Перейти к содержимому


Фотография

Тормозные колодки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 370

#21 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 12 Июнь 2006 - 02:24

Добавил в ФАК http://colt.galant-info.ru/pads.htm процедуру замены колодок для тех, кто всегда хотел попробовать сам, но боялся :-)).
Там же сравниваем заводские и магазинные оригиналы.
Там же удивляемся, как мне удалось стереть всего 1/3 фрикционного слоя за 30 тык.
Там же види надпись TRW на суппорте, вспоминаем коробку GETRAG, подвеску BENTELER и мерседесовский движок - думаем, а что же в Кольте от Mitsubishi?
Колодки покупал в aza.ru за 1588 руб. (но если заводские будут стираться такими темпами, похоже придется их продавать) :-):-). Еще раз оригинальный партнамбер MR977117

#22 Alexander

Alexander

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:Петербург
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: 1,3 A
  • Год: 2005
  • Пробег: 55 тыс.

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:22

Спасибо!
Теперь уж точно сам попробую )

#23 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:37

Здорово! Прекрасный рассказ про смену колодок! Воодушевляющий!
Появилось желание срочно купить новые колодки и поменять их своими руками в соответствии с интрукцией :mrgreen:
Только не понимаю, зачем ты их так рано поменял? 2/3 колодок - это ж тормозить и тормозить еще ??
И заодно спрошу- Майк, а тебе не попадались результаты измерений тормозного пути Кольта с мотором 1,5 и задними дисковыми тормозами? А то меня знатоки периодически достают заявами "Несерьёзно! У него же сзади- барабанные тормоза!!! :shock: "
В общем, интересно, лучше ли тормозит дисковый Кольт и, если лучше, то насколько ?

#24 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 13 Июнь 2006 - 11:12

Только не понимаю, зачем ты их так рано поменял? 2/3 колодок - это ж тормозить и тормозить еще ??

А я их и не менял :-)) Сфоткал раз уж разобрал, да обратно поставил. А новые аккуратно сложил в коробочку и убрал в пакетик для сохранения товарного вида для последующей спекулятивной перепродажи :-))

А то меня знатоки периодически достают заявами "Несерьёзно! У него же сзади- барабанные тормоза!!! :shock: "
В общем, интересно, лучше ли тормозит дисковый Кольт и, если лучше, то насколько ?

Это лохи полные походу. С ними спорить будет бесполезно. Если даже найдем заводские данные - они скажут - это у Кольта диски плохие, вот у Мегана, Фокуса там задние диски о-о-о-о-о-о :-))
Мое мнение на этот счет такое. Распределение тормозных усилий, осуществляемое пропорциональными клапанами или электронными системами EBD, как на Кольте, настолько уменьшает роль задних тормозов при штатной загрузке автомобиля, что большинство производителей предпочитает сэкономить, установив барабаны. Это оправдано, поскольку основное преймущество дисковых - лучшая вентиляция и охлаждение (и как следствие меньшая потеря эффективности при нагреве) сыграет роль, наверное с 40-го торможения со 150 км/час подряд :-). А другое преймущество - простота обслуживания дисковых тормозов, нивелируется более частым последним, поскольку даже на супер крутых тачилах с дисковыми тормозами сзади, обычно ставят много меньшие диски, чем передние и смешные маленькие колодочки, которые стираются много быстрее. Системы стабилизации типа MASC, я думаю легко ставить и на автомобили с барабанами сзади, но очевидно только из удешевления производства и какой-то там унификации набора деталей в даном случае ставят только совместно с дисками.
В итоге, те люди, которые мало что в этом понимают, но пруцца от "современной" конструкции автомобиля, сами заставляют производителя обманывать себя. Кроме того, они теряют огромное преймущество барабанов - им пофигу на перегрев и резкое охлаждение (не в смысле эффективности, а в смысле конструктива - и как следствие их никогда не ведет/коробит, как диски). А срок службы барабанных колодок сравним со сроком службы автомобиля у владельца (ну а про огромное плечо приложения тормозного усилия в барабане и огромная площадь фрикционной поверхности в исправных барабанных тормозах в штатных режимах торможения, значительно эффективнее дисков.

#25 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 13 Июнь 2006 - 11:37

Согласен про свойства барабанных тормозов.
Но есть маленькая неточность про "40 торможений со 150 км/ч"
Достаточно на простой, неприспособленной тачиллле затормозить всего лишь 3 - 4 раза с такой скорости в пол... и диски мона выбрасывать.
Их покоробит, и биение неизбежно.
Отсюда вывод: надо ВСЕГДА стараться не тормозить, а ПРИТОРМАЖИВАТЬ дабы избежать разорительной покупки новых тормозных дисков или раздражающего биения покоробленных старых... :D

#26 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 13 Июнь 2006 - 11:45

Но есть маленькая неточность про "40 торможений со 150 км/ч"
Достаточно на простой, неприспособленной тачиллле затормозить всего лишь 3 - 4 раза с такой скорости в пол... и диски мона выбрасывать.
Их покоробит, и биение неизбежно

Я это и имел ввиду - 4 раза для передних = 40 раз для задних. Т.е - никогда :-)) Немножко не понятно получается. На самом деле грубо распределение тормозных усилий передняя/задняя ось ~ 1/3. Т.е я хотел сказать, что скорее машина лишится передних тормозов, чем вылезет преймущество задних дисков :-))

#27 Diamant

Diamant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Город:Город Нашего Президента :)
  • Интересы:-
  • Реалнейм: Diamantik
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 13 Июнь 2006 - 11:48

Согласен на все 100%

#28 stinker

stinker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:м.Пражская
  • Реалнейм: Jyli
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: растём...)))

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 09:01

вчера заезжала в АТЦ МОСКВА, что на каширке, спросила колодки передние тормозные...
сказали :
оригинал- 2300 (производство германия)
не оригинал 900 :) (производство япония...)
вот и не знаю что делать....разница существенная.....
что будет от не оригинала? или не рисковать и взять оригинал?
Изображение

Изображение

#29 ANDREY

ANDREY

    Заколдун

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 936 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Волгоград
  • Интересы:Электроника.
  • Реалнейм: Хоттабыч
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: NEW COLT Z34
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2007
  • Пробег: 13 ★ ★★★

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 12:54

оригинал- 2300 (производство германия)
не оригинал 900 :cry: (производство япония...)
вот и не знаю что делать....разница существенная.....
что будет от не оригинала? или не рисковать и взять оригинал?

Я не стал экспериментировать с возможным скрипом и износом дисков, поставил оригинал (кусачие правда).

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


#30 Zlon

Zlon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 04:52

Первая смена колодок - передних дисковых - смотрите сами по износу, задние барабанные - после 100000 пробега... Они очень живучие....
Кстати, возник следующий вопрос - поменял я передние тормозные колодки... Взял оригинал... Отбегали оги 400км и дико скрипеть стали... Сначала на холодную только, а теперь и на горячую тоже... Скрипят ужасно сильно... Колодки чистил уже, диски тормозные чистил... Помогло лишь на 2 дня... В чем может быть проблема и что можно сделать??? Диски протачивать пока не решаюсь...

Да, кстати, по поводу оригинала и неоригинала... У нас в Новороссе в авто-центре, занимающимся чисто японцами мне посоветовали брать в следующий раз неоригинал, бо лучше он и дешевле...
Что естественно, то ни безоргазма!!! )))))))
__________________________________________
Митца Colt С686МЕ 93

#31 stinker

stinker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:м.Пражская
  • Реалнейм: Jyli
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: растём...)))

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 05:07

в результате я тоже взяла не оригинал, не по причине экономии, а просто не было оригинала((
весь АТЦ МОСКВу обегала, но ни фига( а уже нужно было ехать в сервис...
продавец, убедил меня, что не оригинал не хуже....
они мягче оригинала(там меньше железных частиц как я поняла) соответственно диск меньше стирают, но сами колодки служат меньше, тормозит мягче и не скрипит , что самое главное...
в общем вот уже 2 дня на новых НЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ колодках..пока т..т..т.. всё норма...поглядим как сотруца....
Изображение

Изображение

#32 -=Valentin=-

-=Valentin=-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 142 сообщений
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Валентин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 2005г 1.3 МКП

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 01:51

Уважаемые ! подскажите седня взял D6090 что должно входить в комплект ? в оригинал входят сами, болты супортов и пищалки. Здесь упаковка была вскрытая и только колодки!
Машинку продал! Если что нужно через личку.

#33 stinker

stinker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:м.Пражская
  • Реалнейм: Jyli
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: растём...)))

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 01:57

Уважаемые ! подскажите седня взял D6090 что должно входить в комплект ? в оригинал входят сами, болты супортов и пищалки. Здесь упаковка была вскрытая и только колодки!

у меня тоже были тока колодки, болты тока в оригинале! ну у меня и старые болты были гуд! а что за пищалки? :lol:
Изображение

Изображение

#34 -=Valentin=-

-=Valentin=-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 142 сообщений
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Валентин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 2005г 1.3 МКП

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 02:27

у меня тоже были тока колодки, болты тока в оригинале! ну у меня и старые болты были гуд! а что за пищалки? :)


Спасибо !
Пищалка - Датчик износа, устанавливеться на левом колесе издает противный писк при критическо уменьении слоя.
Прикрепленный файл  img.jpeg   68,84К   248 Количество загрузок:
Машинку продал! Если что нужно через личку.

#35 ANDREY

ANDREY

    Заколдун

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 936 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Волгоград
  • Интересы:Электроника.
  • Реалнейм: Хоттабыч
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: NEW COLT Z34
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2007
  • Пробег: 13 ★ ★★★

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 02:53

в результате я тоже взяла не оригинал, в общем вот уже 2 дня на новых НЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ колодках..пока т..т..т.. всё норма...поглядим как сотруца....

Номер и цену в студию!

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


#36 stinker

stinker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:м.Пражская
  • Реалнейм: Jyli
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: растём...)))

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 03:14

Номер и цену в студию!

уф....брала в АТЦ москва за 1200... а вот фирму и номер не знаю...т.к. оставила коробочку в сервисе... :)
Изображение

Изображение

#37 kug31

kug31

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Белгород
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2008
  • Пробег: >100000 км.

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:24

Вопрос чуть не в тему. Машина новая, три месяца, но было несколько раз когда приходилось не подтормаживать а давить в пол, конечно не на 150... При резком нажатии тапка в пол слышен противный звук, похожий на скрежет металла о металл. Впечатление такое, что колодок уже нет и тормозит железом, но проявляется только при очень резком торможении. Говорит ли это о неисправности тормозов, колодок или еще чего?

#38 IskanderW

IskanderW

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт Питер Бурх, Просвет
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI, зовут - Рита
  • Двигатель: 1300, АМТ
  • Год: 2007

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:31

Вопрос чуть не в тему. Машина новая, три месяца, но было несколько раз когда приходилось не подтормаживать а давить в пол, конечно не на 150... При резком нажатии тапка в пол слышен противный звук, похожий на скрежет металла о металл. Впечатление такое, что колодок уже нет и тормозит железом, но проявляется только при очень резком торможении. Говорит ли это о неисправности тормозов, колодок или еще чего?

А, не АБС-ка срабатывает с таким звуком?
Деформационные стыки на путепроводах служат для деформации колёс автомобилей.

#39 kug31

kug31

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Белгород
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2008
  • Пробег: >100000 км.

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:37

А, не АБС-ка срабатывает с таким звуком?

Думал на эту тему, но раньше машин с АБС не имел, посему не в курсе. А что АБС так хрипит???

#40 ANDREY

ANDREY

    Заколдун

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 936 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Волгоград
  • Интересы:Электроника.
  • Реалнейм: Хоттабыч
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: NEW COLT Z34
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2007
  • Пробег: 13 ★ ★★★

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 08:57

Вопрос чуть не в тему. Машина новая, три месяца, но было несколько раз когда приходилось не подтормаживать а давить в пол, конечно не на 150... При резком нажатии тапка в пол слышен противный звук, похожий на скрежет металла о металл. Впечатление такое, что колодок уже нет и тормозит железом, но проявляется только при очень резком торможении. Говорит ли это о неисправности тормозов, колодок или еще чего?

АБС прочитай мануал, так и должно быть!
Все нормально!

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных