Перейти к содержимому


Фотография

Какое моторное масло льют на заводе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 20 Июль 2006 - 04:07

насчет мойки двига ... ИМХО, в первую очередь это вопрос эстетики и товарного вида...объективных причин я не вижу

Когда двигатель покрыт грязью, то эта грязь обязательно бывает влажной, а влага, как известно, хороший проводник электричества.
В силу этого неизбежны утечки тока (большие или небольшие - это лишь вопрос времени) и, как следствие, - нестабильная работа пылесоса.
Ну и коррозия не дремлет.
Если лень мыть движок, то по крайней мере, надо протирать дочиста аккумулятор. Там утечка происходит сильнее всего. Даже, со временем, вычерчиваются дорожки от электричества.
Но тут каждый решает сам.
Когда я не ленился и регулярно протирал аккумулятор, то он у меня прослужил 5 лет. Больше я с ним ничего не делал, только следил чтобы он был чистый.
А потом... ПРОСТО СТАЛ ЧАЩЕ МЕНЯТЬ МАШИНЫ :oops: :( :)
А движок я мою два раза в год.
После зимы, чтобы смыть соль, и перед зимой, просто так. :roll:

#22 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 20 Июль 2006 - 04:27

насчет корозии - соглашусь, после зимы смыть соль наверно лишним не будет...тем более с учетом так неудачно расположенной площадки с номером двига (по крайней мере на V кольте)...такое ощущение, что ее специально сделали, чтобы она побыстрее сгнила :)

насчет аккума - это уже больше на паранойю похоже...да и не так дорого стоят новые аккумуляторя чтобы по 5 лет их от малейшей утечки беречь...с таким подходом велика вероятность встать где-нить с неожиданно сдохшим пятилетним аккумулятором :) ... нормальный срок службы - 2-3 года.
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#23 F1

F1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2006 - 04:31

я 5 лет с аккумулятором ничего не делал и движок не мыл.
Заводился в -30 (несмотря на то что дизель) и ездил без проблем. Продал машину - через месяц звонит новый владелец - машину закрыл, а она не отрывается с брелка и дескать предохранитель недавно сгорел и он его менял. А он просто керхером машину на мойке помыл и начались проблемы не сразу, а очень скоро.

#24 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 21 Июль 2006 - 09:02

речь-то не об этом...а о том что это объективно дает...плюсы-минусы так сказать...а уж мыть или не мыть - каждый для себя сам решит

Я и обосновал, логически, почему считаю необходимым мыть двигатель.
Помимо эстетической стороны (грязный двигатель просто...эээ...ммм... неприятен и некрасив :) ) существует и техническая сторона вопроса: коррозия и утечки и ещё хрен знает что, я в подробности не вдавался, потому что мне и так ясно, что чистый двигатель лучше грязного.
Ну а по поводу поломок при мытье двигателя - так сдуру, как известно, и х... сломать можно. :lol:
Если при правильном мытье двигателя что-то потом перестало работать, то это наоборот является поводом чтобы разобраться в причине, т.е. образно говоря - радоваться надо, что вылез какой-то баг, и есть возможность теперь его устранить и забыть о нём навсегда.
И вообще, ко всему надо относиться без фанатизма, т.е. не впадать в крайности и руководствоваться принципом разумной достаточности.
В России, например чистый движок становится абсолютно грязным всего лишь через месяц.
Но это не значит, что надо каждый месяц мыть двигатель.
В других странах (в которых я жил) двигатель остаётся чистым на протяжении полугода, поэтому у меня осталась привычка мыть двигатель два раза в год.
А если у кого-то есть другое мнение (совет), то хотелось бы чтобы люди могли объяснить логически почему они советуют сделать именно так, а не иначе.
Ну а народ, в основном, просто любит ляпнуть что-нибудь, а потом жарко отстаивать своё мнение, не подкрепив его абсолютно ничем. :lol:
Такой бессмысленный разговор мне неинтересен.

#25 Gabrielle

Gabrielle

    Skittish Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:reading, driving
  • Реалнейм: ***
  • Марка: Mitsu New Colt 1.3 AMT

Отправлено 21 Июль 2006 - 09:10

Diamant, твое мнение всегда очень интересно и ценно.

Про помывку движка: да что мы обсуждаем-то? Про масло вроде говорили и про "промывку" двигателя, что есть достаточно серьезная операция. И имело смысл это обсудить.
Ну в мыть его сверху - или не мыть - это вопрос тот же, мыть машину саму или нет. Почти в любой мойке есть услуга про "помыть двигатель". Можно это вместе с общей мойкой делать и не париться. Я, правда, забываю уже который раз сказать, чтоб и там тоже помыли. Ну а то, что номер гниет и тп - это действительно так, у меня, правда, новая машина, но видела, что получается. Имеет смысл после помывки протереть еще и номер тряпочкой с маслом. А вообще, может закрое тему уже?:lol: :) :roll:

#26 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 21 Июль 2006 - 09:27

Diamant, твое мнение всегда очень интересно и ценно. :

Это радует!
Можно это воспринимать как намёк на нечто большее? :roll:

. Почти в любой мойке есть услуга про "помыть двигатель". Можно это вместе с общей мойкой делать и не париться.

А вот этого делать НИКОГДА не надо, если не случилось нечто из ряда вон выходящее.
Мыть двигатель надо только у авторизованного дилера.
Я там по-любому бываю пару раз в год, поэтому всегда заказываю мойку двигателя.
Дилер, если накосячит, то сам и исправит.
Но у меня пока ни разу не накосячили, и не слышал, чтобы кому-нибудь, что-нибудь запороли при мойке движка.
А вот всякие другие мойки... :)
Сама понимаешь, что мойщики - ребята...ммм... простые, если не сказать, что ОЧЕНЬ простые. :lol:
Поэтому помнить особенности мытья двигателей у абсолютно ВСЕХ моделей пылесосов они не могут.
И вероятность, что потом начнутся баги с движком и электрикой близка к 100%.
Но если припёрло, то можно помыть и на обычных мойках, только надо принять ряд упреждающих мер, против действий кАнкретных пАцанов-мойщиков, и всё будет в порядке. :lol:
Но седых волос это добавит. :(
А про ПРОМЫВКУ движка...
По моему это уже всем давно ясно:
При замене минералки на синтетику, дилер Вас и не спросит ни о чём, а просто промоет двигатель тем или иным способом.
А при замене синтетики на синтетику двигатель промывается только при смене одного производителя марки масла на другого (например Кастрол ни Мобил и т.д.), т.к. масло от разных производителей содержит неодинаковые присадки, и они (присадки) могут начать неадекватно реагировать между собой, тем самым ухудшая свойства масла и соответственно, гробя двигатель.
Уффф! Вроде всё!
Во, набаянил!
Аж чуть не вспотел! :lol:
И всё, наверное, потому, что ты произвела на меня неизгладимое впечатление, Мисс Габриэлла! :lol:

#27 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 11:36

До какой отрицательной температуры ходит масло которое с завода залито в мотор? Раньше ТО-0 ехать менять не хотелось бы, но есть риск что мороз тюкнет и не заведусь. Хотелось бы знать при какой температуре трудности начинались.
Изображение

#28 Лукавый

Лукавый

    perpetum mobile

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: 27700

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 02:27

не переживай, таких морозов в Москве не будет уже.... и смотря какое у тебя масло?
ухожу...... ухожу.....

#29 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 08:05

До чего ж у нас народ запуганный! :) Сами идут к зажравшимся дилерам и несут бабки. Скока скажут. Да еще и в очереди выстраиваются. :) Масло можно смело менять только на ТО-1 (15000). Это мой опыт. Каждый вибирает сам. Можно конечно слушаться дилеров и приезжать к ним менять масло раз в месяц, так, на всякий случай.
Вот вам!

#30 Лукавый

Лукавый

    perpetum mobile

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: 27700

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 09:44

вообще, заводское масло не хвалят, логично почему. Я брал машину ранней осенью и до первого ТО доездил до снегов. В принципе, я поменял на 3500км., может кому то покажется и жлобством. Была возможность, почему бы и нет. Если бы я оказался на твоем месте, то наверно, поступил бы опять так же. Какой пробег сейчас?
ухожу...... ухожу.....

#31 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 10:49

вообще, заводское масло не хвалят, логично почему. Я брал машину ранней осенью и до первого ТО доездил до снегов. В принципе, я поменял на 3500км., может кому то покажется и жлобством. Была возможность, почему бы и нет. Если бы я оказался на твоем месте, то наверно, поступил бы опять так же. Какой пробег сейчас?

пробег еще маленький - 850 км. В конце января прогнозируют морозы вроде как и посему есть опасения.

Сообщение отредактировал Vjick: 27 Декабрь 2006 - 10:44

Изображение

#32 kU-1.5

kU-1.5

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Реалнейм: kU

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 11:17

Сегодня забирали машинку - по словам менеджера залита минералка 10W (т.е. до -30).
Для Москвы должно хватить....

#33 Unit16

Unit16

    ColtClubничка

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Реалнейм: Света
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2005
  • Пробег: 30 000

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 04:19

Не знаю до какой там температуры ходит масло.....но я меняла его тока в 10000 (когда год прошёл), ничего страшного - всё заводилось зимой :D (вы помните какие морозы были в прошлом году), аж при -25 заводилась :huh:

ЗЫ Неужели вы думаете, что в машину зальют такое масло, что оно зимой замёрзнет :) ...как-то по-моему это не очень логично, нет?)))))))))




А вообще уже где-то обсуждалось, какое масло льют......можно воспользоваться поиском))))))
Мысль - это оргазм мозга, тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.

#34 Joojeek

Joojeek

    кольт 5 - это философия и любовь на всю жизнь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 727 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:автомобили, гонки, архитектура, дизайн
  • Реалнейм: Язва-Русалка
  • Марка: синий Mitsubishi Colt V, 1,3 был......
  • Модель: ГАЗ Corsa ведро с болтами
  • Двигатель: xer
  • Год: 09
  • Пробег: пробёг

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 10:03

ЗЫ Неужели вы думаете, что в машину зальют такое масло, что оно зимой замёрзнет :D ...как-то по-моему это не очень логично, нет?)))))))))

я вот знаю такую историю. знакомому в новый лансер залили масло, какое - он не интересовался, пока в -25 машина не завелась. оказалось, что в Рольфе залили не то масло.......очереди в Рольфе прошлой зимой никто не наблюдал?:)
не кольт. опИль корса ведро с болтами
Old Bitches Colt-Club

Пока Бог раздавал честь и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но они закончились, поэтому мне достались жопа и приключения.

#35 ReadeR™

ReadeR™

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Реалнейм: Кирилл

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 11:12

У меня все проще.

Я брал машину летом (июль) и до ноября я отъездил 15000 т.км. и на ТО-1 залил синтетику.

Сообщение отредактировал Vjick: 27 Декабрь 2006 - 10:46

-=New Colt, 1.5, мех.кпп, 109 л.с., 8" Hertz+Audiobanh моноблок+Blaupunkt-it's cooool =-

#36 Goblin

Goblin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Город:Пермь
  • Реалнейм: Павел Федоров
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander 2,4AT 4WD (S04)
  • Двигатель: 4G96
  • Год: 2007
  • Пробег: 56000

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 12:16

Расскажу за свой опыт. Не Кольт, а Каризма, но картинка я думаю будет аналогична. Собственно, в прошлую зиму разок не завелся, поверив синоптикам, что в выходные дни будет всего -28 (до -30 машина заводилась хорошо, АКБ - свежекупленная новая Варта 72Ач). А вот обманули синоптики, и в пятницу вечером после обычных для той недели -30 звиздануло до -36, а в этот момент я в бане, а машина давно на стоянке. В час ночи приехали мы с другом после бани домой, на термометре его Тойоты Хайландер -37, а моя Каризма успела отстояться 6 часов. И утром вместо обещаных -28 было -34. И не завелся, поскольку стартер просто не смог нормально прокрутить двигатель. И зарядка АКБ дома, и после зарядки теплый аккумулятор и новый комплект свечей - не помогли. Как собственно не помогло снятие АКБ с Тойоты друга (а там АКБ был аж на 90Ач), и попытка завестись на ней. Помог только теплый бокс на ночь. А потом я поднял накладные с осеннего ТО, и в них нашел позицию "масло моторное Castrol TXT 5W30". В то же день еще один друг не завелся, масло было Castrol 5W40. И в -34 мы смотрели на остатки его масла в канистре.. дак вот, это выглядело как густая вязкая масса, а не как привычное по виду моторное масло. Выводы для себя я сделал, этой осенью залил в двигатель масло с формулой вязкости 0W40. Но опять таки у нас на Урале холодных деньков зимой слегка побольше, чем в Европейской части России и в Москве, поэтому решайте сами :)
Сотня верст - не крюк для бешенной собаки.

#37 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 12:25

а может просто масло паленое?! температура застывания 5W -45 или даже -50 градусов (сейчас точно не помню)...так что не должно оно было в желе превратиться при -35
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#38 Goblin

Goblin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Город:Пермь
  • Реалнейм: Павел Федоров
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander 2,4AT 4WD (S04)
  • Двигатель: 4G96
  • Год: 2007
  • Пробег: 56000

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 12:32

а может просто масло паленое?! температура застывания 5W -45 или даже -50 градусов (сейчас точно не помню)...так что не должно оно было в желе превратиться при -35

Может у друга и паленое было, я ТО делал у официалов, мне точно непаленый TXT залили. Но вот не хватило сил у стартера раскрутить движок + потери на прокрутку подстывшего масла в АКПП (у меня Каризма с АКПП Invecs2) - и не завелся. Поэтому в этом году и решил не играть в лотерею "заведется/не заведется", и залил Shell Ultra 0w40, купленный в магазинчике официального предствителя Shell в Перми.
P.S. Да .. может -50 это температура полного застывания для масла 5w40 ? Там оно не совсем желе было, но было ооочень густым и вязким.
Сотня верст - не крюк для бешенной собаки.

#39 AlexS

AlexS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Одесса та, что у Чёрного моря
  • Интересы:В море - дома, дома - в гостях.
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt (Черный)
  • Двигатель: 1.5 (AMT)
  • Год: 2006
  • Пробег: 37500 км на май 2011г.

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 06:49

В новом или после капиталки двигателе первые 150 - 200 моточасов(3500 - 5000 км) происходит взаимная приработка трущихся частей и деталей цилиндро-поршневой группы(поршень-втулка цилиндра, клапана-направляющие втулки). При этом образуется нечто вроде металлической пыли. Но опасно даже не это(частицы остаются в фильтре). Масло теряет свои присадки и разжижается(снижается вязкость). То есть, масло стареет быстрее, чем на моторах прошедших обкатку.
После 3500 -5000 км масло желательно поменять(до 100 $ работа + масло/фильтр/прокладка сливной пробки+осмотр ходовой на подъемнике). Не ведитесь на предложение откачать старое масло вакуумным методом(пусть сливают через пробку). Так надежнее.
Это мое личное мнение, основанное на 12-ти летнем опыте обслуживания двигателей внутреннего сгорания.

#40 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 08:29

"Хотелось бы знать при какой температуре трудности начинались." - Вопрос знакомый? Ответ: НИ ПРИ КАКОЙ. (из тех, что была в Москве :))

Доброжелательности у мене хоть отбавляй. Не могу только одного понять - неужели инженеры на Мицу такие тупые, что даже не догадываются о том, что в России бывают морозы? В том числе и -15, например. Будут мучиться с увеличенным дорожным просветом, аккумуляторами большей емкости, генераторами повышенной мощности, резинками, специально обработанными и т.д., а масло зальют, которое застынет при первом дуновении зимнего ветерка... Зато МЫ все подкованные, МЫ точно знаем что лучше лить куда и сколько. Лучше тех, кто двигатели разрабатывал и учитывал условия эксплуатации для нашего рынка. А насколько мы все лучше знаем и особенно делаем - хорошо видно по нашему автопрому...
Ни один дилер толком не знает какое масло идет с завода. По крайней мере НЕ ГОВОРИТ. Марку говорит: Mobil. А какое именно не говорит. Но большинство сходятся в одном - минералка. Я не уверен. Объясню на бис для пилотов: кому выгодно говорить, что непонятно какое масло залито и что от греха его лучше поменять? Дилеру. А если народ просечет, что там подходящее масло залито, то сколько денег Рольф не досчитается? Как можно говорить о температуре, когда непонятно что залито?

Итак, по моей инфе на заводе льют Mobil1 10w40 минералку.

Коротко и понятно здесь
Можно здесь еще почитать (кстати тут данные еще более интересные :))

По таблице и ребенку понятно, что В ПРИНЦИПЕ его можно использовать до -20 ЛЕГКО. И до -30 с затруднениями. :) И такие сведения легко найти. Мне думалось, что был интересен опыт эксплуатации, оказалось - нет.

Но я крамольно допускаю, что можно легко и непринужденно использовать МИНЕРАЛКУ того же класса, которую льют на заводе и дальше, просто синтетика в два-три раза дороже, а посему продавать ее и талдычить, что без нее никуда, опять же гораздо выгоднее. Все это из серии "Я сам обманываться рад" :)

А вообще-то, мне непонятно - человек пришел на форум, задал вопрос и тут же перешел на личности. Щас так модно? :)

Чтобы предвосхитить множество вопросов типа: "у меня слышен скрип в районе задних сидений, а у вас?" очень рекомендую зайти вот сюда:Много полезного про New Colt

Удачи. :)

Сообщение отредактировал Vjick: 27 Декабрь 2006 - 10:47

Вот вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных