Перейти к содержимому


Фотография

Является ли это страховым случаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Exile

Exile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 05:17

В гараже-тенте храню свой Кольтик и комплект резины к нему.
Сейчас зимняя резина на Кольте, а летняя стояла рядом с Кольтом в гараже.

Ночью гараж вскрыли, Кольтик вроде не тронули вообще, а вот резину летнюю сперли.
Резина была из комплекта машины (родная). Позвонил в Ингосстрах, спросил страховой случай или нет. Молоденькая девушка сказала, что да, страховой, но надо в милиции все оформлять.
Вызвал милицию, оформлял кражу часа три в милиции (почти до часа ночи). Сегодня перезваниваю в страховую уточнять подробности, но уже другие люди заявляют, что это вообще не страховой случай. Позвонил по другим офисам Ингосстраха, в каких-то говорят, что не знают (сложный случай) в других говорят нифига не страховой.
Вот теперь я думаю и нафига я в милицию заявлял, все равно не найдут. Если бы та первая сказала, что случай не страховой, пошел бы я спокойно радоваться, что машину не сперли или не повредили.

А вот теперь заморочился с милицией, там дело завели.
Теперь вопрос, а Вы как считаете, страховой случай или нет?

#2 Guest_Vjick_*

Guest_Vjick_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 05:42

Надо было написать что резину с машины сняли, тогда точно бы страховой был :-)

#3 Exile

Exile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 06:09

Надо было написать что резину с машины сняли, тогда точно бы страховой был :-)


Как же я это мог написать, если ко мне к гаражу наряд милиции приехал через 30 мин. и осмотрел место кражи :-). Засучив рукава самостоятельно снять колеса, а машину на пеньках оставить? :-) (как-то это не очень)

Надо было написать что резину с машины сняли, тогда точно бы страховой был :-)


Кстати, в страховой потом так и сказали - "Вот если бы с машины..."

#4 Farz

Farz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Город:Москва-Питер

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:11

Ингосстрах как всегда разводит. не думал что такая известная контора способна на это.Я к сожалению коллега по несчастью. При наступлении страхового случая(из под колеса попутного авто прилетела какая-то фиговина,угодившая в порог). Остановился,позвонил в страховую,говорят так-как повреждён один элемент ,сотрудников ГАИ вызывать не надо.Так и сделал. В установленный законом срок подъехал в офис наЛесной для регистрации страхового случая.И тут началось-поскольку помимо повреждённого лакокрасочного покрытия есть вмятина -надо было вызывать гайцев...Тафтология полнейшая. Вывод таков-поменьше слушать безтолковых уток сидящих на телефоне или хотя бы запоминать с кем из них общался. :)

#5 Exile

Exile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:23

Ингосстрах как всегда разводит. не думал что такая известная контора способна на это.Я к сожалению коллега по несчастью. При наступлении страхового случая(из под колеса попутного авто прилетела какая-то фиговина,угодившая в порог). Остановился,позвонил в страховую,говорят так-как повреждён один элемент ,сотрудников ГАИ вызывать не надо.Так и сделал. В установленный законом срок подъехал в офис наЛесной для регистрации страхового случая.И тут началось-поскольку помимо повреждённого лакокрасочного покрытия есть вмятина -надо было вызывать гайцев...Тафтология полнейшая. Вывод таков-поменьше слушать безтолковых уток сидящих на телефоне или хотя бы запоминать с кем из них общался. :)


При страховании мне в Ингосстрахе сразу сказали, что если повредили краску на одной детали и при этом нет повреждений самой детали (вмятин, дырок, глубоких царапин), то действительно не надо справок, а вот если есть то надо. А у меня случай все же совсем другой и нигде вроде не описанный.

Если ты считаешь, что это развод, то значит ты мой случай принимаешь за страховой?
А вообще я у них в прошлом году уже два раза бампер красил (были справки) и все было ОК.

#6 anvil

anvil

    злостный лесбиян

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 367 сообщений
  • Реалнейм: ©

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:46

нужно давить на то, что колеса являлись штатными..т.е. теми которые стояли на машине при покупке и
соответственно страховке автомобиля..
посоветуйся с грамотным юристом..
Изображение

#7 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:49

При страховании мне в Ингосстрахе сразу сказали, что если повредили краску на одной детали и при этом нет повреждений самой детали (вмятин, дырок, глубоких царапин), то действительно не надо справок, а вот если есть то надо. А у меня случай все же совсем другой и нигде вроде не описанный.

Если ты считаешь, что это развод, то значит ты мой случай принимаешь за страховой?
А вообще я у них в прошлом году уже два раза бампер красил (были справки) и все было ОК.

Вы застраховали авто, а не гараж, который вскрыли. Если бы сняли (свинтили) колеса с машины, то тогда это был бы страховой случай. Спереть-то колеса могут откуда угодно - даже из квартиры - и за все должна отвечать страховая компания,в которой Вы застраховали свое авто? Сочувствую, но это ,по-моему, не страховой случай.

#8 Ghost

Ghost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: [p

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:54

Ингосстрах как всегда разводит. не думал что такая известная контора способна на это.Я к сожалению коллега по несчастью. При наступлении страхового случая(из под колеса попутного авто прилетела какая-то фиговина,угодившая в порог). Остановился,позвонил в страховую,говорят так-как повреждён один элемент ,сотрудников ГАИ вызывать не надо.Так и сделал. В установленный законом срок подъехал в офис наЛесной для регистрации страхового случая.И тут началось-поскольку помимо повреждённого лакокрасочного покрытия есть вмятина -надо было вызывать гайцев...Тафтология полнейшая. Вывод таков-поменьше слушать безтолковых уток сидящих на телефоне или хотя бы запоминать с кем из них общался. :)

и читать то что написано в документах

При страховании мне в Ингосстрахе сразу сказали, что если повредили краску на одной детали и при этом нет повреждений самой детали (вмятин, дырок, глубоких царапин), то действительно не надо справок, а вот если есть то надо. А у меня случай все же совсем другой и нигде вроде не описанный.

Если ты считаешь, что это развод, то значит ты мой случай принимаешь за страховой?
А вообще я у них в прошлом году уже два раза бампер красил (были справки) и все было ОК.

у тебя не страховой случай, к сожалению, надо было либо ментам денег давать, что бы написали что с машины сняли либо самому снимать.
ps есть раздел по страхованию, отдельный. :)
-CJ1A-Asti V 4G13

#9 Exile

Exile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:54

нужно давить на то, что колеса являлись штатными..т.е. теми которые стояли на машине при покупке и
соответственно страховке автомобиля..
посоветуйся с грамотным юристом..


Это я им сразу заявил :-) Что она родная, поэтому резина, как бы попадает под категорию угон :-))))) ущерб же налицо :-) А они заявили нифига. Правда все время приходилось говорить с "девушками" (извините, девушки форума я не против Вас), эти девушки все время куда-то бегали "уточнять", а потом заявляли, что не страховой случай :-(

#10 Ghost

Ghost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: [p

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:55

нужно давить на то, что колеса являлись штатными..т.е. теми которые стояли на машине при покупке и
соответственно страховке автомобиля..
посоветуйся с грамотным юристом..

не поможет. штатные колеса должны быть на машине, а не неизвестно где.
-CJ1A-Asti V 4G13

#11 Exile

Exile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 07:57

ps есть раздел по страхованию, отдельный. :)


Отдельный? Это в той желто-синей книжечке которую Ингосстрах дал мне вместе с полисом? А Вас не затруднит назвать номер параграфа? Ну так для интереса...

#12 Ghost

Ghost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: [p

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 08:02

Отдельный? Это в той желто-синей книжечке которую Ингосстрах дал мне вместе с полисом? А Вас не затруднит назвать номер параграфа? Ну так для интереса...

http://www.colt-club...hp?showforum=26
я про это.

Отдельный? Это в той желто-синей книжечке которую Ингосстрах дал мне вместе с полисом? А Вас не затруднит назвать номер параграфа? Ну так для интереса...

щас посмотрю.
-CJ1A-Asti V 4G13

#13 Ghost

Ghost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: [p

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 08:16

§ 4. Объект страхования
Статья 13. В соответствии с настоящими Правилами объектом страхования по договору страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением ТС, включая дополнительное оборудование, установленное на транспортном средстве.


вот это скорее всего. Лежащие колеса это отдельный обьект и никак не связан с владением, пользованием и распоряжением ТС.
-CJ1A-Asti V 4G13

#14 anvil

anvil

    злостный лесбиян

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 367 сообщений
  • Реалнейм: ©

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 08:33

да но при этом если бы сперли зимнюю резину стоящую на машине, купленную отдельно не у дилера ,
то в страховой бы сказали, что это не страховой случай ввиду того что это допоборудование, которое нужно страховать отдельно..
Изображение

#15 Ghost

Ghost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: [p

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 08:55

да но при этом если бы сперли зимнюю резину стоящую на машине, купленную отдельно не у дилера ,
то в страховой бы сказали, что это не страховой случай ввиду того что это допоборудование, которое нужно страховать отдельно..

и были бы правы.
Но гораздо проще сказать что была штатная резина и получить выплату.

Статья 16. В качестве дополнительного оборудования (далее «ДО»), установленного на ТС, на страхование принимается оборудование и принадлежности, либо не входящие в комплектацию ТС, предусмотренную заводом-изготовителем, либо признанные дополнительным оборудованием по соглашению сторон на основании осмотра ТС и ДО.
ДО не подлежит страхованию отдельно от транспортного средства, на котором оно установлено.
-CJ1A-Asti V 4G13

#16 Горчица

Горчица

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Оренбург
  • Интересы:не, длину проверять не люблю.... шутка. Кольт с музыкой, чтение и аквариум
  • Реалнейм: Виталайн
  • Марка: Митсу Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: 9,5

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 09:59

и были бы правы.
Но гораздо проще сказать что была штатная резина и получить выплату.

Статья 16. В качестве дополнительного оборудования (далее «ДО»), установленного на ТС, на страхование принимается оборудование и принадлежности, либо не входящие в комплектацию ТС, предусмотренную заводом-изготовителем, либо признанные дополнительным оборудованием по соглашению сторон на основании осмотра ТС и ДО.
ДО не подлежит страхованию отдельно от транспортного средства, на котором оно установлено.

Завтрра неполенюсь и позвоню в свою страховую компанию (хоть у меня летние и на балконе стоят), спрашу как они на это среагируют. Эти страховщики считают нас за толстых лохов по-моему. По идеи нужно разобраться в каком состоянии страховалась машина (летом или зимой), если летом, то летние шины по-любому должны входить в страховку. Хотя,я помню, что наш страх агент, когда заполнял анкету, интересовался дисками, а не резиной. Завтра позвоню обязательно (компания называется Согаз).
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана и тороплюсь медленно

#17 Kosta

Kosta

    Стоявший у истоков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Israel
  • Реалнейм: :-)
  • Марка: BMW
  • Модель: 316i compact
  • Двигатель: 1.9
  • Год: 2000
  • Пробег: 43.00

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:50

Вы застраховали авто, а не гараж, который вскрыли. Если бы сняли (свинтили) колеса с машины, то тогда это был бы страховой случай. Спереть-то колеса могут откуда угодно - даже из квартиры - и за все должна отвечать страховая компания,в которой Вы застраховали свое авто? Сочувствую, но это ,по-моему, не страховой случай.

И это правильно !

Причём если кто ставит магнезиум (литьё) , обязательно заявить страховщику об этом с указанием цены дисков и если есть - предоставить копию чека . У нас это добавка к годовой премии 8 % . В случае кражи колёс получаете возврат на эту сумму , а не стоимость обычных стальных дисков ... а при угоне машины + к цене за машину , ещё и стоимость дисков .

#18 Exile

Exile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 12:18

§ 4. Объект страхования
Статья 13. В соответствии с настоящими Правилами объектом страхования по договору страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением ТС, включая дополнительное оборудование, установленное на транспортном средстве.


Строго математично разъяснил :-) Спасибо! Значит это два отдельных объекта, хммм прикольно. Не программист случаем?

Завтра позвоню обязательно (компания называется Согаз).


Тогда расскажи плз., что у тебя вышло с ними

#19 777yura

777yura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений
  • Город:Киев
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2006

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 04:21

С милицией точно проблем не будет, не переживай. Максимум - это придёшь в течение 10 дней к ним и по их просьбе напишешь заявление о том, что просишь уголовное дело не возбуждать и проверку прекратить. И всё. А может и без тебя разберуться. :rolleyes:

#20 Ghost

Ghost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: [p

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 11:08

Строго математично разъяснил :-) Спасибо! Значит это два отдельных объекта, хммм прикольно. Не программист случаем?

неее,хобби, в страхований работаю, но не юристом, а агентом. :D
но тоже кое-чего знаю :D
И еще украли штатные диски?

И это правильно !

Причём если кто ставит магнезиум (литьё) , обязательно заявить страховщику об этом с указанием цены дисков и если есть - предоставить копию чека . У нас это добавка к годовой премии 8 % . В случае кражи колёс получаете возврат на эту сумму , а не стоимость обычных стальных дисков ... а при угоне машины + к цене за машину , ещё и стоимость дисков .

у нас обычно + 10 - 15 процентов от стоимости дисков.
-CJ1A-Asti V 4G13




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных