Перейти к содержимому


Фотография

Электрика Кондиционера

кондиционер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 MrShurman

MrShurman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Санёк
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 14 июля 2023 - 12:32

Господа хорошие, нужна ваша помощь, ибо я уже не понимаю что делать.

Colt 2006 1.5 Робот Европеец

Машина была приобретена с неработающим кондиционером в 2015 году, в 2020 я попытался с помощью сервисов его отремонтировать.

 

Замены фреона ситуацию не меняли, мне рекомендовали обратиться к электрикам.

 

В 2020 электрик начал диагностику, он сразу сказал что у компрессора то ли муфта сорвана, то ли еще что, не помню, рекомендовал заменить компрессор.

Я купил компрессор "новый" (восстановленный). Заменили. По кнопке НЕ включается НЕ охлаждает. Электрик замкнул компрессор напрямую - включается охлаждает. Видели бы вы мою кратковременную радость, что победа близка..

Следующая диагностика - сказал менять датчик давления фреона. Заменил на БУ - результата нет. 

Следующая диагностика - сказал что блок управления двигателем не пропускает сигнал что бы запустить компрессор. Он хотел заглянуть внутрь блока, но так как плата повёрнута жеппой (если снять крышку) то ничего там не разглядеть. Распаивать ~150 контактов что бы посмотреть плате в лицо - он не согласился, я в целом то же не хотел.

Здесь мы закончили. На 3 года.

 

В 2023 этим летом я продолжил. Приехал к другим электрикам. Рассказал им ситуацию выше.

Первая диагностика - сказали что блок управления двигателем им ОТВЕЧАЕТ. Замыкание компрессора - включает охлаждает. Рекомендовали заменить блок управления отопителем салона, что на плате перегорел процессор. Заменил на БУ - по кнопке НЕ включается НЕ охлаждает.

Вторая диагностика - сказали заменить датчик давления фреона. Дал им датчик который я заменил. Результата нет.

Третья диагностика - сказали менять компрессор... С их слов, они пригласили спеца по Мицубиси, и все пришли к выводу, что у компрессора "залипает клапан". Что блок управления двигателем даёт сигнал на включение компрессора, когда нажимают в кнопку, и с блока сигнал тут же пропадает. Подтвердили, что компрессор охлаждает если его напрямую включать, но почему его электрика не включает - не могут сказать.

У нас сейчас с ними договорённость, что допустим я найду компрессор БУ, мы его заменим, и проверим эту теорию про "залипание клапана".

 

Но меня смутило одно - я хожу по кругу. Если это всё описать коротко, то получается так:

Первый сервис: Замена Компрессора - замена Датчика давления фреона - по итогу нужно заменить блок управления двигателем

Второй сервис: БУД менять НЕ надо - Замена блока управления отопителем салона - Замена Датчика давления фреона - по итогу нужно заменить компрессор.

 

Как мне сейчас стоит поступить?

В целом я могу продолжить историю компрессора, т.е. найти его в БУ состоянии, заменить, проверить, и что-то после этого решать дальше.

Может быть вы скажете, что Саня, всё фигня, давай по новой, и делай вот так.

 

Я буду рад любым соображениям.

 

Спасибо.



#2 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 14 июля 2023 - 02:21

Система кондея мне выносила мозг года 4 или 5. 

Машина купилась с проблемным дедомморозом)) 

Поменял 4 компрессора (б\у). Срывало предохранительное кольцо с завидным постоянством.((

Решилась трабла только заменой всей системы. Нашел в разборе Кольт с заведомо работающей системой.

Из Омска в Москву было прислано ВСЁ, кроме радиатора в печки. Конденсёр, все трубки с датчиками, компрессор. 

Сам всё установил и съездил к рекомендованному мастеру по кондеям (сейчас уже не работает).

Заправили и вот уже 4 года всё холодит. 

 

А тебе, тёзка, могу порекомендовать съездить вот сюда: https://automatica-s...p:remontkondeya

Этот центр занимается конкретно дедамиморозами. Обращался к ним по другим машинам. Оставили положительные впечатления и по работе и по подбору з\ч. 



#3 MrShurman

MrShurman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Санёк
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 14 июля 2023 - 02:54

Поразительно. Бош Сервис Автоматика, я у них как раз купил "новый" (восстановленный) компрессор. Даже чек еще остался.

Идея хороша, обратиться в узконаправленный сервис. Спасибо. Думаю со следующей недели загоню к ним, дам знать что получилось.

 

Но еще варианты с удовольствием выслушаю.







Темы с аналогичным тегами кондиционер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных