Перейти к содержимому


Фотография

Allshift в пробках и на светофорах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Kroko

Kroko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • Город:Москва, ВАО
  • Реалнейм: @}->--
  • Модель: Был New Colt, теперь Astra GTC
  • Год: 2006

Отправлено 05 Апрель 2006 - 02:08

Владельцы Кольтиков с роботоизированной коробкой, подскажите, кто как ей пользуется? Нужно ли при остановке/стоянке (не длительной) перечключать на нейтральную передачу (в мануале написано, что это делать нужно, когда, например, стоишь в пробке).
Если на нейтраль никогда не переключать, а ездить только в атоматическом режиме (и стоять в пробках соответсвенно с включенным "А"), не изнашивается ли сцепление слишком быстро? Или чем это может грозить?

#2 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 05 Апрель 2006 - 02:24

Нужно ли при остановке/стоянке (не длительной) перечключать на нейтральную передачу ....
не изнашивается ли сцепление слишком быстро? Или чем это может грозить?

+++ Стояние на "А" и на "1" равносильно стоянию с выжатой ногой педалью сцепления на МКПП. Ничем это в пределах 1-2-3-4-5... минут не грозит. При более длительных и частых стоянках возрастет износ выжимного подшипника.

#3 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:07

Нужно ли при остановке/стоянке (не длительной) перечключать на нейтральную передачу ....
не изнашивается ли сцепление слишком быстро? Или чем это может грозить?

+++ Стояние на "А" и на "1" равносильно стоянию с выжатой ногой педалью сцепления на МКПП. Ничем это в пределах 1-2-3-4-5... минут не грозит. При более длительных и частых стоянках возрастет износ выжимного подшипника.


Может износ и возрастает, но тыщ на 200 его хватит. :) А еще эта зараза (каропка), кажется, после 30 секунд стояния на первой, если не нажат тормоз, должна переключиться в нейтраль. Я так несколько раз в пробках попадался: все поехали, а я как нажал на газ - мотор-то взревел, а машина на месте. Сплошной конфуз. :lol::):lol: Вот этого я не люблю. Крайне.

#4 Kroko

Kroko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • Город:Москва, ВАО
  • Реалнейм: @}->--
  • Модель: Был New Colt, теперь Astra GTC
  • Год: 2006

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:19

To mikedVSmiked

А почем цена вопроса? В смысле во сколько (примерно естественно) обойдется замена этого самого подшипника? И сколько (примерно) он проживет тогда если на нейтраль не переключаться?
Уж больно удобно этого не далать :lol:

To Zombie

Никогда не пробовала, мафинка ехать начинает вперед, если тормоз не держать. Не хочется уехать в чужую попу :)

#5 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:39

А почем цена вопроса? В смысле во сколько (примерно естественно) обойдется замена этого самого подшипника? И сколько (примерно) он проживет тогда если на нейтраль не переключаться?
Уж больно удобно этого не далать :)

Если примерно, то установка - снятие коробки :-))
А вообще, есть смысл только о пчелах думать :-)) Потому, бывает так:
Одному черному, черному учаснегу на черном-черном Кольте казалось, что выжимной подшипник шумит. И поехал он в черный-черный Рольф. А там черный-черный мастер сказал: превед, и взял, и резьбу на черном ШРУСе ему сорвал. И ездит теперь участнег на черном подменном автомобиле и ждет, когда черный ШРУс из Чермании приедет.
Отсюда вывод - нефиг напрасно парит(зачеркнуто) чему быть, тому не миновать :-)) Я на N два раза за полтора года переводил.

#6 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:39

To Zombie

Никогда не пробовала, мафинка ехать начинает вперед, если тормоз не держать. Не хочется уехать в чужую попу :)


Серьезно? Я год назад ездил и она стояла на месте (именно как с выжатым сцеплением), пока не нажмешь на газ. Это кстати многих возмущало, потому как те, кто привык к обычному автомату в пробках просто приотпускают тормоз и машина тихонько начинает катиться вперед... А если стоять под уклон, то должна скатиться, например, если в горку стоять и отпустить тормоз - она должна назад покатиться, нет? Не так? Может алгоритм поменялся? Может, мне пора в Кащенко? МАЙК!!!!!!!!! [size=18]МА-А-АЙК!!!!!!!!!

#7 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:51

[quote=Zombie] МАЙК!!!!!!!!! [size=18]МА-А-АЙК!!!!!!!!!
+++ Это все потому, что ты машину на нейтрали, наверняка, заводишь. Чтобы функция "crawl function" работала надо заводить автомобиль с НАЖАТОЙ ПЕДАЛЬЮ ТОРМОЗА

#8 Kroko

Kroko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • Город:Москва, ВАО
  • Реалнейм: @}->--
  • Модель: Был New Colt, теперь Astra GTC
  • Год: 2006

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:53

To Zombie

Не, не, успокойтесь :)
У меня назад откатывается... хотя если очень маленький наклон назад, то не катится. Да и вперед не всегда едет сама, тоже очень зависит от ровности дороги.
Когда я ездила в сервис, где-то на тысяче км, мне переучивали коробку (подключали комп и что-то в голову машинки закачивали), именно потому, что мастер по гарантии сказал, что ему не нравится как работает коробка, мол должна на ровном покрытии ехать вперед.
После этого машинка стала ездить быстрее, я подозреваю что закачали НЕ экономичный режим, а до этого стоял экономичный режим работы коробки или еще чего-то в этом духе 8)

#9 scolty

scolty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:54

To Zombie
Она реально едет вперед, если отпустить тормоз! ;) А вот в горку если трогаться - зависит от того, насколько резко отпускать тормоз, такое ощущение, что сцепление включается где-то на последней четверти хода педали тормоза. вот ежели резко срывать ногу с тормоза, то катится назад - проверено. Ну, в крутую горку я по-любому ручником подстраховываюсь (а левой ногой инстинктивно пытаюсь "сцеплением" помочь :) )

#10 Kroko

Kroko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • Город:Москва, ВАО
  • Реалнейм: @}->--
  • Модель: Был New Colt, теперь Astra GTC
  • Год: 2006

Отправлено 05 Апрель 2006 - 03:56

+++ Это все потому, что ты машину на нейтрали, наверняка, заводишь. Чтобы функция "crawl function" работала надо заводить автомобиль с НАЖАТОЙ ПЕДАЛЬЮ ТОРМОЗА

Ой, а что это за функция такая???
Я всегда завожу с нажатым тормозом... :)

#11 Kroko

Kroko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • Город:Москва, ВАО
  • Реалнейм: @}->--
  • Модель: Был New Colt, теперь Astra GTC
  • Год: 2006

Отправлено 05 Апрель 2006 - 04:00

А вот в горку если трогаться - зависит от того, насколько резко отпускать тормоз, такое ощущение, что сцепление включается где-то на последней четверти хода педали тормоза. вот ежели резко срывать ногу с тормоза, то катится назад - проверено.

Обязательно попробую, а то никак не могла понять, от чего это зависит :)

#12 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 05 Апрель 2006 - 04:16

+++ Это все потому, что ты машину на нейтрали, наверняка, заводишь. Чтобы функция "crawl function" работала надо заводить автомобиль с НАЖАТОЙ ПЕДАЛЬЮ ТОРМОЗА


Не, я по привычке, выработанной годами, завожу с нажатым тормозом и если оно есть выжатым сцеплением. Это к бабке не ходи, но про хункцыю такую не слыхал. Разъясни плиз. :)

PS Кстати, щас же многие продвинутые тачилы ваапче на заводятся без нажатой педали тормоза, а некоторые (гораздо менее продвинутые) - без нажатой педали газа. ;)

#13 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 05 Апрель 2006 - 05:01

но про хункцыю такую не слыхал. Разъясни плиз. :)

Подожди! Мне казалось, что у тебя ручка? МКПП то есть? А вопрос то изначально терли про роботизированную allshift. Если у тебя тоже allshift, то:
[size=18]ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПРОДВИНУТЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ALLSHIFT
В раздел "allshift" ФАКа New COLT добавлена таблица дополнительных функций безопасности и комфорта из мануала
http://colt.galant-i...ru/allshift.htm
ЗЫ
Если у кого-то, что-то не так - это не ко мне :-)), что знал - рассказал.
ЗЫ2
Ну сегодня просто все рекорды в ветке побили :-))

#14 kolhoznik

kolhoznik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:спорт во всех проявлениях

Отправлено 05 Апрель 2006 - 05:52

To Zombie
Она реально едет вперед, если отпустить тормоз!


Вопрос вот в чем. Педаль тормоза надо выжать до включения зажигания? Потому что если выжать тормоз при включении уже стартера эта функция не срабатывает почему то. раньше не обращал внимание и помню, что эта функция у меня срабатывала без нажатия вроде бы тормоза.

#15 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 05 Апрель 2006 - 06:10

но про хункцыю такую не слыхал. Разъясни плиз. :)

Подожди! Мне казалось, что у тебя ручка? МКПП то есть? А вопрос то изначально терли про роботизированную allshift. Если у тебя тоже allshift, то:


Да, у меня ручка. Но знать про робот тоже полезно. ;) И потом, надо же взвинтить интерес! ? :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных