
  • Год: 2008

Отправлено 04 января 2011 - 02:58

Всех с Новым Годом!!!

Опишу 3 случая холодного запуска,случившиеся меньше,чем за месяц.
1. 10.12.10.На ночь обещают -30 и ниже,поэтому сажусь в машину,проезжаю 10-12 км,чтобы погреть перед ночёвкой,ставлю гд- то в 22-00 ночквать(под окном на улице).Утром,т.е. 11.12.10 около 9ти часов спокойно завожу с брелка(Tomahawk TW9010),с первой же попытки.Через 10 мин. сажусь в Кольтика,комп показывает -31.Нормалёк!

2. 31.12.10.Оеоло обеда ставлю Кольтика в "новогоднее стойло",почти на то же место под окном.Готовлюсь к Н.Г.,и встречаю его. 03.01.11,около полудня(т.е. спустя 3-е суток)выхожу заводить,но уже не с брелка,а с ключа,т.к.морозы в районе -30кибыли весь Н.Г.,и продолжаются сейчас.Вставляю ключ,комп показывает -33,после 2х попыток со схватыванием,на 3й раз заводится.Нормаль!!!В десятом часу вечера снова сажусь,и еду погреть на ночь.Проехал 16,5 км.Ставлю на ночёвку в 22-00.

3.Сегодня,04.01.11,в начале 12-го днём выхожу снова заводить(с брелка не решился).После 3-х попыток со схватыванием-БЕСПОЛЕЗНО!!!Комп снова показывает -33,казалось бы условия со вчерашними одинаковые,но никак.Принёс из дома прежний полусдохший,но тёплый аккум,и снова никак,только схватывакт.В общем оставил все потуги до завтра,или хотя бы до -25,унёс почти новый(1.5 мес)аккум домой.

Машинка 08-го года,ТО-2 пройдено в середине октября у официалов,аккум FORSE 60Ah 600A,масло 0W40(по наряду на ТО,чтО залили-не видел).До этих морозов проблем не было вообще никаких.

Какие мнения есть по этим ситуациям!Просто вот интересно!Советов не прошу-всё проходит,и это пройдёт.Плиз,кто что мыслит,без флуда.
Большинство людей не знают,чего хотят.Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют,это совсем не ТО,ЧТО они хотят!

#2 Horner

Horner

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Allshift
  • Год: 2008

Отправлено 04 января 2011 - 07:47

А есть ли у нас на форуме физики и другие технари?Возик у меня вопрос по следам моего опуса,но я в тепло-холодо-проводности полный ноль,т.е гуманитарное образование.

В моей сигналке есть и активирован режим автозапуска по температуре двига -20 гр.Хочется узнать-а при каком минусе наружного воздуха(примерно)двигатель достигнет этих -20гр,чтобы завестись и погреться 20 минут?Я думаю,что минус снаружи и минус металла двига равны.Или металл в минусе гораздо холоднее воздуха?Кого не обломает коротко и популярно объяснить эту физику холодопроводности?
Большинство людей не знают,чего хотят.Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют,это совсем не ТО,ЧТО они хотят!

#3 booka

booka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Верхний Тагил
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC
  • Модель: COLT z27a
  • Двигатель: 4g15
  • Год: 2003
  • Пробег: 145000

Отправлено 04 января 2011 - 09:41

-20, оно и в Африке -20.. Просто теплоемкость металла выше, чем воздуха. Именно по этому твой палец остывает быстрее, когда ты прикасаешься к поверхности с более высокой теплоемкостью (т.е. к металлу). Вот тебе и кажется, что металл холоднее)).

#4 vlkam

vlkam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 179 сообщений
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z25a cvt
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2003
  • Пробег: 24000

Отправлено 07 января 2011 - 11:01

Была у меня однажды жесткая проблема с запуском. Вылечилась тем, что при старте поддал газку

#5 unlogic

unlogic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Ильдар
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 NedCar МКПП
  • Год: дек 2005
  • Пробег: 100 тыс

Отправлено 21 января 2011 - 07:43

Было в том году, машина месяц стояла зимой и потом заводил ее при минус 45
Масло 10w40, стартер крутит, схватывает, но не заводит. Прикуривали, меняли акум на теплый - бесполезно.
Потаскали на буксире примерно 2 километра - не завелась. Обороты на второй передаче до 3 тыс поднимаются, держутся секунд 5, потом стрелка падает. Панель горит всеми цветами, горят все лампочки, некоторые моргают, красотища. После того как буксировали - снова теплый акум не завел. Прикурили когда уже акум сел - завелся с полпинка. Ниче не работало, даже поворотники, не говоря уже о усилителе руля и абс. Часа 4 поработала, потом заглушил и завел - и всё стало чики-пуки.

На следующий день, после 12 часовой стоянки при -48 завелась с пульта.
С мужиками сделали вывод что проблема с поступлением бензина.
Еврокольт 1.3, механика, декабрь 2005г.

Изображение


#6 vlad

vlad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:-
  • Реалнейм: vlad
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: COLT
  • Двигатель: 4G19
  • Год: -
  • Пробег: 100+

Отправлено 21 января 2011 - 10:20

первые 2 года после покупки авто, на японском ^^кумуляторе в -30- -37C заводился стабильно без осечек с пол тычка. Кум. новый был, видимо, хорошая предпродажная подготовка ;) . За последний год я за лето его сильно подсадил, до подзарядки пару раз.
В эту зиму: три дня морозов за -27 и на 4-й не выдерживает - не заводится... (^^кумулятор сажается). Так 2 раза после морозов было. Просто садится и не крутит. Кумулятор маленький - у него, как мне пояснили спецы, для двс1,343 - мощность меньше на крутилку при заводке (есть мощнее и размером поболее...).
Проблему решил следующим путём: Стоянка рядом с домом, каждый вечер снимаю его (благо нетяжёлый, маленький) и домой (приноровился даже креплением не прикручивать - просто клеммы затягиваю и всё, из лотка никуда не девается, даже на кочках))), утром устанавливаю обратно и, даже, в -35С на N-ный день стабильных морозов с утра заводится с полтыка! B)
Челябинск alterna_design@mail.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных