Перейти к содержимому


Фотография

Нестабильная Работа Карбюратора Mikuni На Mitsubishi Mirage

Mikuni Микуни 4G92 карб юраторMirage Mitsubishi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Сергей Хан

Сергей Хан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киев
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1992

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 10:37

Всем Доброго Времени суток!! Mitsubishi Mirage, 1992 г.в., седан, кузов - CB3A, дв. - 4G91( бл. 4G92) DOHC 16 кл.,1,6 л., АКПП., правый руль, карбюратор Mikuni.

Симптомы ненормальной работы карбюратора:
- машина не тянет под нагрузкой, вялый разгон;
- часто меняющееся после запуска кол-во оборотов двигателя на холостую (700-1100);
- при герметичном вакууме (по схеме) двигатель душиться, падают обороты, воняет выхлопом, бесполезно крутить винт качества;
- при негерметичном вакууме тянет лучше, работает чище, но при нажатии на газ при движении, под нагрузкой - сильный гул в глушителе, на средних оборотах ( при скорости 100км/час) - незначительная вибрация двигателя. То тянет, то не тянет ( как на холодную, так и на гарячую). Когда начинает тянуть - уменьшается гул в глушителе;
- регулировка винтами и варианты с вакуумом (почти пожизненные и многократные) мало что меняют;
- работа двигателя за день переменчивая, после пробега в 60-100км, начинает тянуть лучше, но после заводки и старта всеравно гудит в глушителе, потом меньше...
- расход топлива - 11-13 литров на сотню, когда как..

Минусы:
- два датчик на вп. коллекторе обломаны, вакуум, который подсоед. к ним - заглушен;
- снят насос климат-контроля, а с ним (один из двух) вакуумных ЭМК;
- ремкомплектов - нет, прокладки делал из картона;
- пару гидриков убитых, сильно клацают на холодную, на гарячую меньше;
- люфт (выработка, примерно около 1 мм) на оси дроссельных заслонок, подсос воздуха;
- лямда-датчик на вып.коллекторе отключен, смотка оборванных висящих проводов ничего ощутимого не дает, состояние обоих датчиков неизвестно (второй - под днищем, в районе газоприемника);
- грязный бак, обратка в бак под вопросом (снимая бенз шланг обратки, топливо бывает выталкивает обратно);

Плюсы:
- заводка на холодную с четверти оборота, на горячую - с полоборота, поршневая - отличная;
- электрика - в норме: (новый коммутатор, крышка трамблера, свечи зажигания), с проводами, катушкой (выносной) - нет проблем;

Самое удивительное произошло примерно неделю назад. После пробега за сотню км (таксую), в городском режиме, с остановками и заводками, машина преобразилась. Я впервые понял и почуствовал как ДОЛЖЕН работать японский карбюратор с классным двухвальным двигателем. Пришла полноценная и классная тяга, приемистость, тишина на всех режимах. Я впервые, за семь лет эксплуатации!... просто "прозрел"... и "выпал". Не хотел на ночь глушить машину! Выходить не хотелось! В итоге - на утро все вернулось на "круги своя", те же проблемы, описанные мной выше. Итого: машина, по моим ощушениям, на холодную едет на 3-ку, на гарячуюю - 3+ и четверку.. гудит и на горку не тянет...

Сам карбюратор снимал не раз и не два, промывал и продувал каналы, жиклеры, и т.п... правда не решался залазить еще глубже, до "винтика" (осмотрел подуставшие мембраны на целостность, уплотнительные резиновые колечки заменил). С наличием полного ремкомплекта подошел бы к нему более основательно.

Загадочный для меня "карбюраторный или прикарбюраторный косяк" мучает меня давно. Куда деваются полноценные "арабские скакуны" и откуда на их месте беруться "дохлые и голодные пони", непонятно до сих пор.

Если есть здравые и точные мысли на счет, что может быть первопричиной подобных явлений, пишите.., нуждаюсь в дельных советах как толковых карбюраторщиков, так и продвинутых владельцев карбюраторных митсубиси.. Буду благодарен.

Сергей, г.Киев.

#2 @ntoxa

@ntoxa

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:н новгород
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: mitsubishi////HONDA
  • Модель: COLT 4 ////CIVIC 4D
  • Двигатель: 4g63////R18
  • Год: 1994////2008

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 02:05

Были типа того симптомы оказалось ,что катализатор развалился весь от старости и забивал иногда выхлоп и не тянул мотор ( правда это было редко) после того как убрал катализатор такакя проблема отпала
п.с у меня инжектор

#3 Сергей Хан

Сергей Хан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киев
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1992

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 02:37

Были типа того симптомы оказалось ,что катализатор развалился весь от старости и забивал иногда выхлоп и не тянул мотор ( правда это было редко) после того как убрал катализатор такакя проблема отпала
п.с у меня инжектор


Катализатора нет, там стоит клапан дожига топлива, смотрел - он чистый. Подозреваю главным виновником вполне может быть лямбда зонд ( а их еще японцы два втулили), как извесно, из-за неправильного сигнала (или отсутствия), блок УД может обогащать смесь или обеднять, т.е., (если не ошибусь в названии) жиклер мощностных режимов не способствует оптимальному смесеобразованию, и получается подобная чехарда... Но не факт, что это причина..и она одна...

#4 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 11:01

втора лямбда не участвует в смесеобразовании. Она служит для контроля за состоянием катализатора через сравнение показаний обеих лямбд..
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#5 Сергей Хан

Сергей Хан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киев
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1992

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 01:49

втора лямбда не участвует в смесеобразовании. Она служит для контроля за состоянием катализатора через сравнение показаний обеих лямбд..


Ясно. СПС. Нужно проверить. Выпускной коллектор с блока снимать или кусок можно открутить с под машины?

#6 Сергей Хан

Сергей Хан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киев
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Год: 1992

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 02:36

Ясно. СПС. Нужно проверить. Выпускной коллектор с блока снимать или кусок можно открутить с под машины?


Катализатора, там где датчик кислорода - нет, пустота. Видимо выбили давно и без меня...

#7 ilja172

ilja172

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Mitsu
  • Модель: Colt
  • Год: 1986

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 01:21

А у меня оказалась причина в карбюраторе. Нет, ну датчик кислорода, естественно проверил с пристрастием. Нашел в Митино есть хороший карбюраторщик - он отремонтировал мне карбюратор (полностью разобрал-собрал) и отрегулировал. Мастер, как я понял, очень опытный.







Темы с аналогичным тегами Mikuni Микуни, 4G92, карб, юраторMirage, Mitsubishi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных