←  New Colt. Двигатель и трансмиссия

Форум Кольт Клуб

»

Шестерня Mivec При Замене Сальника В 4G19

Фотография Dantez Dantez 06 мар 2012

Дорогие форумчане. В продолжении темы про ремень ГРМ поднятой тут - http://www.colt-club...showtopic=35792
Съездил в сервис центр для замены: ремня ГРМ, сальников распредвалов\колена, роликов, гидронатяжителя. В процессе разборки выяснилось, что заехал я не зря, т.к. родной ремень оказался весь в масле и шкивы в масле, вердикт - течь прокладки клапанной крышки, которую успешно демонтировали, очистили и посадили на герметик.
Заменили сальники колена, распредвала и дошли до шестерни Mivec чтоб поменять сальник и там, но тут меня смутил один момент: при откручивании заглушки шестерни, оттуда вытекло масло, внутри под заглушкой уже был болт держащий шестерню на коленвале.
В принципе дальше уже никаких неожиданностей не возникало: сняли шестерню, выдрали старый сальник, поставили новый, поставили шестерню, но меня терзают сомнения по поводу вытекшего масла в шестерне... откуда оно? оно должно было быть там? если я верно понял, то там какой то гидравлический механизм внутри.... :glare: стоит ли опасаться чего?



зызы. Вдруг кому интересно. Двиг оказался довольно чистым под крышкой. Масло: Motul 8100 X-cess 5W-40, меняется через каждые 10т.км.

Прикрепленные файлы

Ответить

Фотография khudoba777 khudoba777 06 мар 2012

...В принципе дальше уже никаких неожиданностей не возникало: сняли шестерню, выдрали старый сальник, поставили новый, поставили шестерню, но меня терзают сомнения по поводу вытекшего масла в шестерне... откуда оно?...

Масло прошло через старый сальник.
Ответить

Фотография Мих Мих 13 июл 2012

Эта шестерня - муфта СVT, VVT или как там ее у ММС. На моторе 4а90(1.3) это "фазовращатель".
Масло в ней должно быть, т.к. она участвует в механизме впрыска. Управляется клапаном, а на распредвалу, где ставится муфта есть дырочки, это каналы. И на клапане тоже каналы.
Вот и все. Ты газуешь, клапан срабатывает, подавая под давлением масло в муфту, та подворачивает вал,открывая клапана как надо, отсюда пручесть и нормальный расход, как плюсы системы мивек.
Ответить

Фотография 1Пользователь 1Пользователь 02 сен 2012

Подскажите пожалуйста, по данной шестерне, дело в том, что когда меняли ремень грм и всё остальное
,эту шестерню по незнанию разобрали, после собрали, двигатель завёлся, но при комп. диагностике мастер сказал что не попали по меткам, хотя выставили вроде верно,короче из-за вмешательства в данную шестерню Mivek могли ли мы что нибудь повредить!
Пожалуйста подскажите кто разбирается, очень тревожит данный вопрос стоимостью в как минимут в 12 тыкв.!
Ответить

Фотография Freddy Freddy 02 сен 2012

ошибешься с метками - погнёшь клапана.... лучше собирать на трезвую....
Ответить

Фотография 1Пользователь 1Пользователь 01 ноя 2012

Вопрос не снят, кто знает пожалуйста подскажите!Кто-нибудь!
Ответить

Фотография Freddy Freddy 01 ноя 2012

возьми мануал, почитай. там все и очень подробно. после сборки проверни для контроля вал вручную, без свечей. за поддомкраченное колесо руками......

на 4-й передаче.
Ответить

Фотография petrosyan petrosyan 23 сен 2017

Может с этой шестерни масло течь? открыл крышку грм она вся в масле, ремень по краю. замыли, поездили масло появилось в нутри звездочки. может ли это так течь с сальника распредвала? подскажите
Ответить

Фотография fadino fadino 29 сен 2017

Может с этой шестерни масло течь? открыл крышку грм она вся в масле, ремень по краю. замыли, поездили масло появилось в нутри звездочки. может ли это так течь с сальника распредвала? подскажите

Блин такая же напасть, крышка грм в масле, сам грм сухой, думал что ПКК, но не похоже, звездочки самого фазовращателя подтянул, но ничего не изменилось, чеерз 1-2 дня крылка снова покрывается маслом изнутри. 

Ответить

Фотография petrosyan petrosyan 01 окт 2017

Форумчане,подскажите!!!
Ответить

Фотография lyber71 lyber71 05 ноя 2017

Сегодня поменял сальники на распредах.оказались сухие.дубовые.маслом тоже крышка забрызгана была.еще обнаружил подтекаеие масла с клапана мавика.сзади стоит.с него прям и течет под крышку в районе кронштейна генератора.обращайте внимание на это тоже.
Ответить

Фотография maksim_z25a maksim_z25a 06 мар 2018

Подскажите, пожалуйста, кто-то решил проблему с этой шестерней? Пытаюсь заказать контрактную, не знаю, есть ли смысл. Да и предложений нет практически. Пытался разобраться, открутил все болты, но она не поддается, сильнее не стал пробовать. Масло задолбали уже бежать, все поменял, а как с этой шестерней быть не знаю.
Ответить

Фотография PVP PVP 01 июн 2018

Откуда ещё может течь масло под крышкой ГРМ?

Там три сальника - это понятно. А что ещё за одно

можно поменять, чтобы не бежало.

Ответить

Фотография maksim_z25a maksim_z25a 09 окт 2018

Откуда ещё может течь масло под крышкой ГРМ?

Там три сальника - это понятно. А что ещё за одно

можно поменять, чтобы не бежало.

Течь еще может кольцо, которое находится между маслонасосом и двигателем, но это надо снимать бензонасос, соответственно и картер. Еще может течь шестерня левая, масло в ней, уже год езжу с этой проблемой. Описание решения так и не нашел, буду пробовать сам разбирать, а там по обстоятельствам. Больше вроде как нечему подтекать.

Ответить

Фотография maksim_z25a maksim_z25a 29 окт 2018

Подскажите, пожалуйста, кто-то решил проблему с этой шестерней? Пытаюсь заказать контрактную, не знаю, есть ли смысл. Да и предложений нет практически. Пытался разобраться, открутил все болты, но она не поддается, сильнее не стал пробовать. Масло задолбали уже бежать, все поменял, а как с этой шестерней быть не знаю.

Контрактную нет смысла заказывать, она так же может протекать. Разобрал эту шестерню, между наружной крышкой и самой муфтой есть прокладка резиновая, она была вся сухая и в трещинах. Я ее аккуратно отскреб ножом от муфты, на сутки оставил вымачивать в керосине. Потом собрал, использую герметик Dirko, он у меня остался после замены маслонасоса. Намазал его тонким слоем на крышку и на саму прокладку. После керосина она немного мягче стала. Чтоб разобрать муфту надо 2 торекса, на 4 болтах пятиконечный торекс, на одном шестиконечный меньшего диаметра, она сначала не поддавалась, сильно прикипела, я ее немного обстучал, чтоб разобрать. 3000 проехал, всё сухо, больше года падла протекала. 

Прикрепленные файлы

Ответить

Фотография MTGG MTGG 08 янв 2020

 Где взять пятиконечный торкс? 

Ответить

Фотография ramozz ramozz 05 ноя 2022

 Где взять пятиконечный торкс?

Видел в продаже набор Форсовских бит по 600-800 рублей. Но у меня только что получилось подцепить их маленьким газовым ключом (нулёвка или однёрочка). Стронул - и дальше плоским шлицом открутил.

Ответить