Перейти к содержимому


Фотография

Доработка торомзных дисков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Highlander

Highlander

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 190 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Исло Де Муэрто
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: MMC
  • Модель: EVO VIII
  • Двигатель: не сток
  • Год: 2005

Отправлено 25 Январь 2008 - 11:14

Спасибо буду знать. Думаю супорта новые ставить мне недорого будут.

Они по всему от сигмы.

#22 ovg_34

ovg_34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 412 сообщений
  • Город:г. Волгоград
  • Реалнейм: Вадим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19 1300 cm3
  • Год: 2002
  • Пробег: 59000

Отправлено 25 Январь 2008 - 11:40

... мысли по решению проблемы другим путём - решайте и показывайте,а теоретиков и так хватает.

Забыл сказать про центрирующие кольца. :(

Вот вариант решения.
Заказывается токарю (один раз и навсегда)
Оправка 1. Диаметр по диаметру ЦО старого диска с минимальным допуском.
Если ЦО модифицируемого диска больше, необходимо использовать центрирующие кольца (при установке на ступицу они полюбому необходимы).
Шайба 2. Особых требований нет.
Дальше вроде понятно по изображению.
Таким образом, используя старый диск в качестве «кондуктора»(разметка не требуется) производим сверловку отверстий (и думаю предпочтительнее в новом месте). Желательно на сверлильном станке, но при определенной сноровке можно и дрелью обойтись. После выполнения первого отверстия желательно вставить в него что-нибудь соответствующего диаметра (можно сразу заказать тому же токарю. Деталь 3) для полного исключения смещения дисков друг относительно друга при сверлении.
Если нет подводных камней в силу конфигурации отверстий или самих дисков, такой вариант при более высокой точности сократит временные затраты на порядок. И возможность запороть минимальна. Можно ставить на поток. Тоже колхоз конечно (особенно с применением дрели), но по сравнению с напильниками – космические технологии.


Интересно от чего? Если нормально учился, то дергать не должно. А если так сказано, от нечего делать... ...то лучше молчать.

Не надо хамить, администратор.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.doc   112,5К   206 Количество загрузок:


#23 San

San

    Вождь

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 4G63
  • Год: 1996
  • Пробег: 300 т.км

Отправлено 25 Январь 2008 - 12:15

Ну вот не соглашусь. Во первых в диске помимо 4х отверстий, ещё есть дополнительных толи 2 толи 4, и размещать ещё 4 там уже опасно, больно тонкие стенки между соседними отверстиями. Чего думаешь мы не думали о таком варианте, это был первый :(
На AndrewG не обращай внимания, он у нас нервный )))
В242ОС99

#24 tolsty

tolsty

    че бояра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:@

Отправлено 25 Январь 2008 - 02:54

+1 там восемь дырок в диске, смотрите фотки внимательней

#25 dr_romanoff

dr_romanoff

    _________

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 876 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Январь 2008 - 03:21

Вадим.вот ты говоришь "закажи токарю". а ты закажи! :blink:

#26 ovg_34

ovg_34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 412 сообщений
  • Город:г. Волгоград
  • Реалнейм: Вадим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19 1300 cm3
  • Год: 2002
  • Пробег: 59000

Отправлено 25 Январь 2008 - 10:30

Вадим.вот ты говоришь "закажи токарю". а ты закажи! :(

Если бы делал подобное, заказал бы, поверь. Даже если и напильником, всяко удобнее и точнее по шаблону. В конце концов можно приспособить убитую ступицу, если есть, и обойтись без токаря. Хотя центровочные кольца… токарь нужен.. Но некоторые нюансы приведенного техпроцесса наводят на мысль что и колец не предпологалось…так положа сердце в руку.. В таком случае должен признать, что это единственное решение, наверное. Никого не хотел задеть. Всегда относился уважительно к людям с головой и руками, способным сделать что-то на коленке даже пилкой для ногтей. Но на мой взгляд не стоит продвигать сие решение в массы. Руки и не только у всех заточены по-разному, в лучшем случае просто убитые диски (деньги). А у кого заточены и сами найдут решение. И аргумент что я, он она.. и уже долго.. и все ок….. ну совсем не аргумент. У меня сосед в своем доме сам повесил газовую колонку на деревянную перегородку, дымоход – гофра в форточку и много лет не сгорел и не угорел, но это не повод….

#27 tolsty

tolsty

    че бояра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:@

Отправлено 26 Январь 2008 - 12:28

кольца заказаны и валяютися в бардачке уже с полгода, так что это ты зря

если так рассуждать как ты, то половину топиков из фака нужно снести к чертям собачим "дабы не навредить малоопытным кольтоводам"

рилакс, спор ниочем. каждый по-своему прав.

и вы, романов с эндрю.... надо уметь воспринимать критику нормально... тому кто будет читать этот топик действительно полезно будет ознакомиться с мнением ovg_34.

тормоза штука опасная, с ними играться не стоит. естессно все делается на свой страх и риск. только есть небольшая разница - я, например, очень хорошо понимаю что к чему приведет, а кто-то не очень. не нужно создавать иллюзию, что делается все элементарно и непринужденно в течении 10 минут на коленке. это решение мы с саней вынашивали с полгода, не меньше. идея с напильником принадлежала мне, саня ваще был очень долго против (но как ни странно, эксперемент проводился именно на его тачке))))

#28 Andrew_G

Andrew_G

    Старожил

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 081 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:гэ Москва
  • Реалнейм: Алан Линейный
  • Марка: MMC Colt CJ / BMW E87
  • Модель: Банка Зелёнки / Копейко
  • Двигатель: 4G93T MIVEC / N47
  • Год: 1997 / 2008
  • Пробег: 0 / 250 000

Отправлено 26 Январь 2008 - 02:50

2ovg_34. Прошу прощения, если был резок.
Но факт на лицо: диски есть и не бьют. Если кто может сделать лучше - милости просим =)) Пока что других вариантов не видел. Только много слов.

2SAN Я с тобой и Толстым не то что нервным буду, я вообще седеть скоро начну. Уже кстати...
Изображение

Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение

#29 ovg_34

ovg_34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 412 сообщений
  • Город:г. Волгоград
  • Реалнейм: Вадим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19 1300 cm3
  • Год: 2002
  • Пробег: 59000

Отправлено 26 Январь 2008 - 07:01

2ovg_34. Прошу прощения, если был резок.
Но факт на лицо: диски есть и не бьют. Если кто может сделать лучше - милости просим =)) Пока что других вариантов не видел. Только много слов.

Проехали. А про биение я ни слова. Да и с чего. Осевого и не будет (которое и можно почувствовать на педали). А чтобы радиальное, в данном случае, почувствовать, надо сильно промахнуться. Дело не в этом. Что получается у одних… не всегда ТАКЖЕ получается у других..
Тормозная система очень неподходящий и опасный объект тюнинга в руках несведующих. И установка тормозных дисков, считаю, не самый сложный (если не самый простой) этап. Установка суппортов, на мой взгляд, намного сложнее. Человек отчетливо должен знать принципы и конструкцию, представлять что, как и для чего.
Думаю, далеко не все знают даже то, чем продиктован очень жесткий допуск на износ тормозных дисков и барабанов. Даже в некоторой технической и около литературе очень часто упоминаются снижение прочностных характеристик, коробление, перегрев и прочее, но не слова о главной причине. В силу конструктивной особенности при чрезмерном износе может произойти: у дисковых выпадение колодок (при износе самих колодок даже в пределах допустимого), у барабанных выдавливание поршней из тормозных цилиндров. Последствия понятны..
При применении суппортов несоответствующих дискам может возникнуть та же ситуация – чрезмерный зазор между диском и направляющими. Человек, который знает и понимает, может пойти осознанно и на это, в силу объективных обстоятельств, исключив последствия, например, дополнительными ограничениями в эксплуатации (частая смена колодок). А кто нет…..
Поэтому просто не надо опускать переделку элементов тормозной системы до замены в двери13 головок на16 и подстрекать далеких кажущейся простотой. Надеюсь, хотя бы часть, уже купленных напильников, окажется из Китая… и отобьет охоту.))))
Тормоза придумали не трусы, а допуски не идиоты.
А некоторым безбашенным вообще лучше заниматься тюнингом и рейсингом в NFS.

PS Рацуха для повышения удоев с меньшими затратами в колхозе. От старого диска отрезать привалочную плоскость (компактно и удобно.. но можно и не резать). В ней выполнить отверстия на проход в соответствии с отверстиями с резьбой на установленном новом (малый диаметр отверстий должен позволить). Разметить не составит труда на ступице. Получаем быстро устанавливаемый шаблон. И пилим, пилим любимым круглым напильником (необходимость квадратного я так и не понял)) ) Быстро, достаточно точно и удобно.

#30 tolsty

tolsty

    че бояра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:@

Отправлено 28 Январь 2008 - 11:18

специально для тех, кто не верил в проставки=)))


Изображение






и вот еще фотка с установленным колесом. диск - пятнашка. меньше уже не налезет.

Изображение

#31 dr_romanoff

dr_romanoff

    _________

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 876 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Январь 2008 - 09:20

Вау! А у меня такие же :)

#32 FOMIK

FOMIK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.8 GTI
  • Год: 1991
  • Пробег: 240000

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:21

Я конечно дико извеняюсь может топик плохо прочитал! На 3 кольт такие диски становятся? ну разумеется с переделкой))) И что за фирма дисков и если можно цену!
У блондинки пожар:

- Ой все горит - горит - горит - трусики - лифчики горят - тушить - тушить - надо тушить вафелькой - ой не помогает - кетчупом - ой не помогает - виски - ааааааааа сильнее горит - ааа вспомнила водой - ой да не пить тушить - ураа ураа - погасло!.. А-а-аа, какое все мокрое - мокрое трусики - лифчики мокрые - высушить надо высушить - где спички?

#33 kulex

kulex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Реалнейм: Лешик

Отправлено 01 Март 2008 - 10:30

Извеняюсь, может не совсем правильно рассуждаю.
А от опеля диски не подойдут? Или еще от чего не будь где 4на100 и на 56,5 ?

#34 Voin13

Voin13

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 964 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Люберцы МО
  • Реалнейм: Дядя Женя
  • Марка: Ford
  • Модель: Focus
  • Двигатель: 2.0
  • Год: 2010

Отправлено 01 Март 2008 - 11:21

а смысл?
Изображение Бороться и искать, найти и перепрятать!

#35 kulex

kulex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Реалнейм: Лешик

Отправлено 01 Март 2008 - 11:51

не надо бы было точить.
Суппорта от галанта, а диски от опеля на 15 правда не уверен что такие есть на 4 болта.
Главное еше чтоб по толщине подходили верно?
Нарыл инфу про опель Vectra A 2.0 там только на 14 были и без шпилек
http://opel-vectra.5go.ru/jpg/9-76.jpg
http://opel-vectra.5go.ru/jpg/9-69.jpg

#36 Voin13

Voin13

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 964 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Люберцы МО
  • Реалнейм: Дядя Женя
  • Марка: Ford
  • Модель: Focus
  • Двигатель: 2.0
  • Год: 2010

Отправлено 02 Март 2008 - 02:24

была у меня вектра А... чисто визуально, параметром не знаю, но там диски по-моему шире/толще...
Изображение Бороться и искать, найти и перепрятать!

#37 dr_romanoff

dr_romanoff

    _________

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 876 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Март 2008 - 05:06

Как и у любой вещи,у томозных дисков есть много параметров,таких как: вылет,толщина рабочей поверхности,диаметр ЦО.... к чему городить огород? и вообще зачем нам опель? :rolleyes:

#38 kulex

kulex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Реалнейм: Лешик

Отправлено 04 Март 2008 - 12:45

Ладно Опель не мафына говорят, c vw тож никак? Всегда хочется отделаться малой кровью.

#39 tolsty

tolsty

    че бояра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:@

Отправлено 04 Март 2008 - 09:10

не подходят. шерстил каталог брембо

#40 fifadoc

fifadoc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Реалнейм: Andrey
  • Марка: MMC
  • Модель: Legnum

Отправлено 28 Август 2008 - 11:34

помогите с галантом 4ех болтовым. есть тормоза 2ух поршневые с дисками 5 болтов, у меня 4, диски 16ые тормозные, какие диски можно найти на 4 болта, сверлить сыкотно, или дайте контактег кто сверлил.
спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных