Перейти к содержимому


Фотография

загорелся чек энжин - на сервис?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 06:15

Всем привет!
Месяц назад чек пришел и ко мне. Что я при этом пережила и чего наслушалась от дилера описывать не буду, наверное многие в курсе.
Горел он недели две, потом, как полагается, как только мастер сел в мафын и завел - чек немедля погас.
Симптомы - завод на холодную со второго раза и ощутимая вибрация на ХХ.
Вывод дилера - необходимо проверить бензонасос, но т.к. у нас нет оборудования......
Короче, мое предположение - чек пришел после смены бензина. С начала покупки (октябрь 2005 г.) заправляла 92 на Сибнефть, проблем никаких, завод с полоборота даже в -30.
Но какой-то бес внутри меня вдруг осенил - производитель рекомендует 95! И вот, в сентябре этого года решила сменить и заправку и октановое число. Теперь понимаю - это была бооольшая ошибка. После третьего бака 95 с заправки Н-1 пришел нежданный чек и проблемы с запуском.
Поэтому у тех, кто дочитал мой эпос до конца хочу спросить - что делать? Какой заправлять бензин?
С нетерпением жду помощи, т.к. пока моему Кольтику плохо - плохо и мне, и настроение никакое :(

От плохого бензина" садятся свечи" и,как следствие,возникают пропуски зажигания в цилиндрах(или и одном) ,а это чревато "потерей катализатора". Следовательно: если лампочка сама долго не гаснет, то либо сервис, либо,по крайней мере, самостоятельно проверка свечей. К сожалению, наши любимые Кольтики очень чувствительны к качеству бензина.

#22 Black

Black

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 06:59

От плохого бензина" садятся свечи" и,как следствие,возникают пропуски зажигания в цилиндрах(или и одном) ,а это чревато "потерей катализатора". Следовательно: если лампочка сама долго не гаснет, то либо сервис, либо,по крайней мере, самостоятельно проверка свечей. К сожалению, наши любимые Кольтики очень чувствительны к качеству бензина.


"Мастер" на сервисе сказал, что свечи еще ничего, немного окислились, но ходить будут. Кстати, пробег всего 7 000 км., т.к. маршрут обычно дом-работа-дом.

#23 maximus_x

maximus_x

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:авто, музыка, путешествия, спорт, семейная жизнь :)
  • Реалнейм: (OR)
  • Марка: M Colt 1,3 mnl
  • Модель: New Colt 1.3 MT
  • Год: 2005
  • Пробег: 75тыс

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 11:38

в рольфе сказали заправлять только 92м лукойлом, электроника сама подстроит все что и как надо..
так и делаю, ноу проблемс...
иногда балуюсь нестевским 95м
иногда шелом вповер(гуано полное, ездит быстро, но с утра не завести машину)

#24 safety

safety

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:Питер
  • Реалнейм: safety
  • Марка: мицубиси
  • Модель: COLT
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2005
  • Пробег: 80.000 км

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 06:50

Сегодня загорелась лампочка чек.., звонил в рольф ....у них ближайшая диагностика только на 11 октября :Stitch2:
кошмарррррррррр

А возможно самому определить из-за чего загорелась лампочка?

#25 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 07:22

Как говорил Станиславский - Не Верю! :)
Что он на трассе выискивал паленый бензин и все время только его и заливал :Stitch2:

Смотря на сколько "паленый", а то и 1 раза хватит.

Сегодня загорелся ЧЕК - съездил на сервис проверили сказали следующее:
Неисправна дроссельная заслонка, чтото там с углом наклона и т.п. вобщем гарантийный случай.

Наверное, с углом поворота. Датчик - обычный переменный резистор.

Всем привет!
Месяц назад чек пришел и ко мне. Что я при этом пережила и чего наслушалась от дилера описывать не буду, наверное многие в курсе.
Горел он недели две, потом, как полагается, как только мастер сел в мафын и завел - чек немедля погас.
Симптомы - завод на холодную со второго раза и ощутимая вибрация на ХХ.
Вывод дилера - необходимо проверить бензонасос, но т.к. у нас нет оборудования......
Короче, мое предположение - чек пришел после смены бензина. С начала покупки (октябрь 2005 г.) заправляла 92 на Сибнефть, проблем никаких, завод с полоборота даже в -30.
Но какой-то бес внутри меня вдруг осенил - производитель рекомендует 95! И вот, в сентябре этого года решила сменить и заправку и октановое число. Теперь понимаю - это была бооольшая ошибка. После третьего бака 95 с заправки Н-1 пришел нежданный чек и проблемы с запуском.
Поэтому у тех, кто дочитал мой эпос до конца хочу спросить - что делать? Какой заправлять бензин?
С нетерпением жду помощи, т.к. пока моему Кольтику плохо - плохо и мне, и настроение никакое :)

А если все наоборот и Вы 92 бензином доконали своего Кольтика? Он долго терпел и теперь требует больничный лист и доктора?

#26 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 07:41

Сегодня загорелась лампочка чек.., звонил в рольф ....у них ближайшая диагностика только на 11 октября :Stitch2:
кошмарррррррррр

А возможно самому определить из-за чего загорелась лампочка?

Лампочка может загореться даже при отказе любого датчика, а их на двигателе навешено, если не ошибаюсь, штук восемь - потробуй угадать какой именно . Современные двигатели диагностировать на слух, на зуб, на вкус уже не удается - для этого и существует диагностическая аппаратура.

#27 safety

safety

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:Питер
  • Реалнейм: safety
  • Марка: мицубиси
  • Модель: COLT
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2005
  • Пробег: 80.000 км

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 09:29

Согласен. Просто у меня приятель на Опеле Вектра В так там можно вставить в разъем, куда подключают компьютер, определенным образом скрепку, и при заводе машины посчитать, сколько раз мигнет, ну и дальше - сколько мигов ,и какой ошибке они соответствуют. Вот думал, может, и на Кольтах такое есть.

#28 Alex S

Alex S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Город:Одесса
  • Интересы:Водоплавающий
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5 l АКП
  • Год: 2006
  • Пробег: 11000 км

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 11:36

Согласен. Просто у меня приятель на Опеле Вектра В так там можно вставить в разъем, куда подключают компьютер, определенным образом скрепку, и при заводе машины посчитать, сколько раз мигнет, ну и дальше - сколько мигов ,и какой ошибке они соответствуют. Вот думал, может, и на Кольтах такое есть.

На Colt-е такое тоже может есть. Но вот нет пока инструкции по ремонту. По крайней мере для открытого пользования. А там может, что то и нашлось бы.

#29 Bonifatsiy

Bonifatsiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow
  • Реалнейм: Bocharov Vitaliy
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 271 000

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 01:28

Если кому ещё интересно....
Кольтёнку был год от роду и 50 000 км пробег. Поехали в отпуск в Европу. Заправил в Москве, после под Минском, в Бресте долил полный (однако дешевле чем в Польше:P ). Далее снова полный в Кракове. На горных перевалах по дороге в Чехию (тоесть через 100-150 км) загорелась лампа Чек-Инж. Любопытно что при этом выросла тяга двигателя (не в два раза, но процентов на 10-15). Мотор не перегревался, я сразу остановился и на ощупь проверил (аналового индикатора то нет), руку на радиаторе и самом движке можно было держать, то-есть около 50 градусов, возможно остывал при тормодении двигателем на спусках накатом по серпантину. До Праги добрались без остановок, на трассе не сбрасовал ниже 160 - чтобы не уснуть (от Москвы спал около 2-х часов). Местами когда жена засыпала разгонял до 195-200 :D это не по спидометру, а по GPS (на спидометре около205-207). Пока два дня пили пиво - машину не трогал... и лампа погасла.
Загорелась снова где-то в Венгрии. В Румынии и Турции мигала, и в России засветилась постоянно. На сервесе сказали много копоти на Дросельной Заслонке, предложили помыть. Согласился. Помыли. После чего выяснили что причиной загорания лампы являлся выхд из строя датчика давления на впускном коллекторе (по крайней мере так написано в наряде на работу) Поменяли по гарантии бесплатно.
Тут я хочу отметить оперативность работы сервиса Митсубиси на Коломенской! только вернулись из отпуска пробег был 59 500 км. в Рольф бысполезняк - сколько там проходил ТО (и кузовной) - запись за месяц на ТО. Приехал на Коломенскую около 19:30. Там извинились что ТО 60 большое и сегодня уже не успеют, предложили на "завтра к обеду". за следующи вечер всё сделали, заказали злополучный датчик, и на следующий вечер пригласили поменять датчик (заняло 30 минут + ещё раз помыли машину :) )

короче, лампа "фиг его знает" от чего загорелась - лучьше не сводить управляющий комп с ума, а заехать на ТО, при чём тест движко будет бесплатный - гарантийный случай.

Забыл сказать главное: НИКОГДА не заправлял 92 и не буду!!!
стараюсь кормить по приоритету: BP (иногда Ультимэйтом, к стати падает расход поцентов на 5-7 :) что-то туда дохимичивают), ТАТ, ТНК (редко).

#30 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 09:13

стараюсь кормить по приоритету: BP (иногда Ультимэйтом, к стати падает расход поцентов на 5-7 :rolleyes: что-то туда дохимичивают), ТАТ, ТНК (редко).

Расход падает по понятной причине, бензин лучше горит, поэтому расходуется меньше, залей 98 ультимейт, расход будет еще меньше. Я когда на дальняк еду в москве полный бак 98U заправляю, чтоб подальше на хорошем топливе уехать.
Изображение

#31 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 09:59

Авторевю проводило тест бензинов.
Результаты кратко:
1. прироста мощности от 98 и ультимэйтов или экто никакого.
2. расход вышел даже немного больше.

Зато 98 ультимэйт почище и с моющими присадками, что по идее должно продлевать срок службы мотора.

Есть НО конечно. Они тестировали на Форд Фокус.
Может быть движки мицубиси оптимизированы и настроены на 98, а на 95 и 92 заметно теряют в мощности.

#32 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 11:43

Авторевю проводило тест бензинов.
Результаты кратко:
1. прироста мощности от 98 и ультимэйтов или экто никакого.
2. расход вышел даже немного больше.

Зато 98 ультимэйт почище и с моющими присадками, что по идее должно продлевать срок службы мотора.

Есть НО конечно. Они тестировали на Форд Фокус.
Может быть движки мицубиси оптимизированы и настроены на 98, а на 95 и 92 заметно теряют в мощности.

На 98 мой коля заметно резвее отзывается на педаль газа. Расход топлива по компу уменьшается. Но лично мне только звук двигателя не очень нравится на высоких оборотах появляется толи свист то ли что-то еще, непонятно. Спрашивал во время ТО мастер ничего толком не сказал.

А насчет чекэнжина, он у меня загорался один раз когда я забрал машину из салона и ехал домой, дело было вечером. Позвонил менеджеру он предложил с утра пригнать машину если она на ходу. Утром коля решил остаться в семье и не моргал больше этой лампой :( Уже год прошёл.
Изображение

#33 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 11:50

Но лично мне только звук двигателя не очень нравится на высоких оборотах появляется толи свист то ли что-то еще, непонятно. Спрашивал во время ТО мастер ничего толком не сказал.

Может это MIVEC виноват? После 3000 вроде клапана открываются на полную и воздуха забирается гораздо больше. Мож оттуда и свист?
Я тож замечал на высоких оборотах какое-то изменение в звуке движка.

#34 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 11:57

Может это MIVEC виноват? После 3000 вроде клапана открываются на полную и воздуха забирается гораздо больше. Мож оттуда и свист?

Может быть.

А насчёт теста, он только доказывает, что фокус так себя ведёт. Двигатели разные. Насколько я понимаю на кольте более современный движок.
Изображение

#35 777yura

777yura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений
  • Город:Киев
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2006

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 09:31

Может быть движки мицубиси оптимизированы и настроены на 98, а на 95 и 92 заметно теряют в мощности.

В инструкции и на крышке лючка бензобака с внутренней стороны написано: неэтилированный бензин с октановым числом не ниже 95. На 98 бензин обычно рассчитаны мощные автомобили и спорткары. А автомобиль класса В - вряд ли. ИМХО. ;)

#36 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 06:04

В инструкции и на крышке лючка бензобака с внутренней стороны написано: неэтилированный бензин с октановым числом не ниже 95. На 98 бензин обычно рассчитаны мощные автомобили и спорткары. А автомобиль класса В - вряд ли. ИМХО. ;)

Ну во первых я чего хотел заметить: давным давно еще слышал о капризности/требовательности двигателей мицубиши к качеству/октановому числу бензина.
А во вторых, а чем спорткар отличается от обычного? Форсированностью двигателя в том числе видимо.
Мне кажется, 95лс при 1.3л это уже в меру форсированный двигатель.
А на лючке бензобака, да, 95+ написано.

#37 Roman_Colt

Roman_Colt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Чебоксары
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3 МТ
  • Год: 2006
  • Пробег: 46 т.км

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 08:04

А на лючке бензобака, да, 95+ написано.

А мой при этом на 92-м лучше ездит: заводится всегда с первого раза (чего не было с 95-м), прогревается плавно снижая обороты (а не рывками, как на 95-м). По тяге разницы между 92-м и 95-м не заметил - хотя, возможно, это мое субъективное впечатление (никто время разгона до 100 специальной аппаратурой не мерял). Заливаю 92-й Лукойл "ЭКТО".

#38 sensorz

sensorz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt 1.3

Отправлено 09 Январь 2009 - 04:18

забыл выключить лампу освещения салона, полностью сел аккомулятор, при попытке завести негорела ни одна лампа на понели, после снятия и зарядки аккомулятора, загорелась лампа неисправности двигла. Снял минусовую клемму, подождал 5м. всеравно горит. Народ подскажите в чем причина? Mitsubisu Colt правый руль 2003 года. :lol:

#39 ANDREY

ANDREY

    Заколдун

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 936 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Волгоград
  • Интересы:Электроника.
  • Реалнейм: Хоттабыч
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: NEW COLT Z34
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2007
  • Пробег: 13 ★ ★★★

Отправлено 09 Январь 2009 - 04:38

Еще раз сними клемму и подожди минут 20-30.
5 слишком мало.

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


#40 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 09 Январь 2009 - 10:00

забыл выключить лампу освещения салона, полностью сел аккомулятор, при попытке завести негорела ни одна лампа на понели, после снятия и зарядки аккомулятора, загорелась лампа неисправности двигла. Снял минусовую клемму, подождал 5м. всеравно горит. Народ подскажите в чем причина? Mitsubisu Colt правый руль 2003 года. :lol:

Сама погаснет, если повторятся не будет ошибка ("Низкое напряжение борт сети"). Просто в памяти ЭБУ останется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных