Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с РСА по ОСАГО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Александр888

Александр888

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Митсубисси
  • Модель: Кольт VI
  • Двигатель: 1.3 робот
  • Год: 2007

Отправлено 30 Август 2009 - 08:20

Проблема с РСА! (Росийский Союз автостраховщиков)
Суть дела такова - РСА отказывается принять моё дело по ОСАГО.
Подробности такие - в меня въехал человек, Страховая компания которого признана официально БАНКРОТОМ 08.07.2009г., Москва.
ДТП произошло 26.08.2009г. и вот на этом, странном основании, РСА отказывается принять моё дело на рассмотрение, ссылаясь на то, что после признания СК банкротом, это уже не их дело по ЗАКОНУ (какому закону не говорят). Говорят идите в суд и судитесь с виновником, пусть он сам Вам выплачивает, по решению суда. Но полис у виновного в ДТП заключен сроком с 11.01.09г по 11.01.10г.
ВОПРОС: РСА поступает ЗАКОННО??? Мне действительно надо самому выбивать деньги с виновного через суд и далее через приставов и т.д.
Кто нибудь знает на основании какого закона они меня так нагло отфутболивают. Ведь РСА специально для таких случаев и создавалась.

С виновником судиться бессмысленно, он был на гнилом ВАЗ-2101, старый дед, весь облезлый и ободранный. Убыток на 40.000руб.

#2 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 30 Август 2009 - 10:06

В августовском номере За Рулем была статья про то, что нужно в такой ситуации делать. В кратце отказ незаконен. Судиться нужно не с виновником, а с РСА.
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#3 sidalar

sidalar

    место для рекламы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:нерезиновой
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 30 Август 2009 - 11:25

http://torrents.ru/f...c.php?t=1807072
ПомОгУ в поИске коНтрАктНых заПчасТей, двИгаТелей, куЗовЩины

Изображение ---> Изображение
Турбина это такая улитка ... но .ука очень быстрая!

продаю запчасти

MMC Colt `03 1.3 82hp
MMC Colt `92 1.6 113hp-> 1.8t 205hp
Toyota mark2 `94 2.5 180hp 4wd

#4 Александр888

Александр888

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Митсубисси
  • Модель: Кольт VI
  • Двигатель: 1.3 робот
  • Год: 2007

Отправлено 31 Август 2009 - 04:44

В журнале За Рулём, принципиальное отличие от моего случая.

Уточню, у меня дело выглядит вот так:

Виновник ДТП застрахован в СК, которую официально признали банкротом. Но полис ОСАГО по срокам ещё действует 5 месяцев, после признания банкротства.
ДТП произошло через три дня, после признания СК - банкротом.
Именно на этом основании РСА отказывается заниматься моим делом, ссылаясь на "федеральный закон о несостоятельности банкротства".
РСА утверждает, что после признания банкротства, все договора со СК, автоматически аннулируются и являются недействительными.
Поэтому они уже не принимают претензии, и отправляют меня, предъявлять претензии к виновнику ДТП, через суд.
РСА говорит, что незнание законов СТРАХОВАТЕЛЕМ, не освобождает от ответственности. Типа страхователь, должен каждый день покупать Российскую газету и читать там все компании, которые стали банкротами. И если вдруг его СК стала банкротом, то надо пойти и купить ОСАГО в другой компании. А если и она вдруг обанкротится, то пойти купить в другой. Короче так и ходить, целый год по страховым компаниям, страховать ОСАГО и читать газеты.
ВОПРОС: это действительно всё так и есть, всё ЭТО по закону?

Короче мне уже предлагают коллекторские фирмы, перекупить долг за 50% от суммы ущерба. Они сами оценят КАК НАДО и выбьют эти деньги через суд с виновника ДТП.
Вопрос: это будет МОРАЛЬНО по ЧЕСТНОМУ, если я продам долг, а чувак попадёт на бабки и на недействующий полис ОСАГО и на развод со стороны РСА, СК, государства и сомнительной коллекторской конторы.

Люди!!! что думаете?

#5 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 31 Август 2009 - 08:19

РСА для того и создавался и получает отчисления от страховых компаний, чтоб в случае банкротства покрыть убытки. По моему нужно судиться с РСА.
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#6 Joojeek

Joojeek

    кольт 5 - это философия и любовь на всю жизнь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 727 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:автомобили, гонки, архитектура, дизайн
  • Реалнейм: Язва-Русалка
  • Марка: синий Mitsubishi Colt V, 1,3 был......
  • Модель: ГАЗ Corsa ведро с болтами
  • Двигатель: xer
  • Год: 09
  • Пробег: пробёг

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 07:24

РСА в случае банкротства СК и должен покрывать все убытки... либо Вы что-то неправильно поняли из их объяснений, либо в суд на них. пусть письменный отказ пишут и на основании его - в суд
не кольт. опИль корса ведро с болтами
Old Bitches Colt-Club

Пока Бог раздавал честь и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но они закончились, поэтому мне достались жопа и приключения.

#7 Александр888

Александр888

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Митсубисси
  • Модель: Кольт VI
  • Двигатель: 1.3 робот
  • Год: 2007

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 09:31

Письменный отказ они не могут дать, т.к. нет оснований.
Уточню, все мы думаем по логике вещей, что РСА создана защитить нас от БАНКРОТОВ. Но всё не так просто.
Оказывается по ЗАКОНУ, РСА защищает нас только в период ПРИМЕНЕНИЯ процедуры банкротства, т.е. пару месяцев на период оформления документов. А дальше, всё, алес капут.
Короче вот выдержка из Закона, если внимательно вдумчиво прочитать, то сами всё поймёте.

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом. ФЗ-40 Об ОСАГО, ст. 18.

Поэтому, все мы ходим под домекловым мечом, попадания на крупные бабки. Или как минимум дикого гемороя по жизни, из=за этой фигни.

Пожалуйста переубедите меня кто-нибудь, очень не хочу верить в свои слова.

#8 Muchacho

Muchacho

    Граммар-наци

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 038 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:[MSK] Ryazanskee Prospekt
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V 4WD
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 1994

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 09:49

РСА платит когда отозвали лицензию у СК
Что там с процедурами банкротства - неясно.
Но по идее указано чётко, что в случае применения такой процедуры платит РСА, факт окончания её, этой процедуры, не отменяет того, что она была применена.
Надо консультироваться с теми, у кого были случаи такие.
Странно если РСА начинает кидать - это совсем беспредел тогда начался бы.
© Mr. Stomak


Запчасти на CJ/CK/CB/СD здесь Запчасти от кольта GTI (CA5A) здесь
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков

"не важно с какой стороны руль, если в бАшке антифриз" © Kamrad

ИзображениеИзображение

#9 Александр888

Александр888

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Митсубисси
  • Модель: Кольт VI
  • Двигатель: 1.3 робот
  • Год: 2007

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 10:02

Кидает нас не РСА, а законы РФ.

Все неверующие, можете позвонить В РСА, разыграть ситуацию, типа вы пострадавший, тока ДТП произошло на следующий день после объявления СК банкротом.
Вот телефон, звонок бесплатный даже с мобильного 8-800-200-22-75

#10 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 06:36

Где в твоей цитате написано, что только в период банкротства? Речь идет о применении процедуры банкротства. Звонить не нужно, нужно писать заказные письма с уведомлением.
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#11 Александр888

Александр888

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Митсубисси
  • Модель: Кольт VI
  • Двигатель: 1.3 робот
  • Год: 2007

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 08:24

А юридически подкованный ответ, кто нибудь может дать???

Упрощу вопрос: Процедура банкротства и объявления банкротства(полное закрытие юр. лица) - это одно и тоже???

В РСА утверждают что НЕТ!

#12 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 10:22

Ассоциация берет на себя ответственность перед страхователем в следующих случаях: отзыв лицензии, банкротство компании или отсутствие виновника при ДТП. Для этого в ассоциации создан гарантийный резервный фонд. Правда, выплаты из него РСА сможет осуществлять только с 1 июля 2004 года.

отсюда

#13 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 10:39

А вообще кроме устных заявлений представителей РСА никаких подтверждений я пока найти не смог.
Устав РСА говорит о том, что РСА не несет ответственности по обязательствам его членов.
В фед законах про РСА тоже ни слова...

#14 Unzip

Unzip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Город:Минск
  • Реалнейм: UnZip
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 10:50

... Звонить не нужно, нужно писать заказные письма с уведомлением.

+1
Необходимо получить мотивированный отказ в письменном виде, а затем можно писать предсудебную претензию. Не знаю Ваших законов, но думаю здесь разницы нет, на официальный запрос контора ОБЯЗАНА дать какой - нибудь ответ в разумные сроки (у нас 1 месяц). А простое сотрясание воздуха - только если не заинтересован в конечном результате. И потом какой может быть юридически подкованный ответ если никто не видел документов??? Может Вы с уборщицей общались, а контора с радостью готова Вам помочь. Короче только бумажки, бумажки и еще раз бумажки....

#15 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 11:04

вот тут
Короче в соответствии с разделом 10, если об ущербе заявлено после подачи заявления в суд о банкротстве - тебе не светит компенсация.
Насколько я понимаю от отзыва лицензии до проведения процедуры банкротства есть немалый временной интервал, в который владелец полиса ОСАГО должен что-то делать...


АПД: читайте внимательно весь раздел 10. Там есть что-то по поводу выплат после признания банкротом.

#16 Александр888

Александр888

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Митсубисси
  • Модель: Кольт VI
  • Двигатель: 1.3 робот
  • Год: 2007

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 03:21

Сегодня наконец удалось проконсультироваться у грамотного юриста.
Короче по закону, всё так и есть. Если юр. лицо стало официально банкрот, то РСА ответственности больше не несёт. Срок ответственности РСА ограничивается, только сроком проведения ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА.

За этот период (где-то 4-6 месяцев), страхователь должен застраховать ОСАГО в другой СК.

Короче сказали мне подавать в суд на виновного в ДТП и лично с него получать деньги, через приставов.

ЖОПА.

#17 Ghost

Ghost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: [p

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 11:45

Сегодня наконец удалось проконсультироваться у грамотного юриста.
Короче по закону, всё так и есть. Если юр. лицо стало официально банкрот, то РСА ответственности больше не несёт. Срок ответственности РСА ограничивается, только сроком проведения ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА.

За этот период (где-то 4-6 месяцев), страхователь должен застраховать ОСАГО в другой СК.

Короче сказали мне подавать в суд на виновного в ДТП и лично с него получать деньги, через приставов.

ЖОПА.

все зависит от виновника, иногда они без суда отдают деньги.
-CJ1A-Asti V 4G13

#18 Beavis

Beavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Город:Питер
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage c62a
  • Двигатель: 4g15 12v
  • Год: 1989
  • Пробег: 210 000 :)

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 07:28

ОФФтоп - а компания-банкрот - не Русский Мир?

#19 Ghost

Ghost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: [p

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 09:49

ОФФтоп - а компания-банкрот - не Русский Мир?

руский мир не банкрот, он куплен ргсом.
-CJ1A-Asti V 4G13

#20 Beavis

Beavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Город:Питер
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage c62a
  • Двигатель: 4g15 12v
  • Год: 1989
  • Пробег: 210 000 :)

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:30

Там же как-то через банкротство вроде делали.
То что его РГС купил знаю чуть ли не из первых рук :thumbup: Просто знакомые оттуда есть много думал чего подскажут.

А вообще сказали что РСА не имеет права отказать, опять же по полисам Русского Мира РСА выплачивало.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных