Перейти к содержимому


Фотография

Покупка Аккумулятора, На Что Обращать Внимание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Dvaygo

Dvaygo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Игорь
  • Марка: Кольт
  • Модель: Кольт
  • Год: 2009

Отправлено 13 Август 2013 - 01:54

Народ, еще ни разу не покупал аккумуляторы, так что не знаю даже на что обращать внимание при выборе.
Лучше брать, что подороже и надеяться, что прослужит долго или подешевле оптимальнее будет?
На каких производителей лучше обратить внимание? Какие у вас аккумуляторы были и сколько прослужили?

#2 urfin3d

urfin3d

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ
  • Реалнейм: Urfin
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2007

Отправлено 13 Август 2013 - 02:39

У меня заводской все ещё стоит, уже 6 лет будет, меня не подводил.
Хотя возможно менять его уже пора.

#3 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 13 Август 2013 - 06:20

на маркировку... бывают левые и правые, ( буквы L или R ) в зависимости где + клемма.

#4 amidey

amidey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск
  • Реалнейм: Dimas
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Сolt
  • Двигатель: 4G19 (Z25A)
  • Год: 2003
  • Пробег: 177 000

Отправлено 13 Август 2013 - 07:08

у меня новый всего 3 года отслужил

#5 BlirDon

BlirDon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: митцубиси
  • Модель: кольт
  • Год: 1998

Отправлено 16 Август 2013 - 12:32

Ну 3 года это мало. Дешевые китайские аккумы так служат. У вас какой?
Хотя и у меня была как-то варта, но маде ин чайна по всей видимости, 2,5 года отслужила, потом как-то сильно посадил и хана пришла ему.

О каком аккумуляторе могу действительно хорошо отозваться, так это Sznajder. На прошлом авто 6 лет у меня отслужил, продавал авто, тот же аккумулятор и стоял. И никаких проблем, заводит, крутит стартер на ура, в зиму тоже не подводил никогда. Не знаю, сколько он там еще отслужил у нового хозяина. А так вообще Польша достойные батареи делает. Да и завод у них там развит нормально.

Сообщение отредактировал Muchacho: 21 Август 2013 - 12:48
п. 1.8 Правил


#6 amidey

amidey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск
  • Реалнейм: Dimas
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Сolt
  • Двигатель: 4G19 (Z25A)
  • Год: 2003
  • Пробег: 177 000

Отправлено 16 Август 2013 - 07:46

у меня японский аккумулятор 60B24L на 45 ампер, покупал за 4000 рублей, отслужил 3 зимы и вот, что странное, начал садиться летом, вода в нем мутная, видать осыпались стенки. Хотя я с ним ничего не делал такого, заряжал, дистиллированную воду всегда вовремя подливал. А он взял и гавкнулся, да и еще ладно бы зимой, а то летом ! Тут два варианта: либо брак, либо мне поменяли аккум в СТО без палева, пока делали вариатор !

#7 Коля7

Коля7

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 136 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 67000

Отправлено 20 Август 2013 - 07:54

Проверь свой генератор. При работающем двигателе напряжение должно быть в приделах 13,8 - 14,6 V.

#8 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 20 Август 2013 - 10:13

на маркировку... бывают левые и правые, ( буквы L или R ) в зависимости где + клемма.

Вот это наверное будет самое главное. Потом размер АКБ, его емкость и пусковой ток.

#9 amidey

amidey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск
  • Реалнейм: Dimas
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Сolt
  • Двигатель: 4G19 (Z25A)
  • Год: 2003
  • Пробег: 177 000

Отправлено 21 Август 2013 - 08:32

Проверь свой генератор. При работающем двигателе напряжение должно быть в приделах 13,8 - 14,6 V.

Генератор у меня все нормально выдает - проверял. А с аккумулятора я слил черный электролит и черные какие-то крошки. Говорят это угольные пластины осыпались и аккуму пришел конец. Эта чернота даже не вымывается из аккума, поэтому восстановить его не получится

#10 Коля7

Коля7

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 136 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 67000

Отправлено 21 Август 2013 - 11:56

Что-то быстро он "гавкнул".

#11 andj

andj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Jūrmala LV
  • Реалнейм: Andrey
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CZ3 Euro
  • Двигатель: 1.3 (Allshift)
  • Год: 2005
  • Пробег: Четвёртое путешествие по экватору...

Отправлено 21 Август 2013 - 01:37

Был опыт эксплуатации аккумулятора Yuasa, который отслужил 7.5 лет и ушёл с машиной к новому владельцу.

#12 Коля7

Коля7

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 136 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 67000

Отправлено 21 Август 2013 - 07:27

Так и я эксплуатировал три АКБ с таким сроком эксплуатации (7 лет) на разных автомобилях.

#13 Dvaygo

Dvaygo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Игорь
  • Марка: Кольт
  • Модель: Кольт
  • Год: 2009

Отправлено 24 Август 2013 - 11:27

Был опыт эксплуатации аккумулятора Yuasa, который отслужил 7.5 лет и ушёл с машиной к новому владельцу.

Что-то не слышал о таких аккумуляторах? Какая страна производитель? Интересно, повезло, что столько отслужил или так они и ходят...

О каком аккумуляторе могу действительно хорошо отозваться, так это Sznajder. На прошлом авто 6 лет у меня отслужил, продавал авто, тот же аккумулятор и стоял. И никаких проблем, заводит, крутит стартер на ура, в зиму тоже не подводил никогда.

А о Шнайдере слышал, вернее отзывы читал. Смотрю у них там линейка очень развита, аккумуляторы разные делаются. А какой у вас конкретно был? Из серии Plus или Silver?

#14 andj

andj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Jūrmala LV
  • Реалнейм: Andrey
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CZ3 Euro
  • Двигатель: 1.3 (Allshift)
  • Год: 2005
  • Пробег: Четвёртое путешествие по экватору...

Отправлено 24 Август 2013 - 02:23

Японские http://www.yuasabatt...s.com/index.php

#15 Коля7

Коля7

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 136 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 67000

Отправлено 26 Август 2013 - 08:09

..Интересно, повезло, что столько отслужил или так они и ходят...

Как эксплуатировать АКБ надо почитать в инете. Как с ним обойдёшься, так он тебе и послужит. НО следить за работой генератора и чистотой АКБ обязательно.

#16 BlirDon

BlirDon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: митцубиси
  • Модель: кольт
  • Год: 1998

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 03:57

А о Шнайдере слышал, вернее отзывы читал. Смотрю у них там линейка очень развита, аккумуляторы разные делаются. А какой у вас конкретно был? Из серии Plus или Silver?

Да, линейка у них действительно очень обширная. На любой вкус можно подобрать так сказать))
У меня был Sznajder Plus, так вот плюс его в том, что там кальциевая технология используется. А такие аккумуляторы не боятся глубоких разрядов. Даже когда жестко разряжал его в ноль, подзарядка и работает дальше как новый.

#17 Коля7

Коля7

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 136 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 67000

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:40

Читал и сам экспериментировал, что все АКБ нового поколения разряжают до ноля, а потом подзарядка и работают дальше, как новые.

#18 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 04:13

Свинцовые АКБ до 0 разряжать нельзя ни в коем случаи, при напряжении ниже 8 вольт пластины могут начать осыпаться или сульфидироваться, что очень сильно влияет на емкость и срок службы.

#19 Александр_Е

Александр_Е

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Зеленоград
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi Colt
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4А90, 1,3
  • Год: 2006
  • Пробег: 189684

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 10:36

Езжу с 1978 года. Начинал ещё с наших АКБ серии "СТ". Мои наблюдения заметки:
- Срок службы ЛЮБОЙ!!! АКБ напрямую зависит от дальности поездок.
Т.е. от зарядки от генератора. При прочих равных условиях, как то исправный генератор, нормальная плотность и уровень электролита, чистота АКБ, нормальные клеммы и пр. у "дальняков" средний срок службы АКБ был 10-12 лет. Это, повторю, обычные СТ-90 и СТ-110. У ребят, которые ездили недалеко в пригороды срок службы АКБ был 6-8 лет. Те, кто крутился по стройкам Москвы - 3-4 года. Т.е., чем больше за 1 день заводишь машину и едешь на небольшие расстояния - тем быстрее настаёт кирдык АКБ. Она просто не успевает заряжаться, а разряжается при запуске резко и много.
- Тем, кто ежедневно ездит на работу за 100 и более км. можно с выбором вообще не очень париться - им пойдёт практически любая АКБ, и служить им она будет долго и весело. Лет 8 - практически гарантировано.
- Всем остальным, у которых расстояние явно меньше, а запусков двигателя больше, настоятельно рекомендуются АКБ с добавками кальция и индикатором разрядки. Последний - просто необходим.
- Тем, кто типа как я, 6-10 поездок в день на 3-5-7 км. - необходима АКБ с индикатором разного разряда АКБ. Т.е. Зеленый - 100%-80%, желтый - 80%-50%, красный - 50%-30% остатка заряда АКБ. Ну, или подобные. Как пример - купил в августе новую АКБ 60А. Протеслил в магазине на имитация запуска стартера. Всё ОК! Зарядил зарядным на 100% Протестировал на разряд в обычных условиях по индикатору. Проездил в таком режиме (как писал выше) 24 дня - хана, индикатор вообще погас, т.е. АКБ разрядилась в хлам. И это - ЛЕТОМ! При том, что генератор исправно выдает на зарядку 14,7V. При таком режиме эксплуатации единственный выход - периодически заряжать АКБ зарядным устройством не допуская до красного индикатора. У меня это примерно 1 раз в 2 недели летом.

#20 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 01:02

Вы меня извините, но Вы что-то не то пишете. Достаточно помнить математику и физику (раздел об электричестве) в объёме школьной программы, чтобы прикинуть, насколько разряжается АКБ при пуске двигателя и за сколько минут работы двигателя на ХХ генератор вернёт этот заряд обратно в АКБ.

грубая оценка такая: достаточно постоять на двух-трёх светофорах, чтобы восполнился расход энергии за 1-2 с кручения стартёра при старте Кольтовского двигателя.

Если у Вас полностью заряженная АКБ, будучи поставленной на машину, успевает за один месяц разрядиться до ёмкости ниже 30% от первоначальной - очевидно, что проблема либо в машине (генератор не выдает номинальный зарядный ток или слишком много потребителей подключено), либо в АКБ, потому как от АКБ емкостью в 60 Ач на исправной машине можно по 10 раз в день запускать двигатель и ездить по 5-10 минут - и спустя месяц такого режима АКБ будет машину заводить (лето - ни печки, ни подогрева сидений, ни обогрева заднего стекла...).

Можно ещё вспомнить, что давным-давно на машинах на стоянке просто массу выключали, а нынче одна сигналка за сутки съедает от АКБ как 2-3 пуска двигателя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных