Перейти к содержимому


Фотография

что за звук в движке?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#161 Col'tik

Col'tik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 30 Июль 2014 - 03:30

при влажном воздухе детанация пропадает из-за понижения температуры и скорости сгорания в цилиндре. Раньше именно впрыском воды в цилиндр боролись с детонацией.

#162 Mashustik

Mashustik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Истра
  • Реалнейм: Мария
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Год: 2006

Отправлено 06 Август 2014 - 10:58

Доброго времени суток,скажите у меня есть странный звук,когда втыкается передача(у меня робот) появляется звук как стрекотание,когда появился не знаю,услышала когда окна открыла).На холостых все тихо и ровно,заводится без проблем..что это?

#163 MyEN

MyEN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2005

Отправлено 07 Август 2014 - 05:12

это актуатор жужжит... тоже слышу с открытыми окнами...

#164 AndySniper

AndySniper

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2005

Отправлено 11 Август 2014 - 05:01

У меня на 140 000 км появился такой же звук. Но он проявился при низком уровне масла.
Думаю именно из-за уровня масла он и проявил себя.
Видимых подтеканий масла нет.
Вероятно уходит в цилиндры. Надо посмотреть на выхлоп.
Думаю, как и в маздах (было и в моей и в мазде брата), при пробегах свыше 110 000 км подлежат замене колпачки либо маслосъёмные кольца.
Надо будет померить компрессию.

#165 ggoosstt

ggoosstt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Орел
  • Реалнейм: алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt 1,5
  • Год: 2006

Отправлено 17 Август 2014 - 03:07

На 96000 км появился звук похожий по описанию, на сервисе мастер обнаружил причину в том, что термоизоляционный экран коллектора болтался на двух болтах. третий выгорел и отвалился (крепление на коллекторе), не нашел возможности закрепить этот болт и предложил экран снять. Уважаемые форумчане, вопрос такой : чем грозит отсутствие данного экрана? Заранее благодарен.

#166 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 19 Август 2014 - 08:14

чем грозит отсутствие данного экрана?

Уже пару лет без него катаюсь. Ничем не грозит.

#167 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 19 Август 2014 - 09:54

Давно не был в этой теме. Вижу снова лето, машинки стареют и новые владельцы Кольтов с той же проблемой.

Как идиот-перфекционист, который 2 года выжирал мозг себе и людям этой проблемой и решивший ее, позволю себе апнуть решение, чтобы новичкам не рыть все 9 страниц:

  • Отметаем все прочие стуки (недокрученная защита, подвеска, рулевая и пр.)
  • Постукивает в районе двигателя в движении независимо от температуры и оборотов - проверяем тепловой защитный экран выпускного коллектора просто подергивая его рукой из-под капота. Если болтается - или пытаемся прикрутить или скорее всего не получится, просто выбрасываем его.
  • "Сечёт" даже на стоячей машине на любых оборотах - слушаем на подъемнике прокладку коллектора, ее периодически "пробивает" и нужна замена, она копеечная.
  • Ну и самое последнее и геморройное, потому что необычное для мотористов, плавающее и плохо диагностируется:
  • металлический звон детонации (а-ля пальцев ВАЗ),
  • только в теплую погоду,
  • на разогретой машине,
  • в движении,
  • в диапазоне оборотов 2000-2300 об/мин,
  • зависит от качества бенза (чем ниже октановое число, тем громче звук и наоборот, на 98-100 бензине детонация почти не слышна),
  • зависит от нагрузки (на загруженной машине и в гору звук сильнее),
  • в сырую погоду исчезает,
  • иногда (но не обязательно) жор масла.
  • на стоячей машине в нейтралке при планом наборе оборотов в диапазоне оборотов 2000-2300 об/мин появляется легкая вибрация на руле (чувствуется и заметна визуально).
  • если в момент детонации на ходу включаете на максимум печку+вентилятор - детонация исчезает полностью или почти не слышна

Совпало по всем признакам с последним пунктом (но только полностью по всем) - добро пожаловать на СТО с деньгами! Детонация, вследствие перегрева из-за залегания колец (но залегание хитрое!!).

Прежде чем лезть в двигатель, подтверждаем этот диагноз:
1) Подключаем MUT-3 на вывод в реальном времени температуры ОЖ, прогреваем двигатель, выезжаем. В движении достигаем условий и звука детонации, если видим при этом температуру под 110 градусов - возвращаемся на СТО;
2) Проверяем компрессию, (1) несмотря на ровную работу двигателя, (2) обязательно проверяем несколько раз (несмотря на все ухмылки моториста, ключевой момент), а именно:

  • на холодном двигателе
  • на горячем двигателе сразу после "зажигательных стартов" (на высоких оборотах под нагрузкой в движении)
  • если какой-то цилиндр на холодную или горячую показал меньше 12 - залейте масло в этот цилиндр и померяйте еще раз сразу
  • повторите замер в проблемной цилиндре после "откисания колец в залитом масле" хотя бы ночь

Если в одном из цилиндров было расхождение хотя бы в 2 единицы (напр. 12-8-12-12) и оно пропадало после заливки масла и/или откисания - идем дальше
3) Заменяем поршневые кольца (4 шт) и прокладку головки блока цилиндров (не обязательно, но раз уж вскрыли двигатель, то можно заменить: маслосъемные колпачки (16 шт), обновить прокладки на впускной коллектор (4 шт) и металлическую на выпуской коллектор, при желании подстраховаться и отдать на проверку/шлифовку/притирку клапанов головку блока цилиндров.). После замены колец на новые - проблема решена!
4) От меня совет - прекращаем эксперименты и переходим на масло рекомендованное производителем и залитое им с завода, а именно Mobil1 0w-40 или Mobil1 5w-50 (никаких MobilSuper, только Mobil1, чистая синтетика)

PS
Детонация вследствие перегрева из-за вот такого плавающего залегания колец - это судя по всему классическая болячка для двигателей Colt 1,3, 1,5 и Lancer 1,5 (с Кольтовским 1,5).
-----
Если у вас какие-то пункты признаков не выполняются - ищите толкового моториста, причины могут быть другие, но все остальное, как правило, диагностируется намного легче и точнее.
-----
Мой пробег сейчас после ремонта уже 25000 и два летних сезона, офСТО приняло это решение (хотя раньше даже не брались такое ремонтировать) и тут в теме выше уже отписывались об успешных результатах с заменой колец. Кому интересены много букв трудного двухлетнего пути (при доступе к оф сервису, импортеру, неограниченно MUTу и документации производителя) - велкам: раз, два, три, финал+очень подробно под спойлером :)
-----
Почему MobilSuper (10w-40, 15w-40, 5w-40) не являются синтетикой, хотя маркируются так (причем только у нас) - вот хороший пруф - http://vsemasla.kz/node/112  перезалил: https://www.drive2.r...54595163194042/



#168 ggoosstt

ggoosstt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Орел
  • Реалнейм: алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt 1,5
  • Год: 2006

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 01:41

Проблема была в прокладке коллектора, прогорела. Цена вопроса 1500 р.
Спасибо nyx за подробное описание проблемы.

#169 nikname

nikname

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Серега
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2008
  • Пробег: 80000

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 10:49

Вклинюсь со своей "болячкой". Помогите чсайнику. Ситуация следующая. При запуске на холодной машине через пару сек слышиться толи бряцание то ли лязг, секунд за 5-7 стихает, на прогретой машине такого нет. Звонил в сервис говорю сделаете диагностику двигла, - приезжай ошибки считаем, послушаем. Я думаю какие ошибки если ни каких чеков у меня не горит, приехал, капот задрали послушали у тебя все нормально, а то что при старте слышишь, ну можно на холодной машине послушать, а так поменяй ремни, Говорю у меня цепь, моржет ее проверить. Ну тогда поменяй цепь. Звонил еще в 2-ру сервисов, - приезжай можно ошибки считать. Это че за универсальной ср-во ремонта машин ? Собираюсь с проблемой к официалам девочка на телефоне сказала что мастер может ошибки считать, Меня это считывание ошибок уже напрягает, да и о качестве работ официалов ходят легенды. Но деваться не куда. Теперь ВОПРРОС есть ли смысл в моем случае считывать ошибки. И реально ли проверить натяжение/состояние ремней и цепи, или только сразу замена.

#170 Col'tik

Col'tik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 10:32

сколько пробег у тебя?

проверь для начала тепловой экран над выпускным коллектором.

#171 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 10:44

похоже на помпу и перетянутый ремень.

#172 Col'tik

Col'tik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 10:51

почему тогда только при холодном запуске?

#173 nikname

nikname

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Серега
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2008
  • Пробег: 80000

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 07:39

сколько пробег у тебя?

Прбег 97 000 с копейками, ремни ни разу не менялись.

#174 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:05

ремень не шумит никогда, только рвется. холодная помпа может рокотать пока не прогреется.

#175 Col'tik

Col'tik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:37

Прбег 97 000 с копейками, ремни ни разу не менялись.

С таким пробегом можно не думать о цепи. Разводят в сервисах как всегда.
Советую открыть капот запустить двигатель и послушать откуда примерно звук.

#176 nikname

nikname

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Серега
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2008
  • Пробег: 80000

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 07:09

Съездил в сервис, послушали, предварительный диагноз гремит муфта распределения зажигания. Правда сказали что должен chek загореться,. На след неделе оставлю им машину на ночь что бы с утра послушали холодную, на гретой не гремит.

#177 vudich777

vudich777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:санкт-петербург
  • Реалнейм: Влад
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Год: 2008

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 07:23

Мужики такая фигня кольт 2008 год левый руль механика' правого локера нет слышу что то цокает похожее на искру смотрю на шкиф коленвала ночью а код ним бьёт искра синяя что может быть? Видео скину щас

Ошибки не горят искра идёт только на гретом двигателе

#178 nikname

nikname

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Серега
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2008
  • Пробег: 80000

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 09:04

сколько пробег у тебя?

проверь для начала тепловой экран над выпускным коллектором.

Послушали холодную машину, оказался экран, прикрутили его, теперь чувствую себя человеком. Всем спасибо!

#179 Col'tik

Col'tik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2006

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 01:16

Рад помочь) Опыт штука полезная)

#180 Evgen 65

Evgen 65

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киев, Украина
  • Реалнейм: Евген
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: L200/ Colt 6
  • Год: 2008/ 2008

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:01

Съездил в сервис, послушали, предварительный диагноз гремит муфта распределения зажигания. Правда сказали что должен chek загореться,. На след неделе оставлю им машину на ночь что бы с утра послушали холодную, на гретой не гремит.


[qot все м привет.У меня тоже звук на 2200-2400 оборотов неприятный.Я думаю что нужно регулировать клапана.На кольте это гемор.Я залил в мотор присадку Супротек .Стало намного тише на этих оборотах.р Все




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных