Перейти к содержимому


Фотография

Клинит Регулировка Направления Обдува

об дув вентиляция заслонка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 andreyvl

andreyvl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:riga
  • Реалнейм: Andre
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 07:55

Клинит только на кондёре и судя по всему это действительно следствие загрязнённости заслонок.

Так и есть!!! решил прочистить от запаха и грибка. снял салонный фильтр и запшикал специальной пены туда, чтоб не воняло ;))) погонял вентилятор на макс. оборотах и разных режимах ;)))
Вечером сажусь пытаюсь направить поток на стекло - ХРЕН. с трудом провернул, думал сломаю
одним словом эта пена покрыла все заслонки внутри, подсохла и стала липнуть. как-то так,
за-то не воняет ;)))
а так как машина жены, то когда пытается провернуть ручку обдува и выбрать нужный режим - вспоминает меня :spiteful:

#42 cabi2266

cabi2266

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Стерлитамак
  • Реалнейм: Ильдар
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2008
  • Пробег: 130000

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 05:03

Я снял блок этх крутилок и пробрызгал вдешкой, потом продул и прызнул силиконовой смазкой, уже несколько месяцев все хорошо крутится

#43 Alex13

Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Фототехника
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4a90 (135930) 1332см3 95 л.с.
  • Год: 2006
  • Пробег: 276000

Отправлено 09 Январь 2016 - 12:31

Вылечил проблему следующим образом.
Два баллона очистителя кондиционера влил.
Один через дырки обдува ног !!! , второй через центральные сопла на топеде.
А теперь самая важная деталь, как следует прокрутить заслонки регулятором направления пока очиститель не высох, полгода уже как ничего не клинит, весной сделаю профилактику.
Просто залить пену и ждать пока стечет смысла нет (так написано в инструкции, гы) , если же их крутить во время чистки заслонки сами соскребут мешающие их движению загрязнения с внутренней поверхности короба.
Всем удачи.

#44 vetal81

vetal81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодар-Энем
  • Реалнейм: Виталик
  • Марка: mitsudishi
  • Модель: colt z25a пруль
  • Двигатель: 1.3 4G19 CVT
  • Год: 05.2003
  • Пробег: 249000

Отправлено 10 Январь 2016 - 09:38

Вылечил проблему следующим образом.
Два баллона очистителя кондиционера влил.
Один через дырки обдува ног !!! , второй через центральные сопла на топеде.
А теперь самая важная деталь, как следует прокрутить заслонки регулятором направления пока очиститель не высох, полгода уже как ничего не клинит, весной сделаю профилактику.
Просто залить пену и ждать пока стечет смысла нет (так написано в инструкции, гы) , если же их крутить во время чистки заслонки сами соскребут мешающие их движению загрязнения с внутренней поверхности короба.
Всем удачи.

Привет , какой брал очистителя кондиционера.

Был A335CA01.png  стал В385ЕУ01


#45 Alex13

Alex13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Фототехника
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4a90 (135930) 1332см3 95 л.с.
  • Год: 2006
  • Пробег: 276000

Отправлено 10 Январь 2016 - 12:08

RUNWAY дешевый кстати, приобретал в сети гипермаркетов ОКЕЙ
я думаю не грех залить во все щели как говориться и через нижние дырки шланг засунуть и вынув салонник просунуть шланг через патрубок забора воздуха в короб с заслонками, и через сопла на торпеде, для полного кайфа 3-4 баллона чтоб промыть все.

#46 vetal81

vetal81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодар-Энем
  • Реалнейм: Виталик
  • Марка: mitsudishi
  • Модель: colt z25a пруль
  • Двигатель: 1.3 4G19 CVT
  • Год: 05.2003
  • Пробег: 249000

Отправлено 14 Январь 2016 - 05:40


Alex13, Спасибо буду пробывать

Был A335CA01.png  стал В385ЕУ01


#47 Zordon666

Zordon666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курск
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3 Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2008
  • Пробег: 92000

Отправлено 07 Март 2016 - 01:10

Внесу свои 5 копеек!
В начале весны добрался таки я до своей печи )))

Суть проблемы: В начале с трудом поворачивалась крутилка положений обдува, затем она и вовсе заклинила на одно положение, напрочь отказываясь греть мне ноги, исправно обдувала лобовое стекло.

Решение: Произвел частичный разбор панели, так, чтобы видеть тросики управления полностью, а также рычаги заслонок, которыми они управляют. Невооруженным глазом увидел изгиб одного из двух тросиков у самого основания крепления с крутилкой. Не стал колхозить и мудрить, т.к. тросик был в нормальном состоянии, и просто выгнул его в ровное положение плоскогубцами. Не собирая убедился в исправной работе, изрядно покрутив регулятор туды-сюды. Собрал (тут были трудности, все сбилось, долго настраивал положения крутилки температуры и положения обдува), но собрал! Ноги грел минут 15, чуть не уснул! )))

Надеюсь, что мой опыт будет кому-нибудь полезен! В дополнение несколько фоток с телефона.
P.S. Colt европеец

Прикрепленный файл  P60306-112337.jpg   116,05К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P60306-112524.jpg   85,11К   64 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P60306-112535.jpg   106,68К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P60306-112551.jpg   107,51К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P60306-112610.jpg   68,19К   50 Количество загрузок:

#48 znak_"!"

znak_"!"

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Игорь
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z21A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 111000

Отправлено 11 Март 2016 - 09:39

На япошках такая же беда, у самого тросик согнулся у основания пришлось разбирать. Думал одеть на тросик стержень от ручки, но он (тросик) в крайнем положении полностью уходит в оплетку(
И еще вопрос раз уж по теме, японоводы у всех обдув ног не так силен как обдув верха и лобового при одинаковой скорости вентилятора?
Изображение

#49 vars

vars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Colt VI робот
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 115000

Отправлено 28 Июль 2016 - 04:15

Коллеги! Добро времени суток всем. Чё то случилось у меня с воздуховодами и заслонками. Не соображу.
Включаю кондиционер, а холодный дует только на правую половину машины. и на ноги или в салон. на левую часть дует тёплый воздух. Измерил температуру из всех 4-х дырок в салоне. Справа налево температура 13 - 19 - 27 - 30 градусов. если закрываю две правых, холодный начинает дуть в левые два.
Снял морду управления климат контроля. там два тросика идут куда то внутрь. оба двигаются, когда кручу переключатель направления воздуха.
Похоже, что с заслонками что то случилось, но не с теми двумя, которые направление переключают, а с теми которые температуру регулируют. Вот до них как добраться и где стоят то кто знает? похоже они с сервоприводом и управляются левой крутилкой, которой температуру устанавливается.
Всем заранее спасибо!
С уважением, Сергей.

#50 vars

vars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Colt VI робот
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 115000

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 09:31

Коллеги! Добро времени суток всем. Чё то случилось у меня с воздуховодами и заслонками. Не соображу.
Включаю кондиционер, а холодный дует только на правую половину машины. и на ноги или в салон. на левую часть дует тёплый воздух. Измерил температуру из всех 4-х дырок в салоне. Справа налево температура 13 - 19 - 27 - 30 градусов. если закрываю две правых, холодный начинает дуть в левые два.
Снял морду управления климат контроля. там два тросика идут куда то внутрь. оба двигаются, когда кручу переключатель направления воздуха.
Похоже, что с заслонками что то случилось, но не с теми двумя, которые направление переключают, а с теми которые температуру регулируют. Вот до них как добраться и где стоят то кто знает? похоже они с сервоприводом и управляются левой крутилкой, которой температуру устанавливается.
Всем заранее спасибо!


Вообщем разобрался. Почти вытек хладоген за 2 месяца. Подтравливал нипель высокого давления. Подкрутили чуток пока нормально. Осталось, как сказал кондиционерщик, из 450 грамм около 50 грамм.

Кто бы подсказал номера этих золотников бы. В экзисте преддагают только трубки целиком и есть ли там золотники сказать не могут.

Сообщение отредактировал vars: 03 Сентябрь 2016 - 09:34

С уважением, Сергей.

#51 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:54

Делюсь своими изысканиями выходного дня.
 
Ситуация как у всех здесь: со временем начала заедать крутилка выбора направления обдува. Сначала при переходе через низ, потом и через верх тоже. Попытки крутить силой приводили к тому, что со щелчком слетал рычажек из своей канавки внутри самой крутилки, приходилось снимать и разбирать сам блок, ставить его на место. Как костыльное решение чтобы не ломать, научился помогать тросику двигая заслонку пальцами под рулем, но это бред )
 
Сама крутилка в норме, трос тоже, причина в залипании заслонок.
На заслонках изначально в месте контакта наклеены смягчители, и со временем они собрали на себе грязь которая превратилась в смолу. Когда прижата, заслонка прилипает к гнезду и потом ее очень сложно оторвать.
 
Описанные выше варианты с очистителем кондиционера на заслонки сверху пробовал еще до того как их тут описали – по ощущением стало только хуже.
 
Ситуация реально достала, начал изучать варианты решения, достал в инете кучу фоток, стал думать как добраться к заслонкам не снимая торпедо.
 
 Прикрепленный файл  1.png   283,79К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.png   643,94К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.png   609,4К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.png   295,25К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.png   299,69К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.png   513,72К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   205,27К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   21,67К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   208,41К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.png   564,41К   2 Количество загрузок:

 

При очередной перепайке БК нырнул в средние дефлекторы обдува (на лицо), поиграл немного в гинеколога и визуально подтвердил проблему.

Блестящие полосы на фото - смола. На видео слышны прилипающие хлюпанья.
 
Прикрепленный файл  2017-09-17 14.28.26.mp4 2017-09-18 22.56.39.png   369,4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2017-09-17 14.24.35.mp4 2017-09-18 22.59.24.png   513,51К   0 Количество загрузок:
 

 
Как очистить?

Если верхнюю (красная на схеме) еще как-то реально достать, даже с моей лапой, со внутренней (голубая на схеме) все сложнее и именно она основная проблема.
Попытался заливать спирт на нее, чтобы размочить смолу и счищать потом тряпкой, смачивал спиртом намотанную на ветку тряпку, опускал, зажимал заслонку и двигал пытаясь очистить – результат близок к нулю. 

 

Прикрепленный файл  2017-09-17 14.39.52_resize.jpg   139,07К   4 Количество загрузок:
 
Были варианты – тальк (но не хочется потом им дышать в салоне) и силикон. Под рукой был силикон, его и пробовал – пшикал стараясь попасть на стыки. Результат дало, на видео в конце заслонки бегают как невесомые, вопрос на сколько его хватит. Хотя, при относительной легкости, процедуру можно повторять.

 

Прикрепленный файл  Схема.png   252,39К   8 Количество загрузок:
 
Другой момент который волнует - заслонок у нас всего четыре:

  • Рециркуляция/улица (сервопривод)
  • Температурный, пропорции воздуха через радиатор печки/испаритель кондиционера (сервопривод)
  • Ноги/верх (трос) - голубая на схеме, желто/зеленый тросик
  • Лицо/стекло (трос) - красная на схеме, черно/голубой тросик

И когда включаешь рециркуляцию, крутишь крутилку температуры, хлопающие звуки тоже слышны, есть подозрение что на первых двух заслонках аналогичная картина. Если с 3 и 4 все ясно, то 1 и 2 пока не знаю как подобраться, не хочется и тупо радиаторы силиконом заливать через вентилятор, чтобы не снижать теплопередачу и сервоприводы немного жалко если навернутся.

 

UPD 

Рассматривал схему еще и увидел, что "уши-воздуховоды" в ноги водителя и переднего пассажира съемные. Т.е. по логике можно их открутить и через них добраться к средней заслонке сбоку и удобнее, чем играть в гинеколога сверху, как делал я (хотя и разбирать придется больше). 

Прикрепленный файл  CImage (1)32323.png   300,98К   7 Количество загрузок:



#52 Сергей Colt2006

Сергей Colt2006

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2006

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 01:26

Делюсь своими изысканиями выходного дня.
 
 

 

Я тоже, когда тросики проверял, понял, что не в них дело, отчетливо чувствовалось залипание. На сервисе смотрели как на больного и говорили, что просто тросик погнулся или ручки изработались (хотя я 2 раза блок менял).

 

Подскажите, как дефлекторы снять?



#53 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 07:05

Я тоже, когда тросики проверял, понял, что не в них дело, отчетливо чувствовалось залипание. На сервисе смотрели как на больного и говорили, что просто тросик погнулся или ручки изработались (хотя я 2 раза блок менял).

 

Подскажите, как дефлекторы снять?

Теперь можете показать им на видео где и как блестит смола.

 

Как снимать панельку с соплами – вот видео: https://youtu.be/PZHLojCRIG8?t=2m1s (я, правда, это нежнее делаю - четырьмя пальцами ныряю в сопла, хватаюсь изнутри, а большим отталкиваюсь от магнитолы, вывожу тем самым три нижние клипсы плавно, чтобы не отломать)



#54 Николай Кузнецов

Николай Кузнецов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курган
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2004

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 02:57

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, каталожный номер троса, который управляет заслонкой потока "в ноги".Желто-зеленого цвета оплетка. Проблема в том, что при переводе потока воздуха в ноги слетает рычаг с модуля управления топителем. Думаю из-за того, что трос в оплетке двигается тяжелее, чем трос, который регулирует направления обдува "лобовое - в лицо". Если есть что посоветовать - заранее спасибо.



#55 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 03:23

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, каталожный номер троса, который управляет заслонкой потока "в ноги".Желто-зеленого цвета оплетка. Проблема в том, что при переводе потока воздуха в ноги слетает рычаг с модуля управления топителем. Думаю из-за того, что трос в оплетке двигается тяжелее, чем трос, который регулирует направления обдува "лобовое - в лицо". Если есть что посоветовать - заранее спасибо.

Есть что посоветовать - читать тему с самого начала, а не сразу писать.

Но если есть стойкое желание купить второй тросик - 7820A105

Прикрепленные файлы



#56 Николай Кузнецов

Николай Кузнецов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курган
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2004

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 03:33

Спасибо за номер. Тему и без совета читал.



#57 Николай Кузнецов

Николай Кузнецов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курган
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2004

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 06:22

Всем привет! Решается все просто, если тяга слетает с места где должна быть - вставьте туда болтик соответствующего диаметра и все. Я именно так и сделал. Фото могу сделать если кому надо. И, кстати, блестит там не смола, а уже разложившиеся уплотнители тех самых заслонок. Утверждаю, т.к. разбирал и сам все видел...



#58 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 09:50

И, кстати, блестит там не смола, а уже разложившиеся уплотнители тех самых заслонок. 

Тоже был такой вариант, просто тогда вопрос, почему он с одной стороны разложился, а с другой нет - вот на фото хорошо видно (снизу сухой уплотнитель, сверху блестит). Поэтому я и сделал вывод, что что-то его или растворяло или налипло.

 

Прикрепленный файл  Клинит Регулировка Направления Обдува - Страница 3 - New Colt. Салон и Музыка - Форум Кольт Клуб - Страница 3 - Google Chrome 2017-11-11 08.44.56.png   515,49К   5 Количество загрузок:



#59 Николай Кузнецов

Николай Кузнецов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курган
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2004

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 02:05

Почему он разложился  - не могу сказать. Да и какая разница?



#60 sumich

sumich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владимир
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3
  • Год: 2008

Отправлено 11 Январь 2018 - 01:43

Всем привет! Решается все просто, если тяга слетает с места где должна быть - вставьте туда болтик соответствующего диаметра и все. Я именно так и сделал. Фото могу сделать если кому надо. И, кстати, блестит там не смола, а уже разложившиеся уплотнители тех самых заслонок. Утверждаю, т.к. разбирал и сам все видел...

Про "смолу", что липнет. ИМХО это результат чистки от грибка. См. тему выше. Пакость всякую лить нельзя, это же растворитель. Думаю в моём случае предыдущему владельцу кто-то почистил от грибка кондей.







Темы с аналогичным тегами об, дув вентиляция, заслонка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных