Перейти к содержимому


Фотография

Про мороз и АКПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 vav

vav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 AT
  • Год: 2005
  • Пробег: 38000

Отправлено 22 Март 2006 - 11:44

Ну вот в мороз (-28) не завелись - сел аккумулятор... Пришлось заряжать. После этого нормально заводился (со 2-3 раза, бнзин 95).
Но вот какая фича произошла: при трогании коробка перестала включать передачу - гаснет жк экран и двигатель крутит вхолостую. После тог, как немного постояли, все включилось. Доехали до сервиса, благо такое дело происходило только на остановках (еще пару раз).
Сервис-мен сказал следующее - после того, как сняли клемму с аккумулятора или утащили его заряжаться - немедленно надо дуть к ним и они начинают "обучать" коробку по новой (подключают комп и начинают по программе включать разные режимы и т.д.) А мы ездили с неделю, прежде чем произошло вышеописанное.
Более того, пришлось по новой прошивать управляющую программу, так как ситуация с отключением стала прогрессировать во время диагностики и, наконец, коробка вообще перестала реагировать на какие-либо действия.
После перешивки уже месяц никаких проблем.
Учтите горький опыт.

#2 Mike

Mike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений

Отправлено 23 Март 2006 - 09:08

Вообще то всё это странно, от посадки аккумулятора не застрахован никто и произойти это может на любом удалении от сервиса.

#3 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 23 Март 2006 - 09:59

Сервис-мен сказал следующее - после того, как сняли клемму с аккумулятора или утащили его заряжаться - немедленно надо дуть к ним и они начинают "обучать" коробку по новой (подключают комп и начинают по программе включать разные режимы и т.д.)

Это отмазка, причем совершенно гнилая!
Блок управления коробкой на Кольте объединен с ECU двигателя - это просто смешно, чтобы после снятия аккумулятора надо было бы перепрошивать все управляющие программы. Но поскольку, такой глюк с AllShift у некоторых действительно имеет место быть, то очень прошу в целях накопления статистики сообщить:
- название сервиса.
- что значит "ситуация с отключением стала прогрессировать во время диагностики"?
- ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите если ошибка снова появится.
PS
Неужели они нашли баг в прошивке и втихушку всем перезапишут программы без шума и отзывов...

#4 Black

Black

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 23 Март 2006 - 10:57

Ну вот в мороз (-28) не завелись - сел аккумулятор... Пришлось заряжать. После этого нормально заводился (со 2-3 раза, бнзин 95).
Но вот какая фича произошла: при трогании коробка перестала включать передачу - гаснет жк экран и двигатель крутит вхолостую. После тог, как немного постояли, все включилось. Доехали до сервиса, благо такое дело происходило только на остановках (еще пару раз).
Сервис-мен сказал следующее - после того, как сняли клемму с аккумулятора или утащили его заряжаться - немедленно надо дуть к ним и они начинают "обучать" коробку по новой (подключают комп и начинают по программе включать разные режимы и т.д.) А мы ездили с неделю, прежде чем произошло вышеописанное.
Более того, пришлось по новой прошивать управляющую программу, так как ситуация с отключением стала прогрессировать во время диагностики и, наконец, коробка вообще перестала реагировать на какие-либо действия.
После перешивки уже месяц никаких проблем.
Учтите горький опыт.


По моей информации все немного не так. В мануале описан весь процесс отсоединения аккумулятора, чтобы не было сбоев в работе коробки. Мне когда жестянку делали, отключали аккумулятор, чтобы лампы в салоне при открытых дверях не сожрали заряд, процедуру мастера вычитали из мануала и потом мне рассказали. Уже месяц после ремонта - и ничего не происходит (тьфу-тьфу-тьфу).
А в мороз (-27) заводился отлично, хотя и стоял до этого две недели при -30-40 на стоянке, бензин 92. И коробка не глючила, а только дисплей светился сначала чуть бледнее.
А про перепрограммирование - это очередная мулька никчемных сервисменов. Неужели японцы такие тупые, чтобы не предусмотреть ситуацию с отсоединением аккумулятора или в Японии их не отсоединяют? :)

#5 vav

vav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 AT
  • Год: 2005
  • Пробег: 38000

Отправлено 23 Март 2006 - 09:35

По моей информации все немного не так. В мануале описан весь процесс отсоединения аккумулятора, чтобы не было сбоев в работе коробки. Мне когда жестянку делали, отключали аккумулятор, чтобы лампы в салоне при открытых дверях не сожрали заряд, процедуру мастера вычитали из мануала и потом мне рассказали. Уже месяц после ремонта - и ничего не происходит (тьфу-тьфу-тьфу).
А в мороз (-27) заводился отлично, хотя и стоял до этого две недели при -30-40 на стоянке, бензин 92. И коробка не глючила, а только дисплей светился сначала чуть бледнее.  
А про перепрограммирование - это очередная мулька никчемных сервисменов. Неужели японцы такие тупые, чтобы не предусмотреть  ситуацию с отсоединением аккумулятора или в Японии их не отсоединяют?  :)


Сообщили бы про процедурку-то? Или сообщали на условиях нераспространения?
Удивительно, но при -27 заводится, а при -28 и ниже - увы...

#6 vav

vav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 AT
  • Год: 2005
  • Пробег: 38000

Отправлено 23 Март 2006 - 09:46

Сервис-мен сказал следующее - после того, как сняли клемму с аккумулятора или утащили его заряжаться - немедленно надо дуть к ним и они начинают "обучать" коробку по новой (подключают комп и начинают по программе включать разные режимы и т.д.)

Это отмазка, причем совершенно гнилая!
Блок управления коробкой на Кольте объединен с ECU двигателя - это просто смешно, чтобы после снятия аккумулятора надо было бы перепрошивать все управляющие программы. Но поскольку, такой глюк с AllShift у некоторых действительно имеет место быть, то очень прошу в целях накопления статистики сообщить:
- название сервиса.
- что значит "ситуация с отключением стала прогрессировать во время диагностики"?
- ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите если ошибка снова появится.
PS
Неужели они нашли баг в прошивке и втихушку всем перезапишут программы без шума и отзывов...


"Сура-моторс" в гюПенза, официальный дилер от Рольфа, у них на гарантии еще 2 года.
Ну не совсем во время диагностики - после "обучения" сервисмен стал ездить взад-вперед и попал на отключение дисплея и коробки. Потом добился ее полного отключения - заводил и глушил мотор, пытался переключать режимы.
Баг в прошивке не нашли (я думаю на это они в принципе не способны), залили ту, которая там и была.
Мне самому подозрительна ситуация, когда самопроизвольно (!?) стирается или запарывается флешка...

#7 vav

vav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 AT
  • Год: 2005
  • Пробег: 38000

Отправлено 23 Март 2006 - 09:54

Кстати, "обучение" проходили дважды - первый раз загорелась CheckEngine тоже после снятия клемм с аккумулятора (заводили от другого).

#8 Nilai

Nilai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 05:57

Приобрел Кольт в апреле прошлого года. Сразу не понравилась подвеска. Все ямы чувствуются на себе. Зимой начала барахлить роботизированная коробка. Так же точно стали пропадать передачи. Сначала было разово при нажатии на тормоз. Первый раз я подумал все хана машине. Заглушил и чере пару минут попробовал завести снова. Табло появилось. Затем это стало происходить все чаще. Ежедневно вырубались скорости раза по 3-4. Затем однажды на малых оборотах при наборе скорости появилась ударная вибрация и иногда при нажатии на тормоз такое впечатление что кто-то въезжал в зад моей машине. Загорелся чекендж и пока он горел ничего не происходило. Через 2 дня он потух и все началось снова. Но количество пропаданий скорости увеличивалось. Приехал в диллерский центр. Они гворят такого не может быть и начали звонить в Москву. Те сказали. что возможно полетел привод коробки и сказали заменить, а если инеисправность не пройдет, то нужно снимать и саму коробку. Пока заказывали привод я пытался ездить. Ездил вообще осторожно, не разгоняясь и резко не тормозя. Тормозил переключением на пониженную в ручном режиме, потому что на автомате практически на каждом перекрестке при нажатии на тормоз табло скоростей тухло и приходилось глушить авто на минуту-две. Такое впечатление как будто что-то остывало. Затем стало все пропадать даже без нажатия на тормоз каждые 5 минут. Кое как доехал до сервиса и сказал: Когда сделаете, тогда заберу. Привод пришел через неделю и наконец-то все сделали. Машина снова поехала как раньше. Но не долго. Примерно через тысячу километров все начинается сначала. Сейчас ситуация повторяется как в первый раз. Пропадает 3-4 раза в день. Снова была детонирующая вибрация. Загорелся чекендж. Ну вообщем все по второму кругу. Скоро сдохнет полностью. Приехал в дилерский центр. Будут зказывать привод по новому и узнавать в чем дело. От машины только отрицательные эмоции. Если б не купил в кредит продал бы давно. Пришлось купить еще нашу четверку на случай безлошадства. Такие деньги за такое убожество. Машина вечно грязная как будто грязь на себя притягивает, ну и как я уже писал подвеска. А резина низкопрофильная. Стоит хваленая бриджстоун. Так за первых полгода на ней вылезли две грыжи. Насчет скоростных характеристик ничего не скажу- неплохо. Салон просторный, но этого мало. Ездить нужно на машине и с комфортом за такие деньги, а не стоять и думать доеду ли до соседнего города не говоря уже куда подальше.
Кто хочет оспорить мое мнение. Милости прошу

#9 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 06 Апрель 2006 - 08:50

Кто хочет оспорить мое мнение. Милости прошу

Ну а чего здесь спорить - не повезло :-((
С коробкой явно конструктивный баг, но проявляется не у всех. Подобные случаи участились и надеюсь, дилер, наконец, выяснит причину неисправности и организует сервисную компанию по ее устраннению.
Про низкопрофильные колеса, резину и грыжу - это вообще Кольт не причем. Кто тебе мешал купить штамповку на 14'' и резину на свой вкус к ней если уж по таким калдобам ездишь? Но винить тебя в негативе сложно - при такой неисправности все кажется отрицательным. Сочувствую.

#10 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 06 Апрель 2006 - 09:21

2 Nilai
а вот это не ваше же сообщение из Кемерово?
http://www.lancer-cl...pic.php?t=12575
ответьте, пожалуйста, мне это важно для статистики.

#11 Nilai

Nilai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2006 - 05:34

Нет. Это не мое. У меня все намного печальнее

#12 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2006 - 10:30

Кто хочет оспорить мое мнение. Милости прошу

Оспаривать не хочу, наоборот, хочу поддержать. Очень вам сочувствую :) Конечно, такая ситуация с коробкой - безобразие и ваше негодование вполне можно понять. Купить новую машину и бояться на ней ездить - абсурдно :shock:
Если хотите-можно попробовать придать ускорение дилеру и Рольфу в целом для решения вашей и общей проблемы с коробкой.
Напишем претензию в оба адреса с требованием поменять машину целиком, т.к. ее важнейший орган управления неисправен и представляет угрозу безопасности.
Пообещаем им судебный иск и всенародную известность. Учитывая заметные усилия Рольфа по продвижению Кольта, думаю, он, как генеральный дистрибьютер и представитель Мицу в России, постарается решить этот вопрос без огласки.
Заодно, поймет насколько эта проблема актуальна. У меня такое ощущение, что их вялые рекомендации "поменять то и посмотреть", "поменять это и тоже посмотреть" -из-за непонимания проблемы.
Еще раз искренее вам сочувствую

#13 Nilai

Nilai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2006 - 10:50

Благодарю за помощь и сочуствие. Подожду начала следуюещй недели. Дадут ответ после письма в Москву. Посмотрим какое решение примут. Кстати у нас был еще один подобный случай. Так же заменили привод. Пока вроде ездит.

#14 Nilai

Nilai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2006 - 10:48

Докладываю. Сегодня позвонили из сервиса и сказали что из Москвы получили новую программу по обучению управления коробкой. Будут перепрограмировать. Посмотрим что из этого выйдет

#15 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2006 - 09:33

Здорово! Надеюсь, новая прога поможет. Похоже, что жалобы на глюки поступают только от старых владельцев, у свежеиспеченных (ттт) такого, вроде, не случается :?
Должно помочь :wink:

#16 vav

vav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 AT
  • Год: 2005
  • Пробег: 38000

Отправлено 11 Апрель 2006 - 11:26

Здорово! Надеюсь, новая прога поможет. Похоже, что жалобы на глюки поступают только от старых владельцев, у свежеиспеченных (ттт) такого, вроде, не случается :?
Должно помочь :wink:

Не такие уж мы и старые - купили в марте 2005-го, а заглючило в январе 2006-го.
Кстати, по словам сервис менов, получили новую диагностическую программу, а не прошивку. В старой диагностической программе отсутствовал пункт меню, который позволял прошивать ППЗУ. Утверждалось, что прошивку залили старую, хотя, кто их знает...

#17 Nilai

Nilai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2006 - 10:40

Свершилось!!! Машину так и не перепрограмировалит. Я ее продал и купил новую Hyundai Trajet. Пока жалоб нет. Одни положительные эмоции.

#18 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 24 Апрель 2006 - 08:54

Свершилось!!! Машину так и не перепрограмировалит. Я ее продал и купил новую Hyundai Trajet. Пока жалоб нет. Одни положительные эмоции.

Поздравляю, конечно. Но чего-то как-то непонятно... Речь то о Кольте шла? Не о Грэндисе? :-) Нормально так - поменять кубаря B-класса, на 7-ми местный ван, как само сабой разумеющееся :-)) Во народ колбасит ).

#19 Nilai

Nilai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 12:37

Жизнь диктует свои првила игры

#20 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 01:10

Свершилось!!! Машину так и не перепрограмировалит. Я ее продал и купил новую Hyundai Trajet.


Забавно :lol:
А насколько просто оказалость продать Кольта?
Хоть я и не собираюсь этого делать, но интересно :wink:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных