Перейти к содержимому


Фотография

Разбор трамблера с целью замены катушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 05 января 2011 - 02:10

Всех с новым Годом!
В связи с постепенным умиранием катушки решил починить старый трамблер путем имплантации туда вазовской катушки. Транзистор решил не трогать и коммутатор от ваза не колхозить (по найденной в инете информации, после такого колхоза перестает работать управление углом опережения зажигания, а транзистор у меня живой). Однако при разборе трамблера столкнулся с трудностью - центральный болт (которым к корпусу притянут стальной треугольник - посадочное место бегунка) категорически не желает откручиваться, без чего подобраться к внутренностям трамблера не возможно.
Кто колхозил катушки (либо разбирал трамблер), подскажите, пожалуйста, как правильно этот болт откручивать, чтобы совсем в хлам резьбу не сорвать? Какая там резьба, левая или правая? Или он одноразовый и его только рассверливать?
Заранее спасибо.

#2 pusher1

pusher1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Черкесск
  • Реалнейм: oleg
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt3
  • Двигатель: 4g15
  • Год: 1991
  • Пробег: неизвестен

Отправлено 06 января 2011 - 09:17

Уже точно не помню, вроде бы обычная резьба. Попробуй ударной отверткой. И желательно биту не зализаную а новую.

#3 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 10 января 2011 - 12:17

Спасибо огромное, резьба, действительно, обычная, откручивается против часовой стрелки. Как их японцы, блин, на заводе затягивают? Никаких следов ржавчины, перед откручиванием заливал ВД-40, бита новая на 8 мм (больше туда не влезает), крутил реверсивной дрелью на малых оборотах, крутящуюся часть трамблера намертво зажимал в слесарных тисках. И то открутился еле-еле, враскачку (с рывками в разные стороны), шлицы болта при этом покоцало очень неплохо. С крестовой битой, я так понял, этот болт вообще не открутить.
Будем колхозить!!! А то сильно хочется мираж, который с полтычка в тридцатку заводится (а с исправным мотором и нормальной катушкой он именно такой, знакомыми проверено)!
Кстати, никто не знает, какую катушку,все-таки, туда лучше всего (кроме девяточной)? Встречал на форуме, что туда ставили ниссановские и хондовские, по идее, должна, наверно, подходить и с какого-нибудь хундая (типа акцента)? Или смысла морочиться с поиском такой катушки нет и можно втыкать девяточную?

#4 Guest_ljokerll_*

Guest_ljokerll_*
  • Гости

Отправлено 10 января 2011 - 03:43

Говрят от Нисан санни подходит двиг GA15, но тут сложность у тя скольки контактный трамблер?! т.к от GA15 он двух контактный.
а вообще вот схожая темка там глянь оч полезная инфа, у мня када траблы с траблером были я очень пожелел что нашел эту инфу уже после того как нашел контрактный трамблер http://www.libero-cl...ssage329/Page-2

#5 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 11 января 2011 - 08:57

Большое спасибо за ссылку, я ее уже смотрел. На миражах все грустно, трамблеры там 7-контактные в 1 разъеме, а катушку, аналогичную родной по контактам и размерам, хрен найдешь. Хорошо в дойчляндии, там за 135 евриков полноценные ремкомплекты трамблера в инете продают (в составе катушки и блока с контактами и транзистором, причем похоже, что оригинал). А у нас таких просто нет. И кодов для ремкомплектов на евросайтах тоже нет :( .
Но вообще вторую часть вопроса я снимаю. Кажется, кое-что нашел после 2 дней поисков в инете. Если все получится - ждите полноценный отчет (в том числе с подробными данными о деталях) о технологии самостоятельного восстановления трамблера до состояния нового оригинала по цене существенно ниже контрактной детали (при том, что контракт часто тоже подубитый) и ненамного выше тазовского колхоза.

#6 Guest_ljokerll_*

Guest_ljokerll_*
  • Гости

Отправлено 12 января 2011 - 01:29

Я кстати когда себе 2х контактный искал, обратился в фирму одну местную, там мужЫчок мне сказал что искали один такой 7ми контакный около 7ми месяцев и в итоге нашли и продали заказчику за (!) 9 тысяч рублей, мой же 2х контакный достался мне за 7,5 тысяч и неделю ожидания. Такие вот пироги.

#7 Ворчун

Ворчун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Митсубиси
  • Модель: Мираж
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 1998
  • Пробег: 190000 м

Отправлено 22 января 2011 - 12:50

Большое спасибо за ссылку, я ее уже смотрел. На миражах все грустно, трамблеры там 7-контактные в 1 разъеме, а катушку, аналогичную родной по контактам и размерам, хрен найдешь. Хорошо в дойчляндии, там за 135 евриков полноценные ремкомплекты трамблера в инете продают (в составе катушки и блока с контактами и транзистором, причем похоже, что оригинал). А у нас таких просто нет. И кодов для ремкомплектов на евросайтах тоже нет B) .
Но вообще вторую часть вопроса я снимаю. Кажется, кое-что нашел после 2 дней поисков в инете. Если все получится - ждите полноценный отчет (в том числе с подробными данными о деталях) о технологии самостоятельного восстановления трамблера до состояния нового оригинала по цене существенно ниже контрактной детали (при том, что контракт часто тоже подубитый) и ненамного выше тазовского колхоза.

Привет. Получилось восстановить? Я снял позавчера свой, на откручивании центрального болта все и остановилось. Сломать боюсь ченить. Под крышкой все зелено, мотор не тянет, с места тронуться- целая история, потом идет боле-менее.

#8 Эрнесто Че

Эрнесто Че

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Эклипс
  • Год: 2003

Отправлено 31 января 2011 - 08:13

Всех с новым Годом!
В связи с постепенным умиранием катушки решил починить старый трамблер путем имплантации туда вазовской катушки. Транзистор решил не трогать и коммутатор от ваза не колхозить (по найденной в инете информации, после такого колхоза перестает работать управление углом опережения зажигания, а транзистор у меня живой). Однако при разборе трамблера столкнулся с трудностью - центральный болт (которым к корпусу притянут стальной треугольник - посадочное место бегунка) категорически не желает откручиваться, без чего подобраться к внутренностям трамблера не возможно.
Кто колхозил катушки (либо разбирал трамблер), подскажите, пожалуйста, как правильно этот болт откручивать, чтобы совсем в хлам резьбу не сорвать? Какая там резьба, левая или правая? Или он одноразовый и его только рассверливать?
Заранее спасибо.



РЕМОНТ ТРАМБЛЕРОВ японских автомобилей:МИЦУБИСИ, МАЗДА, ХОНДА, НИССАН и др.
Осуществляет лаборатория автоэлектроники: фирма "ИСКРА".
Опыт работы более 10 лет. Выясним причину выхода из строя Вашего трамблера.
Цена ремонта 2000р.
Ремонт и диагностика Блоков управления инжекторов.
Ремонт трамблера занимает 20-30 минут. Гарантия 1 год. Находимся 1 минута пешком от метро Текстильщики.
10-22 без вых.
8 495 778 75 46
8 916 256 67 87.

#9 Эрнесто Че

Эрнесто Че

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Эклипс
  • Год: 2003

Отправлено 31 января 2011 - 08:14

Большое спасибо за ссылку, я ее уже смотрел. На миражах все грустно, трамблеры там 7-контактные в 1 разъеме, а катушку, аналогичную родной по контактам и размерам, хрен найдешь. Хорошо в дойчляндии, там за 135 евриков полноценные ремкомплекты трамблера в инете продают (в составе катушки и блока с контактами и транзистором, причем похоже, что оригинал). А у нас таких просто нет. И кодов для ремкомплектов на евросайтах тоже нет :rolleyes: .
Но вообще вторую часть вопроса я снимаю. Кажется, кое-что нашел после 2 дней поисков в инете. Если все получится - ждите полноценный отчет (в том числе с подробными данными о деталях) о технологии самостоятельного восстановления трамблера до состояния нового оригинала по цене существенно ниже контрактной детали (при том, что контракт часто тоже подубитый) и ненамного выше тазовского колхоза.


РЕМОНТ ТРАМБЛЕРОВ японских автомобилей:МИЦУБИСИ, МАЗДА, ХОНДА, НИССАН и др.
Осуществляет лаборатория автоэлектроники: фирма "ИСКРА".
Опыт работы более 10 лет. Выясним причину выхода из строя Вашего трамблера.
Цена ремонта 2000р.
Ремонт и диагностика Блоков управления инжекторов.
Ремонт трамблера занимает 20-30 минут. Гарантия 1 год. Находимся 1 минута пешком от метро Текстильщики.
10-22 без вых.
8 495 778 75 46
8 916 256 67 87.

#10 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 06 февраля 2011 - 01:14

Ремонт идет, правда, вялыми темпами (загрипповал тут немного).
Да, хорошо москвичам... А мне так трамблер ремонтировать (с дорогой до Москвы и назад) - в стоимость 2 б/ушных встанет. А кому-то при таком раскладе дешевле будет новый притащить.
К Че вопрос: а как это вы исхитряетесь такие трамблеры (с дохлыми катушками) за полчаса делать? У вас герметик быстросохнущий? Или вы их клиентам с невысохшим отдаете? Катушки взамен дохлых какие ставите?

#11 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 13 февраля 2011 - 11:45

Ремонт завершен, восстановленный трамблер установлен и испытан. Проверить его серьезными морозами не представляется возможным (у нас всего -15), но машина даже на старых обычных свечах стала заводиться примерно как раньше на иридиевых. Испытания полагаю успешными, ждите в ближайшее время подробный отчет с фотками.

#12 intell

intell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mirage
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4g13
  • Год: 1999
  • Пробег: 108000

Отправлено 16 февраля 2011 - 03:52

ждем с нетерпением отчета :)
катушку в итоге заюзал от какого двигателя?

#13 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 16 февраля 2011 - 10:04

От 4G13 :()) Неоригинал :) По капсу такого нет. И по каталогам нет. А в природе он есть!

#14 Sam1983

Sam1983

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Могилев
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt - 1.3 GLX
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 1996
  • Пробег: >280т

Отправлено 17 февраля 2011 - 09:42

От 4G13 :))) Неоригинал :) По капсу такого нет. И по каталогам нет. А в природе он есть!

А код детальки остался?
Colt is a good first car and second too...

#15 intell

intell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mirage
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4g13
  • Год: 1999
  • Пробег: 108000

Отправлено 17 февраля 2011 - 11:30

или хотя бы фирму, но код был бы лучше :)
если вкратце - переделок много? или садится "как родная"?

#16 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 18 февраля 2011 - 11:16

или хотя бы фирму, но код был бы лучше ;)
если вкратце - переделок много? или садится "как родная"?

Все коды и описание - в отчете http://www.colt-club...showtopic=30013, либо в разделе "файлы" - называется "Замена катушки зажигания в системах IIA кольтов" (хотя там, по существу, статья про самостоятельный ремонт трамблера ряда иномарок в полном объеме).
Запчасть дубликат, никакого колхоза, все аналогично родному (окромя красного цвета герметика, да и то лишь потому, что у меня другого не было), кто будет делать как я, никаких проблем нет купить черный, совпадающий по цвету со штатно используемым японцами при сборке трамблера. Тогда вообще видно не будет, что там катушка менялась.
Аналогично ремонтируется трамблер на значительном количестве иномарок. Список машин с аналогичной технологией ремонта распределителя зажигания - см. в указанной теме.
Большой тханкс интеллу за доки на катушки (по сути, он после моей проверки подобрал еще один заменитель), если 27-е катушки Мобилтрон закончатся - можно 32-е ставить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных