Перейти к содержимому


Фотография

Обучение после снятия клеммы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ganman

ganman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • Город:Москва, Ново-Переделкино
  • Реалнейм: Павел
  • Марка: Тойота
  • Модель: Авенсис
  • Двигатель: 1.6
  • Год: 1999
  • Пробег: 160000

Отправлено 29 Май 2006 - 03:09

1. Подключаем АКБ
2. Прогреваем АВТО до рабочей температуры
3. Снимаем клемму "-" на 1-2 минуты
4. Одеваем клемму
5. Включем зажигание на 1 сек - выключаем зажигание
6. Ждем минуту, заводим машину, ничего не трогаем.
7. Через минуту отключаем климат.
8. Даем машине поработать 10 минут, в это время находиться лучше вне авто, что бы ничего случайно не нажать.
9. Глушим двигатель на 10 сек.
10. Включаем зажигание на 10 сек.
11. Выключаем зажигание, ждем минуту, заводим двигатель.

нашел на меке мож кому понадобиться!

#2 tolsty

tolsty

    че бояра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:@

Отправлено 29 Май 2006 - 07:16

а если климата нет? чаво отключать?

кондей.
эта все для того, чтоб ебу запомнил какую давать компенсацию по длительности впрыска и скважности рхх при включении муфты компрессора кондея.
читал что-то подобное в разных workshop manual-ах.
кароче - это все необязательно, как показывает практика)))

#3 identificator

identificator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.Гомель, Беларусь
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A - продан, бегает по городу
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: хранится в панели

Отправлено 09 Январь 2009 - 09:41

А если без климы и кондея... эта процедура нужна? А то аккум снял на днях в первый раз )))

#4 Gimnazict

Gimnazict

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Марат
  • Марка: Митсубиси
  • Модель: Мираж
  • Год: 1995
  • Пробег: 220000

Отправлено 04 Июнь 2010 - 12:48

Слушай..а если нет кондея..как обучать хх ??

#5 ex450

ex450

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage USA coupe CJ2A Palma Red
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2000

Отправлено 17 Июнь 2011 - 12:44

кароче - это все необязательно, как показывает практика)))


как показала моя практика - алгоритм крайне полезный. 3 суток у меня авто стоял без аккума. поставил. обнаружились 2 проблемы:
1) коробка стала вести себя неадекватно, изменилось время переключения передач, в целом нестабильность и тормозня. например, могло быть так: динамика несколько сместилась в область низких оборотов, но в то же время очень поздний переход на 2 передачу
2) даже без включения кондея Мираж стал глохнуть при остановке после движения на любой скорости. другими словами: если переключатель на паркинге - все нормально с холостыми, выставишь на скорость - нормально. но если начать движение то в последствии при нажатии на педаль тормоза двигло глохнет. при включенном же кондее - двигло тухнет примерно через минуту даже на холостых. по первому симптому (что глохнет при прекращении движения) невольно вспомнились знакомые до боли болезни отечественных карбюраторных ВАЗов. но если там причин могло быть много такого поведения - неполадки в системе охлаждения (никакой радиатор, подыхающий термостат и т п), перегрев мембраны бензонасоса, засоренность топливн. фильтра, траблы с карбюратором и т д и т п еще что угодно - то здесь вероятно датчики либо некий глюк ЭБУ вследствие долгого отсутствия питания (нечто сбросилось?). так как трабл с датчиками - событие с крайне малой веротяностью, поскольку до съема акб все работало превосходно всегда, ничего за время простоя не изменилось, подключено все правильно и надежно, предохранилки целы - я предположил что вероятно это таки глюк ЭБУ. и решил испробовать описанную здесь обучалку которую до этого однажды мельком видел. и хорошо что видел)) а то бы уже тащился потихоньку к мастерам

итог вы поняли наверное: после того как, я проделал все вышеописанные операции - все пришло в полную норму, абсолютно и, похоже - бесповоротно. спасибо автору!

одно но:

а) по описанному алгоритму непонятно, производить отключение клеммы в пункте 3 при работающем двигателе, или между п. 2 и 3 не хватает пункта "заглушить двигатель". так как отключение клеммы в иномарках при работающем двигле - операция крайне нежелательная к применению, я решил, что движок нужно заглушить, зажигание выключить. может быть многие здесь рассмеялись, ибо "это же очевидно", то я так не считаю, потому что в дальнейшем все операции описаны очень подробно, и если предположить, что автор в составлении перечня действий сохранял дотошность в описании одинаково от начала и до конца - то отсюда следует, что он имел ввиду снять клемму при работающем движке (мало ли? гх)
б) между пунктами 6 и 7 явно чего-то не хватает. а именно - а когда врубать климат/кондей? )) есть только "отключаем климат". к тому же в пункте 6 смущает "заводим и ничего не трогаем". поскольку здесь 2 варианта напрашиваются - я испробовал их последовательно. сначала я "врубил" вентилятор и кнопку кондея, а потом уже завел двигло. таким образом постарался буквально следовать обоим пунктам)) однако меня ждал фейл - через секунд 50 движок заглох. тогда я уже, надеясь на то, что между "заводим машину" и "ничего не трогаем" пропущено "врубаем кондей" - завел авто, врубил кондей и через минуту кондей выключил. это сработало. таким образом, мой алгоритм, который мне помог (инфа 100% : ) ) - выглядит так:

1. Подключаем АКБ
2. Прогреваем АВТО до рабочей температуры
3. Глушим двигло, выключаем зажигание
3. Снимаем клемму "-" на 1-2 минуты
4. Одеваем клемму
5. Включем зажигание на 1 сек - выключаем зажигание
6. Ждем минуту, заводим машину, врубаем кондей, ничего не трогаем.
7. Через минуту отключаем кондей.
8. Даем машине поработать 10 минут, в это время находиться лучше вне авто, что бы ничего случайно не нажать.
9. Глушим двигатель на 10 сек.
10. Включаем зажигание на 10 сек.
11. Выключаем зажигание, ждем минуту, заводим двигатель.

#6 ex450

ex450

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage USA coupe CJ2A Palma Red
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2000

Отправлено 02 Июль 2011 - 03:27

еще на меке нашел немного другое:

LEARNING PROCEDURE.

1. Start the engine and carry out the warm-up for the engine oolant temperature to reach 80°C (176°F) or more.

2. When the engine coolant temperature is 80°C or more, the warm-up is not needed if the ignition switch is in "ON" position once.

3. Place the ignition switch in "LOCK" (OFF) position and stop the engine.

4. After 10 seconds or more, start the engine again.

5. For 10 minutes, carry out the idling under the condition shown below and then confirm the engine has the normal idling. Transaxle: Neutral
Operation in ignition-related, fan and attachments: Not to be operated. Engine coolant temperature: 80°C (176°F) or more."


примерный перевод (суть):

ПРОЦЕДУРА ОБУЧЕНИЯ

1. Прогрейте двигло до рабочей температуры
2. Если уже было прогрето ранее - просто врубите и вырубите зажигание
3. Выключите зажигание
4. Подождите 10 сек или дольше и снова запустите двигатель
5. Дайте двиглу поработать 10 МИНУТ С ВКЛЮЧЕННЫМ КОНДЕЕМ, НО ВЫКЛЮЧЕННЫМ ВЕНТИЛЯТОРОМ, КОРОБКА НА НЕЙТРАЛКЕ, НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ; далее вырубите кондей (и, видимо, также на нейтралке), убедитесь, что холостой ход в норме

проверил - также работает




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных