Перейти к содержимому


Фотография

Какое моторное масло льют на заводе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 09:43

Вот это дельная информация, спасибо!
Буду ездить до 15000 без замены масла.
Человек пришел на форум и задал вопрос, а его давай грязью поливать, что он может сделать? Сказать поливающему что если не знаешь - отстань. Для того чтобы выжать из Вас информацию потребовалось несколько постов и два дня времени :) Зато получена исчерпывающая информация которая годится для занесения в faq.
За ссылку на faq спасибо, я его чуть не наизусть выучил когда еще думал покупать newcolt. Благо у меня пока ничего не скрипит и сверчков нет. И по поводу скрипа задних сидений я конструкцию сразу посмотрел, по идее если сдвинуть чуток вперед сиденье то скрипеть либо не должно либо должно меньше.

ps На личности я переходить не хотел если получилось извините если что не так.
Изображение

#42 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 03:19

Все замечательно, мы все тут пушистые и ласковые, если особо против шерсти не гладить и за хвосты не дергать. :)
Вот вам!

#43 Mike

Mike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 12:45

Круглый год на 5W50 и никаких проблем с заводкой и ездой при -35
Уже на трёх машинах испытано с неизменно положительным результатом

#44 Goblin

Goblin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Город:Пермь
  • Реалнейм: Павел Федоров
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander 2,4AT 4WD (S04)
  • Двигатель: 4G96
  • Год: 2007
  • Пробег: 56000

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 07:20

Живя в Перми, заливать 5W40 рискованно: оно только до -30градусов. Нужно 0W40, 0W30 они до -40 градусов.

Вот наступив на грабли незавода машины прошлой зимой, этой осенью 0w40 залил :rolleyes:
Сотня верст - не крюк для бешенной собаки.

#45 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 05:04

Живя в Перми, заливать 5W40 рискованно: оно только до -30градусов. Нужно 0W40, 0W30 они до -40 градусов.


Ну во-первых, по поводу 0w40 и 0w30: наличие двух параметров в обозначении класса говорит о том, что масло всесезонное. первый параметр (стоящий до буквы w), так называемый "зимний" - говорит о том до какой минимальной температуры можно использовать масло (основной показатель в этом случае, так называемая прокачиваемость); второй параметр ("летний") говорит о степени сохранения густоты при нагреве - в общем случае, чем он больше, тем лучше...
небольшой экскурс в теорию был сделан для того, чтобы обратить внимание, что для зимних условий эксплуатации 0w30 и 0w40 равнозначны.

что касается первого параметра и того, что рисковано 5w заливать на зиму,мое мнение такое: если в регионе температуры за -30 не редкость, то стоит задуматься об использовании 0w...в противном случае 5w более чем достаточно....по спецификации SAE температура прокачки (температура при которой в режиме холодного пуска не допускается трения в узлах двигателя "на сухую") у 5w -35 гр., у 0w -40 гр.
однако, это не значит, что с маслом 5w в -40 машина не запустится - исправная машина с заряженным аккумом запустится, т.к. температура застывания у масла 5w (все по тому же SAE около -50), соответсвенно при -40 масло сильно загустеет, что плохо скажется на его прокачиваемости маслянным насосом, а это может привести к тому, что некоторые детали двигателя будут какое-то время работать на сухую...лучше конечно такого не допускать и при неожиданных сильных морозах, а также необходимости в эти морозы ездить - машину нужно прогревать(т.е. не допускать полного остывания масла) или пользоваться устройствами типа Webasto.
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#46 Mike

Mike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 08:25

как то ни разу в жизни не удалось увидеть современное моторное масло в застышем до неприличия виде, вот какое нибудь МВ8 годах в 80 видел...когда стартёр просто колено провернуть не мог.
А о последствиях - ездил на Соболе (406 двиг) исключительно на масле Teboil 15W40 круглый год, заводил легко при температурах до -25.
На 60 тысячах понадобилась частичная разборка двигателя
(тяжелое наследие совкопрома) - следов повышенного износа не было обнаружено даже опытным мотористом.

#47 Pincoder

Pincoder

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Pincoder
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 robot
  • Год: ноябрь 2006
  • Пробег: 53000

Отправлено 14 Март 2007 - 12:00

Раз завод-изготовитель рекомендует менять на 15 тысячах, то так и надо делать. Потом, у меня есть весьма смелое, но правдоподобное предположение, что в Голландии на заводе Nascar "палёного" масла нет, в отличии от наших сервисов, даже официальных. И меня ни один менеджер "рольфа" не убедит в обратном, как бы ему не хотелось продать синтетику за 3,5 тысячи рублей - фигвам! Поеду на ТО-0 без замены масла.
"Про стружку" и проч. рассказывайте девушкам перед сном.
Изображение

#48 Pincoder

Pincoder

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Pincoder
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 robot
  • Год: ноябрь 2006
  • Пробег: 53000

Отправлено 25 Март 2007 - 10:49

Сегодня прошёл нулевое ТО. Когда сдавал машилу спросил у мастера про замену масла. К моему удивлению мастер сказал, что в общем и не надо менять, и рекомендовал замену на следующем ТО (15 т км.)

ps Сервис и внимание "Рольфа" очень порадовали, мастер проверил при мне на стенде схождение и тормоза и сводил на "экскурсию" под машину ;)
Изображение

#49 kauksi

kauksi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:59' с.ш.
  • Реалнейм: Sergio
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: COLT VI Z34A
  • Двигатель: 1.3 на ручке
  • Год: 2007
  • Пробег: >150000

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 11:03

Вчера за час прошел нулевое ТО в Карлайне. Поменяли масло (на Mobil1 0W40) и масляный фильтр = 3000рэ. Все пучком.
Все, что мне нужно, чтобы больше НИКОГДА не работать - $3.495.478. А тебе?

#50 PVI

PVI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Вологда
  • Реалнейм: Артём
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2006
  • Пробег: 130000

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 11:04

2Jones: а все-таки, чем именно вредно промывочное масло для двига?

выскажу еще одно предположение в пользу промывки: при смене с одного типа масла (в нашем случае минералка) на другое (синтетика) хорошо бы максимально полно очистить двиг от предыдущего масла, т.к. не для кого не секрет, что смешивать их категорически запрещено...а при обычном сливании масла при замене в двиге остается какой-то процент (пусть даже небольшой) старого масла, так почему бы не использовать для его удаления промывку (все вышесказанное ИМХО - я просто пытаюсь понять, чем же так вредна промывка)

2Gabrielle: насчет мойки двига (если мы говорим именно о мойке, а не промывке внутренностей) - ИМХО, в первую очередь это вопрос эстетики и товарного вида...объективных причин я не вижу

P.S. лично мне кажется, что при замене с минералки промыть стоит (я именно про этой случай говорил)

Все промывочные масла - минеральные, следовательно абсолютно нет смысла ими пользоваться при переходе с одной синтетики на другую.
Если двигатель старый и грязный, то гораздо лучше просто залить нормальное масло, которым планируешь пользоваться и через пару тысяч км снова поменять его на такое же
mitsubishi colt 1.3 мкпп 2006




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных