Перейти к содержимому


Фотография

Новые колодки/тормозные диски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 11 июля 2007 - 12:50

Итак, сменивши вышеуказанные элементы шасси, резонно ожидал восстановления тормозных свойств автомобиля до уровня нового. Особенно предвкушал разницу между тонкими съеденными дисками и практически под ноль стертыми колодками с... новьем. НО! Ощутимого эффекта НЕ получено. Т.е. не сказать, чтобы ничего не улучшилось... нет, но... прежней вкопанности при малейшем нажатии на педаль (как с новья) - нет и в помине. Тормоза НЕ ТЕ.

Конечно, можно долго говорить на тему меня нечувствительного, что я привык не ставить машину колом, как многие, пересаживаясь с чего-то другого, в первые разы нажимая на тормоз, но... я могу почувствовать, могу, а разница - МИНИМАЛЬНА между в усмерть убитым комплектом и абсолютно новым.

И вот сейчас посыпятся упреки, мол, притирать надо, все такое... я бы поверил в эти притирания, если бы не было одного НЕОСПОРИМОГО ФАКТА. НА НОВЫХ МАШИНАХ С КОНВЕЙЕРА НИКТО КОЛОДКИ НЕ ПРИТИРАЕТ, однако тормозит она как зверь.

Если бы не проэкспериментировал на себе - не поднимал бы тему, а поскольку собственный опыт подсказывает, то:

Внимание вопрос! Какого черта абсолютно все новое, купленное ЗДЕСЬ тормозит ХУЖЕ, абсолютно нового, собранного ТАМ?

Речь идет ПРО ОРИГИНАЛ. Чего, на конвейере оригинальнее??? :lol: И еще. Какого черта нам ВЕЗДЕ ПРИ УСТАНОВКЕ НОВЫХ КОЛОДОК ПАРЯТ МОСК, что их надо прикатывать и т.д.??? Если на заводе никто этим НЕ занимается, а машина тормозит ГОРАЗДО ЛУЧШЕ???

Интересно узнать ваше мнение.

К слову, если бы заводские колодки отходили бы гораздо дольше, чем купленные здесь - я бы таким вопросом не задавался - и так все ясно, но ресурс приблизительно одинаковый, вот что странно!!!
Вот вам!

#2 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 11 июля 2007 - 09:28

где я от тебя это уже видел :lol: наверное от прошлой замены :lol:

http://www.colt-club...?showtopic=1671
Изображение

#3 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 11 июля 2007 - 09:34

Дружище, тогда менялись ТОЛЬКО колодки, посему - это не совсем одно и то же... Впрочем, для кого - как. :lol:
Вот вам!

#4 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 11 июля 2007 - 04:24

Дружище, тогда менялись ТОЛЬКО колодки, посему - это не совсем одно и то же... Впрочем, для кого - как. :lol:

ну стенания теже по тому же поводу практически :)
Изображение

#5 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 11 июля 2007 - 04:32

Да... потому что по идее все должно быть как на новой. А нету. Поэтому "стенания". :)
Вот вам!

#6 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 11 июля 2007 - 05:35

Да... потому что по идее все должно быть как на новой. А нету. Поэтому "стенания". :)

На моей машине после ТО-1 появилась та самая "вкопанность" (как с новья), а слесарь всего лишь (в моем присутствии) прочистил металлической щеткой тормозные механизмы и продул их сжатым воздухом. Происходило все в Рольфе-Диамант.

#7 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 11 июля 2007 - 05:40

Да... потому что по идее все должно быть как на новой. А нету. Поэтому "стенания". :)

Это "бракованные елочные игрушки" :-) вроде и блестят, но не радуют.
...its cars carried the "Colt" badge in Britain instead of "Mitsubishi".

#8 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 11 июля 2007 - 09:12

Да... потому что по идее все должно быть как на новой. А нету. Поэтому "стенания". :)

мне всё же кажется что большую роль играет привыкание. знакомые которые иногда тестдрайвят мой кольт говорят что зверские тормоза, а я уже как-то и не замечаю.
Изображение

#9 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 11 июля 2007 - 10:01

Ну, привыкание играет конечно. Но почти никакой разницы между убитыми и совершенно новыми нету. Меня мало колышет что там у других, я знаю как было и ХАЧУ ТАК ЖЕ!!! :)

Так никто мне мыслей по поводу НЕпритирания новых колодок на новой машине и не сказал. Жаль. Екарный бабай, прям как ушедшая молодость! Уже не вернешь! :)
Вот вам!

#10 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 12 июля 2007 - 07:59

А еще много написано про косяки с прохождением техосмотров на машинах с нулевым пробегом из за неравномерности тормозных усилий.
Чтобы максимально эффективно тормозить должна сформироваться как можно большая поверхность контакта, а не отдельными точками или пятнами.
Разве это не справедливо?.

А как ты можешь помнить ощущения от новой машины? Может быть просто "в нашей молодости и рога у коров были длиннее"? :)
А после конвейера машины точно не гоняют ни километра на каких-нибудь стэндах?

#11 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 12 июля 2007 - 08:34

Ну, вот такое я говно - помню, собака. При мощности завода в 100 тыс. машин в год с конвейера сходит: 365,2422*24*60 = 525948. Итого 525948/100000 и получаем, что... новая машина сходит с конвейера КАЖДЫЕ ПЯТЬ минут с хвостиком. Это при 100 тыс/год. А если мощность завода 500000??? Тут уж даже не покурить - каждую минуту! :) Ну-ка, расскажи когда там их можно успеть обкатать? :) "Обкатывают" их перегонщики: - с завода - на площадку, с площадки на трейлер, с трейлера на площадку салона... ну и дорвавшиеся до машин манагеры (иногда), плюс перегоны своим ходом из салона-в салон, если она выставлялась как образец... еще загнать-выгнать на предпродажку (чисто условная мера - если кто-то наивнейшим образом предполагает, что там что-то "протягивают" и тестируют - то я вас умоляю :)), иногда клиент попросит прокатиться - но это почти исключено. Итого, если на одометре больше 5 км - уже можно смело спрашивать: Кто катался на моей машине и сломал ее??? Тьфу! И притер мне колодки???!!!

Вот, такие дела... :)
Вот вам!

#12 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 12 июля 2007 - 08:56

Ну, вот такое я говно - помню, собака. Итого, если на одометре больше 5 км - уже можно смело спрашивать: Кто катался на моей машине и сломал ее??? Тьфу! И притер мне колодки???!!!

Вот, такие дела... :)

Лень искать, но есть куча примеров с визуальными иллюзиями типа прямая ли это линия или один ли в разных клетках цвет.
Наверное и в прочих ощущениях человек склонен сравнивать что-то с чем-т ои ошибаться, как следствие.
А машина в 5 минут - ну так и конвейеров может быть много и стэнд для прикатки тормозных систем может быть отдельно - на конвейре ведь крупноузловая сборка.

#13 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 12 июля 2007 - 09:06

Какая разница сколько линий??? Покажи мне этот пресловутый стенд. :) Особенно, когда говорят: вы два дня аккуратненько...

Нет, все-таки как просто лапшу на уши повесить и как же трудно ее оттудова снимать. :)
Вот вам!

#14 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 12 июля 2007 - 09:15

Твой вывод?
Ты купил неоригинальные запчасти?
Тебе их поставили криво?
Их ставили грязными руками? :)
А стэнд в принципе изобразить несложно - станок, куда ставятся тормоза в сборе штук по 10-20 и потом при активном обдуве, а может и поливе аккуратно притираются в течение минут 5-10.

#15 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 12 июля 2007 - 09:30

А вот зрительные иллюзии
А все из-за инерции восприятия и его относительности.

#16 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 12 июля 2007 - 09:34

Посещение завода NedCar

Почитай.

Мой вывод? Да если бы вывод напрашивался сам собой, то я бы его в первом посте же огласил. Так что у меня только догадки.

Да, мне кажется, что "оригинальные" запчасти на самом деле таковыми НЕ являются. Это НЕ те запчасти, которые ставятся прямо на ковейере. Возможно и производитель тот же, и маркировка... а вот на конвейер идут одного качества, а на запчасти - другого. На конвейер - высший сорт, в Европу на запчасти тоже или первый сорт, а к нам (в Китай, Африку и прочим неграм :)), минимум - второй.

Вот так мне кажется.

А вообще-то было любопытно узнать ваше мнение, а не мое.

Но, видно, гораздо интереснее писать в темах "Привет, я новенький" "Заходи, располагайся"... Задолбала такая мурня.
Вот вам!

#17 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 12 июля 2007 - 09:54

Почитай.

Да, мне кажется, что "оригинальные" запчасти на самом деле таковыми НЕ являются. Это НЕ те запчасти, которые ставятся прямо на ковейере. Возможно и производитель тот же, и маркировка... а вот на конвейер идут одного качества, а на запчасти - другого. На конвейер - высший сорт, в Европу на запчасти тоже или первый сорт, а к нам (в Китай, Африку и прочим неграм :)), минимум - второй.

Вот так мне кажется.

Почитал.

Детали скорее всего оригинальные, но про поставки ты все правильно сказал.
Антиглобалисты не зря бунтуют. Транснациональные компании под одной торговой маркой для разных рынков производят товары совершенно разного качества.
Тот же Фэйри в Германии моет и моет, а у нас как-то не очень.

#18 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 12 июля 2007 - 10:07

Вот еще очень любопытная ссылка, можно статью писать, даже не приезжая туда... а главное - я валяюсь до какой степени все открыто. Это просто издевательство! (в смысле хорошо, конечно, но, чтоб я такое про АвтоВАЗ увидел...:))

Отчет за 2006
Вот вам!

#19 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 12 июля 2007 - 10:20

Ну многие банки прямо на сайте публикуют отчеты об экономических показателях.
Я думаю можно и на АвтоВАЗ нарыть - это должен быть абсолютно открытый документ, если это предприятие акционерое и заинтересовано в росте своих акций.

А мож дел не в колодках, а в гидравлике?

#20 petr0vich

petr0vich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений
  • Город:Донецк, Уркаина
  • Реалнейм:
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: 1.3 AT
  • Год: 2006
  • Пробег: 38 000

Отправлено 12 июля 2007 - 10:30

Но, видно, гораздо интереснее писать в темах "Привет, я новенький" "Заходи, располагайся"... Задолбала такая мурня.

я думал что это только мне так казалось.

а вообще мои домыслы по этому поводу таковы:
предположим год-два назад на кольты ставились диски и колодки фирмы TRW. и произведены они были за год - пол года до того как их начали ставить на данные агрегаты. итого имеем - деталь была изготовлена 3 года назад. те детали которые ты купил сейчас были выпущены, к примеру, пол года назад. они идентичны оригинальным, выпущены тем же заводом, все так как и было раньше. но вот состав фрикционного слоя за 2,5 года поменялся. умные инженеры посчитали, что использовать какое то там вещество в избытке будет дешевле, практичнее и стираться они будут быстрее или наоборот медленнее. но за счет этого тормозные качества чуть чуть ухудшатся, но не до критичной точки.
а другие инженеры провели такие подсчеты для дисков и поменяли сплав в сторону удешевления. и свойства этого сплава при торможении уже жругие. итого получаем в сумме что колодки чуть хуже стали. диски поменялись, но все осталось таким же оригинальным.

да, и кстати прозвучало тут мнение насчет гидравлики. тоже, думаю, имеет право на жизнь. ты бы измерял на стенде тормозные усилия... может у тебя система в пол силы работает?!
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных