Перейти к содержимому


Фотография

проблема с холостым ходом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ilya113

ilya113

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Митсубиси
  • Модель: Лансер
  • Двигатель: 4G92
  • Год: 1996
  • Пробег: хороший

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:28

Привет всем. у меня Лансер 1996 г. двигатель 4g92 16v 113л.с. проблема не держит холостой ход после нагрузки на двигатель. не подскажете как узнать причину. и устранить бы ее. зарание всем спасибо

#2 Step

Step

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.Чехов
  • Интересы:Правильный руль левым не назовут!)
  • Реалнейм: Step
  • Марка: ММС
  • Модель: Кольтярра
  • Двигатель: 4G92
  • Год: 199х
  • Пробег: Ипануцца!

Отправлено 27 Апрель 2011 - 01:02

регулятор\датчик ХХ на дросселе помыть и продуть. если не поможет, то поменять и забыть! Еще может помочь весь дроссель помыть и продуть)
Изображение

#3 ilya113

ilya113

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Митсубиси
  • Модель: Лансер
  • Двигатель: 4G92
  • Год: 1996
  • Пробег: хороший

Отправлено 27 Апрель 2011 - 05:56

А где он находится? подскажите пожалйста. :rolleyes:

#4 Step

Step

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.Чехов
  • Интересы:Правильный руль левым не назовут!)
  • Реалнейм: Step
  • Марка: ММС
  • Модель: Кольтярра
  • Двигатель: 4G92
  • Год: 199х
  • Пробег: Ипануцца!

Отправлено 27 Апрель 2011 - 06:54

Проще снять весь дроссель и на столе открутить все что откручивается, помыть и продуть.
Изображение

#5 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 27 Апрель 2011 - 07:44

Регулятор ХХ можно проверить тестером. Если ксть тестер- ставим на предел измерения сопротивления в 200 ом. Находим сам регулятор. Он расположен под заслонкой дроссельного узла. Нужно снять воздушный патрубок, тогда будет доступен сам регулятор. Регулятор скорее всего 6ти контактный. Вот такойго плана
Изображение Мб с виду чутка другим.
Вынуть разьем из него.
Сначало в центральный верхний подоткнуть щуп тестера. И, относительно центрального контакта, проверить крайние, подоткнув 2й щуп. Должно показать сопротивление обмоток в районе 35-40 Ом. Тож самое должно быть на 3х нижних контактах (так же мерять относительно центрального). Если хоть где то показывает "бесконечность" - то менять регулятор. Ну или перематывать.
Адд
А кстати на холодную держит ХХ? А то пишу, дык мб и не в этом дело...
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#6 ilya113

ilya113

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Митсубиси
  • Модель: Лансер
  • Двигатель: 4G92
  • Год: 1996
  • Пробег: хороший

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:53

держит. глохнет только когда на двигатель нагрузка. вот едешь вроде все хорошо вот допустим поворот я выжимаю сцепление обороты падают и глохнет

#7 Tracer89

Tracer89

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.6
  • Год: 1992

Отправлено 07 Август 2011 - 03:40

Привет всем. у меня Лансер 1996 г. двигатель 4g92 16v 113л.с. проблема не держит холостой ход после нагрузки на двигатель. не подскажете как узнать причину. и устранить бы ее. зарание всем спасибо


проблему решил?

#8 Maelnor

Maelnor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Страйкболл, Велосипединг, Моделинг Самолетов,
  • Реалнейм: Кирилл
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Lancer CK2A-0016777 правый руль
  • Двигатель: 4G15 DOHC 1.5л 110 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: 260 000

Отправлено 07 Август 2011 - 05:20

Аналогично. Промыл РХХ... толку мало. может лямбда накрылась? ну и топливный фильтр+промывка форсунок... можно попробовать
я вконтакте

Я здесь что бы учиться...

#9 Palmaz

Palmaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 106 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Моск. обл.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Lancer, Colt
  • Модель: IX, V

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 11:44

Решилась проблема?

#10 forimann

forimann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новополоцк
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V Rising Blue Matt
  • Двигатель: 6A13TT swap
  • Год: 2000
  • Пробег: 500км

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:58

Товарищи кольтоведы, подскажите что мне делать с данной неисправностью: менял антифриз вчера на сервисе, и потом чтобы проверить дует ли печка после замены оного, завел машину с открытым капотом. В области впускного коллектора слышен какой-то треск, хаотичной амплитуды, похожий на работу реле. Послушлали эндоскопом (или как он там называется), источник звука в районе дросселя/дз. Поюзав здешний поиск я пришел к выводу что это регулятор холостого хода. Раньше я тоже слышал подобный треск когда поворачивал ключ в зажигании, но только до момента запуска. А сейчас он у меня трещит постоянно во время работы, иногда пропадает но потом снова появляется. Что мне с этим делать и как его лечить? :) Всем ответившим спасибо!
p.s. имеется проблема с запуском при минус 20 и ниже. Провода/свечи/крышка/бегунок все новое, поменял до морозов. Думаю что проблема незапуска кроется в рхх.

#11 VovikN

VovikN

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V
  • Двигатель: 4g63t (январь 5.1)
  • Год: 1995
  • Пробег: да кто его считал? :)

Отправлено 30 Январь 2012 - 12:16

сей волшебный треск раздается когда рхх двигается. то есть это как бы даже нормально. а вот причину по которой он постоянно туда-сюда дергается следует искать где то в ином месте. управляет то им ECU двигателя как бы.. а рхх всего лишь шаговый моторчик как бы.
--
Nil mortalibus ardui est!
("Нет ничего слишком трудного для смертных";цитата из Горация)

#12 Vick

Vick

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: MMC
  • Модель: СJ2A+CD5W
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1997
  • Пробег: 150 тыс. км.

Отправлено 31 Январь 2012 - 01:49

ну ёптить, ну по-русски же написано - менял жижу, там в дроче... простите, дроссельную заслонку нахрена два патрубка от системы охлаждения приходят? а??? никто не знает?.. просто так они туда приходят.. пусть товарищ с сего узла воздух стравит и всё перестанет эротические звуки издавать... учите ёптать матчасть, грамотные кольтоводы...

ну а завтра жду глупых вопросов, причем тут это и холодный запуск.. причём тут это и шаговый моторчик
MODARC.. обвешан обвесами, распёрт распорками, стабилизирован стабилизаторами. FUJISUBO, PITWORK, GAB, CUSCO, RALLYART, SAFETY21

#13 VovikN

VovikN

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V
  • Двигатель: 4g63t (январь 5.1)
  • Год: 1995
  • Пробег: да кто его считал? :)

Отправлено 31 Январь 2012 - 02:03

Вить. просвяти меня недалекого.. КАКИМ же боком подогрев дросселя влияет на холодный ЗАПУСК мотора? антифриз там не подогревается перед стартом все же.
на тему "эротичных звуков" - булькание от треска шагово моторчика весьма не слабо отличается.
--
Nil mortalibus ardui est!
("Нет ничего слишком трудного для смертных";цитата из Горация)

#14 forimann

forimann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новополоцк
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V Rising Blue Matt
  • Двигатель: 6A13TT swap
  • Год: 2000
  • Пробег: 500км

Отправлено 31 Январь 2012 - 04:55

Товарищи, я рад вашей реакции на мое сообщение! Но звук издавался и до замены ОЖ, и наблюдается у меня уже в течение двух месяцев. Простите что сразу не написал. Треск периодичный. Как только он появляется, вместе с ним появляются провалы в оборотах на холостом ходу, на динамике езды это никак не сказывается...Звук появился примерно два месяца назад после установки новой акустической системы суммарной мощностью 1.5 кВт. Не знаю, может совпадение, но электрики меряли напряжение, просадки совсем небольшие, так что это тут скорее всего не при чем :)

#15 forimann

forimann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новополоцк
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V Rising Blue Matt
  • Двигатель: 6A13TT swap
  • Год: 2000
  • Пробег: 500км

Отправлено 01 Февраль 2012 - 01:41

Сегодня с утра было минус 24, завелся ну сооооооовсем с большим трудом, ещё чуть чуть и посадил бы аккумулятор... Решил начать с малого: скинул минусовую клемму с аккумулятора на полчаса, думал может мозги глючат из-за такого мороза, после чего у меня вообще пропал холостой ход. Т.е. выжимаю сцепление и сразу глохну. Решил почистить впуск насколько это возможно вне гаража: снял патрубок воздухана, почистил (насколько руки долезли) дроссельную заслонку и все вокруг, снял сам рхх, тоже почистил (везде был довольно плотный слой нагара). После сборки холостой ход как ни странно появился, и даже обороты не плавают :) Для чистки использовал ликви-моли очиститель датчика массового расхода воздуха. Но после чистки треск как был так и остался... Когда я чистил рхх я его разобрал и посмотрел, там ну совсем нечему ломаться, стоит маленький вал, на нем подшипник и ротор. И по экзисту нигде не бьется как отдельная запчасть. У друга свой магазин автозапчастей, перерыл у него все электронные и бумажные каталоги, тоже ничего :( Да и скорее всего моторчик то сам исправен раз трещит))) А проблема кроется в мозге, как писали выше. Но в мозги я лезть боюсь. Подскажите, как быть?

#16 VovikN

VovikN

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V
  • Двигатель: 4g63t (январь 5.1)
  • Год: 1995
  • Пробег: да кто его считал? :)

Отправлено 01 Февраль 2012 - 02:26

давайте помыслим логически.
итак:
мотором рхх управляет ECU двигателя. управляет он им по принципу - открыть-закрыть канал воздуха в обход дросселя. дабы мотор не заглох.
понятие "что бы незаглох" - требуемое количество оборотов коленвала. при прогретом моторе обычно это 800.
так вот на эти самые 800 влияет:
1. количество воздуха поступающего в мотор, и его температура. количество и температура считается по двум принцпиам:
а.через ДМРВ ( датчик массового расхода воздуха, в простонародье "считалка воздуха") тут принцип сколько пролетело воздуха через патрубок ДМРВ . там тоже вроде два алгоритма счета этого воздуха, в зависимости от исполнения датчика. но не суть. нам важны данные что этот датчик отдает. температура же воздуха меряется встроенным в ДМРВ датчиком температуры( тупо термопара там стоит всего делов)
б.расчетным по показаниям ДАД ( Датчик абсолютного давления). Тут датчик отдает в мозг мотора значение разряжения во впускном коллекторе. и уже в мозгу мотора происходит вычисления о количестве воздуха. температура воздуха меряется отдельным датчиком, место установки остается за производителем авто. в моем мутанте он , например, вделан в патрубок перед дросселем. в родном митсу он вроде как в самом впускном коллекторе стоит.
2. количество бензина впрыснутое через форсунки. тут есть два показателя:
а. время открытия форсунки.
б. показания лямбда-зонда( датчика кислорода) о качестве смеси.
3. Угол зажигания. эти данные ECU мотора выбирает исходя из своей таблицы, сопоставляя с показаний датчика коленвала, данных лямбды (предполагается что это некий симбиоз воздуха и топлива. то есть на сколько хороша смесь и как она горит).
это те данные что регулируют холостой ход при ПРОГРЕТОМ МОТОРЕ.
далее:
если с первым пунктом фактически все ясно - сколько пролетело , все посчитали. вариант что у Вас где то сифонит по дороге от ДМРВ до дросселя в расчет не берем(типа это уже Ваши косяки и не прикапывайтесь по мелочам. :))
то вот со вторым есть некие заманухи. топливо регулируется исходя из производительности ваших форсунок. причем исходя из производительности ЗАВОДСКОЙ. а не той что есть у Вас на самом деле( с Вашими загаженными форсами, к примеру). и есть некая дельта в которой мозг может изменять это значение. только эта самая дельта не бесконечная. она ограничена все же.
про угол зажигания думаю тоже все понятно.

теперь подумаем о холодном пуске. во все вышесказанное следует добавить еще и показания датчика температуры охлаждающей жидкости.
( нет, эти данные конечно и при прогретом моторе берутся в расчет, но мы их там опускаем ибо они стабильны там и потому не важны).
так вот при холодном моторе обороты должны быть выше. для этого добавляют воздуха и топлива. воздух добавляется мотором рхх, топливо форсунками ( оригинально , правда? :) ).
а вот теперь из всего вышесказанного давайте подумаем - где же кроется бяка что не дает нам заводить мотор , когда он холодный сразу же.
вариантов немного:
1. грязный канал рхх(регулятор холостого хода). на прогретом моторе канал то мелкий нужен совсем. шагов прибавим на моторчике( откроем побольше и вуаля). на холодном моторе моторчик открывается до конца, а воздуха не хватает.
2. забитые форсунки. имеется ввиду что форсунки у вас не распыляют, а просто льют уже струей.( в этот же пункт следует включить вариант с забитым топливным фильтром и умирающим насосом, ну или сеточкой на насосе забитой.)
3. не корректными данными что отдает датчик температуры охлаждающей жидкости ( антифриза). причем учтите что данных датчиков ДВА. один на приборку, второй на мозг мотора. и посему ровные показания датчика на приборке - ни о чем не говорят.
4. не обученному мозгу. да-да.. там все сложно. там еще и некие таблицы самообучения есть.
5. плохому искрообразованию. ну тут вариантов море. свечи, провода, катушки,трамблеры и т.д.

теперь в отношении самого мозга. если там хоть что то сгорело. то она либо троила бы всегда, либо вообще не заводилась.
опять же. я правильно понимаю что в CJ уже OBDII полноценный? так чего вы мне мозг парите. ищите софт и кабель. и считывайте ваши показания всех параметров ( тема на форуме есть о том что должно быть. из прог намекну - evoscan думается будет данные давать :) ).

вот как то так. это моё сугубо личное понимание всего. готов выслушать коментарии и обвинения ( обоснованные) в моем невежестве. :)
P.S. вот меня фштырило то. :)
--
Nil mortalibus ardui est!
("Нет ничего слишком трудного для смертных";цитата из Горация)

#17 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 01 Февраль 2012 - 03:11

теперь в отношении самого мозга. если там хоть что то сгорело. то она либо троила бы всегда, либо вообще не заводилась.
опять же. я правильно понимаю что в CJ уже OBDII полноценный? так чего вы мне мозг парите. ищите софт и кабель. и считывайте ваши показания всех параметров ( тема на форуме есть о том что должно быть. из прог намекну - evoscan думается будет данные давать :) ).

вот как то так. это моё сугубо личное понимание всего. готов выслушать коментарии и обвинения ( обоснованные) в моем невежестве. :)
P.S. вот меня фштырило то. :)


ОБД даже близко не стояло )). Опенпортом можно считать только. И то не всегда.

#18 VovikN

VovikN

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V
  • Двигатель: 4g63t (январь 5.1)
  • Год: 1995
  • Пробег: да кто его считал? :)

Отправлено 01 Февраль 2012 - 03:23

2000 год - и нет OBDII? капец. как же мне клево с январем. :)))))
--
Nil mortalibus ardui est!
("Нет ничего слишком трудного для смертных";цитата из Горация)

#19 forimann

forimann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новополоцк
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V Rising Blue Matt
  • Двигатель: 6A13TT swap
  • Год: 2000
  • Пробег: 500км

Отправлено 01 Февраль 2012 - 03:37

Цитировать не стану, пост действительно полон теории и терминов, хоть ты сразу на принтер его) Заказал мобилтроновскую катушку, нашел бушный трамблер за 20 долларов с кольта CJ 97 года, там же есть мозги, но с ними пока повременим. В общем подготовился ко всем возможным вариантам :) Завтра сниму форсунки и дам им поплавать часик в 648 растворителе под ультразвуком. С 2007 года их не чистили) О результатах позже отпишусь :)

2000 год - и нет OBDII? капец. как же мне клево с январем. :)))))

Насчет OBD II меня тоже сомнения терзают, машина 5 месяца 2000 года, последняя серия с 12 клапанным мотором. Сборка Нидерланды. Диагносты мне предлагали купить у них адаптер за 180евро ODBII to USB который как выяснилось позже стоит на ибее всего 45$ :) Про эвоскан я знаю, лежит у меня на винте, правда без ключа...Так как же узнать что у меня за разъем для даигностики? Где он стоит? Где-то рядом с мозгом за бардачком? Блин это уже оффтопик получается, уж извините...

#20 VovikN

VovikN

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V
  • Двигатель: 4g63t (январь 5.1)
  • Год: 1995
  • Пробег: да кто его считал? :)

Отправлено 01 Февраль 2012 - 03:48

разъем под торпедой в районе водителя. тип у него, сто пудов, как стандартный ODBII. 45 долларов с доставкой?:) в москве можно в районе 900 рублей найти. :) скажем так.. тот, который будет уверенно читать стандартный OBDII.

помимо растворителя и ультразвука - советую соорудить миниконструкцию.
1. балон с очистителем карбюратора
2. трубка от балона с очистителем до форсунки.
3. разъем для форсунки ( в магазинах поискать. он стандартный. даже в тазу где то такой разъем применяется ( акромя форсунок, на карбюраторных еще где то стоял).
далее - форсунку открываем ( тупо 12 вольт от аккума) и давим на очиститель. должен быть достаточно ровный факел разбрызгивания из форсунки ( в смысле просто очиститель разбрызгивать, поджигать не надо :) ). так каждую еще пролить до кучи.
--
Nil mortalibus ardui est!
("Нет ничего слишком трудного для смертных";цитата из Горация)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных