Перейти к содержимому


Фотография

Замена катушки зажигания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#61 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 11:19

В принципе, по барабану. Я себе поставил 27-ю, но только потому, что 48-х на экзисте не было, а про идентичность 21-й узнал поздно. У мериновской 21-й, кстати, сопротивление вторичной обмотки значительно меньше (если ее поставить, то при продаже машины об этом неплохо будет новому хозяину сказать, потому что по книжкам оценить ее состояние уже не получится, сопротивление у нее исправной уже другое будет), и стоит она чуть дороже.
А вообще, можно ставить ту, какая будет.
Но перед тем, как покупать новую, я бы все-таки померил ее сопротивление, это реально не так долго и не сложно. Причины такого поведения движка могут быть разные.

#62 reut07

reut07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель
  • Реалнейм: Женя
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3 инжектор
  • Год: 1998
  • Пробег: 165000

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 01:07

В принципе, по барабану. Я себе поставил 27-ю, но только потому, что 48-х на экзисте не было, а про идентичность 21-й узнал поздно. У мериновской 21-й, кстати, сопротивление вторичной обмотки значительно меньше (если ее поставить, то при продаже машины об этом неплохо будет новому хозяину сказать, потому что по книжкам оценить ее состояние уже не получится, сопротивление у нее исправной уже другое будет), и стоит она чуть дороже.
А вообще, можно ставить ту, какая будет.
Но перед тем, как покупать новую, я бы все-таки померил ее сопротивление, это реально не так долго и не сложно. Причины такого поведения движка могут быть разные.

сегодня пришла крышка трамблера, постовил ее (садил на герметик) машина стала ехать лучше значительно, но проблема не ушла... :mellow: :mellow: :mellow:

#63 DRON1

DRON1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:оролт
  • Реалнейм: орюолт
  • Марка: оролжт
  • Модель: длт
  • Год: щгорло

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 08:39

Парни,если не сложно,обясните по пальцам,как проверить катушку? Трамблёр имеет 2 фишки с 6-тю контактами и 2-контактами. Куда и как проверить Почитал всю тему так и не вкурил. Если можно то желательно с фото. Спасибо.

#64 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 10:54

Парни,если не сложно,обясните по пальцам,как проверить катушку? Трамблёр имеет 2 фишки с 6-тю контактами и 2-контактами. Куда и как проверить Почитал всю тему так и не вкурил. Если можно то желательно с фото. Спасибо.

Из этой темы вкурить проверку Вашей катушки невозможно по определению - тут про трамблер НОВОГО типа (с 1996 года), что видно из данных по годам выпуска машин, в том числе и моей.
На СТАРОМ типе трамблеров немного по-другому. Там первичная обмотка измеряется между контактами в 2-контактной фишке (в книгах, в том числе воркшопе, обозваны контактами 11 и 12), вторичная - между любым из них и высоковольтным выводом (та хрень, которая торчит из катушки в сторону крышки трамблера). Значения параметров и техника замера те же самые. Фото, ессно, у меня нет, если очень надо, могу в личку картинку из книжки прислать.

#65 Dain

Dain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Интересы:Компьютерная диагностика Peugeot - Citroen на официальном диллерском сканере!А так же Fiat,Alfa,Lancia
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: MITSUBISHI, FIAT
  • Модель: COLT 4 (CA1A), Stilo
  • Двигатель: 4G13 12v 75л.с / 1.9jtd 115hp
  • Год: 07/1993
  • Пробег: 327156

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:46

может кому нибудь пригодится! сегодня разбирал трамблер и смотрел что за катушка значит модель CF-11 это на кольтах 4 серии CA1A 4G13 12V 07/1993г

#66 reut07

reut07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель
  • Реалнейм: Женя
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3 инжектор
  • Год: 1998
  • Пробег: 165000

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 05:26

Ура,товарищи! Я ликую, наконец то разобрался с дерганием на своем кольте..... Но катушка была живая, сопротивление вторичной обмотки составило 18 кОм. Проблема была в окислившемся высоковольтном выводе (штырьке катушки) вот из-за такой мелочи я мучился уже чуть ли не пол года, за это время менял очень много чего, на диагностике причину найти не могли. Когда в катушке начал мерять сопротивление, мультиметр не показывал вообще ничего, пока по головке высоковольтного вывода нождачкой не прошелся. Потом поставил все обратно и вот сейчас думаю, может его весь нужно было нождачкой потереть а то от был весь черный?????? всем реккомендую попробовать, авось и вам поможет. Всем удачи, ivp отдельное спасибо за советы

#67 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 12:36

Когда в катушке начал мерять сопротивление, мультиметр не показывал вообще ничего


Хотел назадавать глупых вопросов, но понял почему не звонилась вторичка(тыкал щуп на контакт бегунка, а про то что на штыре надо измерять даже и не подумал, он выглядит как-будто пластиковый). Сегодня почистил крышку и бегунок, машинка чуть ожила, но дерганина осталась. Поехал к другу и решил выставить зазоры на свечах 1-1.1 мм (были 0.8). Поведение стало ваще отвратительным. Открыл капот, а там гирлянды искр между близлежащими в/в проводами... Готовлюсь к худшему, хотя и есть надежда на исцеление так же как и у reut07. Завтра прозвоню вторичку, тогда будет ясно, но дальше пока не полезу, буду ждать з\п на новые свечи, крышку, провода))) А можно ли проверить работу транзистора не с аналоговым, а с цифровым мультиметром и если да, то как это сделать?
Изображение

#68 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 01:05

привет!!!!! сос!!!!!!!ситуация такова порвало ремень грм после замены грм и тд.....машина не хочет заводиться не чпыхает даже загнал на деогностику нет ошибок !!???загнал спецу посмотрел зажигания выстовлино все ок потягали ноль а в конце искра пропала вообще то появляеться то проподает че делать людцы???нет сил что делать мошина мицубиси кольт 1.6 16V 94 года одно распредвальный!!!!!!!!

#69 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 12:39

Провода правильно подключены? Единственное, что могу посоветовать - проверить всю электронику, что отвечает за зажигание (см. мануал). А вообще сложно заочно что-то посоветовать. Прокури эту тему, тут много всего полезного.
Изображение

#70 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 02:28

привет да все прави льно сегодня приезжал электрик машина не даеться протестированию говорит что старенькая не знаю за что хвотаться да и мастера такие тугие!!!!спасибо!

#71 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 06:23

привет да все прави льно сегодня приезжал электрик машина не даеться протестированию говорит что старенькая не знаю за что хвотаться да и мастера такие тугие!!!!спасибо!

Боюсь, искать нормальных мастеров (про старую и не диагностирумую по этой причине машину мне тоже говорили, не сказали бы, а сделали, так этой темы бы не было). Это не машина старая, а мастер, скорее всего, не совсем профи, даже вероятнее, что ламер полный (стандартная отмазка таких деятелей). Заочно тяжело сказать, в чем дело. Обрыв ремня ГРМ может убить много чего, но компоненты зажигания - очень вряд ли. Может, еще раз все контакты на всем, что связано с зажиганием проверить, ВД-шкой пролить и т.д. (голову ведь снимали?). Вряд ли проблема с искрой появилась именно из-за обрыва ГРМ, скорее, где-то при ремонте накосячили. Самодиагностика чего показывает, есть ошибки или нет? Кстати, в других разделах там люди интересную мысль высказывали, что могли транзистор грохнуть, если движку с подключенными разъемами зажигания без свечей крутили. Тоже вполне возможный вариант.
ИМХО то, что искра то есть, то нет - либо что-то в блоке управления трамблером умирает, либо где-то контакт хреновый. Вряд ли это катушка (хотя ее так тоже грохнуть можно).


А можно ли проверить работу транзистора не с аналоговым, а с цифровым мультиметром и если да, то как это сделать?

А работа транзистора аналоговым проверяется? Насколько я воркшоп понял, там только осциллограф цеплять надо и смотреть по форме импульса, иначе никак. Может, я чего-то понял неправильно?

Сообщение отредактировал ivp: 19 Октябрь 2011 - 07:47


#72 reut07

reut07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель
  • Реалнейм: Женя
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3 инжектор
  • Год: 1998
  • Пробег: 165000

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 06:29

я цифровым мерял

#73 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 06:40

я цифровым мерял

Просьба озвучить технологию, думаю, всем интересно будет.

#74 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 08:24

Вот что в моём мануале написано:
Spoiler

Кстати, сегодня замерил вторичку катушки R=18.9 кОм. Это вроде ещё норма? И случился эпик фэил, когда мерил компрессию 12.6 12.6 10.0 12.0. Теперь регулировка клапанов обеспечена + замена колпачков (масло поджирает). от так от.
Изображение

#75 reut07

reut07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель
  • Реалнейм: Женя
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3 инжектор
  • Год: 1998
  • Пробег: 165000

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 10:48

Вот что в моём мануале написано:

Spoiler

Кстати, сегодня замерил вторичку катушки R=18.9 кОм. Это вроде ещё норма? И случился эпик фэил, когда мерил компрессию 12.6 12.6 10.0 12.0. Теперь регулировка клапанов обеспечена + замена колпачков (масло поджирает). от так от.

18.9 - это не отлично по мойму. у меня было 18 кОм и машина едет сейчас прилично, если что то смущает ищи проблему в другом. Попробуй головку высоковольтного вывода почистить нождачкой - у меня проблема именно в этом была, а после машину не узнать

Просьба озвучить технологию, думаю, всем интересно будет.

Ну по мануалу все делал, который выше на сообщение приведен :victory:

#76 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 01:10

BPR5Es-11BPR5Es-11

18.9 - это не отлично по мойму

"не", как я понимаю, тут лишнее??? :shuffle:

Попробуй головку высоковольтного вывода почистить нождачкой - у меня проблема именно в этом была, а после машину не узнать

Почистил - ноль по фазе. Уже понял что провода ваще гауно и сперва менять их однозначно! У знакомого на кольте в\в BREMI стоят, так он уже 2 года проблем не знает и ни разу крышку трамблёра не скидывал. У кого какие стоят? Он ещё посоветовал свечи NGK не BPR5ES(под 21 свечник), а BKR5ES(под 16) поставить. Кто-нибудь знает чем они, кроме размера свечника отличаются? Извиняюся за флуд :whistle:
Изображение

#77 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 06:00

BPR5Es-11BPR5Es-11

"не", как я понимаю, тут лишнее??? :shuffle:


Почистил - ноль по фазе. Уже понял что провода ваще гауно и сперва менять их однозначно! У знакомого на кольте в\в BREMI стоят, так он уже 2 года проблем не знает и ни разу крышку трамблёра не скидывал. У кого какие стоят? Он ещё посоветовал свечи NGK не BPR5ES(под 21 свечник), а BKR5ES(под 16) поставить. Кто-нибудь знает чем они, кроме размера свечника отличаются? Извиняюся за флуд :whistle:

18,9 - формально, надо менять (в мануалах - не ниже 20), но фактически ездить и заводиться будет вполне нормально. Мое мнение - если нет к запуску претензий - забить и не париться, нормально машина с таким сопротивлением ездить должна.
Денсовский аналог BKR5ES11 (код не помню) ставил, фекалька редкостная, хреновничать начали через 5 тык (но свечи могли быть не настоящие, поэтому уверенно утверждать про все - не буду).
Провода я менял на NGK RC-ME92, неплохие.

#78 reut07

reut07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель
  • Реалнейм: Женя
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3 инжектор
  • Год: 1998
  • Пробег: 165000

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 06:44

у меня в книге написано сопротивление катушки должно быть 15-20 кОМ

#79 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 07:04

у меня в книге написано сопротивление катушки должно быть 15-20 кОМ

У меня тоже! Менять катуху точно не буду. Итак, к покупке: 4 X NGK BKR5ES11 + NGK RC-ME92(если найду, а если аванс с надбавками дадут, то BREMI :28: ) Что за фирма Tesla? Нормальные провода?
Изображение

#80 reut07

reut07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель
  • Реалнейм: Женя
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3 инжектор
  • Год: 1998
  • Пробег: 165000

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 09:47

У меня тоже! Менять катуху точно не буду. Итак, к покупке: 4 X NGK BKR5ES11 + NGK RC-ME92(если найду, а если аванс с надбавками дадут, то BREMI :28: ) Что за фирма Tesla? Нормальные провода?

Tesla хорошие из средних, у меня стояли.Работали нормально пока провод не снял, а наконечник на свече не остался :17:.Кстати NGK мне кажется лучше Bremi, если финансы позволяют лучше их брать. Свечи такие работают на отлично, я второй комплект пользую, еще французские какие то к такому двишлу идут но про них ничего не знаю




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных