Перейти к содержимому


Фотография

Компрессор Кондиционера С Электромагнитной Муфтой

Компрессор с электромагнитной

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 @LeKs

@LeKs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 78527

Отправлено 28 Август 2014 - 11:11

Люди добрые приветствую! У кого есть опыт по поводу установки на европеец компрессора кондиционера с электро магнитной муфтой в замен родного постоянного вращения?

#2 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 28 Август 2014 - 11:48

родной компрессор на Кольте с электромагнитным клапаном включения муфты. ты о чём ?

#3 @LeKs

@LeKs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 78527

Отправлено 28 Август 2014 - 02:26

родной компрессор на Кольте с электромагнитным клапаном включения муфты. ты о чём ?


я про компрессоры с электро магнитной муфтой, которая у шкива находится и включает компрессор по кнопке в салоне. А не про тот, что у нас стоит с клапаном эл. магнитным и поршня в нашем бегают не зависимо включен кондей или нет ( износ у него больше и менять чаще ) !!!

#4 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 28 Август 2014 - 02:41

все компрессоры кондиционера на автомобилях имеют электромагнитную муфту. и на Кольтах в том числе. процедуры проверок описаны в книге "Устройство, тех.обслуживание и ремонт" на стр. 245

#5 @LeKs

@LeKs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 78527

Отправлено 28 Август 2014 - 02:57

все компрессоры кондиционера на автомобилях имеют электромагнитную муфту. и на Кольтах в том числе. процедуры проверок описаны в книге "Устройство, тех.обслуживание и ремонт" на стр. 245

Это все прочитано! Не все компрессора имеют электромагнитную муфту. Мой компрессор DENSO 5SE09C без нее Прикрепленный файл  IMG_20140610_200018.jpg   70,13К   89 Количество загрузок: , там стоит электро магнитный клапан Прикрепленный файл  IMG_20140822_135515.jpg   159,17К   99 Количество загрузок: в место муфты. И хотелось бы заменить его на компрессор с электро муфтой, у которого поршня начинают работать по нажатию кнопки со снежинкой в салоне авто !!! Типа на такой Прикрепленный файл  HTB1lRzHFFXXXXbeXXXXq6xXFXXXV.jpg   62,79К   85 Количество загрузок:
Может кто ставил или стоит такой?

#6 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 28 Август 2014 - 04:59

это он и есть. разбери и увидишь муфту.. и не путай других форумчан. и вообще учи матчасть !

#7 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 28 Август 2014 - 05:03

Воооооот. У меня тоже закрадывается такая мысль. Выкинуть этот долбаный насос постоянного вращения и впихнуть с электромуфтой. У меня уже сил и желания нет бороться с этим полуавтоматическим кондиционером. Пусть будет кнопка, но пусть будет работать.)))
Временные трудности бытового характера не позволят плотно эксперементировать. Но за темой буду следить. Если конечно произойдут подвижки.

Фреди, на фотках два разных компрессора. И принцип включения у них разный. Алекс не ошибся.

#8 @LeKs

@LeKs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 78527

Отправлено 28 Август 2014 - 05:39

это он и есть. разбери и увидишь муфту.. и не путай других форумчан. и вообще учи матчасть !

Я его разбирал не один раз своими руками и знаю наизусть !!! А что относится к матчасти :rtfm: и путания форумчан относится к ВАМ уважаемый !!! Внимательно посмотри на фото выше постом или на той же 245 странице и как говорится найди 10 отличий в двух компрессорах!!! На верхнем фото компрессор без эл.муфты, на нижнем фото с эл.муфтой.

#9 Roman_RS

Roman_RS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сочи
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4a90
  • Год: 2007

Отправлено 30 Май 2015 - 11:09

Ну так что, получилось поменять?
Управление (у леворульного) на клапан приходит импульсами, а если этот сигнал, даже через реле, подать на муфту - муфта будет быстро-быстро щелкать и постоянного зацепления не будет, муфта нагреется, и в какой-то момент может даже что-нибудь расплавиться.
ну я так представляю работу.

#10 @LeKs

@LeKs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 78527

Отправлено 30 Май 2015 - 08:31

в Экзисте появился такой
NISSENS 89591

написано что подходит для европейца

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  img.png   34,14К   49 Количество загрузок:


#11 Roman_RS

Roman_RS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сочи
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4a90
  • Год: 2007

Отправлено 31 Май 2015 - 09:54

в Экзисте появился такой
NISSENS 89591

написано что подходит для европейца

не, это явно праворульный - провода нарисованы на предохранительный клапан и на муфту.
да и цена совсем не гуманная, denso dcp17054 стоит 18200.

#12 @LeKs

@LeKs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 78527

Отправлено 31 Май 2015 - 09:53

Вот и сам думаю какой покупать NISSENS или такой же который стоял на авто DENSO

#13 Roman_RS

Roman_RS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сочи
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4a90
  • Год: 2007

Отправлено 01 Июнь 2015 - 10:43

Вот и сам думаю какой покупать NISSENS или такой же который стоял на авто DENSO

Внимание, не обожгись на 20 тыщ!!!!
Указанный NISSENS 89591 - с эл.магнитной муфтой. Он для праворульки (Японец). стоит 23 000ру. Хоть и написан в оф.каталоге - для левого руля.
DENSO DCP17054 - с управляющим клапаном. Он для леворукого (Европеец) стоит 18 000ру

UPD. Кстати, износ у обоих типов компрессоров одинаковый при одинаковом времени использования.
У первого поршеньки бегают при включении муфты - наклонный диск на оси зафиксирован жестко
у второго поршеньки бегают при подаче сигнала на управляющий клапан - в зависимости от сигнала клапан регулирует подачу газа на наклонный диск, тем самым наклоняя диск на разный градус, так меняется производительность компрессора (и нагрузка на ДВС)
При выключенном кондиционере у обоих поршни не двигаются:
у первого - из-за отключенной муфты,
у второго - от того что диск становится ровно перпендикулярно оси и перестает быть "наклонным" - поршни стоят в одном положении.

#14 Vanja_Vanja

Vanja_Vanja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Реалнейм: Vanja
  • Марка: mmc
  • Модель: glnt
  • Двигатель: вэ6
  • Год: 86

Отправлено 18 Июнь 2016 - 09:48

хотелось бы поднять тему. хотелось бы отметить что на рестайлинговом кольте компрессор уже стоит обычный, с муфтой. такой же как на пруле или 10 лансерах.
с чисто механической точки зрения еще нужен другой ремень.
по электрике пока не очень понятно. тут пишут, что сигнал на клапан импульсный, но когда мериешь тестером сигнал на разъеме, показывает четко напряжение сети. или он просто не способен уловить амплитуду?
сход развал и прочее ковыряние транспортных средств в спб
мой чемодан на драйве

#15 жеребец-z34a

жеребец-z34a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов на Дону
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Мицубиши
  • Модель: Кольт 4А90, Z34A
  • Год: 2006

Отправлено 04 Июль 2016 - 11:23

Я его разбирал не один раз своими руками и знаю наизусть !!! А что относится к матчасти :rtfm: и путания форумчан относится к ВАМ уважаемый !!! Внимательно посмотри на фото выше постом или на той же 245 странице и как говорится найди 10 отличий в двух компрессорах!!! На верхнем фото компрессор без эл.муфты, на нижнем фото с эл.муфтой.


Александр, а вы не решили проблему с кондиционером на европейца? Если решили,отпишитесь-как? Электромагнитный клапан-не лечится,не ремонтируется,не меняется?

#16 Guest_Marvinjep_*

Guest_Marvinjep_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 06:11

если честно не знаю как это осуществить, имею в виду подать 12В на муфту, реле перемкнуть надо?контакты 2 и 8

#17 Roman_RS

Roman_RS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сочи
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4a90
  • Год: 2007

Отправлено 28 Июль 2017 - 01:59

Думаю вопрос установки праворульного компрессора (с  муфтой) на кольта-европейца (где умер копрессор с клапаном) - интересует еще многих.

Это реально! Проверено лично позавчера.

На европейца кольта прикручен компрессор от праворульки теми же болтам что и героически погибший суперэкономичный компрессор с клапаном. По крепежу подходит bolt on.

На этом все совпадения закончились.

Отверстия для подключения трубок у японца меньше - надо их рассверливать или делать тоньше трубку. Я напильником и болгаркой уменьшил диаметр трубки, уплотнительные колечки оставил старые, смазал их силиконом.

Ухо на трубке для крепления к компрессору пришлось рассверлить, т.к. в теле японца резьба под больший болт, ну и болт новый подобрать надо.

Самое сложное - евротрубки после прикручивания к японокомпрессору торчат совсем в другие стороны и упираются то в генератор, то в радиатор, то в кузов - их надо очень аккуратно и точно гнуть, огромный шанс поломать. Тонкую гнуть легче и места для нее больше, а с толстой я провозился весь вечер, уже думал купить с разбора её японскую.

Когда собрал,то очень сомневался что сделал все герметично - поехал к заправщику кондеев и пропросил тщательно проверить вакуумированием. Прибор показал что утечек нет.

Заправили. Влили 460 гр. фреона (в инструкции 430) и плеснули еще 60-70 гр. масла <<== тут могут быть другие цифры.

 

Электрическое подключение после этих потугов было приятными хлопотами: два провода которые раньше шли на клапан теперь идут на управление релюшкой (обычная 4-контактная от ВАЗ, нормально разомкнутая) а силовые контакты реле соединяют "+" взятый от вентилятора радиатора и муфту.

 

Двухдневный тест-драйв по пробкам с +34-36 за бортом показал полную жизнеспособность конструкции.

 

Фото не делал т.к. сам не верил что получится.

Прикрепленные файлы



#18 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 28 Июль 2017 - 03:12

На фото генератор. Ты в гену фрион залил? )))

шутка.

 

По делу.

Все встают и аплодируют. Браво. Надо будет задуматься.

Хотя и лето нынче не балует жарой, но на следующий сезон надо начинать готовиться.

 

Теперь ждём подробных схем подключения.

Какой провод, какое сечение, куда?

Включение по отдельной кнопке, или есть вариант на штатную завести?

Включается - отключается сам, или принудиловка?



#19 Roman_RS

Roman_RS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сочи
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4a90
  • Год: 2007

Отправлено 28 Июль 2017 - 07:45

Управляется компрессор с той же фишки, что и раньше, но там была нагрузка 0.9А, которая еще и управлялась минусом, а стала 2А которой надо управлять плюсом., поэтому чтоб перестраховаться и не перегрузить выводные ключи блока управления- подключил это дело через реле.

Току в 2А достаточно и тонких проводов, под рукой были провода потолще - из них и слепил.

Копрессор включается-выключается циклически. Управляется штатным "мозгом" по показаниям штатного датчика давления.

Логика включения копрессора слегка пострадала, теперь нету режима "работать в пол силы".

"Мозги" двигателя тоже участвуют в включении компрессора - обороты держат ровно.



#20 Palindrome

Palindrome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Балаково
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Scoda
  • Модель: Rapid
  • Год: 2020

Отправлено 30 Июль 2017 - 02:23

Копрессор включается-выключается циклически. Управляется штатным "мозгом" по показаниям штатного датчика давления.

Логика включения копрессора слегка пострадала, теперь нету режима "работать в пол силы".

"Мозги" двигателя тоже участвуют в включении компрессора - обороты держат ровно.

Тут не совсем понятно как в вашем случае управляется компрессор...  Изначально он у нас управлялся за счет изменения скважности импульсов приходящих на управляющий клапан. Теперь у вас вместо клапана реле,и управлять по этой линии работой реле  для меня кажется странным.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных