Перейти к содержимому


Фотография

Опрос Для Всех. Все Заходите И Отвечайте Как Думаете.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

Опрос: Опрос Для Всех. Все Заходите И Отвечайте Как Думаете. (31 пользователей проголосовало)

Дорога шириной 16 метров (по идее 4-полосная), разметку еще не нарисовали. Есть ли нарушение у красного?

  1. Да (20 голосов [64.52%])

    Процент голосов: 64.52%

  2. Нет (9 голосов [29.03%])

    Процент голосов: 29.03%

  3. Не знаю (2 голосов [6.45%])

    Процент голосов: 6.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 just-max

just-max

    зануда

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 962 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:msk
  • Реалнейм: Max
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander XL JFG 2.4/Colt CJ4A 1.6
  • Двигатель: 4B12 MIVEC/4G92
  • Год: 2010/2001
  • Пробег: o_O

Отправлено 25 Июль 2013 - 08:24

так какой ответ.


Ответ в конкретно этом опросе "не знаю", но нужно было добавить 5 вариантов ответа - "точно нарушил", "скорее нарушил чем нет", "не знаю", "скорее не нарушил чем да", "точно не нарушил" - в этом случае я бы ответил "скорее нарушил", потому, что Жора подтвердил мое мнение относительно разметки (что водитель должен определять сам полосы в соответствии с установленными нормами) конкретными выдержками из ПДД. Про пункт 9.2 я кстати тоже позабыл :) - это пожалуй единственный шанс доказать свою невиновность (идти на место и мерить ширину рулеткой и т. д. и т. п.). Но ситуация в любом случае спорная, такое только суд может решить как мне кажется.
ИзображениеКраткий путеводитель по разделу FAQ. Colt до 2002(3) года
Пингвин_____Альбатрос
Drive2 БЖ____Drive2 БЖ
Продано_____On the road

#22 Дмитрий_Костенко

Дмитрий_Костенко

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сейчас - Ступино, родной - Краснодар
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage, CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 2000
  • Пробег: 191000

Отправлено 25 Июль 2013 - 08:40

Я думаю, что если в реальной жизни так сделать, то обязательно нарвешься :)
И если водитель не знает в идеале ПДД (практически дословно), то он врядли докажет свою невиновность и получит штраф.

#23 just-max

just-max

    зануда

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 962 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:msk
  • Реалнейм: Max
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander XL JFG 2.4/Colt CJ4A 1.6
  • Двигатель: 4B12 MIVEC/4G92
  • Год: 2010/2001
  • Пробег: o_O

Отправлено 25 Июль 2013 - 08:42

и получит штраф.


Какой штраф, мне думается ДПСники на лишении будут настаивать =)
ИзображениеКраткий путеводитель по разделу FAQ. Colt до 2002(3) года
Пингвин_____Альбатрос
Drive2 БЖ____Drive2 БЖ
Продано_____On the road

#24 Дмитрий_Костенко

Дмитрий_Костенко

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сейчас - Ступино, родной - Краснодар
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage, CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 2000
  • Пробег: 191000

Отправлено 25 Июль 2013 - 08:46

Ну я имел ввиду, что будут настроены на наказание :)

#25 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 25 Июль 2013 - 01:01

А кто ответил нет?? Какие доказательства не виновности приводили бы?

#26 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 25 Июль 2013 - 02:21

Сразу лишение.

нет, не сразу:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


так какой ответ.

Нет нужного варианта в предлагаемом списке.
Ответ простой: нарушение есть, штрафа нет.
Выезд на встречку налицо. 4 полосы подразумевается. Только водитель не обязан догадываться о ширине дороги в метрах - 4 Оки при одной ширине дороги в ряд поместятся, 4 Хаммера - при другой. Можно сослаться на предположение о 3-х полосах. Неточности в суде трактуются в пользу "нарушившего". Ещё можно поискать ГОСТ с правилами нанесения разметки.

#27 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 25 Июль 2013 - 03:09

Нет нужного варианта в предлагаемом списке.
Ответ простой: нарушение есть, штрафа нет.
Выезд на встречку налицо. 4 полосы подразумевается. Только водитель не обязан догадываться о ширине дороги в метрах - 4 Оки при одной ширине дороги в ряд поместятся, 4 Хаммера - при другой. Можно сослаться на предположение о 3-х полосах. Неточности в суде трактуются в пользу "нарушившего". Ещё можно поискать ГОСТ с правилами нанесения разметки.


Все есть и не бывает трехполосной дороги без разметки.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Если разметки нет то смотрим сначала пункт 9.1, далее понимаем что здесь есть встречная проезжая часть, расположенная слева. Далее по тому же пункту 9.1 " Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части", габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Допустим что интервал между машинами будет минимальный на одну Проезжую часть (ПЧ) влезет точно 2 машины. а то и три в один ряд. Значит дорога минимум Четырех полосная. Вот тут и следует 9.2 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.".

Теперь что нам говорит КоАП Статья 12.15, текста там много, но для этого нарушения подходит только 4.

Так что БУДЬТЕ АККУРАТНЫ не лишайтесь возможности ездить на кольте.

#28 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 25 Июль 2013 - 04:07

холивар что ли решили развернуть?

Все есть и не бывает трехполосной дороги без разметки.

Ну, да, сильное утверждение. Как доказано? 3-х полосных не бывает, а 4 полосы без двойной сплошной - так на каждом шагу.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:...

Вам ещё раз повторить, что водитель может допустить ,что не влезет "точно 2 машины". Это его право, и его оценка - в отсутствие нанесённой разметки - естественно субъективная. Более того, нарисованный на картинке маневр служит подтверждением такой оценки: иначе зачем он выехал на встречную сторону, если перед ним на пустой второй полосе никого нет? Кого обгонял?

...Допустим что интервал между машинами будет минимальный на одну Проезжую часть (ПЧ) влезет точно 2 машины. а то и три в один ряд. Значит дорога минимум Четырех полосная. ...

Завязывайте, так троллить. Из ПДД:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

На Вашей картинке - дорога с одной проезжей частью. Водители могут её и на 2 и на 3 и на 4 части поделить. Нет там обязательного минимума в 4 полосы.
Короче, всё просто - двойной сплошной нет, подтверждений, что в момент обгона нарушитель имел представление о 4-х полосах, нет (свидетели, фото- и видеоматериалы) - вина не доказана.

P.S. Это для езды без аварий водители могут сами число полос считать по п. 9.1 - чтобы без регулировщиков на дороге обходиться. Иногда на дороге субъективные мнения разных водителей расходятся и вступают в противоречия, в итоге получается авария, и тут арбитром - чьё субъективное мнение было правильно, а чьё нет - выступает ГИБДД или (в конечном итоге) суд.

Для вынесения наказания из-за нарушения п.9.2 недостаточно субъективных мнений о кол-ве полос, нужны объективные подтверждения - например, в виде разметки.

#29 just-max

just-max

    зануда

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 962 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:msk
  • Реалнейм: Max
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander XL JFG 2.4/Colt CJ4A 1.6
  • Двигатель: 4B12 MIVEC/4G92
  • Год: 2010/2001
  • Пробег: o_O

Отправлено 25 Июль 2013 - 04:11

Для вынесения наказания из-за нарушения п.9.2 недостаточно субъективных мнений о кол-ве полос, нужны объективные подтверждения - например, в виде разметки.

какая субъективная оценка? есть стандарты рассчета сказали же! если на глаз не можешь оценить - нефиг ехать туда!
ИзображениеКраткий путеводитель по разделу FAQ. Colt до 2002(3) года
Пингвин_____Альбатрос
Drive2 БЖ____Drive2 БЖ
Продано_____On the road

#30 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 25 Июль 2013 - 04:50

слепой? глухой? человек оценил, что вторым рядом не проедет - не хватает места для полноценной второй полосы в своей половине дороги - и поехал через встречку. Двойной сплошной нет, вообще разметки нет. Знаков нет. Главу 26 КоАПП почитай.

Сообщение отредактировал DVM: 25 Июль 2013 - 04:51


#31 just-max

just-max

    зануда

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 962 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:msk
  • Реалнейм: Max
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander XL JFG 2.4/Colt CJ4A 1.6
  • Двигатель: 4B12 MIVEC/4G92
  • Год: 2010/2001
  • Пробег: o_O

Отправлено 25 Июль 2013 - 04:53


просто пипец, ты все так же игнорируешь очевидные вещи) всё же разжевано, какая нафиг разметка ))
ИзображениеКраткий путеводитель по разделу FAQ. Colt до 2002(3) года
Пингвин_____Альбатрос
Drive2 БЖ____Drive2 БЖ
Продано_____On the road

#32 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 25 Июль 2013 - 05:00

холивар что ли решили развернуть?
Ну, да, сильное утверждение. Как доказано? 3-х полосных не бывает, а 4 полосы без двойной сплошной - так на каждом шагу.

ПДД пункт 9,1. Говорит о том что есть ПЧ и половина ПЧ это сторона для встречного движения, вот если вы определите на своей стороне пару (или больше) полос для движения, то и на встречной стороне ПЧ будет пару (или больше) полос. Если с вашей стороны ПЧ вы определили что полоса одна то и на встречной стороне она одна. Так что только четное количество.


Вам ещё раз повторить, что водитель может допустить ,что не влезет "точно 2 машины". Это его право, и его оценка - в отсутствие нанесённой разметки - естественно субъективная.


А вот то что Водитель не правильно определяет количество полос и не знает стандарты в Суде на это пофиг. По стандарту будет 4 полосы, так как максимальная ширина полосы 4 метра. и уж при 8 метрах можно понять что здесь более 1 полосы в каждом направлении. Субъективную оценку будете долго доказывать, пока не кончится срок лишения. А при таком маневре как на схеме это не реально.


Завязывайте, так троллить. Из ПДД:

Ну да здесь описался. не проезжая часть а сторону проезжей части.

На Вашей картинке - дорога с одной проезжей частью. Водители могут её и на 2 и на 3 и на 4 части поделить. Нет там обязательного минимума в 4 полосы.
Короче, всё просто - двойной сплошной нет, подтверждений, что в момент обгона нарушитель имел представление о 4-х полосах, нет (свидетели, фото- и видеоматериалы) - вина не доказана.

P.S. Это для езды без аварий водители могут сами число полос считать по п. 9.1 - чтобы без регулировщиков на дороге обходиться. Иногда на дороге субъективные мнения разных водителей расходятся и вступают в противоречия, в итоге получается авария, и тут арбитром - чьё субъективное мнение было правильно, а чьё нет - выступает ГИБДД или (в конечном итоге) суд.

Для вынесения наказания из-за нарушения п.9.2 недостаточно субъективных мнений о кол-ве полос, нужны объективные подтверждения - например, в виде разметки.


Как раз таки тут и будет нарушение 9.2 даже без разметки.
Нарушитель выполняя опережение выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, на дороге с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы. То что нарушитель не смог на своей стороне которая шириной 8 метров, разделить сторону на 2 или более полосы, это уже проблема нарушителя.

слепой? глухой? человек оценил, что вторым рядом не проедет - не хватает места для полноценной второй полосы в своей половине дороги - и поехал через встречку. Двойной сплошной нет, вообще разметки нет. Знаков нет. Главу 26 КоАПП почитай.


Есть разметка нет разметки, это ни чего не решает. Выезд на встречную полосу был? Был. 2 полосы попутных есть? Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» Есть. Нарушение в соответствии с пунктом правил 9.2 есть? Есть. Верховный суд сказал что это 12.15.4!


Вот разъяснения Верховного Суда из «Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред.от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"» по делам по встречке.
8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;
(пп. "а" в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

#33 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 25 Июль 2013 - 05:52

По стандарту будет 4 полосы, так как максимальная ширина полосы 4 метра. и уж при 8 метрах можно понять что здесь более 1 полосы в каждом направлении.
...
Как раз таки тут и будет нарушение 9.2 даже без разметки.
Нарушитель выполняя опережение выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, на дороге с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы. То что нарушитель не смог на своей стороне которая шириной 8 метров, разделить сторону на 2 или более полосы, это уже проблема нарушителя.

1.Цитату из ПДД, пожалуйста, где про метры написано. Водитель не обязан для соблюдения ПДД знать не входящие в ПДД стандарты.
2. "опережение" - это другой маневр, не смешивайте. В данном случае говорим про обгон.
3. Надоели уже своими "шириной 8 метров" - нет на дороге линейки, значит, в отсутствие разметки полос неизвестна водителям точная ширина дороги.

Был в Новосибирске случай подобной попытки оштрафовать. Лесом пошли ГИБДД-шники, именно потому что свою половину дороги водитель просто определяет на глазок, а с числом полос - может и ошибиться, а вся разметка была под снегом - то ли помещаются 4 полосы, то ли нет. Подробностей не помню. На каком-то местном форуме приводилось в пример того, что доказывать инспекторам надо нарушение, а не уповать на пресловутое: на глазок должны были определить, что на дороге 4 полосы и больше.

Есть разметка нет разметки, это ни чего не решает. Выезд на встречную полосу был? Был. 2 полосы попутных есть?...

Выезд на встречку был. Наличие 2-х попутных полос - Ваше мнение. Не понял, зачем привели цитаты из постановления пленума ВС? Там вообще ничего не сказано о спорах по поводу кол-ва полос.

Ещё раз повторю. На Вашей схеме 2 машины в ряд на одной половине дороги не нарисованы, поэтому нельзя сослаться на то, что водитель заведомо знал, что дорога с 4-мя полосами...

Ну, и к реальным судебным ситуациям картинка не имеет отношения. Так, картинка для теоретического спора.

#34 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 25 Июль 2013 - 06:43

Мы не говорим об Обгоне мы говорим об нарушении. Да и не важно обгон это или опережение.

Водитель должен знать правила, это правда. Если вы верите в то что здесь по одной полосе в каждом направлении, то Вас не переубедить. Не буду больше объяснять.
Если вы не можете определить количество полос и всегда думаете что их 1 в каждом направлении без разметки, ну что ж, так тому и быть.

То что вы приводите ссылку на какие то попытки оштрафовать, там была зима было все занесено и ширина проезжей части была меньше ВНИМАНИЕ 12 м. Если я не ошибаюсь, там и строилось доказательство невиновности, основываясь на ГОСТах и Снипах, о минимальной ширине полосы и так далее. поэтому там и получилось оправдать.

И летом, когда очень много ремонтов дорог и разметку нанести не успевают и зимой когда все засыпано снегом на дорогах где без снега по 3 и более полос в каждом направлении, эта схема отражает действительность.


Я Думаю кому надо тот понял.

#35 SuperEHOT

SuperEHOT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 410 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Тагил
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ_1A и CJ_2A Mirage V (Modarc)
  • Двигатель: 4g13 и 4g15
  • Год: 1998 и 1999
  • Пробег: 233395 и 230356

Отправлено 26 Июль 2013 - 07:17

Если под нарушением понимается выезд на встречку, то да, на мой взгляд есть нарушение. Почему так считаю: в автошколе учили ( и в ПДД вроде прописано) - если разметки нет, то условно разделить проезжую часть на две части (извините за тавтологию). Тут даже с учетом того, что по 2 ряда на направление, видно, что красный выехал на встречку за каким то ... А учитывая, что там 4 ряда, вполне вероятно, что пересек гипотетическую двойную сплошную. А говоря рабоче-крестьянски - нах.... выперся на встречку, если места там и так полно и можно совершить опережение.
  • I am EHOT. You are not.

#36 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 26 Июль 2013 - 02:28

Мы не говорим об Обгоне мы говорим об нарушении. Да и не важно обгон это или опережение.

если просто поболтать в Избе-болтальне - не важно. Если с чем-то разобраться - тогда использование правильных и точных понятий играет роль.

... на дорогах где без снега по 3 и более полос в каждом направлении, эта схема отражает действительность.

так бы и начинали сразу. Если дорога в 30 метров шириной или в 6 полос..., то какой смысл вообще обсуждать: является ли нарушением выезд на встречку на такой дороге, в отсутствие разрешающей разметки? Это опрос для купивших права.

#37 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 26 Июль 2013 - 02:43

Дмитрий я боюсь что вы так и не поняли. Какая разница какое понятие, обгон здесь или опережение. В данном нарушении это не имеет ни какого значения.

И зачем цитату обрезать. там сказано не только про зиму но и про лето.

Опрос для тех кто подзабыл правила или для тех кто давно учил, и то что он выучил уже не соответствует действительности.

#38 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 26 Июль 2013 - 07:00

Какая разница: зима, лето. Если постановка задачи исходит из того, что на своей половине дороги три машины в ряд помещаются, то это просто упрощенная картинка из экзаменационных билетов на знание п. 9.2 ПДД.

Опрос для тех кто подзабыл правила

О! Вот так бы и написали в заголовке темы. Обычно на форумах предлагают высказаться по ситуации, по которой нет ясного толкования или есть спор с ГИБДД и т.п.

#39 NSSN

NSSN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Белгород
  • Реалнейм: Артем
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Lancer VI
  • Двигатель: 4G15 SOHC
  • Год: 1998

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:37

Спросил у знакомого гаишника, его слова: "В суде решат прав или не прав")
"Дела венчает результат" Дж. Вашингтон

#40 mouse.male

mouse.male

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СанктЪ-ПетербургЪ
  • Реалнейм: Serguei
  • Марка: народный
  • Модель: пешкобус
  • Двигатель: 2 свиные силы
  • Год: 1972
  • Пробег: ууууууу

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:57

А я согласен с Алексеем, тут канает именно 2 полосы в одну сторону, что автоматически подразумевает 12.15.4, то есть запрет на обгон... в идеале, конечно, неправы те, кто забыл расчертить разметку, но в суде будет тяжело доказать, что там "по вашему мнению" всего 2 или 3 (с реверсом) полосы для движения в обоих направлениях...
самое правильное - найти место, где совершение манёвра будет трактоваться предельно ясно :). Мой опыт общения с гайцами говорит, что именно такие ситуации позволят доказать что-то в суде, если до него дойдёт...

по поводу всяких там "разъяснения Верховного Суда из «Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..."..они могут разъяснять там всё, что угодно... судят в судах у нас (ну или в идеале - должны :)) по закону, в данном случае - КоАП. А разъяснения, пока они не обрели статус (под-)законного акта, остаются лишь устными рекомендациями...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных