Перейти к содержимому


Фотография

Замена катушки зажигания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#81 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 05:37

у меня в книге написано сопротивление катушки должно быть 15-20 кОМ

1. Mitsubishi Colt/lancer Workshop Manual
глава Engine electrical.
На 4g13, 4g15, 4g92
Secondary coil resistance (сопротивление вторичной обмотки) - 20 - 29 кОм.
На 4g93 - 11,3 - 15,3 кОм.
2. В. Покрышкин. Автомобили Мицубиси Кольт/Лансер 1991-1995, 1995 - 2004 гг. Практическое руководство. Изд. Сверчок, 2005 г. С. 148.
Сопротивление вторичной обмотки - на машинах ранних годов выпуска - 20 - 29 кОм, поздних годов выпуска - 21 - 30 кОм.
3. Мицубиси Лансер/Мираж/Кольт/Либеро 1991 - 1996 г.в., 1991- 2000 г.в. Устройство, техническое обслуживание и ремонт. Изд. Легион-Автодата, 2003 год. С. 162.
Двигатели SOHC - сопротивление вторичной катушки зажигания - 20 - 29 кОМ. Двигатели DOHC - 11,3 - 15,3 кОМ.
Такие же параметры - в документации на катушки Мобилтрон (на ихнем сайте, кто не верит, посмотрите, я щас ссылок не помню).
Дальнейшие комментарии нужны? Цифры производителя неоригинала, англоязычного технического руководства для официальных сервисов, двух русскоязычных руководств, в том числе от одного из самых авторитетных издательств по автолитературе, - СОВСЕМ ДРУГИЕ!
То, что Вы написали, я нашел только в книжке "Мицубиси Кольт/Лансер 1993 - 2003 г.в." украинского издательства "Автомастер", с. 83. Эта книга у Вас?
Если эта, обратите внимание, там указано, что сопротивление вторичной обмотки катушки на движках 4g13, 15 - 14 - 22 Ом (!!!!!). Во как!!! Она с таким сопротивлением ваще искру никогда не даст, это физически невозможно, там на выходе напруга такая маленькая будет, что она даже воздух в свечном зазоре не пробьет! Кстати, дальше в той же книге при описании катушек 4g9x - уже правильно про килоомы написано (только цифры все равно ни разу не правильные).
Уже по безграмотности раздела, где омы с килоомами напутаны, выводы делать можно, что авторы эти цифры где-то от балды, скорее всего, взяли.
15 килоом = мертвая катушка (по общему правилу, если родная или аналог!) С 18 - 19 (еще раз повторюсь) - скорее всего, допустимо, ездите и не парьтесь! Про 20 это япы скорее всего, как у них принято, перестраховались, реально нижний порог исправности как раз где-то 18 - 19 и есть. Ну будет машина у вас чуть хуже в 30-градусные морозы заводиться, так еще не факт, что тут только мощность искры принципиальную роль сыграет, а не вязкость масла, состояние аккума или еще чего другое.

Сообщение отредактировал ivp: 24 Октябрь 2011 - 10:32


#82 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 01:00

Я вообще российским изданиям не доверяю... Самое верное - англоязычные официальные мануалы. Прикладываю скрины!
Есть один в один русский перевод этого воркшопа от рольфа. Если кому надо могу скинуть эти книги.
Спорить я не собираюсь, ведь всё равно ездить можно с таким сопротивлением)))

Как-то друг мне другую книгу печатал... ща гляну что там!
Итак:
В Сверчке рассказывается про кольты до 96-го года(т.е не наши: там катушка со стороны пробки для залива масла(судя по фотке), а грм - там, где у меня катушка), далее там пишется, что в поздних модификациях нужно замерять вторичку м-ду выводами 11 и 12, у меня лично в фишке всего 7 выводов... что к чему?!?! фтопку эту книгу, погнали дальше...

То, что Вы написали, я нашел только в книжке "Мицубиси Кольт/Лансер 1993 - 2003 г.в." украинского издательства "Автомастер", с. 83. Эта книга у Вас?

Есть такое, как раз и её мне распечатал друган. Но в неё я даже не смотрел. Да уж... Ошибка имеется... В ПЕЧЬ ЕЁ!!! Поедет на растопку на дачу))))
Спасибо за Ваш ответ)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Taras88: 22 Октябрь 2011 - 01:44

Изображение

#83 reut07

reut07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель
  • Реалнейм: Женя
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3 инжектор
  • Год: 1998
  • Пробег: 165000

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 07:55

Я вообще российским изданиям не доверяю... Самое верное - англоязычные официальные мануалы. Прикладываю скрины!
Есть один в один русский перевод этого воркшопа от рольфа. Если кому надо могу скинуть эти книги.
Спорить я не собираюсь, ведь всё равно ездить можно с таким сопротивлением)))

Как-то друг мне другую книгу печатал... ща гляну что там!
Итак:
В Сверчке рассказывается про кольты до 96-го года(т.е не наши: там катушка со стороны пробки для залива масла(судя по фотке), а грм - там, где у меня катушка), далее там пишется, что в поздних модификациях нужно замерять вторичку м-ду выводами 11 и 12, у меня лично в фишке всего 7 выводов... что к чему?!?! фтопку эту книгу, погнали дальше...


Есть такое, как раз и её мне распечатал друган. Но в неё я даже не смотрел. Да уж... Ошибка имеется... В ПЕЧЬ ЕЁ!!! Поедет на растопку на дачу))))
Спасибо за Ваш ответ)

если не сложно скинь пожалуйста мне эти книги на reut07@rambler.ru

#84 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 11:12

Я вообще российским изданиям не доверяю... Самое верное - англоязычные официальные мануалы. Прикладываю скрины!
Есть один в один русский перевод этого воркшопа от рольфа. Если кому надо могу скинуть эти книги.
Спорить я не собираюсь, ведь всё равно ездить можно с таким сопротивлением)))

Как-то друг мне другую книгу печатал... ща гляну что там!
Итак:
В Сверчке рассказывается про кольты до 96-го года(т.е не наши: там катушка со стороны пробки для залива масла(судя по фотке), а грм - там, где у меня катушка), далее там пишется, что в поздних модификациях нужно замерять вторичку м-ду выводами 11 и 12, у меня лично в фишке всего 7 выводов... что к чему?!?! фтопку эту книгу, погнали дальше...


Есть такое, как раз и её мне распечатал друган. Но в неё я даже не смотрел. Да уж... Ошибка имеется... В ПЕЧЬ ЕЁ!!! Поедет на растопку на дачу))))
Спасибо за Ваш ответ)

При наличии русского перевода воркшопа - лучше бы его в "Файлы" сюда выложить, и много народу было бы за это благодарно (языками все равно не все владеют, да и вероятность ошибки при самостоятельном переводе меньше)! В сверчке - не совсем точно написано, там то, что про старые машины, подходит и к новым. Украинская книжка неполная, с ошибками, но там очень неплохо описана механическая часть двигателей, так что ее, может, сразу жечь и не стоит. Но при наличии воркшопа - все остальное, конечно, чисто для сведения смотреть надо, а ориентироваться на воркшоп!

#85 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 11:35

Ок, не буду жечь))) Я почему-то не имею прав выкладывать в раздел файлы...
Reut'у скинул на мыло!
Вот здесь Мануал в русском переводе:
http://freespace.by/...load/4e03aaee53
Изображение

#86 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 11:30

привет!!!!мне сможет кто подсказать что делать с искрой то есть то нет????Заранее спасибо!!!!

#87 Taras88

Taras88

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Minsk
  • Реалнейм: Паша
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 260=>320

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 12:20

У тебя, кажется, ГРМ рвало? Трамблёр скидывали? Если да, то посмотри правильность его установки. Надо сопоставить метки на шкиве распреда, коленвала, картере (заодно и установку ГРМ проверишь) и на роторе трамблёра есть тоже метка (при установке первых эта метка тоже с меткой на картере должна совпадать) - вот её проверь! Искра сегодня есть, завтра - нет... или через такт появляется?
Постарайся лаконично изложить суть проблемы и возможные причины её возникновения. Да и вообще учись писать без ошибок и со знаками препинания, это в жизни помогает, да и такие посты читаются гораздо легче. Без обид.
Изображение

#88 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 12:40

привет!!!если чесно то трамблер ща у меня открученый лежит в машине!!! эти мастера кто что делал как говориться каждый шаманил по своему а в последний раз отрутил электроник :shocked: и толком не закрутил!!!!!если чесно то я дуб в машинах, я имею представления где метки,но сам то я точно не смогу выставить!!!!!!!!

#89 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 02:32

Тогда вам необходимо обратится В сервис. Вооружившись книгой по ремонту кольта, Может при наличии книги матера ее прочтут и правильно все выставят. Но перед установкой трамблера надо проверить его работоспособность. О том ка это сделать можно поискать на форуме. Распечатать и Принести вместе с книгой. Желатеьно иметь новые провода свечи и крышку.

#90 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 07:33

спасибо!!!облазил весь форум но не как не могу найти как проверить трамблер!!!!если чесно люди которые находяться на форуме больше знают чем эти мастера!!!!а можить быть такое что в трамблере что то отсырело,или окислилось???????

#91 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 10:30

спасибо!!!облазил весь форум но не как не могу найти как проверить трамблер!!!!если чесно люди которые находяться на форуме больше знают чем эти мастера!!!!а можить быть такое что в трамблере что то отсырело,или окислилось???????

Разъясняю. Может, довольно легко.
1. Проверка катушки (скорее всего - не Ваш случай, но все же).
Берете любой мультиметр (можно из ближ. киоска китайский за 200 рублей), одним щупом тычете в высоковольтный вывод (он из трамблера торчит и входит в крышку, такая шняга там одна, попутать невозможно), вторым - в выводы 11 или 12 с катушки (я так понял, у Вас одновальный двигатель, раз трамблер стоит), эти выводы - они в отдельном 2-контактном разъемчике сбоку.
На трамблерном 4Г92 должно быть не меньше 20 кОм (по документации, но реально - до 18 работать будет). Затем - переключаем режим и меряем сопр-е между выводами 11 и 12, должно быть 0,9 - 1,2 Ом, мож быть чуть больше, не страшно, главное, чтоб там бесконечности не было (если бесконечность - мастера сожгли первичную обмотку).
Это все при условии, что катушка родная. Тыкать щупами надо аккуратно, но не слабо, а то обрыв покажет там, где все целое.
2. Силовой транзистор (проверка приблизительная! только что он вообще работает! Для точной диагностики надо осциллограф).
Нужен аналоговый мультиметр или омметр (который со стрелкой, в магазах найти тяжело, может заваляться, к примеру, в школьном кабинете физики, или на каком-нить блошином рынке, по радиомагазам поискать можно). Люди писали, что можно и цифровым, но во всех книжках написано - аналоговый.
Надо 1,5 вольтовую батарейку и 2 проводка с маленькими крокодилами на концах (в идеале, остальное ненадежно будет).
отрицательный вывод мультиметра цепляете к 12 выводу разъема, положительный - к 5-му (который в большом разъеме). Считать выводы так: если ключ (пластиковая защелка, на которую разъем закрывается) сверху - слева направо.
Затем отрицательный вывод (-) батарейки соединяете с 5 выводом разъема зажигания, положительный (+) с 6-м. Когда замыкаете + батарейки с 6-м разъемом, цепь между 5 и 12 выводами должна замкнуться. Если + на 6-м выводе нет, цепь между 5 и 12 выводами должна быть разомкнута. Постоянно подавать + на 6 вывод нельзя, не более 5 секунд, а то транзистор сами спалите. дотронулись, проверили, отпустили.
Если это не так (и проверка сделана правильно), я Вас поздравляю с попаданием на новый силовой транзистор.
Если замыкает/размыкает, значит, транзистор исправен, а проблема вне трамблера.
Но меня почему-то гложет большое подозрение, что зажигание Вам потеряли (а может, и убили) профессионалы в сервисе, либо не подключив чего-нибудь, либо покрутив движку без свечей. Оч. вряд ли, что с ним именно от обрыва ремня чего-то случилось.

#92 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:15

спасибо! будем пробывать!!!!!!!!! :victory: :victory: :victory:

#93 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 08:07

привет!!!!!!!!!!!подскажите как разобрать трамблер и просушить как правельно его поставить назад пишут по меткам каким то!!!!????

#94 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 10:56

привет!!!!!!!!!!!подскажите как разобрать трамблер и просушить как правельно его поставить назад пишут по меткам каким то!!!!????

Зачем его для сушки разбирать? Скрутить крышку и просушить в теплом месте (на батарее на ночь), должно хватить.
А по меткам все просто. На шкиве коленвала (такая круглая хрень сбоку от двигателя внизу, на нее еще ремень накинут) есть вырез (внешне смотрится как небольшая выбоина на одном из внутренних выступов. Рядом со шкивом есть несколько меток со стрелочками. Надо выкрутить свечи и руками по часовой стрелке прокрутить двигатель (со снятыми свечами он довольно легко крутиться, я кручу за шкив гура) до тех пор, пока вырез не совпадет с отметкой "Т". Это верхнее положение поршня 1 и 4 цилиндров (для контроля туда еще через дырку для свечи можно фонариком посветить, даже поршень видно будет). Есть желание совсем быть уверенным - тогда скинуть верхнюю крышку ремня ГРМ (на 3 болта на 10 прикручена) и посмотреть, совпали ли метки еще и на шкиве распредвала (на шкиве - треугольничек, на двигателе - выступ в виде треугольничка, он там один такой, если вал один). Когда все совместили - берем трамблер, совмещаем метки на роторе (та железная хрень, которая с распредвалом зацепляется) и корпусе трамблера (метка на корпусе - небольшой прямоугольный вырез на круглой железяке, окаймляющей ротор; метка на роторе - такой же прямоугольный вырез, расположенный перпендикулярно к корпусу трамблера, как бы от двигателя - к трамблеру). Ну и вставляем трамблер (не забыв смазать моторным маслом его сальник, который, если он старый, лучше сменить).

#95 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 11:12

не знаю сказали что возможно подсырела!!??хочу назад поставить и попробывать. не знаю на что думать. говорят что датчик какогото калинвала отошол??? а где он находиться я вообще дуб!!!!

#96 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 06:22

говорят что датчик какогото калинвала отошол???

А я с чего начал ответ на вопрос???? Смотреть датчики, отвечающие за пуск!!!
Кстати, калинвал стоит на калинах ;))))
Самодиагностикой что отошел проверяли?

#97 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 09:31

нет не проверяли!!! я. пытаюсь сам найти датчик!!!!и проверить, его если чесно,не охото платить электрикам за то чтоб они нашли и показали!!!!спасибо за калину!!! :victory:

#98 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 10:02

нет не проверяли!!! я. пытаюсь сам найти датчик!!!!и проверить, его если чесно,не охото платить электрикам за то чтоб они нашли и показали!!!!спасибо за калину!!! :victory:

Раз нет проверяли, то надо проверить. Замкнуть контакты 1 и 4 в диагностическом разъеме куском провода, включить зажигание и посмотреть, че мозги скажут (напоминаю, длинные мигания - десятки в коде, короткие - единицы, нас интересуют коды движка, т.е. лампа чек энжин). Самодиагностика бесполезна, если после последних попыток пуска аккумулятор отключали (память сотрется и ошибок не будет). Подробно про самодиагностику, какие контакты замыкать и т.д. здесь все есть в ФАКе.
Электрикам платить можно и нужно. Но лишь в том случае, если они могут помочь, найти и показать. Увы, они не все такие...
Если ошибку в датчике КВ покажет, отпишу, где он должен быть (увы, по книгам, у меня все немного по-другому). Кстати, если оно - один в один такой случай Корниенко описывал после безграмотного ремонта.

#99 Guest_Киселев_*

Guest_Киселев_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 10:20

а че Корниенко писал!!!???да, аккумулятор отключон дома греется, а вот машина на улице, гаража нет, так бы ковырялся день и ночь!!!!

#100 Glyuck

Glyuck

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1999

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 02:58

Ребята подскажите: проблема схожая с вашей, особенно ярко выражена при трогании или когда машина (colt 98 года 1.3 12V) едет "внатяг", начинает "троить" даже глохнет, но если предварительно подгазовать набирает отлично, сегодня разобрал трамплёр(7 контактный) и замерил сопротивление вторичной обмотки получилось 20 с хвостиком, замерял мультиметром одну клемму на контакт №1 в разёме вторую на "штырь" который выходит из катушки, на клемму №2 в разёме ничего не показывает. При осмотре снятой катушки следов "пробоя" не увидел, свечи стоят иридиевые, крышка трамплёра и бегунок новые, топливный фильтр поменян, в баке чистота, форсунки чистые, check engine не загорается, замена ВВ проводов изменений не даёт ... Заранее спасибо за ответ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных