Перейти к содержимому


Фотография

Проблемма с АКПП ! Спецы есть ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Axel

Axel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 15 Август 2005 - 10:49

В общем, суть такова :
коробочка F4A41 InvecsII SportMode
всё с нею замечательно, за исключением того, что при смерти подшипник дифференциала он изображен на этой картинке под номером 26244, по каталогу мицу MD761638. Шруз в подшипнике уже болтается, начинает течь сальник.
Может есть спецы по АКПП среди нас ? На сколько всё сурьёзно ? Долго-ли проживёт коробка если просто сальник менять каждый раз и за уровнем жижи следить ? (вибраций никаких нет пока)
ну или кто-то кто пососветует тех людей которые не начнут устраивать "разводку" а адекватно подойдут к решению сего вопроса ....
Сложна-ли замена подшипника ? (подшипник приобресть не проблемма) Надо-ли для этого всю коробку перебирать или нет ?

В принципе, я потенциально готов на замену коробки, если что, ... благо Б.У. всего за 350 можно найти ...

MMC Mirage AKA "KuZnechik" СJ2A, 97 год, 4G15 16v, АКПП+Step - УВЫ, Уже в прошлом ...
Toyota Windom VCV11, 96 год, 4VZ - пройденный этап...
SUBARU Forester, 2.0 Turbo - злой иппошка :)
MMC Colt C52A - ярко красный - Раритеное воплощение детской мечты :)
LR Freelander 2 - трактор для тех, кому некуда торопиться


#2 Axel

Axel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 16 Август 2005 - 01:39

Вот как советуют решать эту проблемму спецы с AUTO.RU из конфы АКПП

Ответ SMaster :
Оригинал поста тут

Замена подшипника есть дело простое:
Вывесить передок машины, снять щитки, слить масло, снять колёса, открутить ступичные гайки, открутить нижние рычаги подвески, ослабить верхние крепления стоек, вывести оси внешних шрусов из ступиц, вытащить полуоси из полуосевых шестерен дифера.
Снять нижнюю продольную балку двигателя, снять щиток гидротрансформатора, открутить гидротрансформатор от демпфера, снять поздушный фильтр и АКК, снять колодку с датчика положения селектора, снять колодку с датчика входного вала, снять колодку с датчика вращения выходного вала и с датчика спидометра. Вывесить или подпереть двиг, снять боковую подушку. Открутить АКПП от двигателя и вывести её вниз.

Вынуть из АКПП гидротрансформатор. Отмыть всё. Открутить все болты колокола гидротрансформатора. (Он-же крышка АКПП). Снять колокол. Всё перед вами. Вынуть диффер.В колоколе или в коробке в расточке под подшипник будут дистанционные кольца регулировки положения подшипников диффера. Непотерять. Спрессовать с него шариковые подшипники. Запрессовать новые подшипники. Положить на буртик расточки оловянное кольцо. (Любой припой). Вставить диффер, притянуть колокол. Разобрать. Измерить толщину олова. По этой толщине подобрать кольцо регулировки положения подшипников. При неверно выполненной операции диффер будет иметь осевой люфт.
Обезжирить плоскости стыка колокола и корпуса. Нанести ТОНКИЙ слой герметика Arbo (втереть в алюминий). Установить колокол.
Сборка в обратном порядке.

Сборка в обратном порядке. Болты колокола и гидротрансформатора устанавливать на клей-фиксатор. При разборке очень желательно поменять пластиковый маслозаборник с тряпочным фильтром внутря. Будет доступен после снятия колокола. Засор этого фильтра - 80% случаев помирания коробки.

При криворуком исполнений возможны следующие траблы:
Лопнувший маслонасос, вмятина на гидротрансформаторе, герметик в гидроблоке, текущий стык колокола и корпуса, обломанный рычажок селектора, поломанные рёбра жёскости, порванные сальники, сколы от забивания в стык отвёртки, побитые подшипники диффера (которые тоже развалятся скоро). Лопнувший упорный буртик подшипников или вообще весь колокол. Развалившиеся ступичные подшипники. И т.д

MMC Mirage AKA "KuZnechik" СJ2A, 97 год, 4G15 16v, АКПП+Step - УВЫ, Уже в прошлом ...
Toyota Windom VCV11, 96 год, 4VZ - пройденный этап...
SUBARU Forester, 2.0 Turbo - злой иппошка :)
MMC Colt C52A - ярко красный - Раритеное воплощение детской мечты :)
LR Freelander 2 - трактор для тех, кому некуда торопиться


#3 Andrew_G

Andrew_G

    Старожил

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 081 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:гэ Москва
  • Реалнейм: Алан Линейный
  • Марка: MMC Colt CJ / BMW E87
  • Модель: Банка Зелёнки / Копейко
  • Двигатель: 4G93T MIVEC / N47
  • Год: 1997 / 2008
  • Пробег: 0 / 250 000

Отправлено 16 Август 2005 - 03:47

Пи.....дец
Изображение

Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение

#4 Axel

Axel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 16 Август 2005 - 04:42

Пи.....дец

Да уж ... но одно радует, что в гидравлику коробки лезть не нужно ... тока колокол гидрика снять ...

Теперь вот думаю где чиниться ... и чиниться-ли самому ...

MMC Mirage AKA "KuZnechik" СJ2A, 97 год, 4G15 16v, АКПП+Step - УВЫ, Уже в прошлом ...
Toyota Windom VCV11, 96 год, 4VZ - пройденный этап...
SUBARU Forester, 2.0 Turbo - злой иппошка :)
MMC Colt C52A - ярко красный - Раритеное воплощение детской мечты :)
LR Freelander 2 - трактор для тех, кому некуда торопиться


#5 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 17 Август 2005 - 12:26

Да.....не весело, знаю что на сервисе попросят как минимум 300 за переборку.... если делать самому то порще.....но стрёмно по-мойму, хотя по схеме вроде не так всё страшно, сам-то что делать думаешь?
В242ОС99

#6 Axel

Axel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 17 Август 2005 - 12:39

Да.....не весело, знаю что на сервисе попросят как минимум 300 за переборку.... если делать самому то порще.....но стрёмно по-мойму, хотя по схеме вроде не так всё страшно, сам-то что делать думаешь?


Да тут фишка вся в том, что скинуть/закинуть коробку я думаю и сам смогу ... благо гараж тёплый с ямой и электричеством есть ... а ведь тока эта процедура стоит 200-250 бачей в зависимости от сервиса ...

Что касается самого подшипника, то тут фишка такова, что поменять его НА СНЯТОЙ И ПРИВЕЗЕННОЙ в сервис коробке - дело 2 часов и 70 баксов. так что вполне бюджетно.

Другой вопрос в том, что в АКПП сервисе МАИ мне сказали, что возможно и диффер сам уже скопытился ... Так что вот думаю сегодня-завтра съездить к ним отдать 500р за "диагностику" ...
Потому как если диффер скончался - то дешевле б.у. коробку взять ...

MMC Mirage AKA "KuZnechik" СJ2A, 97 год, 4G15 16v, АКПП+Step - УВЫ, Уже в прошлом ...
Toyota Windom VCV11, 96 год, 4VZ - пройденный этап...
SUBARU Forester, 2.0 Turbo - злой иппошка :)
MMC Colt C52A - ярко красный - Раритеное воплощение детской мечты :)
LR Freelander 2 - трактор для тех, кому некуда торопиться


#7 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 17 Август 2005 - 12:47

Съездить на дигностику надо точно, а вот если делать там будешь может помогу, сделать дешевле, всётаки в МАИ учусь.....и знаю людей близких к сервису :)
В242ОС99

#8 Axel

Axel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 17 Август 2005 - 12:58

Съездить на дигностику надо точно, а вот если делать там будешь может помогу, сделать дешевле, всётаки в МАИ учусь.....и знаю людей близких к сервису :)


Ну да, ессно нужно ... просто обнаружил я сию неисправность когда поехал на сервис искать "стуки в подвеске" ... Обидно, блин, подвеска вся в идеале !!! (не смотря на сильный удар в правое колесо, наехал на препятствие - убил диск)
А вот внутренняя правая граната ощутимо болтается в диффере, она-то и стучит ... зато левая намана ... это позволяет надеяться, что всё-таки можно отделаться заменой подшипника только ...
Спецы посмотрят - скажут ....

MMC Mirage AKA "KuZnechik" СJ2A, 97 год, 4G15 16v, АКПП+Step - УВЫ, Уже в прошлом ...
Toyota Windom VCV11, 96 год, 4VZ - пройденный этап...
SUBARU Forester, 2.0 Turbo - злой иппошка :)
MMC Colt C52A - ярко красный - Раритеное воплощение детской мечты :)
LR Freelander 2 - трактор для тех, кому некуда торопиться


#9 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 17 Август 2005 - 01:24

Тогда пока сгоняй на диагностику а потом будем решать где и что делать :)
В242ОС99

#10 Axel

Axel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 18 Август 2005 - 03:16

В общем, оказалось всё гораздо проще и прозаичнее ...
"У страха глаза велики" !!!
Подшипники и диффер живы-здоровы ! А стуки с ними никак не связаны. Тот люфт который мне показывали на "гаражном" сервисе - есть нормальный. Ну а течь сальника - не криминал совсем. Как мне объяснили, если-бы подшипник рассыпался, жажа лилась-бы рекою.
Так что повода для беспокойства нет, нужно просто заменить сальник.
Теперь что касается посторонних стуков - то просто просели подушки опорные коробки и требуют замены.

Вот таки дела ! Буду сегодня отмечать ! :D

Ну а потом на сервис менять сальник... Подушки и сам поменять смогу :D

MMC Mirage AKA "KuZnechik" СJ2A, 97 год, 4G15 16v, АКПП+Step - УВЫ, Уже в прошлом ...
Toyota Windom VCV11, 96 год, 4VZ - пройденный этап...
SUBARU Forester, 2.0 Turbo - злой иппошка :)
MMC Colt C52A - ярко красный - Раритеное воплощение детской мечты :)
LR Freelander 2 - трактор для тех, кому некуда торопиться


#11 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 18 Август 2005 - 07:14

Очень рад :D
Только вот что подушки просели не очень хорошо, дорогие они.....
В242ОС99

#12 Axel

Axel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 19 Август 2005 - 09:23

Очень рад :D
Только вот что подушки просели не очень хорошо, дорогие они.....

Да я уж посмотрел ... цены на подушки впечатляют ....
Может, получится найти неоригинал ...

MMC Mirage AKA "KuZnechik" СJ2A, 97 год, 4G15 16v, АКПП+Step - УВЫ, Уже в прошлом ...
Toyota Windom VCV11, 96 год, 4VZ - пройденный этап...
SUBARU Forester, 2.0 Turbo - злой иппошка :)
MMC Colt C52A - ярко красный - Раритеное воплощение детской мечты :)
LR Freelander 2 - трактор для тех, кому некуда торопиться





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных