Перейти к содержимому


Фотография

Тормозные колодки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 370

#1 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 10 Апрель 2006 - 01:24

На одометре уже более 36000 км, подошла замена колодок. Скажу прямо, что от тормозов Кольта я испытывал щенячий восторг. Тормоза очень чувствительные и для большинства не очень удобные, потому что нужно очень чутко дозировать усилие, большого хода педали нету - но это то, что нужно мне, я не люблю утапливать педали, люблю, чтобы "одним легким касанием"... Но тысяч 5 назад появился уже гораздо больший ход педали тормоза, интенсивность замедления ухудшилась, усилие на педали увеличилось и т.д. Конечно, я дотянул до слабого писка колодок о тормозные диски (а как иначе? ;)), зато теперь точно знаю, что колодки рассчитаны на 30000 км, как и предполагалось, мои тайные надежды, что я стал ездить плавнее и колодок хватит тысяч на 50 не оправдались.

Короче. Я съездил в АНКАР. Почему АНКАР? Да просто потому что оригинальные колодки дешевле, чем у всех. :D (1869 рублей) И замена недорого (390 рублей). Можете сравнить с ценами у официалов: 4000 за колодки и 900 рублей за работу. Первый раз неделю назад записался на Нагатинской, но приехал как обычно позже и меня не сумели (а вернее... не очень хотели) "пропихнуть". Я оставил свой телефон и сказал, что в течение получаса прилечу из любого места Москвы - только свистни. Но никто не свистнул. Манагер тоже был навязчив... а уж подъезд к месту дислокации - вообще выше всяких похвал... :D Половину подвески можно оставить на этом подъезде, так что сервис можно строить смело - окупится быстро! :D В общем, мне не понравилось.
Через неделю случайно посмотрел на визитку Анкара и обнаружил другой их сервис на Бауманской. Записался, как обычно опаздывая, созвонился - сказали "нет проблем". Приехал на два часа позже и все равно WELCOME (прямо-таки удивительно). Посмотрел - все подъемники заняты... ну, думаю... опять засада, но времени было вагон, так что будем биться до последнего. Биться не пришлось - пока сходил поменял тоньгу, забрел в McDonald's? прихожу - на те пжлста! Готово. Вот, казалось бы, контора одна - а какие кардинальные отличия!!!. Мне понравилось.

Не понравилось только одно, машина перестала закусывать удила, стала тормозить неохотно, вяло... и с большим усилием. Мне не нравится. Я конечно спросил, может, надо прокачать чаво - "да не надо" - услышал ответ. Типа все прокачано до Вас. :) Посему, Майк, Майк! (Наверняка у тебя есть это на сайте, но разве тебе не приятно еще раз ответить?) А какие колодки, собсссно, являются оригинальными и типа как их отличить? И вообще, неужели это всего лишь процесс притирки??? Почему тогда ход педали больше, чем было на новой машине??? Нет, машина конечно тормозит, но это уже не кольтовские тормоза, а так... "среднестатистиссськие"... :roll:

И еще я вот к чему клоню, если ОТЛИЧНЫЕ (допустим, что такие у официалов) колодки для ОТЛИЧНЫХ тормозов стоят на две тысячи дороже, но дарят это чувство превосходства и вседозволенности, то я лично ГОТОВ заплатить больше. Если же мне поставили ТАКИЕ ЖЕ колодки, то - разумеется на кой черт переплачивать?

А-а-ааааа! Опять длинно!

#2 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 10 Апрель 2006 - 02:08

мои тайные надежды, что я стал ездить плавнее и колодок хватит тысяч на 50 не оправдались.

Да. я тоже об этом подумал и заказа себе колодки на вырост не далее, как на прошлой неделе :-)) Сотруццо - поменяю сам нафик ибо нефик :-))

Не понравилось только одно, машина перестала закусывать удила, стала тормозить неохотно, вяло... и с большим усилием. Мне не нравится.

Нуууу :-)) Не мало людей чуть не поседело при первом торможении на новых колодках :-)) Так и должно быть. Притирать! Притирать!

А какие колодки, собсссно, являются оригинальными и типа как их отличить?

1800 руб. - это нормальная цена для оригинальных MR977117 (тем более, если не на заказ, а в наличии). В мою бытность Анкар на электрозаводской дешевыми разводками не промышлял - уверен на 99%, что они именно их и поставили.

Почему тогда ход педали больше, чем было на новой машине???

Это или субьективное плохое настроение, или и диски тормозные сточились :-)) Да при замене колодок сложно что-то накосячить, тем более на ТО-30 должны были менять тормозуху и все прокачать.

#3 Guest_Vjick_*

Guest_Vjick_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2006 - 02:14

+++ 1800 руб. - это нормальная цена для оригинальных MR977117 (тем более, если не на заказ, а в наличии). В мою бытность Анкар на электрозаводской дешевыми разводками не промышлял - уверен на 99%, что они именно их и поставили.


Странно, в экзисте дешевле чем за 77 баксов нет, а доходит и до 130 баксов. А это 2150 как минимум. На основе чего делается вывод, что 1800 - это нормальная цена? С какими магазинами сравниваете? Может мы не там закупаемся? ;-)

#4 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 10 Апрель 2006 - 02:30

Спасибо, Майк. Успокоил. Я, в общем-то, не первый раз на новых колодках ;), но хотелось вспомнить ту бесконечную стервозность этих с позволенья сказать тормозов. Я бы их назвал не тормозами даже, а стопорами какими-то! :D Как я упоительно расплывался в улыбке, когда пускал кого-то за руль и после резвого старта при приближении к красному светофору народ нажимал на тормоза "как обычно" - и в ту же секнду вис на ремнях... :D:):D Кстати, если б не пищалка о непристегнутых ремнях, так у многих могли бы быть травмы эээ... лица. :)

... Может мы не там закупаемся? ;-)


Кхе-кхе... Кто это мы? :)

#5 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 10 Апрель 2006 - 02:31

С какими магазинами сравниваете?

Ну вот, например, атодок - 40 евро
http://online.autodo...P...&Original=0
Или вот в AZA.RU:
http://www.aza.ru/MR977117
Да. в экзисте чего-то дорогова то. Мне, кажется, на прошлой неделе запрос отображался не так... вариант точно не один был. Может сбой какой-то. Но факт, что заказал я их много дешевле - должны на этой неделе придти - посмотрим.

#6 Guest_Vjick_*

Guest_Vjick_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2006 - 03:23

... Может мы не там закупаемся? ;-)


Кхе-кхе... Кто это мы? ;)


Ну насколько я понимаю 80% кольт-клубовцев закупает основные новые з/п в экзисте.

#7 Kosta

Kosta

    Стоявший у истоков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Israel
  • Реалнейм: :-)
  • Марка: BMW
  • Модель: 316i compact
  • Двигатель: 1.9
  • Год: 2000
  • Пробег: 43.00

Отправлено 10 Апрель 2006 - 08:03

Мои "родные" в своё время прошли 18 тысяч почти до полного износа . Тормоза были мягкими и эфективными . Дальше началась чехорда ... То испанские (уж не помню какие) , то ещё чего нибудь ... Удовольствия никакого не испытывал . Пока не поставил "Лукас" . Это отвал башки - мягкие , эфектные , надёжные ... Цена ( в долярах) : оригинал в фирменом гараже (не понравились вааще) - 110 $ , Лукас - 35 $ . Больше эксперементы не ставлю , да и цена нормальная .

#8 bidzi

bidzi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:тайцзицуань
  • Реалнейм: Любовь
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: 1,3 AMT
  • Год: 2005
  • Пробег: ~9500\ уже 90000

Отправлено 10 Апрель 2006 - 09:46

Ребята, просветите новичка :oops: пожалуйста.

Я правильно поняла, что после ТО тормоза становятся другими? И это нормально?

+++ Нуууу ) Не мало людей чуть не поседело при первом торможении на новых колодках ) Так и должно быть. Притирать! Притирать!


И что если притирать, то потом будет опять как на новой машине или так как раньше уже все таки никогда не будет?

Мне конечно пока далеко да такого пробега, но хочется уже заранее понимать на что настраиваться, вернее расстраиваться...

Тормоза очень чувствительные и для большинства не очень удобные, потому что нужно очень чутко дозировать усилие, большого хода педали нету - но это то, что нужно мне, я не люблю утапливать педали, люблю, чтобы "одним легким касанием"...


Это как раз самое то что нужно ИМХО.
Я просто в восторге от тормозов моего кольтика. Я хочу чтобы так было ВСЕГДА! Они дают чувство уверенности. Был даже прикол когда ездила с инструктором, он же первый раз в такой машинке ездил :) ну и ясное дело заранее перед светофором начал нервничать, и шугать меня типа тормози. А я чего то поддалась и тормознула... а он то ведь не пристегнут был, не послушался меня :) типа так он привык ездить с учениками :)... ну Слава Богу дело обошлось без травм лица, но зато больше не нудил, тормози, тормози... я же меньше 60 ехала, машина моментом тормозит. Меня тормоза эти спасали уж пару раз, когда в непросматриваемые арки заезжала...
свободен как ветер... мой кольт все еще в строю...

#9 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 20 Апрель 2006 - 09:56

А какие колодки, собсссно, являются оригинальными и типа как их отличить?

Пришли мои колодки. Оказалось, что в данный момет оригинальными колодками являются колодки TRW, что, конечно, не удивительно для полумерседеса :-))
Изображение
Пока искал информацию об этом гигантском транснациональном концерне (которому, кстати принадлежит бренд Lucas), нашел ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ статью об OEM оригинале, поставщиках, производителей и упаковщиков автомобильных запчастей, которую рекомедую прочитать:
http://www.gazeta.ru..._a_231838.shtml

#10 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 20 Апрель 2006 - 02:27

Майк, я чего-то не понял, у тебя на колодках стоит маркировка: на конце 15/16... но не 17. Я совсем запутался, еще сервисмены вскользь упоминали про какие-то "тонкие" и "толстые" колодки... Короче, я опять в смятении. :)

#11 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 20 Апрель 2006 - 02:43

Майк, я чего-то не понял, у тебя на колодках стоит маркировка: на конце 15/16... но не 17.

17 - это PAD SET Т.е. в наборе и колодки и пластинки и винтики и скобки 16, 16 и черт знает еще чего :-) Что такое 15/16 и т.д. ни пользователя и несрвисмена волновать не должно. Кроме того, похоже ShurickR на auto.ru - http://wwwboards.aut...shi/538352.html прав:
MR977117
Lucas GDB1313
Kashiyama D6090
и даже:
MR527656 и M850976 есть суть одно и то же...

#12 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 20 Апрель 2006 - 03:15

Ну понял-понял... Это типа набор. И понял, что дурят нашего брата, еще точно не понял как, но чую, что дурят. :) Короче, я усек одно, что колодки от Каризмы можно покупать и не париться. :) Так?

#13 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2006 - 10:38

Присоединяюсь к восторгам по поводу тормозов и беспокойству за их дальнейшую судьбу в связи со сменой колодок.
Тоже хотелось бы ничего не ухудшить.
Zombiе, а какие реквизиты имеют старые колодки? Может, это нам поможет в поиске самого оригинального оригинала ? :D

Кстати, у меня пробег 35 500 км, и, кажется, есть шансы доездить на заводских колодках до следующего ТО 8)

#14 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 21 Апрель 2006 - 11:07

Zombiе, а какие реквизиты имеют старые колодки? :D  


ОК, я посмотрю. може выложу. :D

#15 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 02 Май 2006 - 05:11

...Нет, машина конечно тормозит, но это уже не кольтовские тормоза, а так... "среднестатистиссськие"... :roll:


Похоже, я просто обнаглел, вот что бывает, когда в руки попадает хорошая вещь. Короче: намедни прокатился я с дачи на папашином KIA Sportage. Знаю, что машина в очень хорошем состоянии, пробег 77000 тыс.... эээ, отец просто устал и попросил меня вести обратно (120 км), ну, я, разумеется так и прыгнул за руль, еще не было ни разу, чтоб я порулить отказался, хоть "Запор". :oops: Итак, выезжаю с проселка на нормальную дорогу, разгоняюсь... и через метров 300 довольно крутой поворот... я по тромозам дальше в течение двух-трех секунд следует диалог из "Экипажа" между педалью тормоза и собственно тормозами:
- ТОРМОЗИМ!
- НЕ ТОРМОЗИМСЯ!
- ТОРМОЗИМ!!!!!!!!!
- НЕ ТОРМОЗИМСЯ!!!!!!

Мысль, что я завалю столь любимый папаней джипарь в кювет на первом же повороте прошила мне мозг с быстротой молнии и провалившуюся почти на половину рабочего хода педаль я дожал что было мочи как на классике. :D ЕСТЬ! Заработало! (мысленно потер ладоши как кот Матроскин) Я ощутил вожделенное замедление... Пронесло. Нет, потом я привык, спору нет... но каждый поворот, перед которым нужно было оттормаживаться казался мне если не последним, то максимум предпоследним. :D Мне все время казалось, что нет, он сейчас не повернет... Потом я начал скашивать углы в поворотах и вроде бы стало получаться гораздо быстрее, но... все время присутствовало чувство настороженности и неуверенности. Все вылилось в принцип: "лучше не надо." :) Т.е. на вопрос "а вот так вот мы как? Смогем?" следовал ответ: "Да ну, в баню."

Потом я пересел на Кольт. Ну, нет слов. И пусть он не так мощен (вообще, а не относительно Sportage), зато какой контроль! А я все-таки поборник не буйного табуна необъезженных лошадей, а пусть у меня будет их не так много, но я смогу их использовать НА ВСЕ 100! (ну... или на 95 :)) Теперь, кстати, мне кажется, что у Кольта такая зависимость: льешь 95-й - у него 95 сил, льешь 98-й - 98... :) Чесна-чесна.

#16 biv13

biv13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3 MT
  • Год: 2004
  • Пробег: 43000

Отправлено 02 Май 2006 - 08:46

Майк, я чего-то не понял, у тебя на колодках стоит маркировка: на конце 15/16... но не 17.

17 - это PAD SET Т.е. в наборе и колодки и пластинки и винтики и скобки 16, 16 и черт знает еще чего :-) Что такое 15/16 и т.д. ни пользователя и несрвисмена волновать не должно. Кроме того, похоже ShurickR на auto.ru - http://wwwboards.aut...shi/538352.html прав:
MR977117
Lucas GDB1313
Kashiyama D6090
и даже:
MR527656 и M850976 есть суть одно и то же...


ХЕЗ, но колодки Lucas GDB1313 в прайс-листах значаться как Volvo S40/V40 front... Может ошибочка ShurickR вышла?

#17 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 03 Май 2006 - 10:07

ХЕЗ, но колодки Lucas GDB1313 в прайс-листах значаться как Volvo S40/V40 front... Может ошибочка ShurickR вышла?

Volvo S40/V40 и Carisma это есть одно и тоже. А ShurickR про Каризму спич и вел - прав он скорее всего.

#18 biv13

biv13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3 MT
  • Год: 2004
  • Пробег: 43000

Отправлено 03 Май 2006 - 02:05

ХЕЗ, но колодки Lucas GDB1313 в прайс-листах значаться как Volvo S40/V40 front... Может ошибочка ShurickR вышла?

Volvo S40/V40 и Carisma это есть одно и тоже. А ShurickR про Каризму спич и вел - прав он скорее всего.


Ну, тогда этот комплект стоит 1200-1400р.

#19 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 05 Май 2006 - 09:48

...Потом я пересел на Кольт. Ну, нет слов. И пусть он не так мощен, зато какой контроль! ...

Зомби, а мона вопрос? :)
Если не хочешь, то не отвечай. :(
Вопрос: раньше (до Кольта), на каких машинках ездил?
:roll:

#20 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 05 Май 2006 - 09:56

...Потом я пересел на Кольт. Ну, нет слов. И пусть он не так мощен, зато какой контроль! ...

Зомби, а мона вопрос? :)
Если не хочешь, то не отвечай. :(
Вопрос: раньше (до Кольта), на каких машинках ездил?
:roll:


Ездил на многих, а владел ТАЗиками (кстати, я совсем неплохого о них мнения), БМВ (2), Ниссан(1).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных