Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы С "роботом" Allshift!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3424

#3321 sergeygarnov

sergeygarnov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Smart
  • Модель: ForFour
  • Год: 2004

Отправлено 05 декабря 2021 - 12:16

2) На Кольтах ЭБУ часто заливают при мойке двигателя или при открытой заглушке подкрылка, из-за сырости и окисления контактов ЭБУ двиг/кпп/сцепление сначала ловят глюки, рывки, а потом и вовсе пины отгнивают и/или умирает ЭБУ. Как на Смартах конструкция и ситуация я не знаю.

Спасибо за подсказки, похоже, проблема была действительно в разъеме ЭБУ. Снял, разъемы проводки пропшикал очистителем контактов, высушил, на разъеме ЭБУ сделал те же операции, 2 недели полет нормальный. Так же обнаружил оторванный провод массы с кузова на двигатель в районе генератора - почистил шпильки, поставил жирную плетенку. Крышки в подкрылке вообще не было, вычистил из этой полости наверно килограмм грязи, крышку сделал из пластикового планшета из Офисмага и в лучших традиция отечественного кастома поставил на стяжки :3:

Но, появился (а может и был, машина не моя) странный эффект при парковке - включаем, неважно, заднюю/А/1 стоя на тормозе - все ок. Отпускаем тормоз, нажимаем тормоз снова и получаем пинок, как будто сцепление бросили, и так на каждое нажатие. А если совсем чуть-чуть подтянуть ручник, не до щелчка, а чтобы просто индикатор на панели загорелся, то таких рывков нет. Не очень понятна схема, т.к. если просто включить передачу и ехать, то рывков никаких нет



#3322 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 05 декабря 2021 - 01:16

Спасибо за подсказки, похоже, проблема была действительно в разъеме ЭБУ. 

 

Рад если помог!

 

при парковке - включаем, неважно, заднюю/А/1 стоя на тормозе - все ок. Отпускаем тормоз, нажимаем тормоз снова и получаем пинок, как будто сцепление бросили, и так на каждое нажатие. А если совсем чуть-чуть подтянуть ручник, не до щелчка, а чтобы просто индикатор на панели загорелся, то таких рывков нет. Не очень понятна схема, т.к. если просто включить передачу и ехать, то рывков никаких нет

 

Это похоже на creeping (ползущий режим), он включается отключается при отпускании/нажатии тормоза на передаче. А при лампочке ручника эффекта нет, потому что машина видя ручник не включает creeping. Отсутствие/ не плавность ползущего режима (если он активирован) говорит о неправильной точке касания.

Переобучите сцепление и КПП. Или забейте, через время толчок уйдет от программной или механической компенсации. 
Но лучше переобучить, дольше актуатор проживет.
 



#3323 sergeygarnov

sergeygarnov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Smart
  • Модель: ForFour
  • Год: 2004

Отправлено 05 декабря 2021 - 03:30

Рад если помог!
 

 
Это похоже на creeping (ползущий режим), он включается отключается при отпускании/нажатии тормоза на передаче. А при лампочке ручника эффекта нет, потому что машина видя ручник не включает creeping. Отсутствие/ не плавность ползущего режима (если он активирован) говорит о неправильной точке касания.
Переобучите сцепление и КПП. Или забейте, через время толчок уйдет от программной или механической компенсации. 
Но лучше переобучить, дольше актуатор проживет.


Ну вообще, очень похоже, при включении передачи есть повышение оборотов и как будто внатяг становится, хотя ни вперёд, ни назад, сама не едет, как машина на автомате. Будем изучать

#3324 sergeygarnov

sergeygarnov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Smart
  • Модель: ForFour
  • Год: 2004

Отправлено 05 декабря 2021 - 05:18

Снова выхожу на связь. Пошел обучать владелицу машины как не бояться рывков, показал, посадил за руль, включает передачу и коробка уходит в аварию снова. Ну, думаю, опять началось. Читаю ошибки - P1710. Сбросил, запускаем снова - опять машина не едет. И так раз 10, ошибки то вываливались, то нет. Решили уже домой идти, дай думаю последний раз проверю. Запустил, включил А, отпустил тормоз - машину начало колбасить, как при резком бросании/выжиме сцепления. Нажал тормоз - рывков нет. Отпускаю - опять колбасит. Дал газу, машина поехала, сделал круг по двору, остановился, отпустил тормоз, 3 раза дернулась и сама поехала аки автомат. Я в шоке делаю еще круг по двору, останавливаюсь, отпускаю тормоз - 2 еле уловимых рывка и плавно поехала. Снова круг, остановка, тормоз, машина едет без рывков. Пробую заднюю передачу - аналогично. Выехал в город, прокатился, даже по снегу в небольшую горку машина стала ехать сама как на автомате, хотя раньше такого не было никогда. Какая-то чертовщина, хотя до рождества еще месяц. Продолжаю наблюдения.

 

UPD. Вчера заметил, повышенные обороты ХХ, сделал сегодня перед всеми этими трюками с троганием адаптацию по схеме с форума АДАКТ  обороты стали 750 против прошлых 900 и стрелка тахометра стала показывать адекватные значения, уж не знаю, связано ли



#3325 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 05 декабря 2021 - 06:02

Снова выхожу на связь. Пошел обучать владелицу машины как не бояться рывков, показал, посадил за руль, включает передачу и коробка уходит в аварию снова. Ну, думаю, опять началось. Читаю ошибки - P1710. Сбросил, запускаем снова - опять машина не едет. И так раз 10, ошибки то вываливались, то нет. Решили уже домой идти, дай думаю последний раз проверю. Запустил, включил А, отпустил тормоз - машину начало колбасить, как при резком бросании/выжиме сцепления. Нажал тормоз - рывков нет. Отпускаю - опять колбасит. 

Тогда сначала по алгоритму выше:

- сначала делаем адаптацию, правильным сканером, четко по мануалу, предварительно сбросив ВСЕ ошибки во всех блоках, именно в такой последовательности, выключая зажигание после каждой процедуры: https://1.dn.ua/tex-...06-amt_rev.pdf 
Можно делать самому https://www.drive2.r...05020154888147/ , не проверял, но пишут что МУТ Смарт видит и обучает, кроме приборки.

- дальше по ситуации, смотрим в железо сцепления (оно у Вас новое и номера по каталогу) и в повреждения (разъемы, шгуты, пины, ЭБУ)

===

По Вашему описанию у Вас не обучена точка касания, но для ошибки P1710 этого обычно мало. Ищите.
Как костыльный вариант - отключите сканером creeping. Но это не лечение проблемы, а устранение симптомов.



#3326 tolstic

tolstic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitshubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2008

Отправлено 22 декабря 2021 - 01:23

Здравствуйте!

У меня ошибки по РКПП Мицубиси Кольт 2008г.

Р1871 Gearbox potentio#1 error(SRC Lo)

Р1872 Gearbox potentio#1 error(SIG. 1)

Думаю заменить датчик позиционирования КПП.

Есть в продаже Кольтовский, номер по каталогу MN902962.

И есть Смартовский, номер по каталогу A0035424718.

Они на вид не отличаются.

Получается от Смарта подойдет?

Отличаются только ценой?

Заранее спасибо!



#3327 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 22 декабря 2021 - 02:38

Р1871 Gearbox potentio#1 error(SRC Lo)

Р1872 Gearbox potentio#1 error(SIG. 1)

Думаю заменить датчик позиционирования КПП.

Прям сразу заменить?

Снимите актуатор переключения передач, покрутите шестерни руками при этом наблюдая за показаниями потенциометра на сканере. Если показания не меняют - смотрите проводку к датчику и сам датчик.

Если значения меняются - проблема вероятнее всего в другом (актуатор переключения передач и его проводка, механическая поломка, пр).

А может банально снимали актуатор и не выставили - вы ж никакой предыстории не написали.



#3328 tolstic

tolstic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitshubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2008

Отправлено 22 декабря 2021 - 03:50

Прям сразу заменить?

Снимите актуатор переключения передач, покрутите шестерни руками при этом наблюдая за показаниями потенциометра на сканере. Если показания не меняют - смотрите проводку к датчику и сам датчик.

Если значения меняются - проблема вероятнее всего в другом (актуатор переключения передач и его проводка, механическая поломка, пр).

А может банально снимали актуатор и не выставили - вы ж никакой предыстории не написали.

Да, я снимал актуатор переключения передач. проверял щетки. Но они вроде нормальные. Хотя я не знаю какие должны быть новые. И я ничего не выставлял, машина была на нейтрали. 

Пред история такая:

Года три назад зимой начала машина плохо переключаться и почти полностью пропала возможность включить заднюю. за редким исключением она включалась.

Решено было загнать в гараж и начать диагностировать.

Сняли барабаны, думали там попало масло и плохие щетки. Но щетки вроде были нормальные. Собрали все назад. А она вообще перестала заводится. Стартер крутит и все! Пробовали и рычаг переключения снимать - там вроде тоже все норм. Собрали все равно крутит но не заводится. Ну и решено было выкатить её под забор. Там она и отстояла почти три года!!!

Сейчас появился интерес опять к машине т.к. расход топлива и маленькая машинка иногда удобнее чем большая. Каждый день езда на большой с расходом 14л немного накладно.

Так вот. Я приобрел программу MUT III с драйвером и китайский сканер и наконец-то почитал ошибки.

еще одна ошибка есть

Р1897 Gearbox drive unit (Signal error)

Но почему она не заводится не знаю. Буду смотреть датчики двигателя. 


Забыл добавить, при включении зажигания коробка 15 сек ищет нейтраль и потом на панели приборов загорается N. Пробую переключать передачи - 1 и 2 включаются, задняя нет. Датчик на педали тормоза (лягушка) заменен на новый.



#3329 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 22 декабря 2021 - 04:31

Я приобрел программу MUT III с драйвером и китайский сканер и наконец-то почитал ошибки.

еще одна ошибка есть

 

И я ничего не выставлял, машина была на нейтрали. 

Вот с помощью МУТа и выставьте нулевые положения барабанов в нейтраль (ниже значения), после чего обучите коробку и актуатор сцепления по мануалу: https://1.dn.ua/tex-05-006-amt_rev.pdf

А для заднего хода, проверьте версию прошивки, если старая - или купите FULL версию драйвера или заедьте к дилеру на обновление

 

Значения датчика проверяется по Data List.

 

Нейтраль - Теоретические значения
Shift drum 1 position incremental sensor-40
Shift drum 2 position incremental sensor-100
 
Нейтраль - Реальные значения бывают:
Shift drum 1 position incremental sensor: 42-43
Shift drum 2 position incremental sensor: 101-103


#3330 tolstic

tolstic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitshubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2008

Отправлено 22 декабря 2021 - 07:24

А что в актуаторе переключения передач  тоже есть датчики? Я когда снимал барабаны, то я их крутил куда хотел! 

И еще вопрос: Что из-за этого может машина не заводится?



#3331 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 22 декабря 2021 - 08:27

А что в актуаторе переключения передач  тоже есть датчики? Я когда снимал барабаны, то я их крутил куда хотел! 

И еще вопрос: Что из-за этого может машина не заводится?

Нет, датчик положение барабанов один (тот который Вы вначале менять собрались).

Да, если ЭБУ не понимает в каком положении КПП, то не заведет, чтобы не завести на скорости, защита не даст.



#3332 Microlab

Microlab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Макс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 24 декабря 2021 - 07:47

Доброе утро. Пинки при переключении на повышенную передачу ( типа такое"бздынь")) - это норма или нет?В основном с 1-й на 2-ю и со 2-й на 3-ю. Ошибок нет, коробка перебрана, актуатор новый.

#3333 Steven_Towelie

Steven_Towelie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Григорий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2007

Отправлено 22 марта 2022 - 08:35

Доброе утро. Пинки при переключении на повышенную передачу ( типа такое"бздынь")) - это норма или нет?В основном с 1-й на 2-ю и со 2-й на 3-ю. Ошибок нет, коробка перебрана, актуатор новый.

Здравствуйте. Такая же ситуация. Решение так и не нашлось?

#3334 kkt70

kkt70

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Томск
  • Реалнейм: Валерий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2007

Отправлено 03 апреля 2022 - 11:49

Нет, датчик положение барабанов один (тот который Вы вначале менять собрались).
Да, если ЭБУ не понимает в каком положении КПП, то не заведет, чтобы не завести на скорости, защита не даст.

пожалуй поправлю вас. Датчиков 2 на каждый барабан. Один из них внутри моторчика (Шаговый), другой это датчик положения, который под подушкой коробки стоит.
Помогите советом. Выставляю положения барабанов 43 и 101. Запускаю адаптацию, машина начинает переключать скорости, секунд через 10 выдает ошибку и все. Барабан 1 останавливается в положении 78. И так несколько раз. Вот думаю в чем проблема, то ли моторчик слабый, то ли внутри коробки что то не так и не получается включить передачу....

#3335 Steven_Towelie

Steven_Towelie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Григорий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2007

Отправлено 29 мая 2022 - 06:07

Здравствуйте. Такая же ситуация. Решение так и не нашлось?


Отвечу сам себе, может кому-нибудь пригодится: стучал внешний ШРУС.

#3336 Draw1

Draw1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:краснодар
  • Реалнейм: Ваня
  • Марка: митсубиши
  • Модель: кольт
  • Год: 2006

Отправлено 04 июня 2022 - 12:23

Добрый день. 

У меня кольт 06 год Z34 4A91 на роботе.

Ошибки

р1826

р1876

р1877

Если выключить зажигание, через пару минут теряет информацию о передаче которая была включена последний раз. При включении зажигания нужно ждать пока робот перещёлкает все передачи и найдёт нейтраль. Робот работает на ходу без нареканий, всё включается. 

Ошибка 1826 насколько понял это данные памяти EEPROM. Где то питание пропало, комп менять, проводку шевелить прозванивать? Подскажите куда копать.



#3337 Wellkin1990

Wellkin1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2005

Отправлено 20 июля 2022 - 06:43

Добрый вечер, подскажите, не включалась задняя передача. Включалась только с резкого переключения с А, известная проблема. Пробег авто 89000 км, поменял сцепление на trialli, корзина, выжимной, диск. После адаптации mut 3 передачи стали переключаться с перегазовкой и ударами, как будто бросают сцепление. Что это может быть? Актуатор снимал, все детали без выработки.

#3338 Wellkin1990

Wellkin1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2005

Отправлено 25 июля 2022 - 12:40

Добрый вечер, подскажите, не включалась задняя передача. Включалась только с резкого переключения с А, известная проблема. Пробег авто 89000 км, поменял сцепление на trialli, корзина, выжимной, диск. После адаптации mut 3 передачи стали переключаться с перегазовкой и ударами, как будто бросают сцепление. Что это может быть? Актуатор снимал, все детали без выработки.

отвечаю на проблему, все нормализовалось спустя 4 дня. Робот сам адаптировался. Получается делать адаптацию не обязательно.

Добрый день.
У меня кольт 06 год Z34 4A91 на роботе.
Ошибки
р1826
р1876
р1877
Если выключить зажигание, через пару минут теряет информацию о передаче которая была включена последний раз. При включении зажигания нужно ждать пока робот перещёлкает все передачи и найдёт нейтраль. Робот работает на ходу без нареканий, всё включается.
Ошибка 1826 насколько понял это данные памяти EEPROM. Где то питание пропало, комп менять, проводку шевелить прозванивать? Подскажите куда копать.

может попробовать сделать адаптацию?

Добрый день.
У меня кольт 06 год Z34 4A91 на роботе.
Ошибки
р1826
р1876
р1877
Если выключить зажигание, через пару минут теряет информацию о передаче которая была включена последний раз. При включении зажигания нужно ждать пока робот перещёлкает все передачи и найдёт нейтраль. Робот работает на ходу без нареканий, всё включается.
Ошибка 1826 насколько понял это данные памяти EEPROM. Где то питание пропало, комп менять, проводку шевелить прозванивать? Подскажите куда копать.

может попробовать сделать адаптацию?

#3339 KGL

KGL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Реалнейм: KGL
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt

Отправлено 11 августа 2022 - 02:03

Добрый день!

 

Уезжал в отпуск. Кольт стоял с воткнутой задней. Две-три недели. Вернулся. Перетыкиваю ручку в нейтраль, включаю зажигание, а он так и остаётся в R. Пару раз выключал-включал зажигание - бестолку. Подумал, может АКБ немного разрядился и не хватает напряжения, чтобы переключить - подкинул параллельно заряженный, никакого эффекта.

Что делать, подскажите.



#3340 Giz

Giz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:город Оренбург
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 26 августа 2022 - 08:51

Всем здравствуйте!

Мицубиси Кольт 2006 года выпуска. Объем 1,3 л. Роботизированная КПП. 108000 км пробег. Никаких проблем с двигателем, КПП и электроникой до этого случая не было. Два года назад менялся аккумулятор. 

Суть: Стоял на перекрёстке с работающим двигателем в режиме КПП «автомат» на ножном тормозе. Нажал педаль газа. Тронулся. Сразу (буквально через пару секунд) после начала движения вдруг исчезло сцепление, как будто выскочила передача. Без рывков. Двигатель не глох. При нажатии на педаль газа обороты росли. Накатом, уже по инерции (значит двигатель как то переключился на нейтральную передачу) продолжил движение и доехал до края дороги. Припарковался. Заглушил двигатель. Но снова завести уже не смог. При поворачивание ключа зажигания во второе (предпусковое) положение на экране быстро ( меньше секунды) мелькало изображение вертикального «ключа»( в интернете выяснил что так изображается имобилайзер) и раздавался какой то короткий звук перестука от актюатора. И все- не появлялось вообще никаких символов из возможных N, 0, R, 1 или А. Экран выбора режимов КПП оставался пуст.
При доворачивании ключа в третье (пусковое) положение- (для проворачивание стартера) не происходило ничего, кроме появления ,чуть слышного в тишине, шума работы наверное бензонасоса. Экран выбора режимов КПП также оставался пуст.
Все указатели на панели приборов срабатывают во втором (предпусковом) положении ключа зажигания как обычно- указывается уровень топлива, зажигаются значки стояночного тормоза, АБС, зарядки аккумулятора, "чек", вентилятор салонный тоже включается, регулировка зеркал, стеклоподъемники, сигнализация, дисплей бортового компьютера работают штатно.

Снимал клеммы с аккумулятора. Думал поможет). Напрасно..
На тросе отбуксировали до гаража.
Использовал второй комплект ключей- предположил что в первом ключе чип имобилайзера сломался. Результат не изменился.

Проверил все предохранители. Все целые.

Вычитал здесь на форуме что можно попытаться поманипулировать с реле №12 для снятия ошибки. Не помогло.
накомый автоэлектрик -он же компьютерщик пока в отпуске.

Может кто сталкивался с такой ситуацией и знает чем Кольт заболел и как лечится?






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных