Перейти к содержимому


Фотография

[ПР] Z28a 4wd - замена задних стоек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Ursus

Ursus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Жуковский (МО)
  • Реалнейм: Руслан
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.5 CVT 4WD 2003 Z28A-0000395
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 116000

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:59

Какое бурное обсуждени поднялось.
Для любителей мат. части хочу более детально описать различия родной стойки от не родной

Родные стойки
....О=|===------
O===|==--------
Неродные

Длина от площадки до конца штока в вытянутом растоянии одинаковая
общая длина как видно на рисунке больше на 7 см.
Еще как видно на том же рисунке, ход хтока на аммо от таврии больше.
Как следсвие можно сильнее сжать родную пружину до момента отбоя, который на старых стойках происходил ну очень часто.
Кстати изучение радных стоек открыло тайну "мягкого пробоя" на родных стойках сеть резиновый демпфер, поэтому во время пробоя подвески удары довольно мягкие.
А родные пружины были просевшие чуток что видно было невооруженным взглядом. (жопа была ниже морды)

Теперь про практику. Вчера специально посадил друга автомастера с ним катнули сотку по городу с закладыванием виражей крутых.
Поворот резкий на 80 проходит почти без крена, даже без намека на потерю управляемости.
Зато когда я стал скакать по !бордюрам! не него это произвело впечатление неизгладимое. Морда с трудом запрыгивала а задок залезал и слезал ооочень мягко.

Хочется повториться, что извращения над машиной я проводил не с целью экономии.
Кольт свой люблю очень за салон, у меня бежевый велюр с диваном спереди и деревянными вставками в торпере. Внутри находиться одно удовольствие.
Меня парила только подвеска с самого начала, ну уж очень она жесткая.
Заглядывал в несколько автосервисов с просьбой переделать подвеску на мягкую объяснял что готов раскошелиться на 1-2т.уе.
Мне все как один твердили что ничего не поделать привыкай японцы жесткие, купи резину помягче, колеса спусти.
И вот всетаки решился я сам на доработки. На след выходных скину переднюю стойку и буду думать что сделать с передком.

4Инвиктус, вполне поминаю трепет твоего сердца, у тебя турбовый раллиарт и думаю изначально машина выбиралась чтобы погонять не обламываясь.

ПС:Тема должна быть очень интересна владельцам полноприводных кольтов. Т.к. на переднеприводных подвеска совсем другая, никакой не макпферсон. Долго изучал КАПС смотрел подвески различных моделей митсубиши, ничего похожего не нашел, почти везде, где стоит макпферсон, площадка пружинная крепится у самого штока (как на девятке).

#22 Ursus

Ursus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Жуковский (МО)
  • Реалнейм: Руслан
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.5 CVT 4WD 2003 Z28A-0000395
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 116000

Отправлено 10 Апрель 2009 - 01:00

Ursus, сделай пожалста фотографию сбоку (чтобы было видно как угол меняется), желательно не телефоном.

Постараюсь вообще на встречу клуба приехать послезавтра.

#23 Beavis

Beavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Город:Питер
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage c62a
  • Двигатель: 4g15 12v
  • Год: 1989
  • Пробег: 210 000 :)

Отправлено 10 Апрель 2009 - 05:30

Кстати изучение радных стоек открыло тайну "мягкого пробоя" на родных стойках сеть резиновый демпфер, поэтому во время пробоя подвески удары довольно мягкие.

Если ты про отбойник, который надевается на шток - то он отдельно продаётся :huh:
Я когда передние стойки на Мираже менял - думал всё в комплекте будет. Нифига :) В итоге пыльник и отбойник от 10ки нахлобучил :)

#24 uncann

uncann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сhelyabinsk
  • Реалнейм: Yuri
  • Марка: mmc
  • Модель: colt 4wd z26a
  • Год: 2003

Отправлено 17 Февраль 2012 - 06:01

добавлю свою каплю пожалуй.
так как по всем злачным местам где можно нарыть хоть что-то на "таврию" стоек найти не удалось, я нашел замену нашим задним стойкам и пружинам (на 4WD !!)
пружины - ОКА передние (но с переменным шагом витков) - полное соответствие с нашими и по размеру и по жесткости.
стойки - каталожный номер по каябе например 341816, я себе взял аналог Tokico U2980, в наличие в любом магазине есть, цена 1070руб. за каждый.
из переделок им треба переставить нашу пружинную чашку (легко сбивается парой ударов ручкой молотка в сторону штока) и в нижнее ухо сунуть втулку на 12, так как ухо там на 22. мне тупо отрезали от валявшейся рядом трубы 12х22 (внутр/внеш)

работают отлично. дорогу держат очень хорошо. есть в наличие везде. ценник просто смех.


а, и еще, по экзисту если смотреть фото токико - не пугайтесь, фото там просто не правильное! :)

#25 AlexVel

AlexVel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: был Colt, Colt plus 4WD, теперь Colt plus 2WD
  • Двигатель: 4g19 -} 4A91
  • Год: 2002 -} 2006 -} 2009
  • Пробег: 162000 -} 160000 -} 99000

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:12

добавлю свою каплю пожалуй.
так как по всем злачным местам где можно нарыть хоть что-то на "таврию" стоек найти не удалось, я нашел замену нашим задним стойкам и пружинам (на 4WD !!)
пружины - ОКА передние - полное соответствие с нашими и по размеру и по жесткости.
стойки - каталожный номер по каябе например 341816, я себе взял аналог Tokico (U2980 вроде), в наличие в любом магазине есть, цена 1070руб. за каждый.
из переделок им треба переставить нашу пружинную чашку (легко сбивается парой ударов ручкой молотка в сторону штока) и в нижнее ухо сунуть втулку на 12, так как ухо там на 22. мне тупо отрезали от валявшейся рядом трубы 12х22 (внутр/внеш)

работают отлично. дорогу держат очень хорошо. есть в наличие везде. ценник просто смех.

PS: но по мне - работа не закончена, так как целью у меня стояло не только замена умерших старых стоек и просевших пружин (эта цель достигнута на 100%), но и сделать жопу ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче. буду видимо еще подбирать пружины.

а, и еще, по экзисту если смотреть фото аналога токико - не пугайтесь, фото там просто не правильное! :)

Спасибо огромное за инфу!
А каябу 341816 переделывать не надо? А то есть возможность по 1700 взять.
Изображение

Изображение

#26 uncann

uncann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сhelyabinsk
  • Реалнейм: Yuri
  • Марка: mmc
  • Модель: colt 4wd z26a
  • Год: 2003

Отправлено 19 Февраль 2012 - 09:53

надо конечно, они же оналоги. хотя... разве это можно назвать переделкой? чашка то съемная - снял с родной поставил на эту. (по крайней мере и у токико и у наших родных)
просто токико дешевле в 2 раза с лишним и по мягче когда руками качаешь, каябы мне не очень нравятся своей "резкостью" что ли. в общем я всегда если есть выбор между каяба и токико - выбираю токико.


к стати поездив 2 дня, и один и с тремя пассажирами (девушками правда, это я в смысле веса) понял что теперь жопа у машины как приклеена скотчем к дороге.
для любителей активной езды, а именно такие я думаю и берут 4wd - самое то. на выходе из поворота так и тянет прижать тапку, больно хорошо машина вцепляется в него :)
дополнил пост: поменял пружины на от той же оки, только с переменным шагом витков.

#27 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 20 Февраль 2012 - 03:28

чашка то съемная - снял с родной поставил на эту. (по крайней мере и у токико и у наших родных)

Я думал, что на родной стойке опорная чашка приварена. Значит ее можно сбить и переставить.... На Tokico есть упор для чашки? Как проходит процесс установки чашки на новый амортизатор?

#28 uncann

uncann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сhelyabinsk
  • Реалнейм: Yuri
  • Марка: mmc
  • Модель: colt 4wd z26a
  • Год: 2003

Отправлено 20 Февраль 2012 - 05:07

ну елки палки :) я тоже думал.
крутил в голове планы как же её переделать, а мастер стукнул но ней ручкой молотка и она попрыгала по полу :)
на амортизаторе выпрессовано расширение под чашку, с упором в низу. просто стукнуть по чашке в сторону штока - она слетит.
надеваешь на новый амортизатор и также по ней стукнуть сверху чтоб до упора прошла.

может на каких то и приварена, но на наших родных - нет, и на токико нет. просто сделан упор, дальше которого она не пройдет.
и про втулку (аля кусок ржавой трубы) в нижнее ухо не забудь )

#29 AlexVel

AlexVel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: был Colt, Colt plus 4WD, теперь Colt plus 2WD
  • Двигатель: 4g19 -} 4A91
  • Год: 2002 -} 2006 -} 2009
  • Пробег: 162000 -} 160000 -} 99000

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:23

А на Токико, судя по фото есть что-то наподобе чашки. её тоже сбивать надо?
Изображение
Изображение

Изображение

#30 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:51

А на Токико, судя по фото есть что-то наподобе чашки. её тоже сбивать надо?

Это какая Токико? Чашка нужна.

#31 AlexVel

AlexVel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: был Colt, Colt plus 4WD, теперь Colt plus 2WD
  • Двигатель: 4g19 -} 4A91
  • Год: 2002 -} 2006 -} 2009
  • Пробег: 162000 -} 160000 -} 99000

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:54

Это U2980. Я имел ввиду чашку на Токико сбить, а на её место поставить от родной стойки? Или поверх этой родную ставить?
Изображение

Изображение

#32 uncann

uncann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сhelyabinsk
  • Реалнейм: Yuri
  • Марка: mmc
  • Модель: colt 4wd z26a
  • Год: 2003

Отправлено 21 Февраль 2012 - 04:53

ну конечно, с токико еёную чашку сбить а нашу надеть. все же элементарно
в общем париться я так понимаю не надо, лично я приехал в сервис, отдал им стойки и 500рублей, уехал из сервиса с новой подвеской :)

вот тут еще какие то подсказали стойки
http://forums.drom.r...#post1116933650
с виду как наши, может их даже и дорабатывать не надо будет...
хотя мне кажется от универсала она рассчитаны на значительно больший вес, там же жопа огого и грузы возят в ней :)

#33 AlexVel

AlexVel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: был Colt, Colt plus 4WD, теперь Colt plus 2WD
  • Двигатель: 4g19 -} 4A91
  • Год: 2002 -} 2006 -} 2009
  • Пробег: 162000 -} 160000 -} 99000

Отправлено 22 Февраль 2012 - 01:07

ну конечно, с токико еёную чашку сбить а нашу надеть. все же элементарно
в общем париться я так понимаю не надо, лично я приехал в сервис, отдал им стойки и 500рублей, уехал из сервиса с новой подвеской :)

Люблю всё сам делать. (читать не доверяю сервисменам)
Изображение

Изображение

#34 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:04

Заказал себе тоже Токику. Буду ставить не дожидаясь теплых дней (доверие стойкам от Таврии окончилось).

#35 uncann

uncann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сhelyabinsk
  • Реалнейм: Yuri
  • Марка: mmc
  • Модель: colt 4wd z26a
  • Год: 2003

Отправлено 24 Февраль 2012 - 05:02

вот, сегодня на подъемнике висела, разбирали/чинили рейку (к стати у прулек она замечательно разбирается и делается, но об этом в другую тему...http://www.colt-club...ndpost&p=443917) и сфотал то, что у меня с заду получилось, а именно "токико" + "ока-плюс" :)

Прикрепленные файлы



#36 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 25 Февраль 2012 - 12:15

Родные пружины были просажены? Пружина от Оки длиньше за счет того, чо новая? Дорожный просвет изменился?
Красные пружины смотрятся гламурно.

#37 uncann

uncann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сhelyabinsk
  • Реалнейм: Yuri
  • Марка: mmc
  • Модель: colt 4wd z26a
  • Год: 2003

Отправлено 26 Февраль 2012 - 01:35

родные хрен знает, наверное да, год то какой у машины ) до смены пружин чуть кто сзади сел сразу на отбойник шло на кочках.
от оки если снятые поставить рядом - один в один по высоте и по толщине с родными, с чего ты взял что они длиньше? а красные - просто с переменным шагом в магазине были только такого цвета, черных не было в наличие к сожалению.
просвет да, как и положено, зад чуть выше стал.
сегодня возил я (95кг) и троя мужчин, двое так же кило по 90, а один все 120 будет - и ничего, больших кочек не было, но так вполне себе ехали, не пробивало.
разве что он управление направлением печки закрывал коленкой :)

#38 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 26 Февраль 2012 - 04:31

Я имел ввиду, что родные пружины просели и стали короче. В общем, с заменой пружин стало лучше? Почем у вас пружины?
У нас есть магазинчик по з/ч от Оки, но он маленький и таких пружин может не быть. На неделе скатаюсь посмотреть.

#39 khudoba777

khudoba777

    Флудераст

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z34A ] 1300/2WD
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 40000

Отправлено 26 Февраль 2012 - 05:10

Я имел ввиду, что родные пружины просели и стали короче. В общем, с заменой пружин стало лучше? Почем у вас пружины?
У нас есть магазинчик по з/ч от Оки, но он маленький и таких пружин может не быть. На неделе скатаюсь посмотреть.

А какой номер у пружин с Оки???

#40 uncann

uncann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сhelyabinsk
  • Реалнейм: Yuri
  • Марка: mmc
  • Модель: colt 4wd z26a
  • Год: 2003

Отправлено 26 Февраль 2012 - 06:12

омер у пружин с Оки" - насмешил :) я купил в каком то мелком ларьке на авторынке, на котором было написано "ока....", упаковку сразу выкинул.
там они по 1100руб за пару были. может есть где дешевле конечно, но я взял там потому, как договорился если не понравится - верну за минусом 150руб за порчу краски (так как ставить буду же и прокачусь)
а на счет лучше - конечно, на отбойник на каждой кочке не падает и вообще едет отлично!
правда задние пассажиры конечно "не в мерседесе" едут, хыхы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных