Перейти к содержимому


Фотография

Вылетает Шкиф Коленвала!помогите Советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Little Lady

Little Lady

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Пермь
  • Реалнейм: Евгения
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1996

Отправлено 11 июля 2014 - 05:51

Доброго времени суток!!!Как то зимой отдала в сервис машину чтобы заменили ремень ГРМ,на следующий день выпал шкиф коленвала прямо на ходу!!!Позвонила в сервис,объяснила ситуацию,в ответ услышала что при замене ГРМ к нему даже не прикасались.Шкиф поставили на место ,ездила как не в чем не бывало но месяц спустя ситуация повторилась-обламывает болт и шкиф вылетает прямо на ходу!Поставили другой болт,посадили на герметик сказали езди-не переживай ,но через 2 недели он выпал в третий раз...В сервисах разводят руками..Предложили поменять сам шкиф,но предупредили что это может не помочь..подскажите пожалуйста что делать ,может кто то сталкивался с такой проблемой?

#2 3d-labs

3d-labs

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край. (Ранее Череповец)
  • Интересы:Металл, Прули, 3д графика...
  • Реалнейм: Ярослав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti Z CJ2A
  • Двигатель: 4G15 - INVECS II - tiptronic
  • Год: 1997
  • Пробег: четвертая сотня

Отправлено 11 июля 2014 - 06:30

Сталкивались, наверное, многие тут.
Слабое место у мотора 4G13.
Столкнулись с этим на Кольте 1998 г.в. с таким мотором.

В первый раз - долго думали, в чем дело. Заменили шкив коленвала (далее КВ). заменили болт само собой, шайбу у шкива тоже поменяли. Отремонтировали, затягивали все строго с моментом, указанным в мануале. Проездили тысячи 2 км... и привет. Во второй раз начали углубленно диагностить.. выявили легкое биение на шкиве КВ из-за кривоты КВ. По идее нужно было менять КВ, но настроения не было на 13-й мотор... Решилось заменой мотора - на контрактный 4G15.
'97 Mirage Asti Z CJ2A 1.5
'84 90 B2 2.2 Quattro
'94 ZAZ 968 M 1.2
Я на Драйв2 => http://www.drive2.ru...rage_v/3d-labs/

#3 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 11 июля 2014 - 07:43

1. Сменить сервис.
2. Заменить КВ или мотор на контрактный 4G15 DOHC с CJ2A/CK2A

Мотор можно поискать на Japancars.ru, что нужно для замены перечислено в прикреплённой теме в этом разделе.
Коленвал лежит у меня на балконе))

В любом случае, процедура не очень бюджетная.
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#4 Sn@P

Sn@P

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage Sport Coupe Half EVO
  • Двигатель: 4g15 Turbo DOHC на катукшках
  • Год: 2000

Отправлено 11 июля 2014 - 10:05

на 4G13 поколения CJ примерно в 98 году был выпущен сервисный бюллетень, согласно которому цельно аллюминиевая звезда коленвала, которая имеет отлив на внутренней плоскости в форме шайбы, должна быть заменена на аллюминиевую звезду без отлива с установкой специальной стальной шайбы. Позднее, в 2001 году стали делать катушечные 4g13 моторы, у которых вместо этой стальной шайбы стоит реперная шайба под датчик коленвала.
Но такая замена актуальна в том случае, если посадочное место звезды (тобишь шейка коленвала) не разбита. Если же это дело там все разбито, я видел иной способ лечения этой проблемы. точнее мне с таким способом приехал мотор из японии. Они там цельно алюминиевую звезду кв набили на коленвал с диким усилием, что та приняла форму шейки кв, которую покоцало ранее и все стало плотненько. Соответственно на этот мотор больше не вставала никакая звезда кроме этой :) Я на этом двигателе проехал тыщь 20км без приключений

#5 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 11 июля 2014 - 11:19

а как они её отцентровали?
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#6 Sn@P

Sn@P

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage Sport Coupe Half EVO
  • Двигатель: 4g15 Turbo DOHC на катукшках
  • Год: 2000

Отправлено 12 июля 2014 - 07:14

Набитую со всей дури звезду? Никак ) она сама встала как надо. Я ее часа три снимал...

#7 Little Lady

Little Lady

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Пермь
  • Реалнейм: Евгения
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1996

Отправлено 12 июля 2014 - 06:57

Движок менять я конечно не планировала...но понимаю чтобы устранить проблему надо вложиться...

#8 3d-labs

3d-labs

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край. (Ранее Череповец)
  • Интересы:Металл, Прули, 3д графика...
  • Реалнейм: Ярослав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti Z CJ2A
  • Двигатель: 4G15 - INVECS II - tiptronic
  • Год: 1997
  • Пробег: четвертая сотня

Отправлено 13 июля 2014 - 01:16

Думаю, лучше поменять мотор. 4G15 DOHC с CJ2A/CK2A из бюджетных моторов того поколения, наверное, наиболее удачный вышел, да и по стоимости замена может не дороже замены КВ выйти.
'97 Mirage Asti Z CJ2A 1.5
'84 90 B2 2.2 Quattro
'94 ZAZ 968 M 1.2
Я на Драйв2 => http://www.drive2.ru...rage_v/3d-labs/

#9 Sn@P

Sn@P

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage Sport Coupe Half EVO
  • Двигатель: 4g15 Turbo DOHC на катукшках
  • Год: 2000

Отправлено 13 июля 2014 - 06:47

Наиболее удачный это катушечный 4g13. Я ж написал, что мне дохц приехал с японии с той же проблемой коленвала.
А на 4g92 я вообще ни разу не слышал о такой проблеме))

#10 Little Lady

Little Lady

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Пермь
  • Реалнейм: Евгения
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1996

Отправлено 13 июля 2014 - 01:13

Спасибо!!!Наверное буду думать о замене мотора...но у меня из за этой проблемы руки опустились...купила машину той осенью проблем с ней вообще не видела )только пару раз зимой не завелась,а сейчас не знаю что делать..продавать совсем не хочется,а вот проблема эта с заменой мотора пугает меня немного...

#11 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 13 июля 2014 - 04:36

на 4G13 поколения CJ примерно в 98 году был выпущен сервисный бюллетень, согласно которому цельно аллюминиевая звезда коленвала, которая имеет отлив на внутренней плоскости в форме шайбы, должна быть заменена на аллюминиевую звезду без отлива с установкой специальной стальной шайбы.

Звучит так, что можно подумать, будто на всех машинах при очередном ТО в обязательном порядке шестерню меняли. :)
Вообще-то, было написано, что в связи с унификацией деталей вместо шестерни со старым номером можно ставить шестерню с новым номером, если только она ставится в комплекте с фланцем.

приехал мотор из японии. Они там цельно алюминиевую звезду кв набили на коленвал с диким усилием, что та приняла форму шейки кв, которую покоцало ранее и все стало плотненько. Соответственно на этот мотор больше не вставала никакая звезда кроме этой

Откуда известно, что:
- набили в японском автосервисе, а не китайском;
- набили с диким усилием;
- шейку коленвала ранее покоцало;
...
Насколько понимаю, проблемы со шкивом, шестерней, коленвалом и т.д. появляются после наших автосервисов, в которых при замене ремня ГРМ не обращают внимания на рекомендации производителя касательно обязательно заменяемых деталей, процедуры разборки/сборки и т.п. Возможно японские гаражные сервисы такие же пофигистские,...

Опять же: когда процедуру не соблюли, начинает елозить шкив коленвала и дергает шестерню. Шестерня стачивается сама и подтачивает посадочное место коленвала, так что новая шестерня потом садится на коленвал с люфтом. Трудно представить, что вместо этого алюминиевая шестерня делает задиры на стальном коленвале, так что потом новая шестерня не налезает...

#12 Sn@P

Sn@P

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage Sport Coupe Half EVO
  • Двигатель: 4g15 Turbo DOHC на катукшках
  • Год: 2000

Отправлено 14 июля 2014 - 12:24

- Ну мотор то с япы заказан был) заявленный пробег был 54тыс по японии. По общему состоянию было видно что пробег небольшой. Единственный косяк это кв.
- Насчет дикого усилия, тут канеш предположение. Может и закрутили болт усилием под 300нм. Реально шестерня которая приехала на этом моторе, на кв стояла как влитая, а любая свежекупленная болталась в двух направлениях (при кручении и перпендикулярно шкиву). Даже внешне были видны отличия в звездах: в бушной звезде косячная форма шейки кв отпечаталась.
- ессна ранее, я шейку кв точно не коцал) так убить колено просто сняв звезду нереально))

То что проблемы со шкивом возникают от криворучия эт понятно. Просто из всех машин которыему меня были пока что со счетом 4 - 0 выигрывают авто с суровой металлической пластиной под звездой)) все моторы (а именно 3 4г13 и 2 4г15дохц) имели легкую или сильную степень убитости шейки кв. Както так

#13 ZooY

ZooY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: Митсубиси
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4g13>4g15DOHC
  • Год: 97
  • Пробег: Больше не бегает > забегал

Отправлено 14 июля 2014 - 02:36

Евгения главное поглядите на шкиф ( как рассказывал Ярослав) не "дрыгает" ли его при работающем двигателе! Если дрыгает (люфтит) значит приходит его час(((
Мне замена двс вышла примерно в 50т. Руб в Москве.
Делайте выводы...

#14 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 14 июля 2014 - 07:12

- Ну мотор то с япы заказан был) заявленный пробег был 54тыс по японии.

вот именно, что в этом месте начинаются непонятки, потому что на таком пробеге в моторе еще нечего менять, а в случае какого заводского брака что-то сомнительно, что шестерню забили кувалдой на коленвал. :)

из всех машин которыему меня были пока что со счетом 4 - 0 выигрывают авто с суровой металлической пластиной под звездой))

чтобы счёт выводить, надо хотя бы пробег (моточасы) сравнить.

#15 Sn@P

Sn@P

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage Sport Coupe Half EVO
  • Двигатель: 4g15 Turbo DOHC на катукшках
  • Год: 2000

Отправлено 14 июля 2014 - 08:31

можно и пробег примерно сравнить :)
- кольт 2000 года 4g13 170тыщ пробега - звезда болталась чучуть и вылечено было медной тонкой пластинкой, подложеной под звезду)) проездил так тыщь 30
- тот же кольт после свапа, как раз с мотором дохц 54тыщи пробега - новая звезда очень сильно болталась, проездил на той забитой звезде тыщь 20 и продал машину
- кольт 98 года с пробегом 200 тыщь - оборвало болт на ходу, свап на контрактный 4г13 c пробегом примерно 100 тыщь (со слов продавца на разборе), у этого мотора тоже болталась шестерня чуть побольше чем на кольте 2000, тоже вылечено медью, на этом же кольте после 60 тыщь пробега свапнули на дохц. У 13го мотора на тот момент слегка болтался шкив. У дохца с разбора колено в хорошем состоянии, был осевой люфт, но совсем маленький, ничего не стали подкладывать, затянули по мануалу, щас пока ездит без проблем уже 25 тыщь )
- мираж американец 99 года, пробег примерно 250 тыщь. у меня на него была вся история по накладным - с мотором почти ничего не делали - состояние коленвала близкое к идеалу, ниче не подкладывал, шкив ходил ровненько
- мираж американец 2000 года, щас на нем и езжу. пробег 320 тыщь, я на нем проехал почти 100 тыщь, мотор без капиталки (тока башка от дохца), жрет масло как бешеный, едет бодро, коленвал в идеале
- кольт 2002 года, пробег 140 тыщь. точно знаю что ему меняли ремень грм, ролик и помпу (неоригинал стоял) - состояние колена в идеале

#16 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 14 июля 2014 - 10:21

за исключением непонятного случая с "забитой" шестерней на контрактном моторе все остальные ситуации описываются одинаково: выработка посадочного места шестерни на коленвале из-за нарушения процедуры установки шкива при замене ремня ГРМ. Само собой, что несоблюдение момента затяжки, повторное использование старого болта шкива и прочие гаражные "хитрости" - никак не зависят от наличия/отсутствия фланца. :)

#17 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 14 июля 2014 - 10:22

Евгения главное поглядите на шкиф ( как рассказывал Ярослав) не "дрыгает" ли его при работающем двигателе! Если дрыгает (люфтит) значит приходит его час(((
Мне замена двс вышла примерно в 50т. Руб в Москве.
Делайте выводы...


Та же песня в Питере обошлась примерно в 60 т.р. Правда там ещё и коробка менялась, и кое-какие другие работы делались. Зато сами мотор и коробка были куплены ну оооочень дёшево.
В Перми будет чуть полегче, ибо везти мотор на 2000 км. ближе. Но всё равно бюджет свапа не своими руками довольно чувствительный.
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#18 Sn@P

Sn@P

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: MMC
  • Модель: Mirage Sport Coupe Half EVO
  • Двигатель: 4g15 Turbo DOHC на катукшках
  • Год: 2000

Отправлено 14 июля 2014 - 10:32

за исключением непонятного случая с "забитой" шестерней на контрактном моторе все остальные ситуации описываются одинаково: выработка посадочного места шестерни на коленвале из-за нарушения процедуры установки шкива при замене ремня ГРМ. Само собой, что несоблюдение момента затяжки, повторное использование старого болта шкива и прочие гаражные "хитрости" - никак не зависят от наличия/отсутствия фланца. :)


Да, кстати, на мираже 99 года никто болт судя по всему до меня не меняли и я тоже не менял, и именно на нем я не затягивал динамиком - под рукой небыло. Я вот более чем уверен, что со стальным фланцем эта конструкция менее привередлива к соблюдению всех этих правил. И мне кажется что это именно из-за того, что алюминий при неправильной затяжке деформируется раньше чем стальной фланец )
ну а дальше, как говорится, хотите верьте хотите нет. я покупаю и новую шестерню и фланец и пластинку крепления фланца новые, если на машине еще живой кв и звезда цельно алюминиевая. береженого Бог бережет :)

#19 3d-labs

3d-labs

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край. (Ранее Череповец)
  • Интересы:Металл, Прули, 3д графика...
  • Реалнейм: Ярослав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti Z CJ2A
  • Двигатель: 4G15 - INVECS II - tiptronic
  • Год: 1997
  • Пробег: четвертая сотня

Отправлено 14 июля 2014 - 07:12

Моя история
1. КОЛЬТ 98 г.в. CJ1A - пробег 250 тыс. был примерно - КВ кривой, шестерню уже меняли вместе с болтом и до нас и мы = )

2. Мираж Асти CJ2A DOHC - 97 г.в. - Пробег при покупке 270 тыс. Сразу меняли ремень ГРМ, с болтом КВ, шестерню и шкив не меняли - как новые. . Сейчас 310 тыс. Масло кушаем ведрами ( за время эксплуатации уже бочку наверно сожрала), в остальном проблем никаких, в т.ч. и с коленвалом = )

3. Валяется контарктный 4G15 DOHC еще - там с шестерней и КВ тоже все ОК = )
4. На Кольтта воткнули контрактный 4G15 DOHC с пробегом 70 тыщ. Когда его увидел - решил что он вообще новый = ) Ремень и все остальное заводское, ничего не меняно, проблем с КВ естессно никаких.

В общем... По моей статистике из 4 моторов 100 процентов поломок КВ выпадают на евро 4G13 = )
Думаю DVM прав - раз на раз не приходится и упирается больше в кривые руки, контрактный же мотор должен быть исправным и без колхоза, либо новый КВ - но думаю замена КВ выйдет не дешевле. Даже в провинции у нас там одной работы тысяч на 40 в сомнительном сервисе, откуда еще вопрос - уедешь ли..
'97 Mirage Asti Z CJ2A 1.5
'84 90 B2 2.2 Quattro
'94 ZAZ 968 M 1.2
Я на Драйв2 => http://www.drive2.ru...rage_v/3d-labs/

#20 berezkin

berezkin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт - Петербург (Северодвинск)
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 6А12
  • Год: 1999
  • Пробег: 215000

Отправлено 15 июля 2014 - 03:10

Вставлю свои пять копеек.: у меня похожая проблемка. При замене мотора пришлось переставить со старого на типа "новый " ту самую шестерню и шкив - прошло полтора года и зимой тот самый болт открутился. Шестерня просела на колене глубже прежнего , погрызла немного крышку масленого насоса , тем самым момент затяжки болта ослаб ( плюс отрицательные температуры , зима как ни как) и вуаля , приплыли. Не долго думая собрал все это железо обратно, затянул как следует и что вы думаете ?! Не прошло и пол года побежало масло , как я подумал с переднего сальника, ан нет ! Та самая шестерня стала грызть масляный насос дальше и прогрызла до масленого канала , подъев заодно и сальник.
Вердикт : замена насоса + новая шестерня + шайба ( а чтоб этот насос заменить нада кучу всяких других железок пооткручивать). Немного картинок есть в журнале.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных