Перейти к содержимому


Фотография

Быстрее едешь - меньше ям!?.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Vikont

Vikont

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • Город:Город-герой
  • Интересы:ХАСТЛ, коньки

Отправлено 22 Май 2006 - 12:20

в общем после очередной поездки на дачу, понял я, что то, что мы называем дорогами, на самом деле - направления!!! типа асфаль с огромным количеством мелких и не очень ямок - все это сказывается на ресурс ходовой (или как ее там по науке?) так вот вопрос - как лучше преодолевать такую дорогу - медленно переваливаясь с ямки на ямку и получая удары по корпусу (из-за жесткой подвески)или же ехать с такой скоростью, чтоб подвеска макимально отрабатывала неровности??????
В России две беды,одна решается при помощи катков, а что делать с дорогами?

#2 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 01:25

в общем после очередной поездки на дачу, понял я, что то, что мы называем дорогами, на самом деле - направления!!! типа асфаль с огромным количеством мелких и не очень ямок - все это сказывается на ресурс ходовой (или как ее там по науке?) так вот вопрос - как лучше преодолевать такую дорогу - медленно переваливаясь с ямки на ямку и получая удары по корпусу (из-за жесткой подвески)или же ехать с такой скоростью, чтоб подвеска макимально отрабатывала неровности??????

Млин тоже задавался этим вопросом, но предпочел второй вариант,потому что если ехать медленно то через неделю приедешь только))))
P.S. Где то читал что на мягкой подвеске надо медленно переезжать, а на жесткой наоборот лучше побустрее.....
Вот...за медведем убрал, нефти накопал - пойду горного яка подою....

#3 Vikont

Vikont

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • Город:Город-герой
  • Интересы:ХАСТЛ, коньки

Отправлено 22 Май 2006 - 01:34

вопрос не в скорости, а в возможном ресурсе изнашиваемых частей в обоих случаях и, как следствие, бюджетности последующего ремонта. Идеальный вариант - ездить по ровным дорогам, но... но! НО! в общем все в подписи...
В России две беды,одна решается при помощи катков, а что делать с дорогами?

#4 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 02:01

вопрос не в скорости, а в возможном ресурсе изнашиваемых частей в обоих случаях и, как следствие, бюджетности последующего ремонта. Идеальный вариант - ездить по ровным дорогам, но... но! НО! в общем все в подписи...

Думаю на любой подвеске если ты будешь потихой поезжать изнашиваемость будет меньше, просто нафик тогда нужна жесткая? Все бы и ездили на мягкой. Жесткая подвеска позволяет преодалевать неровности с большей скоростью :roll:
Вот...за медведем убрал, нефти накопал - пойду горного яка подою....

#5 Judgin

Judgin

    местный сатуренянин...

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Город:Бунгало на Сатурне
  • Реалнейм: |
  • Марка: Toyota | Toyota
  • Модель: Corolla | Rav4
  • Двигатель: 1.6 | 2.0
  • Год: 2006 | 2007
  • Пробег: 31000+ | 10000+

Отправлено 23 Май 2006 - 10:13

н-да...я вот тоже задавался этим вопросом када ехал в киров года 2 назад...сначала мне было жалко машину...и я старался ехать медленно...через пол часа я понял что мне жалко себя:D...т.к. трясло так - шо позвоночник хотел рассыпаться:)...ну и ваааще ощущение шо ты на вибростенде с какой-то чумовой амплитудой:)...

поехал быстро...стало приятнее...ну местами приходилось все равно медленно...потому шо встречались таааааааааааааааааакие ямы...шо аж жуть...например канава!!! сантиметров 40!!! посередине дороги!!!...или просто яма метр на метр..глубиной наверное 30-40 см...и вот такие "мины" подряд на участке километров 50-60 дороги...

вощем имхо, ехать быстро нужно...мне каца так резина больше отрабатывает удары нежели подвеска...хотя черт его знает:)...я не спец...

знаю только шо када приехал в киров и заглянул под машину (тогда еще девятка была) мне слегка поплохело:)...там есть такие черепахи...под бампером передним...на трех болтах держаца...и крепят какой-то рычаг, который колесо переднее вперед вытягивает...х.з...вощем вот одна черепаха лопнула:)))...и держалась на честном слове:)...на одном гнутом болте:)))...

#6 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 23 Май 2006 - 10:45

вопрос не в скорости, а в возможном ресурсе изнашиваемых частей в обоих случаях и, как следствие, бюджетности последующего ремонта. Идеальный вариант - ездить по ровным дорогам, но... но! НО! в общем все в подписи...

Думаю на любой подвеске если ты будешь потихой поезжать изнашиваемость будет меньше, просто нафик тогда нужна жесткая? Все бы и ездили на мягкой. Жесткая подвеска позволяет преодалевать неровности с большей скоростью :roll:

мне кажется назначение жесткой/спортивной подвески несколько иное нежели прохождение ям на быстрой скорости. Жесткая подвеска дает более точную управляемость, не дает автомобилю раскачиваться и крениться и т.д.

а насчет того что на ней лучше проходятся ямы - ИМХО это неверно, т.к. у меня есть знакомый гонщик который после каждой гонки лечит ушибы позвоночника т.к. жесткая подвеска на скорости не успевает отрабатывать ямы.
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#7 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 11:21

Имхо....смотри внимательнее, написано неровности а не ямы, и исче посмотри раллийные гонки.....разве там дороги идеально ровные? Нет.
Если жесткая подвеска не успевает отрабатывать неровности!(а не ямы, так то глупо смотрицца- пилишь себе по ямам и колодцам и думаешь : чет подвеска у меня плохая :D :) ), то встает резонный вопрос : А какая отрабатывает? Мягкая на масле что ли?
Вот...за медведем убрал, нефти накопал - пойду горного яка подою....

#8 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 23 Май 2006 - 11:46

так в том-то и дело, что выигрывая в одном проигрываешь в другом - автомобиль это замкнутая система и не может быть так, что и управляемость повысилась и например комфорт не пострадал и т.д.

поэтому я и написал про друга-гонщика....большинство ударов не гасится жесткой подвеской его машины и уходят в кузов и следовательно и в позвоночник и после каждой большой гонки он проходит лечение позвоночника...

еще раз повторюсь - мягкая подвеска будет гасить внутри себя гораздо больше импульсов не передавая на кузов...тем самым увеличивая комфорт и плавность хода...жесткая соответсвенно меньше, но у нее свои плюсы - смотри выше
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#9 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 11:50

Не в обиду, но то что ты пишешшш я знал и без тебя, вопрос то в другом : Что проживет долше жесткая или мягкая подвеска если ты будеш вжаривать на одинаковаой дороге на одинаковой скорости?
Вот...за медведем убрал, нефти накопал - пойду горного яка подою....

#10 Vikont

Vikont

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • Город:Город-герой
  • Интересы:ХАСТЛ, коньки

Отправлено 23 Май 2006 - 11:53

стоп-стоп-стоа...
на то она и мягкая подвеска, что на небольшой скорости проглатывает все неровности и создает ощущение, что автомобиль едет по прямой... но с ростом скорости у автомобиля появляется раскачивание и крены, плюс попадая на скорости на неровности больше вероятность пробивания подвески (непомню как правильно называется этот термин, когда колесо упирается в отбойник), чем у жесткой
В России две беды,одна решается при помощи катков, а что делать с дорогами?

#11 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 11:57

стоп-стоп-стоа...
на то она и мягкая подвеска, что на небольшой скорости проглатывает все неровности и создает ощущение, что автомобиль едет по прямой... но с ростом скорости у автомобиля появляется раскачивание и крены, плюс попадая на скорости на неровности больше вероятность пробивания подвески (непомню как правильно называется этот термин, когда колесо упирается в отбойник), чем у жесткой

Отсюда можно сделать вывод : Если дороги не ГЫГЫГЫ, ставь жесткую подвеску и дольше не будешь о ней вспоминать. :wink:
Вот...за медведем убрал, нефти накопал - пойду горного яка подою....

#12 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 23 Май 2006 - 12:08

стоп-стоп-стоа...
на то она и мягкая подвеска, что на небольшой скорости проглатывает все неровности и создает ощущение, что автомобиль едет по прямой... но с ростом скорости у автомобиля появляется раскачивание и крены, плюс попадая на скорости на неровности больше вероятность пробивания подвески (непомню как правильно называется этот термин, когда колесо упирается в отбойник), чем у жесткой


все правильно ты написал...как я и говорил уже - в машине нельзя выигрывая в чем-то не проиграть в другом...поэтому важна сбалансированность жесткости/комфорта....мое ИМХО, на Кольте подвеска хороша настроена - в меру жесткая и достаточно мягкая

P.S. ямы/большие неровности предпочитаю все-таки проезжать потихоньку...дабы не допускать "пробоя" подвески
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#13 Sass

Sass

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Tallinn, Estonia
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi Colt
  • Модель: CJ4A
  • Двигатель: 4G92
  • Год: 1999
  • Пробег: 303000

Отправлено 23 Май 2006 - 10:48

Etim interesnim voprosom bili ozabocheni eshe Декарт, Лейбниц i Гюйгенс, a Newton podvel itog :)
Zdes sleduet osvezit v pamjati shkolnij kurs fiziki i vspomnit pro ponjatie impulsa i udara!

"Импульс (Количество движения)
Импульс - произведение массы тела на скорость в конкретной системе отсчета.
Импульс механической системы равен векторной сумме импульсов всех частей системы.
В системе СИ единицей импульса является килограмм-метр в секунду. "

"Удар - кратковременное взаимодействие тел, приводящее к изменению их скоростей. Удар происходит при столкновении тел"

"Упругий удар
Абсолютно упругий удар
Упругий удар - удар, при котором силы взаимодействия соударяющихся тел потенциальны. При таком ударе кинетическая энергия соударяющихся тел после удара оказывается такой же, как и до него, а сами тела - недеформированными.
При упругом ударе действуют закон сохранения импульса и закон сохранения механической энергии. "

"Закон сохранения импульса - закон механики, в соответствии с которым:
Векторная сумма импульсов тел в замкнутой системе остается постоянной при любых взаимодействиях этих тел между собой и может только перераспределяться между частями системы."

Chem bolshe skotost tem bolshe velichena impulsa!
Vo!!! Delajte vivodi sami :)
"Abe Lincoln may have freed all men, but Sam Colt made them equal."

#14 Vikont

Vikont

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • Город:Город-герой
  • Интересы:ХАСТЛ, коньки

Отправлено 24 Май 2006 - 08:07

в том то и прикол, что при абсолютно упругом ударе енергия сохраняется, а у нас есть такое понятие как пружины и амортизаторы - первые смягчают удар, а вторые не дают раскачиваться поглащая часть tythubb за счет работы газа (или жидкости), в итоге удар на маленькой скорости (когда энергии не хватает на работу амортизатора и пружины) становится упругим между корпусом авто и колесом, а с ростом скорости он теряет упругость. плюс с ростом скорости также начинает хватать энергии на работу газа в колесе. Итог - опять палка о двух концах. Думаю, что надо выбирать золотую середину - заставить работать эффективно подвеску, не допуская при этом ее отбоя об ограничитель
В России две беды,одна решается при помощи катков, а что делать с дорогами?

#15 Sass

Sass

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Tallinn, Estonia
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi Colt
  • Модель: CJ4A
  • Двигатель: 4G92
  • Год: 1999
  • Пробег: 303000

Отправлено 24 Май 2006 - 03:47

Amortizacionnaja stoika krepitsa k kuzovu - idet smjagchenie udara i gashenie kolebanij (na telege ranshe bilo ezdit ne sovsem udobno :lol: ) T.e. reshaetsa vopros komfortnosti passazirov i voditelja samo-soboi razumeetsa, a takze otrabativajutsa vse prelesti profilej razdolbannih dorog.

Richagi podveski opredeljaut kinematiku kolesa, t.e. ego traektoriju dvizenija. Vse podviznie soedinenija vipolneni na podshipnikah kachenija i skolzenija. Rezinki sluzat dlja zashiti ot grjazi i ne javlajutsa soedinitelnimi elementami s tsepochke soedinenij. T.e. vse udari sistemoi richagov i kronshtejnov vosprinimajutsa zestko.

Vot zdes kstati interesnaja statejka o raznih tipah podvesok - http://express.irkut..._08_03/podv.htm
"Abe Lincoln may have freed all men, but Sam Colt made them equal."

#16 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 12:31

Сделал тест заезд и решил проезжать неровности на средней скорости 8)
Вот...за медведем убрал, нефти накопал - пойду горного яка подою....

#17 Vikont

Vikont

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • Город:Город-герой
  • Интересы:ХАСТЛ, коньки

Отправлено 25 Май 2006 - 12:34

и каковы результаты заезда в цифрах? условия проведения?
В России две беды,одна решается при помощи катков, а что делать с дорогами?

#18 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 12:38

и каковы результаты заезда в цифрах? условия проведения?

Условия: настройка организма на тонкие чувства полотна дороги путем вхождения в транс
Результаты:
малая скорость до15- хорошо тока меедленно
Средняя скорость до 35- оптимальное сочетание(подвеска все отрабатывает)
Высокая скорость до 70- херачит и стучитс
Вот...за медведем убрал, нефти накопал - пойду горного яка подою....

#19 Iris

Iris

    серый кардинал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:Все, что движется.
  • Реалнейм: ИрискО
  • Марка: Mitsubishi Colt мышик Михтя
  • Модель: Квадрапопик :-)
  • Двигатель: 4g92 90 л/с
  • Год: 2001 АКПП
  • Пробег: 90000

Отправлено 25 Май 2006 - 05:41

Меня интересует как раз скорость от 100 км/ч и выше.

По моим воспоминаниям от поездки в Киев на скорости 140 км/ч неровности дороги воспринимались организмом менее трагично, чем скажем, на скорости 80-100 км/ч. То есть машинка быстренько делала тр-р-р, а не ТР-Р-БУМ-Р-РР - и летела дальше. Но это чиста субъективное мнение.

Что это означает в смысле работы подвески не знаю :-)

#20 Dima_Mirage_4g13_97

Dima_Mirage_4g13_97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 26 Май 2006 - 12:58

Меня интересует как раз скорость от 100 км/ч и выше.  

По моим воспоминаниям от поездки в Киев на скорости 140 км/ч неровности дороги воспринимались организмом менее трагично, чем скажем, на скорости 80-100 км/ч. То есть машинка быстренько делала тр-р-р, а не ТР-Р-БУМ-Р-РР - и летела дальше.  Но это чиста субъективное мнение.  

Что это означает в смысле работы подвески не знаю :-)

Правильно ты все делала и ощущения у тебя правильные! Вроде так и должно быть :wink:
Вот...за медведем убрал, нефти накопал - пойду горного яка подою....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных