Перейти к содержимому


Фотография

Биение педали тормоза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 jedy

jedy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Уфа
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: NewColt
  • Модель: Invite (BJY) МКПП
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 02-2006
  • Пробег: 90000

Отправлено 14 апреля 2007 - 01:56

Вчера поставил новые летние колеса TOYO CF1 175/65 и литые диски 14" GR 5.5J ET43 4*114.3 - впечатления: мягкость хода, тишина ... только вот один минус появился: при торможении стала бить педаль тормоза мелкой дрожью - что за фигня такая никак не пойму.. колеса отбалансированы - при езде ничего не бьет, в сторону не уводит, до этого на зимней пзовчера все было с тормозами ОК, на старой летней прошлым летом то же такого небыло. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ - КТО ЗНАЕТ?

+Еще уточнение .. в салоне к колесам подобрали центровочные кольца т. к. диаметр отверстия под ступицу чуть больше - кольца ~ 1-1,5 мм. - они встали без зазоров т.е. колесо не шатается.

+ Созванивался с сервисом - говорят что это АБС - но у меня бьет постоянно а не при резком торможении, даже когда плавно тормозишь начиная с 50 км/ч и выше - постоянная мелкая высокочастотная дрож педали - ниже 50 км/ч прекращается - нормально тормозит.

+Записали на понедельник в сервис - хотят посмотреть сами ...

#2 Alex S

Alex S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Город:Одесса
  • Интересы:Водоплавающий
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5 l АКП
  • Год: 2006
  • Пробег: 11000 км

Отправлено 14 апреля 2007 - 08:18

У моих знакомых такое было на "Chevrolet Takuma". Решилось путем перепрошивки "мозгов ABS".

#3 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 14 апреля 2007 - 10:15

Скорее всего просто забился грязью один или несколько датчиков ABS.
Вот вам!

#4 jedy

jedy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Уфа
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: NewColt
  • Модель: Invite (BJY) МКПП
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 02-2006
  • Пробег: 90000

Отправлено 16 апреля 2007 - 06:33

Вот и разрешилась моя проблема - наверняка опыт пригодится всем: оказалось, как я и предпологал проблема выеденного яйца не стоит. В сервисе механик проехал круг на моей машине, предложив мне издалека посмотреть на мои задние колеса: оказалось что они при движении описывают крупные восьмерки. Выяснилось, что у этих колесных дисков (в отличии от оригинальных) нет выемки под маленький болтик с полукруглой головкой, который крепит тормозной барабан. При этом колесный диск уперся в этот болтик и не всей плоскостью прилегал к ступице.
Решение проблемы: выкрутили этот болтик (тормозной барабан и так удеживается колесом) и колесо закрепилось ровно - биение педали тормоза пропало - колеса крутятся ровно - без восьмерок.
Кстати все сделали бесплатно.
Вывод: При покупке неоригинальных дисков надо примерять их все - а я примерил только на переднее левое.

#5 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 16 апреля 2007 - 10:17

Jedy, дружище, я прям весь в непонятках: как же ты говорил, колеса отбалансированы и типа все чики-пуки, когда восьмерки ВИДНО НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ??? 15 грамм на колесе уже чувствуется легко - а тут жопа просто ходуном ходить должна была! Не знаю... Ну ладно, разрешилось все - и отлично.

... Одно как бы вызывает сомнение... ведь тот болтик, который так мешает встать нормально красавцам-дискам, для чего-то нужен наверняка... А так: ПОЗДРАВЛЯЮ! :)
Вот вам!

#6 jedy

jedy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Уфа
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: NewColt
  • Модель: Invite (BJY) МКПП
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 02-2006
  • Пробег: 90000

Отправлено 17 апреля 2007 - 06:27

Jedy, дружище, я прям весь в непонятках: как же ты говорил, колеса отбалансированы и типа все чики-пуки, когда восьмерки ВИДНО НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ??? 15 грамм на колесе уже чувствуется легко - а тут жопа просто ходуном ходить должна была! Не знаю... Ну ладно, разрешилось все - и отлично.

... Одно как бы вызывает сомнение... ведь тот болтик, который так мешает встать нормально красавцам-дискам, для чего-то нужен наверняка... А так: ПОЗДРАВЛЯЮ! :)


ВИДНО НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ - когда стоишь на дороге а твоя машина мимо тебя едет - а когда сидишь за рулем нихрена не видно :) - вот мне и показали это в сервисе ...

жопа просто ходуном не ходила !!! сам удивляюсь!!! - может быть одно колесо было в противофазе с другим ... х/з :)

всем спасибо ...

#7 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 17 апреля 2007 - 11:25

жопа просто ходуном не ходила !!! сам удивляюсь!!! - может быть одно колесо было в противофазе с другим ... х/з :)

всем спасибо ...


Калесы все равно все по своей траектории ходють... поэтому момент, когда они вошли бы в одну фазу все равно палюбому наступил бы. B)

Ну, неважно, главное - happy end.
Вот вам!

#8 Alex S

Alex S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Город:Одесса
  • Интересы:Водоплавающий
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5 l АКП
  • Год: 2006
  • Пробег: 11000 км

Отправлено 17 апреля 2007 - 03:54

ВИДНО НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ - когда стоишь на дороге а твоя машина мимо тебя едет - а когда сидишь за рулем нихрена не видно :icon_11: - вот мне и показали это в сервисе ...
жопа просто ходуном не ходила !!! сам удивляюсь!!! - может быть одно колесо было в противофазе с другим ... х/з :) всем спасибо ...

Извените, а кто Вам ставил новые колёса ? Если Вы сами - то это нормально( Вы наверно не работник шиномонтажки, да и Colt у Вас первый ? ). А вот если на шиномонтажке, то наверно, не стоит снова обращатся к таким спецам. Я бы не пошёл.

#9 Goblin

Goblin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Город:Пермь
  • Реалнейм: Павел Федоров
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander 2,4AT 4WD (S04)
  • Двигатель: 4G96
  • Год: 2007
  • Пробег: 56000

Отправлено 18 апреля 2007 - 12:01

У меня была аналогичная ситуация - в неоригинальных литых дисках не было выемки под этот самый "болтик". Сам ездилполгода, не замечал, торможения были нормальные, балансировка тоже. Как то на парковке у супермаркета мне сказал о биении задних колес водитель ехавшей за мной машины. Я проблему решил с помощью шуруповерта и большого сверла - просто высверлил в диске маленькое углубление. Все. проблемы больше нет. Но с тех пор знаю о такой особенности, при покупке новой машины и второго комплекта дисков к ней - буду обращать внимание.
Сотня верст - не крюк для бешенной собаки.

#10 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2008 - 01:58

Вариант высверлить КМК более грамотный =)

PS приятель убил болты когда поставил запаску забыв про кольцо, ну и попал на эвакуатор из области...

#11 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 15 мая 2008 - 04:18

Вариант высверлить КМК более грамотный =)

PS приятель убил болты когда поставил запаску забыв про кольцо, ну и попал на эвакуатор из области...

Не совсем понял про что фраза... Попробую расшифровать... "приятель убил болты(как я понял колёсные?) когда поставил запаску(видимо неродную с другим ЦО) забыв про кольцо(видимо центровочное под ЦО), ну и попал на эвакуатор из области(наверное было дорого)... Из понятого мною непонятно: 1. Убить былты можно, но сложно! Проще и реальнее всего это сделать ОЧЕНЬ криво установив колесо, тобишь с колоссальным перекосом, от которого в салоне у пасажиров возникнет тошнотный рефлекс! 2. Центровочное кольцо, как видно по его названию, служит для правильной посадки колеса на посадочные места и никакой нагрузки во время движения на себе не несёт! Всвязи с появлением дисков с конусными отверстиями под болты\гайки, под крепёж колеса, надобность в них(кольцах) как таковых не большая, тобишь вполне можно и обойтись, так как эти самый конусные отверстия, в случае совпадения параметров разболтовки диска и ступицы, самостоятельно центруют колёсный диск! Я не говорю про то что центрующие кольца не нужны, нужны! Но если колесо при замене нормально вывешено и человек менявший его имеет глаза и видет что делает, то вероятность ошибки вообще отсутствует! Соответсвенно я могу понять вашего товарища лишь в случае если он делал всё ночью и на запаске у него пересверленное колесо с разболтовки 4х98 на 4х100, к примеру, что вообще само по себе аццкий сотонизм, который никоим разом на дороге не приведствую =) Но не отрицаю и возможной другой хронолигии происходящего =)

Касатально болтиков на задних колёсах - очень распостранённыя штука, список наколовшихся велик настолько что и упомнить просто нереально =)

P.S. Про высверлить - более грамотно, а вот хз! Это видимо тема про вкус и цвет!
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#12 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2008 - 05:39

Ох, такого развернутого ответа я не ждал =)

Кратко ситуация была такой - на акценте пробили колесо на обочине риги (как он там оказался не рассматриваем =) ). Времени часов 10 вечера, темно. Запаска до сих пор не извлекалась из багажника - пересверлена она или нет - хз. Приятель тупо снимает колесо, кольцо остается на ступице (о существовании такого девайса узнает потом в сервисе). Вешает вместо него запаску. Запаску, ясен хрен, перекашивает, т.к. к ступице она не прилегает. Ехать больше 40км/ч не может, т.к. бьет. Проезжает так километров 10-15, после чего плюет и вызывает эвакуатор. На паре болтов резьба разбита нафиг. Это к вопросу к чему может приводить перекос.

#13 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 15 мая 2008 - 06:53

Ох, такого развернутого ответа я не ждал =)

Кратко ситуация была такой - на акценте пробили колесо на обочине риги (как он там оказался не рассматриваем =) ). Времени часов 10 вечера, темно. Запаска до сих пор не извлекалась из багажника - пересверлена она или нет - хз. Приятель тупо снимает колесо, кольцо остается на ступице (о существовании такого девайса узнает потом в сервисе). Вешает вместо него запаску. Запаску, ясен хрен, перекашивает, т.к. к ступице она не прилегает. Ехать больше 40км/ч не может, т.к. бьет. Проезжает так километров 10-15, после чего плюет и вызывает эвакуатор. На паре болтов резьба разбита нафиг. Это к вопросу к чему может приводить перекос.


Аааа понятно, кольцо осталось висеть, а так как оно не нужно когда стоит нормальный штампованный диск, вся эта конструкция стала с перекосом... кольцо при движении сместилось - колесо фактически было откручено, диск начал ерзать по болтам\шпилькам и срезал резьбу... Теперь понятно =) Благодарю за исчерпывающий ответ =)
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#14 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2008 - 10:11

Аааа понятно, кольцо осталось висеть, а так как оно не нужно когда стоит нормальный штампованный диск, вся эта конструкция стала с перекосом... кольцо при движении сместилось - колесо фактически было откручено, диск начал ерзать по болтам\шпилькам и срезал резьбу... Теперь понятно =) Благодарю за исчерпывающий ответ =)

Кольцу в этой ситуевине даже не обязательно смещаться - по сути это неустойчивое равновесие и все и так разболтается. Другое дело xnm можно сделать его устойчивым со всей дури сначала затянув пару гаек, а потом уже дотянув остальные, но так же никто в здравом уме не делает =)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных