Перейти к содержимому


Фотография

Дроссельная Заслонка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 14 декабря 2015 - 03:52

Разные методы прочистки дроссельной заслонки.
Вот тут самое начало, как снимать: https://www.youtube....h?v=eE_hzbBx98o
Вот тут более кардинальный метод разбора: https://www.youtube....h?v=pv7cSk4vJqc
Вот тут чел. уже снял дроссельную заслонку, но не с Кольта, и промывает оную на столе.
https://www.youtube....h?v=20V1yk018bw
Однако, я так понимаю, дроссельная заслонка у нас хитрая, т.е. электронная. И так просто промыть, со снятием, может и не получиться.
Хотя и с полным снятием мне показалась работа будет выполнена более качественно.
И еще вопрос?
Если со снятыми датчиками, дроссельная заслонка это просто кусок железа, то почему ее нельзя промыть в тазу с мылом.
Прошу не пинать меня за наивные вопросы.
Просто, в свое время, на Киа Сефия 2, я снял дроссельную заслонку, потом снял с нее Клапан ХХ и Датчик Положения ДЗ. Саму заслонку отдраил до блеска. И все благополучно собрал. Работала потом, как швейцарские часы. :shuffle:

Однако, в этой статье содержатся сведения про магическое тефлоновое покрытие наших заслонок, которое очень легко повредить.
http://forum.110km.ru/12/2934463.html
Т.к. с такой инфой встречаюсь впервые, то тоже прошу мне все растолковать?

Вот тут еще какие-то фотографии. На которых, правда, никакого особливого тефлона не увидел. http://serkov.su/blog/?p=1749 И на кой там этот тефлон (или молибден, или что-то там еще) вообще нужен, тоже вопрос к знатокам?

И еще один (крайний на сегодня) вопрос.
Где бы посмотреть на этот дроссельный узел схематически. С установленными на нем датчиками и узлами.
Заранее благодарен. :)

#62 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 14 декабря 2015 - 11:12

на корпусе дроссельной заслонки датчиков нет. схематический рисунок по снятию/установки корпуса есть на стр.116 (Кольт,устройство, тех.обсуживание и ремонт). к нему подсоеденены 2 шланга охлаждения и разъем сервопривода.

тефлоновое покрытие - это бред...

#63 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 14 декабря 2015 - 04:00

Ага, благодарю-с. Нашел в гл. 7. :)
Я конечно понимаю, что прогресс не стоит на месте. И электронная ДЗ это конечно шаг вперед.
Действительно тефлоновое или молибденовое покрытие, про которое с апломбом говорят «знатоки» на разных форумах, это какой-то бред. По крайней мере, лично я, совершенно не вижу надобность у нас оного?
Удивило, что у нас на ДЗ подается охлаждающая жидкость?
Интересно, как у нас решён Клапан ХХ?
Увидел только Датчик Давления MN195775
Также конечно прочел предупреждение, что нельзя откручивать и снимать полимерную крышку!
Думаю, под ней, находится какой-то механизм для открывания дроссельной заслонки?

#64 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 14 декабря 2015 - 05:44

РХХ имется только в инжекторных моторах с приводом акселератора от тросика.
это исполнительный механизм и никакой не датчик..
в наших Кольтах исполнительным механизмом является сервопривод заслонки дросселя.
на всех карбюраторах всегда имеется подогрев корпуса. и корпус дроссельной заслонки подогревается.
иначе при отрицательных температурах заслонка обледенеет. ( смещается точка росы из за перепада давления воздуха за заслонкой )

#65 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:39

Ага, начинаю понимать. Значит охл. жидк., не охлаждает, а подогревает. Но подогревать она может начать только тогда, когда сама разогреется.
А как у нас тогда ХХ решен?

#66 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 14 декабря 2015 - 08:44

вот поэтому и не надо трогаться с места зимой, не прогрев мотор.
а холостые обороты регулирует сама заслонка с сервоприводом.

#67 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 14 декабря 2015 - 09:35

Хорошо. «Вскрытие», как говорится, покажет. Хотя я весьма прагматично рассуждаю в данном случае. Для ХХ там может быть специальное отверстие. По крайней мере, в некоторых дрос. заслонках я таковое наблюдал. И вот это обстоятельство мне очень бы не хотелось забить грязью, когда я там все промывать вокруг буду?

#68 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 14 декабря 2015 - 10:29

ослабь хомут и отсоедини резиновый воздуховод от входа в корпус заслонки. заведи прогретый мотор . направь струю Карбклинкера внутрь . если мотор заглохнет, повтори операцию несколько раз.

#69 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 15 декабря 2015 - 02:00

Я без завода мотора чищу. На прогретой машине кто-то садится за руль, включает зажигание и без завода двигателя нажимает на педаль - заслонка открывается позволяя второму человеку хорошенько забрызгать и вытереть тряпкой как саму заслонку, так и кусок канала вокруг заслонки и куда достану. Отдельно можно вытащить датчик давления и температуры (хотя после перехода с датчика с зеленой наклейкой на новый с черной, я эту процедуру уже несколько лет не делал вообще).

#70 z-van

z-van

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодар
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 12 марта 2016 - 12:46

У меня была проблема такая, после того как прогреется двигатель при трогании выскакивал чек и машина переставала ехать, при нажатии педали в пол выдавала 2000 оборотов.
Почитал по форумам и почистил дроссельную заслонку так:
-снял патрубок
-открутил верхний датчик расхода воздуха(клеммы не разъеденял), понадобился ключ torx Т25, нагара было много на нём
-включил зажигание, положил кирпич на педаль газа, чтобы заслонка открылась
- взял очиститель карбюратора, прочистил датчик, согнул трубочку очистителя и прочистил заслонку через отверстие датчика

Поначалу обороты плавали в пределах тысячи двух, но после активной езды в в течении дня нормализовались , но со временем заметил, что расход увеличился на 1-2 литра.
Сегодня попробовал обучить как написано в начале темы, дальше посмотрю, отпишусь.

#71 z-van

z-van

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодар
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 27 марта 2016 - 09:44

Все встало на свои места, машина стала резвее, расход не скажу, что уменьшился. В общем все проблемы исчезли после чистки дросселя и датчика.

#72 Александр_Е

Александр_Е

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Зеленоград
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi Colt
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4А90, 1,3
  • Год: 2006
  • Пробег: 189684

Отправлено 04 сентября 2016 - 03:25

Что делать если засорилась Дроссельная заслонка на
Mitsubishi Colt 2002-2008 г . в. это все уже обсуждалось, но я решил собрать все в кучу))
1. Отключаешь аккумулятор.
2. Снимаешь патрубок
3. Откручиваешь четыре само реза
4. Отсоединяешь провода от дроссельной заслонки(чтобы проверить их контакты),подсоединяешь их обратно.
5. Подключаешь аккумулятор.
6. Включаешь зажигание и кладешь кирпич на педаль газа(чтобы заслонка открылась)
7. Протираешь/поливаешь жидкостью для чистки карбюраторов заслонку мягкой тканью
8. Чуток ждешь, чтобы подсохло
9. Выключаешь зажигание и собираешь все обратно
10.желательно поменять прошивку автомобиля на более новую, но не в каждом городе могут это сделать.


Хочу немного добавить к этой, несомненно полезной, инструкции:

1. Отключаешь аккумулятор, клемма "-"
2. Снимаешь патрубок
- Снимаешь клемму с Датчика абсолютного давления (MN195775),
- Берешь ключ Torks 25, снимаешь датчик и чистишь его тем-же "Карбклинером". (...лично у меня он был забит грязью жутко!!! От струи "Карбклинера" из него вылетали шматки грязи
- Снимаешь воздуховод воздушного фильтра (MR993548)...плоской отвёрткой поддеваешь две клипсы и вынимаешь их..., сам воздуховод крепится к воздушному фильтру на двух внутренних защелках, т.е. нажимаешь с боков и вынимаешь.
- Снимаешь с аккумулятора обе клеммы с проводами, ключ на 10. Освобождаешь два держателя плюсового провода у поддона аккумулятора.

- Откручиваешь торцевым ключом на 13 гайку держателя аккумулятора
- Снимаешь аккумулятор
- Откручиваешь торцевым ключом на 13 поддон вместе с воздушным фильтром (3 болта на 13, два из них закрыты заглушками (заглушки поддеваешь отвёрткой и вынимаешь), а третий - нет, он в углублении поддона, ближе к водителю)

- Вынимаешь воздушный фильтр вместе с поддоном аккумулятора ...они скреплены вместе...
3. Откручиваешь четыре само реза (Ключ Torks 30)
4. Отсоединяешь провода от дроссельной заслонки(чтобы проверить их контакты),подсоединяешь их обратно.
5. Подключаешь аккумулятор "прикуривателем".

6. Включаешь зажигание и кладешь кирпич на педаль газа(чтобы заслонка открылась)
7. Протираешь/поливаешь жидкостью для чистки карбюраторов заслонку мягкой тканью
8. Чуток ждешь, чтобы подсохло
9. Выключаешь зажигание и собираешь все обратно


Если вынуть воздушный фильтр с поддоном, то доступ к корпусу инжектора получается просто великолепный!!!

#73 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 04 сентября 2016 - 04:45

Хочу немного добавить к этой, несомненно полезной, инструкции:

1. В европейце аккумулятор снимать перебор, Воздуховод + гофро-труба = прекрасный доступ к заслонке.
2. А вот советовать "ставить кирпич на педаль" не надо. Нужно просить кого-то, чтобы нажали педаль ножкой. Потому что если этот кипич соскочит в момент когда у Вас рука будет в заслонке - мало не покажется вообще, заслонка мощная + острые края.

#74 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 04 сентября 2016 - 04:59

Про датчик давления во впускном газопроводе Mitsubishi MN 195775
Да, спасибо. Очень ценное наблюдение.
Однако. Не советую промывать карбоклинером без снятия!
Там, за дроссельной заслонкой, в отверстии, было полно жирной черной грязи. Которую я удалил мягкой тканью политой Уайт спиритом.
Т.е. если промывать без снятия, то вся эта черная маслянистая грязь пойдет куда-то там дальше.
В дальнейшем думаю установить другую прошивку ЭБУ, которая не будет так реагировать на загрязнение дроссельной заслонки. :)
И весьма ценное наблюдение, что снимать низ короба воздушного фильтра у европейца нет такой острой нужды. Хотя на европейце это, как кажется, совсем не сложно. :)))

#75 Александр_Е

Александр_Е

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Зеленоград
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi Colt
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4А90, 1,3
  • Год: 2006
  • Пробег: 189684

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:41

Про датчик давления во впускном газопроводе Mitsubishi MN 195775
Да, спасибо. Очень ценное наблюдение.
Однако. Не советую промывать карбоклинером без снятия!
Там, за дроссельной заслонкой, в отверстии, было полно жирной черной грязи. Которую я удалил мягкой тканью политой Уайт спиритом.
Т.е. если промывать без снятия, то вся эта черная маслянистая грязь пойдет куда-то там дальше.
В дальнейшем думаю установить другую прошивку ЭБУ, которая не будет так реагировать на загрязнение дроссельной заслонки. :)
И весьма ценное наблюдение, что снимать низ короба воздушного фильтра у европейца нет такой острой нужды. Хотя на европейце это, как кажется, совсем не сложно. :)))


ИМЕННО!!!!
Сегодня снимал и чистил утром. Слой грязи-нагара-копоти за датчиком - около 1мм. Именно по этой причине и написал методику со снятием АКБ и воздушника. В этом случае тряпкой залезаешь довольно далеко, НО!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! заденешь датчик! Поэтому - датчик снять в первую очередь!

1. В европейце аккумулятор снимать перебор, Воздуховод + гофро-труба = прекрасный доступ к заслонке.

Категорические не согласен!
Там не доступ, а рыдания, когда мешает практически всё - от воздушника до АКБ! Не, если тупо лить туда "Карбклинер", то да - очень даже достаточно! НО! Если всё-таки ЧИСТИТЬ!!! как следует, то тогда доступа нет! От слова "АБСОЛЮТНО"!!!

2. А вот советовать "ставить кирпич на педаль" не надо. Нужно просить кого-то, чтобы нажали педаль ножкой. Потому что если этот кипич соскочит в момент когда у Вас рука будет в заслонке - мало не покажется вообще, заслонка мощная + острые края.

Ну, товарищ тоже может чихнуть-кашлянуть-пукнуть совсем не вовремя и случайно отпустить-ослабить нажим на педаль газа. Вероятность этого ничуть не меньше и не больше, чем падение кирпича с педали газа.... :3:

#76 rcoma

rcoma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тольятти
  • Реалнейм: Макс
  • Марка: Мицубиська
  • Модель: Вероятно Кольт
  • Год: 2007

Отправлено 12 октября 2016 - 09:03

У кого на сколько открывается заслонка. Через блютуз приблуду в проге на телефоне у меня максимум открытия 86%. Так задуманно или это проблема? На вазах припоминаю 100% без проблем показывал бк.

#77 Talaris

Talaris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Елизавета
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z34a
  • Год: 2006

Отправлено 04 декабря 2016 - 04:52

Добрый день) Еще летом начались проблемы с машинкой, судя по всему могут решиться после прочистки заслонки. Нет ли на проверенных сервисов на севере, северо-востоке Москвы и ближайшего Подмосковья, которые делают это? В двух, что я спрашивала, сказали, что у кольта заслонка не чистится, а меняется. Кольт 2006 года, европеец 1.3, z34a



#78 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 04 декабря 2016 - 08:09

Нет ничего проще, если руки откуда нужно растут. :)))

https://www.drive2.r...4174351163744/ 



#79 Talaris

Talaris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Елизавета
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z34a
  • Год: 2006

Отправлено 05 декабря 2016 - 11:15

Нет ничего проще, если руки откуда нужно растут. :)))

https://www.drive2.r...4174351163744/ 

Мне, как девушке, очень лестно предложение сделать самостоятельно это  :)  но всё же я пока остановлюсь на более примитивном самостоятельном обслуживании машины, а такие вещи как минимум на первый раз доверю умеющим людям)  Поэтому вопрос о проверенных сервисах остается актуален)



#80 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:40

... Поэтому вопрос о проверенных сервисах остается актуален)

8-915-322-46-25 Роман.

Находятся. ул. Пантелеевская д.14 к.3

Это неподалеку от м. Комсомольская (три вокзала).

Если дозвонитесь, то можете сказать, что от Maxim Black на черном Кольте.

Думаю, они вам все сделают как надо. Просто скажите, что интересует промывка, со снятием дроссельной заслонки. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных